Elecciones al Congreso · Asturias

Elecciones generales del 23 de julio de 2023

Resultados en los 78 concejos de Asturias. Se repartieron 7 escaños.

Participación62,9 %71,1 % entre los residentes en Asturias y 7,1 % entre los que viven en el extranjero.
Candidatura más votada por concejo40 PSOE38 PPPor concejos, PSOE fue la candidatura más votada en 40 concejos y PP en 38.
El último escaño7768votosLe faltaron a PSOE para llevarse el séptimo escaño, que fue para PP.

En las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023, la circunscripción de Asturias eligió 7 diputados: 3 escaños para PP, 2 escaños para PSOE, 1 escaño para SUMAR y 1 escaño para VOX.

La candidatura más votada fue PP, con 212.816 votos (35,65 % de los votos válidos).

La participación fue del 62,90 %: votaron 603.183 de 959.023 electores. Entre los residentes en Asturias fue del 71,14 %, y entre los electores residentes en el extranjero (CERA), del 7,10 %.

El último escaño, el séptimo, correspondió a PP (su tercer escaño), con un cociente de 70.938,67 votos. La candidatura más próxima a obtenerlo fue PSOE, que habría necesitado 7768 votos más.

Concejo a concejo

Ver
Forma
ALDALLAMIAVIBELBIMBOACBRCBNCANCNACONCRVCARCASCTRCTPCOACOLCORCUDDEGFRAGIJGOZGRAGSAIBIILLILSLANLAVLENVALLLALLSMIEMORMURNAVNVINORONIOVIPARPMAPMBPESPILPONPRAPROQUIREGRDVRIBRARRIOSALSMRSMOSEOSTASADSARSIESOBSOMSDBTAPTARTEVTINVEGVDOVIVVLYYYT
PSOE: 40 concejosPP: 38 concejos

Candidatura más votada en cada concejo.

60–65 %65–70 %70–75 %75–80 %80–85 %

Participación: votantes sobre censo. Conjunto de residentes en Asturias: 71,14 %.

20–27 %27–34 %34–41 %41–48 %48–55 %

Porcentaje de votos válidos de PP en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 35,62 %.

25–31 %31–37 %37–43 %43–49 %49–55 %

Porcentaje de votos válidos de PSOE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 34,38 %.

0–5 %5–10 %10–15 %15–20 %20–25 %

Porcentaje de votos válidos de SUMAR en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 14,89 %.

0–5 %5–10 %10–15 %15–20 %20–25 %

Porcentaje de votos válidos de VOX en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 12,48 %.

0–0,2 %0,2–0,4 %0,4–0,6 %0,6–0,8 %0,8–1 %

Porcentaje de votos válidos de PACMA en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,51 %.

0–0,5 %0,5–1 %1–1,5 %1,5–2 %2–2,5 %

Porcentaje de votos válidos de ASTURIAS EXISTE EV en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,38 %.

0–0,5 %0,5–1 %1–1,5 %1,5–2 %2–2,5 %

Porcentaje de votos válidos de PCTE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,26 %.

0–0,1 %0,1–0,2 %0,2–0,3 %0,3–0,4 %0,4–0,5 %

Porcentaje de votos válidos de FO en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,20 %.

0–0,2 %0,2–0,4 %0,4–0,6 %0,6–0,8 %0,8–1 %

Porcentaje de votos válidos de PUM+J en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,12 %.

0–0,2 %0,2–0,4 %0,4–0,6 %0,6–0,8 %0,8–1 %

Porcentaje de votos válidos de RECORTES CERO en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,10 %.

Toca un concejo para abrir su ficha. En la vista de hexágonos todos los concejos ocupan lo mismo, con posiciones aproximadas. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

Conjunto de residentes en Asturias

Asturias

Participación: 71,14 %.

PP35,6 %
PSOE34,4 %
SUMAR14,9 %
VOX12,5 %

Pasa el ratón por un concejo para ver su resumen.

Concejo

Allande

Más votada: PP, 52,07 %.

Diferencia con PSOE: 226 votos.

Participación: 68,00 % (-3,14 puntos frente a Asturias).

PP52,1 %
PSOE28,1 %
SUMAR5,1 %
VOX13,0 %

Concejo

Aller

Más votada: PSOE, 44,46 %.

Diferencia con PP: 1036 votos.

Participación: 70,37 % (-0,77 puntos frente a Asturias).

PP27,7 %
PSOE44,5 %
SUMAR12,0 %
VOX13,6 %

Concejo

Amieva

Más votada: PP, 36,89 %.

Diferencia con PSOE: 8 votos.

Participación: 66,67 % (-4,47 puntos frente a Asturias).

PP36,9 %
PSOE34,7 %
SUMAR6,3 %
VOX20,5 %

Concejo

Avilés

Más votada: PSOE, 35,36 %.

Diferencia con PP: 870 votos.

Participación: 70,69 % (-0,45 puntos frente a Asturias).

PP33,4 %
PSOE35,4 %
SUMAR16,5 %
VOX11,9 %

Concejo

Belmonte de Miranda

Más votada: PP, 37,07 %.

Diferencia con PSOE: 28 votos.

Participación: 69,81 % (-1,33 puntos frente a Asturias).

PP37,1 %
PSOE33,9 %
SUMAR7,8 %
VOX16,4 %

Concejo

Bimenes

Más votada: PSOE, 42,54 %.

Diferencia con PP: 180 votos.

Participación: 65,36 % (-5,78 puntos frente a Asturias).

PP23,4 %
PSOE42,5 %
SUMAR19,6 %
VOX11,4 %

Concejo

Boal

Más votada: PSOE, 41,09 %.

Diferencia con PP: 46 votos.

Participación: 71,68 % (+0,54 puntos frente a Asturias).

PP36,2 %
PSOE41,1 %
SUMAR9,2 %
VOX9,2 %

Concejo

Cabrales

Más votada: PP, 40,28 %.

Diferencia con PSOE: 20 votos.

Participación: 74,98 % (+3,84 puntos frente a Asturias).

PP40,3 %
PSOE38,6 %
SUMAR8,1 %
VOX11,9 %

Concejo

Cabranes

Más votada: PP, 34,04 %.

Diferencia con PSOE: 42 votos.

Participación: 72,91 % (+1,77 puntos frente a Asturias).

PP34,0 %
PSOE27,7 %
SUMAR22,5 %
VOX13,4 %

Concejo

Candamo

Más votada: PSOE, 40,31 %.

Diferencia con PP: 93 votos.

Participación: 71,83 % (+0,69 puntos frente a Asturias).

PP32,6 %
PSOE40,3 %
SUMAR12,9 %
VOX11,6 %

Concejo

Cangas de Onís

Más votada: PP, 43,72 %.

Diferencia con PSOE: 461 votos.

Participación: 70,23 % (-0,91 puntos frente a Asturias).

PP43,7 %
PSOE31,0 %
SUMAR10,2 %
VOX13,5 %

Concejo

Cangas del Narcea

Más votada: PP, 45,98 %.

Diferencia con PSOE: 945 votos.

Participación: 61,90 % (-9,24 puntos frente a Asturias).

PP46,0 %
PSOE30,6 %
SUMAR9,0 %
VOX12,3 %

Concejo

Caravia

Más votada: PP, 45,83 %.

Diferencia con PSOE: 51 votos.

Participación: 78,54 % (+7,40 puntos frente a Asturias).

PP45,8 %
PSOE30,7 %
SUMAR9,5 %
VOX13,7 %

Concejo

Carreño

Más votada: PSOE, 36,02 %.

Diferencia con PP: 313 votos.

Participación: 72,01 % (+0,87 puntos frente a Asturias).

PP30,9 %
PSOE36,0 %
SUMAR19,5 %
VOX10,6 %

Concejo

Caso

Más votada: PP, 32,91 %.

Diferencia con PSOE: 14 votos.

Participación: 72,96 % (+1,82 puntos frente a Asturias).

PP32,9 %
PSOE31,4 %
SUMAR19,6 %
VOX14,0 %

Concejo

Castrillón

Más votada: PP, 39,27 %.

Diferencia con PSOE: 1236 votos.

Participación: 73,74 % (+2,60 puntos frente a Asturias).

PP39,3 %
PSOE30,2 %
SUMAR15,0 %
VOX13,3 %

Concejo

Castropol

Más votada: PSOE, 40,59 %.

Diferencia con PP: 40 votos.

Participación: 71,19 % (+0,05 puntos frente a Asturias).

PP38,6 %
PSOE40,6 %
SUMAR9,6 %
VOX8,9 %

Concejo

Coaña

Más votada: PP, 44,20 %.

Diferencia con PSOE: 209 votos.

Participación: 73,77 % (+2,63 puntos frente a Asturias).

PP44,2 %
PSOE33,9 %
SUMAR10,4 %
VOX9,0 %

Concejo

Colunga

Más votada: PP, 43,63 %.

Diferencia con PSOE: 232 votos.

Participación: 70,32 % (-0,82 puntos frente a Asturias).

PP43,6 %
PSOE31,5 %
SUMAR9,7 %
VOX13,3 %

Concejo

Corvera de Asturias

Más votada: PSOE, 40,62 %.

Diferencia con PP: 1141 votos.

Participación: 68,92 % (-2,22 puntos frente a Asturias).

PP27,7 %
PSOE40,6 %
SUMAR15,5 %
VOX13,0 %

Concejo

Cudillero

Más votada: PSOE, 36,80 %.

Diferencia con PP: 13 votos.

Participación: 70,08 % (-1,06 puntos frente a Asturias).

PP36,4 %
PSOE36,8 %
SUMAR11,9 %
VOX12,9 %

Concejo

Degaña

Más votada: PSOE, 45,95 %.

Diferencia con PP: 105 votos.

Participación: 70,37 % (-0,77 puntos frente a Asturias).

PP24,7 %
PSOE46,0 %
SUMAR18,0 %
VOX7,3 %

Concejo

El Franco

Más votada: PSOE, 40,20 %.

Diferencia con PP: 17 votos.

Participación: 74,15 % (+3,01 puntos frente a Asturias).

PP39,5 %
PSOE40,2 %
SUMAR10,5 %
VOX7,8 %

Concejo

Gijón

Más votada: PSOE, 34,36 %.

Diferencia con PP: 622 votos.

Participación: 72,39 % (+1,25 puntos frente a Asturias).

PP34,0 %
PSOE34,4 %
SUMAR16,3 %
VOX12,7 %

Concejo

Gozón

Más votada: PP, 38,06 %.

Diferencia con PSOE: 266 votos.

Participación: 70,32 % (-0,82 puntos frente a Asturias).

PP38,1 %
PSOE33,8 %
SUMAR15,1 %
VOX10,6 %

Concejo

Grado

Más votada: PP, 36,65 %.

Diferencia con PSOE: 142 votos.

Participación: 68,19 % (-2,95 puntos frente a Asturias).

PP36,7 %
PSOE34,0 %
SUMAR14,6 %
VOX12,7 %

Concejo

Grandas de Salime

Más votada: PSOE, 42,41 %.

Diferencia con PP: 41 votos.

Participación: 67,46 % (-3,68 puntos frente a Asturias).

PP33,9 %
PSOE42,4 %
SUMAR11,4 %
VOX10,0 %

Concejo

Ibias

Más votada: PSOE, 44,93 %.

Diferencia con PP: 53 votos.

Participación: 64,75 % (-6,39 puntos frente a Asturias).

PP37,0 %
PSOE44,9 %
SUMAR6,4 %
VOX10,3 %

Concejo

Illano

Más votada: PSOE, 44,63 %.

Diferencia con PP: 14 votos.

Participación: 67,04 % (-4,10 puntos frente a Asturias).

PP36,7 %
PSOE44,6 %
SUMAR9,6 %
VOX5,1 %

Concejo

Illas

Más votada: PP, 41,70 %.

Diferencia con PSOE: 98 votos.

Participación: 77,95 % (+6,81 puntos frente a Asturias).

PP41,7 %
PSOE27,8 %
SUMAR16,0 %
VOX12,3 %

Concejo

Langreo

Más votada: PSOE, 40,02 %.

Diferencia con PP: 3373 votos.

Participación: 65,89 % (-5,25 puntos frente a Asturias).

PP24,0 %
PSOE40,0 %
SUMAR22,2 %
VOX10,9 %

Concejo

Las Regueras

Más votada: PP, 37,57 %.

Diferencia con PSOE: 16 votos.

Participación: 72,82 % (+1,68 puntos frente a Asturias).

PP37,6 %
PSOE36,2 %
SUMAR11,3 %
VOX12,5 %

Concejo

Laviana

Más votada: PSOE, 42,46 %.

Diferencia con PP: 1256 votos.

Participación: 71,25 % (+0,11 puntos frente a Asturias).

PP25,5 %
PSOE42,5 %
SUMAR17,9 %
VOX11,3 %

Concejo

Lena

Más votada: PSOE, 42,79 %.

Diferencia con PP: 996 votos.

Participación: 67,84 % (-3,30 puntos frente a Asturias).

PP26,1 %
PSOE42,8 %
SUMAR16,8 %
VOX12,1 %

Concejo

Llanera

Más votada: PP, 36,71 %.

Diferencia con PSOE: 347 votos.

Participación: 72,11 % (+0,97 puntos frente a Asturias).

PP36,7 %
PSOE32,5 %
SUMAR12,7 %
VOX15,6 %

Concejo

Llanes

Más votada: PP, 39,53 %.

Diferencia con PSOE: 422 votos.

Participación: 71,38 % (+0,24 puntos frente a Asturias).

PP39,5 %
PSOE34,2 %
SUMAR10,7 %
VOX13,5 %

Concejo

Mieres

Más votada: PSOE, 41,04 %.

Diferencia con PP: 3659 votos.

Participación: 67,46 % (-3,68 puntos frente a Asturias).

PP23,7 %
PSOE41,0 %
SUMAR23,0 %
VOX9,1 %

Concejo

Morcín

Más votada: PSOE, 38,47 %.

Diferencia con PP: 182 votos.

Participación: 73,77 % (+2,63 puntos frente a Asturias).

PP27,0 %
PSOE38,5 %
SUMAR20,6 %
VOX11,4 %

Concejo

Muros de Nalón

Más votada: PSOE, 40,74 %.

Diferencia con PP: 80 votos.

Participación: 75,06 % (+3,92 puntos frente a Asturias).

PP34,3 %
PSOE40,7 %
SUMAR13,5 %
VOX10,0 %

Concejo

Nava

Más votada: PP, 36,51 %.

Diferencia con PSOE: 82 votos.

Participación: 70,89 % (-0,25 puntos frente a Asturias).

PP36,5 %
PSOE33,9 %
SUMAR13,3 %
VOX13,8 %

Concejo

Navia

Más votada: PSOE, 39,32 %.

Diferencia con PP: 16 votos.

Participación: 72,47 % (+1,33 puntos frente a Asturias).

PP39,0 %
PSOE39,3 %
SUMAR11,5 %
VOX8,1 %

Concejo

Noreña

Más votada: PP, 37,34 %.

Diferencia con PSOE: 196 votos.

Participación: 74,30 % (+3,16 puntos frente a Asturias).

PP37,3 %
PSOE31,0 %
SUMAR16,2 %
VOX12,6 %

Concejo

Onís

Más votada: PSOE, 40,70 %.

Diferencia con PP: 32 votos.

Participación: 72,77 % (+1,63 puntos frente a Asturias).

PP33,7 %
PSOE40,7 %
SUMAR10,7 %
VOX12,5 %

Concejo

Oviedo

Más votada: PP, 41,53 %.

Diferencia con PSOE: 15.256 votos.

Participación: 72,43 % (+1,29 puntos frente a Asturias).

PP41,5 %
PSOE29,3 %
SUMAR12,9 %
VOX13,5 %

Concejo

Parres

Más votada: PSOE, 39,01 %.

Diferencia con PP: 76 votos.

Participación: 72,63 % (+1,49 puntos frente a Asturias).

PP36,5 %
PSOE39,0 %
SUMAR11,9 %
VOX10,1 %

Concejo

Peñamellera Alta

Más votada: PP, 46,32 %.

Diferencia con PSOE: 73 votos.

Participación: 80,04 % (+8,90 puntos frente a Asturias).

PP46,3 %
PSOE27,1 %
SUMAR6,1 %
VOX19,2 %

Concejo

Peñamellera Baja

Más votada: PP, 48,02 %.

Diferencia con PSOE: 142 votos.

Participación: 80,51 % (+9,37 puntos frente a Asturias).

PP48,0 %
PSOE31,0 %
SUMAR5,4 %
VOX14,5 %

Concejo

Pesoz

Más votada: PP, 43,30 %.

Diferencia con PSOE: 4 votos.

Participación: 74,62 % (+3,48 puntos frente a Asturias).

PP43,3 %
PSOE39,2 %
SUMAR8,3 %
VOX7,2 %

Concejo

Piloña

Más votada: PSOE, 39,04 %.

Diferencia con PP: 109 votos.

Participación: 70,18 % (-0,96 puntos frente a Asturias).

PP36,3 %
PSOE39,0 %
SUMAR11,7 %
VOX10,7 %

Concejo

Ponga

Más votada: PSOE, 38,15 %.

Diferencia con PP: 6 votos.

Participación: 69,23 % (-1,91 puntos frente a Asturias).

PP36,5 %
PSOE38,2 %
SUMAR10,4 %
VOX13,6 %

Concejo

Pravia

Más votada: PP, 41,06 %.

Diferencia con PSOE: 255 votos.

Participación: 71,80 % (+0,66 puntos frente a Asturias).

PP41,1 %
PSOE35,6 %
SUMAR8,8 %
VOX12,6 %

Concejo

Proaza

Más votada: PSOE, 44,65 %.

Diferencia con PP: 51 votos.

Participación: 67,67 % (-3,47 puntos frente a Asturias).

PP33,0 %
PSOE44,7 %
SUMAR9,3 %
VOX11,6 %

Concejo

Quirós

Más votada: PSOE, 35,70 %.

Diferencia con PP: 64 votos.

Participación: 66,73 % (-4,41 puntos frente a Asturias).

PP26,4 %
PSOE35,7 %
SUMAR17,9 %
VOX15,7 %

Concejo

Ribadedeva

Más votada: PP, 44,23 %.

Diferencia con PSOE: 126 votos.

Participación: 75,49 % (+4,35 puntos frente a Asturias).

PP44,2 %
PSOE32,7 %
SUMAR9,8 %
VOX11,8 %

Concejo

Ribadesella

Más votada: PP, 43,83 %.

Diferencia con PSOE: 436 votos.

Participación: 71,87 % (+0,73 puntos frente a Asturias).

PP43,8 %
PSOE30,8 %
SUMAR10,9 %
VOX12,8 %

Concejo

Ribera de Arriba

Más votada: PSOE, 37,74 %.

Diferencia con PP: 108 votos.

Participación: 70,00 % (-1,14 puntos frente a Asturias).

PP27,5 %
PSOE37,7 %
SUMAR18,2 %
VOX13,0 %

Concejo

Riosa

Más votada: PSOE, 47,75 %.

Diferencia con SUMAR: 272 votos.

Participación: 68,54 % (-2,60 puntos frente a Asturias).

PP20,2 %
PSOE47,8 %
SUMAR21,7 %
VOX8,2 %

Concejo

Salas

Más votada: PP, 43,33 %.

Diferencia con PSOE: 316 votos.

Participación: 69,61 % (-1,53 puntos frente a Asturias).

PP43,3 %
PSOE32,3 %
SUMAR9,6 %
VOX12,6 %

Concejo

San Martín de Oscos

Más votada: PSOE, 40,72 %.

Diferencia con PP: 15 votos.

Participación: 63,02 % (-8,12 puntos frente a Asturias).

PP33,0 %
PSOE40,7 %
SUMAR7,2 %
VOX17,5 %

Concejo

San Martín del Rey Aurelio

Más votada: PSOE, 45,05 %.

Diferencia con PP: 2060 votos.

Participación: 68,12 % (-3,02 puntos frente a Asturias).

PP22,2 %
PSOE45,1 %
SUMAR20,1 %
VOX9,5 %

Concejo

San Tirso de Abres

Más votada: PP, 49,62 %.

Diferencia con PSOE: 44 votos.

Participación: 74,03 % (+2,89 puntos frente a Asturias).

PP49,6 %
PSOE33,1 %
SUMAR10,2 %
VOX5,6 %

Concejo

Santa Eulalia de Oscos

Más votada: PSOE, 51,25 %.

Diferencia con PP: 53 votos.

Participación: 67,49 % (-3,65 puntos frente a Asturias).

PP29,2 %
PSOE51,3 %
SUMAR11,7 %
VOX5,8 %

Concejo

Santo Adriano

Más votada: PSOE, 43,48 %.

Diferencia con PP: 32 votos.

Participación: 77,18 % (+6,04 puntos frente a Asturias).

PP26,1 %
PSOE43,5 %
SUMAR17,4 %
VOX12,5 %

Concejo

Sariego

Más votada: PP, 38,89 %.

Diferencia con PSOE: 83 votos.

Participación: 71,79 % (+0,65 puntos frente a Asturias).

PP38,9 %
PSOE28,2 %
SUMAR15,1 %
VOX15,4 %

Concejo

Siero

Más votada: PP, 35,98 %.

Diferencia con PSOE: 782 votos.

Participación: 70,68 % (-0,46 puntos frente a Asturias).

PP36,0 %
PSOE33,4 %
SUMAR14,3 %
VOX13,5 %

Concejo

Sobrescobio

Más votada: PSOE, 47,77 %.

Diferencia con PP: 137 votos.

Participación: 80,26 % (+9,12 puntos frente a Asturias).

PP25,1 %
PSOE47,8 %
SUMAR13,4 %
VOX10,4 %

Concejo

Somiedo

Más votada: PSOE, 40,66 %.

Diferencia con PP: 32 votos.

Participación: 64,09 % (-7,05 puntos frente a Asturias).

PP35,6 %
PSOE40,7 %
SUMAR7,7 %
VOX13,0 %

Concejo

Soto del Barco

Más votada: PSOE, 38,76 %.

Diferencia con PP: 110 votos.

Participación: 73,20 % (+2,06 puntos frente a Asturias).

PP34,3 %
PSOE38,8 %
SUMAR12,9 %
VOX12,0 %

Concejo

Tapia de Casariego

Más votada: PP, 39,78 %.

Diferencia con PSOE: 6 votos.

Participación: 75,02 % (+3,88 puntos frente a Asturias).

PP39,8 %
PSOE39,5 %
SUMAR10,2 %
VOX7,9 %

Concejo

Taramundi

Más votada: PSOE, 54,74 %.

Diferencia con PP: 100 votos.

Participación: 75,00 % (+3,86 puntos frente a Asturias).

PP28,4 %
PSOE54,7 %
SUMAR5,8 %
VOX9,0 %

Concejo

Teverga

Más votada: PSOE, 39,11 %.

Diferencia con PP: 85 votos.

Participación: 66,97 % (-4,17 puntos frente a Asturias).

PP30,1 %
PSOE39,1 %
SUMAR16,8 %
VOX12,7 %

Concejo

Tineo

Más votada: PP, 44,56 %.

Diferencia con PSOE: 644 votos.

Participación: 65,70 % (-5,44 puntos frente a Asturias).

PP44,6 %
PSOE31,6 %
SUMAR6,6 %
VOX15,2 %

Concejo

Valdés

Más votada: PP, 41,55 %.

Diferencia con PSOE: 230 votos.

Participación: 68,25 % (-2,89 puntos frente a Asturias).

PP41,6 %
PSOE38,0 %
SUMAR7,8 %
VOX10,4 %

Concejo

Vegadeo

Más votada: PP, 41,77 %.

Diferencia con PSOE: 95 votos.

Participación: 70,73 % (-0,41 puntos frente a Asturias).

PP41,8 %
PSOE37,6 %
SUMAR8,6 %
VOX9,7 %

Concejo

Villanueva de Oscos

Más votada: PSOE, 47,83 %.

Diferencia con PP: 16 votos.

Participación: 62,01 % (-9,13 puntos frente a Asturias).

PP36,2 %
PSOE47,8 %
SUMAR10,9 %
VOX3,6 %

Concejo

Villaviciosa

Más votada: PP, 42,43 %.

Diferencia con PSOE: 1113 votos.

Participación: 71,07 % (-0,07 puntos frente a Asturias).

PP42,4 %
PSOE29,8 %
SUMAR11,6 %
VOX14,2 %

Concejo

Villayón

Más votada: PP, 54,47 %.

Diferencia con PSOE: 167 votos.

Participación: 72,40 % (+1,26 puntos frente a Asturias).

PP54,5 %
PSOE31,5 %
SUMAR4,1 %
VOX8,0 %

Concejo

Yernes y Tameza

Más votada: PP, 37,76 %.

Diferencia con PSOE: 5 votos.

Participación: 77,86 % (+6,72 puntos frente a Asturias).

PP37,8 %
PSOE32,7 %
SUMAR17,4 %
VOX11,2 %

Resultado en Asturias

Votos, porcentaje sobre votos válidos y escaños (residentes y voto exterior)
CandidaturaVotos% válidosGráficoEscaños
PP212.81635,65 %3
PSOE205.04934,34 %2
SUMAR88.63014,85 %1
VOX74.57112,49 %1
PACMA31670,53 %0
ASTURIAS EXISTE EV23140,39 %0
PCTE15980,27 %0
FO11760,20 %0
PUM+J7730,13 %0
RECORTES CERO5900,10 %0
PUEDE2690,05 %0

Reparto de escaños paso a paso · El último escaño, con simulador

Los 78 concejos

Candidatura más votada y participación por concejo, elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023
ConcejoMás votada% válidosParticipaciónDif. con Asturias
AllandePP52,07 %68,00 %-3,14
AllerPSOE44,46 %70,37 %-0,77
AmievaPP36,89 %66,67 %-4,47
AvilésPSOE35,36 %70,69 %-0,45
Belmonte de MirandaPP37,07 %69,81 %-1,33
BimenesPSOE42,54 %65,36 %-5,78
BoalPSOE41,09 %71,68 %+0,54
CabralesPP40,28 %74,98 %+3,84
CabranesPP34,04 %72,91 %+1,77
CandamoPSOE40,31 %71,83 %+0,69
Cangas de OnísPP43,72 %70,23 %-0,91
Cangas del NarceaPP45,98 %61,90 %-9,24
CaraviaPP45,83 %78,54 %+7,40
CarreñoPSOE36,02 %72,01 %+0,87
CasoPP32,91 %72,96 %+1,82
CastrillónPP39,27 %73,74 %+2,60
CastropolPSOE40,59 %71,19 %+0,05
CoañaPP44,20 %73,77 %+2,63
ColungaPP43,63 %70,32 %-0,82
Corvera de AsturiasPSOE40,62 %68,92 %-2,22
CudilleroPSOE36,80 %70,08 %-1,06
DegañaPSOE45,95 %70,37 %-0,77
El FrancoPSOE40,20 %74,15 %+3,01
GijónPSOE34,36 %72,39 %+1,25
GozónPP38,06 %70,32 %-0,82
GradoPP36,65 %68,19 %-2,95
Grandas de SalimePSOE42,41 %67,46 %-3,68
IbiasPSOE44,93 %64,75 %-6,39
IllanoPSOE44,63 %67,04 %-4,10
IllasPP41,70 %77,95 %+6,81
LangreoPSOE40,02 %65,89 %-5,25
Las ReguerasPP37,57 %72,82 %+1,68
LavianaPSOE42,46 %71,25 %+0,11
LenaPSOE42,79 %67,84 %-3,30
LlaneraPP36,71 %72,11 %+0,97
LlanesPP39,53 %71,38 %+0,24
MieresPSOE41,04 %67,46 %-3,68
MorcínPSOE38,47 %73,77 %+2,63
Muros de NalónPSOE40,74 %75,06 %+3,92
NavaPP36,51 %70,89 %-0,25
NaviaPSOE39,32 %72,47 %+1,33
NoreñaPP37,34 %74,30 %+3,16
OnísPSOE40,70 %72,77 %+1,63
OviedoPP41,53 %72,43 %+1,29
ParresPSOE39,01 %72,63 %+1,49
Peñamellera AltaPP46,32 %80,04 %+8,90
Peñamellera BajaPP48,02 %80,51 %+9,37
PesozPP43,30 %74,62 %+3,48
PiloñaPSOE39,04 %70,18 %-0,96
PongaPSOE38,15 %69,23 %-1,91
PraviaPP41,06 %71,80 %+0,66
ProazaPSOE44,65 %67,67 %-3,47
QuirósPSOE35,70 %66,73 %-4,41
RibadedevaPP44,23 %75,49 %+4,35
RibadesellaPP43,83 %71,87 %+0,73
Ribera de ArribaPSOE37,74 %70,00 %-1,14
RiosaPSOE47,75 %68,54 %-2,60
SalasPP43,33 %69,61 %-1,53
San Martín de OscosPSOE40,72 %63,02 %-8,12
San Martín del Rey AurelioPSOE45,05 %68,12 %-3,02
San Tirso de AbresPP49,62 %74,03 %+2,89
Santa Eulalia de OscosPSOE51,25 %67,49 %-3,65
Santo AdrianoPSOE43,48 %77,18 %+6,04
SariegoPP38,89 %71,79 %+0,65
SieroPP35,98 %70,68 %-0,46
SobrescobioPSOE47,77 %80,26 %+9,12
SomiedoPSOE40,66 %64,09 %-7,05
Soto del BarcoPSOE38,76 %73,20 %+2,06
Tapia de CasariegoPP39,78 %75,02 %+3,88
TaramundiPSOE54,74 %75,00 %+3,86
TevergaPSOE39,11 %66,97 %-4,17
TineoPP44,56 %65,70 %-5,44
ValdésPP41,55 %68,25 %-2,89
VegadeoPP41,77 %70,73 %-0,41
Villanueva de OscosPSOE47,83 %62,01 %-9,13
VillaviciosaPP42,43 %71,07 %-0,07
VillayónPP54,47 %72,40 %+1,26
Yernes y TamezaPP37,76 %77,86 %+6,72

"Dif. con Asturias": diferencia en puntos porcentuales entre la participación del concejo y la del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %), sin el voto del extranjero.