Elecciones al Congreso · 2023
Sariego
Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33065.
- Más votada: PP
- Participación: 71,79 %
- Puesto 35 de 78 en participación
- 789 votantes de 1099 en el censo
En Sariego, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 301 votos (38,89 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 218 votos (28,17 %). La diferencia entre ambas fue de 83 votos (10,72 puntos).
La participación fue del 71,79 %: votaron 789 de 1099 electores del censo. Son 0,65 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).
Hubo 13 votos en blanco (1,68 % de los votos válidos) y 15 votos nulos (1,90 % de los votantes).
Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Sariego, PP obtuvo 3,27 puntos más; PSOE, 6,21 puntos menos; SUMAR, 0,23 puntos más, y VOX, 2,89 puntos más.
Resultados por candidatura
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| PP | 301 | 38,89 % | +3,27 | |
| PSOE | 218 | 28,17 % | -6,21 | |
| VOX | 119 | 15,37 % | +2,89 | |
| SUMAR | 117 | 15,12 % | +0,23 | |
| PACMA | 4 | 0,52 % | +0,01 | |
| FO | 1 | 0,13 % | -0,07 | |
| PUM+J | 1 | 0,13 % | +0,01 | |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % | -0,10 | |
| PCTE | 0 | 0,00 % | -0,26 | |
| PUEDE | 0 | 0,00 % | -0,04 | |
| ASTURIAS EXISTE EV | 0 | 0,00 % | -0,38 |
Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).
Curiosidades de Sariego
- Cambio
En 2023, la candidatura más votada en Sariego fue PP. En las elecciones anteriores, las de noviembre de 2019, había sido PSOE.
Evolución en Sariego
- 1977UCD · 50,5 %Participación: 75,8 %
- 1979UCD · 51,1 %Participación: —
- 1982PSOE · 47,8 %Participación: 72,2 %
- 1986PSOE · 38,6 %Participación: 64,4 %
- 1989PSOE · 36,1 %Participación: 61,8 %
- 1993PP · 44,2 %Participación: 76,7 %
- 1996PP · 47,2 %Participación: 78,8 %
- 2000PP · 44,9 %Participación: 71,8 %
- 2004PP · 51,7 %Participación: 75,1 %
- 2008PP · 48,7 %Participación: 74,2 %
- 2011PP · 41,2 %Participación: 68,8 %
- 2015PP-FORO · 38,5 %Participación: 67,5 %
- 2016PP-FORO · 43,2 %Participación: 65,5 %
- Abr. 2019PSOE · 26,1 %Participación: 70,2 %
- Nov. 2019PSOE · 29,2 %Participación: 62,2 %
- 2023PP · 38,9 %Participación: 71,8 %
Porcentaje de votos en Sariego
- AP / CP / PP
- PSOE
- Foro
- Unidos / Unidas Podemos
- VOX
- SUMAR
- UCD
- Ciudadanos
- PCE / IU
- CDS
Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.
Ver los datos en tabla
| Partido | 1977 | 1979 | 1982 | 1986 | 1989 | 1993 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2011 | 2015 | 2016 | Abr. 2019 | Nov. 2019 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AP / CP / PP | 17,52 % (AP) | 6,87 % (CD) | 34,51 % (AP-PDP) | 34,52 % (AP-PDP-PL) | 35,00 % (PP) | 44,24 % (PP) | 47,24 % (PP) | 44,91 % (PP) | 51,73 % (PP) | 48,66 % (PP) | 41,20 % (PP) | 38,51 % (PP-FORO) | 43,20 % (PP-FORO) | 21,98 % (PP-FORO) | 26,18 % (PP-FORO) | 38,89 % (PP) |
| PSOE | 18,77 % (PSOE) | 26,29 % (PSOE) | 47,84 % (PSOE) | 38,56 % (PSOE) | 36,05 % (PSOE) | 37,87 % (PSOE) | 37,36 % (PSOE) | 29,26 % (PSOE-PROGR.) | 37,90 % (PSOE) | 41,42 % (PSOE) | 22,19 % (PSOE) | 20,00 % (PSOE) | 21,32 % (PSOE) | 26,14 % (PSOE) | 29,22 % (PSOE) | 28,17 % (PSOE) |
| Foro | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 18,11 % (FAC) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Unidos / Unidas Podemos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 20,41 % (PODEMOS) | 22,02 % (UNIDOS PODEMOS) | 19,84 % (UNIDAS PODEMOS) | 15,98 % (UNIDAS PODEMOS) | Sin candidatura propia |
| VOX | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,27 % (VOX) | 0,14 % (VOX) | 8,85 % (VOX) | 16,13 % (VOX) | 15,37 % (VOX) |
| SUMAR | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 15,12 % (SUMAR) |
| UCD | 50,51 % (UCD) | 51,12 % (UCD) | 11,39 % (UCD) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Ciudadanos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,00 % (C's) | Sin candidatura propia | 11,35 % (C's) | 11,08 % (C's) | 18,77 % (Cs) | 7,15 % (Cs) | Sin candidatura propia |
| PCE / IU | 3,19 % (PCE) | 6,08 % (PCE) | 2,28 % (PCE) | 5,63 % (IU) | 6,18 % (IU) | 10,10 % (IU) | 12,70 % (IU) | 3,31 % (IU) | 6,69 % (IU-BA) | 5,83 % (IU-B.A-LOS VERDES) | 12,88 % (IU-IX) | 6,08 % (IU-UPeC-IAS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| CDS | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 1,25 % (CDS) | 16,16 % (CDS) | 15,26 % (CDS) | 3,29 % (CDS) | 0,10 % (UC) | 0,00 % (UC-CDS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos