Elecciones al Congreso · Asturias
Elecciones generales del 14 de marzo de 2004
Resultados en los 78 concejos de Asturias. Se repartieron 8 escaños.
En las elecciones al Congreso del 14 de marzo de 2004, la circunscripción de Asturias eligió 8 diputados: 4 escaños para PP y 4 escaños para PSOE.
La candidatura más votada fue PP, con 307.977 votos (43,77 % de los votos válidos).
La participación fue del 71,73 %: votaron 707.557 de 986.352 electores. En la suma de los 78 concejos fue del 74,40 %. Los ficheros de esta elección no separan el voto desde el extranjero.
El último escaño, el octavo, correspondió a PSOE (su cuarto escaño), con un cociente de 76.310,00 votos. La candidatura más próxima a obtenerlo fue IU-BA, que habría necesitado 17.058 votos más.
Concejo a concejo
Candidatura más votada en cada concejo.
Participación: votantes sobre censo. Conjunto de residentes en Asturias: 74,40 %.
Porcentaje de votos válidos de PP en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 43,87 %.
Porcentaje de votos válidos de PSOE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 43,20 %.
Porcentaje de votos válidos de IU-BA en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 8,55 %.
Porcentaje de votos válidos de VERDES en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,68 %.
Porcentaje de votos válidos de PAS en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,60 %.
Porcentaje de votos válidos de AA en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,28 %.
Porcentaje de votos válidos de CENB en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,19 %.
Porcentaje de votos válidos de IAS en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,11 %.
Porcentaje de votos válidos de PCPE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,11 %.
Porcentaje de votos válidos de CDAS CDS en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,07 %.
Toca un concejo para abrir su ficha. En la vista de hexágonos todos los concejos ocupan lo mismo, con posiciones aproximadas. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.
Conjunto de residentes en Asturias
Asturias
Participación: 74,40 %.
Pasa el ratón por un concejo para ver su resumen.
Concejo
Allande
Más votada: PP, 55,67 %.
Diferencia con PSOE: 196 votos.
Participación: 59,76 % (-14,64 puntos frente a Asturias).
Concejo
Aller
Más votada: PSOE, 45,24 %.
Diferencia con PP: 249 votos.
Participación: 75,08 % (+0,68 puntos frente a Asturias).
Concejo
Amieva
Más votada: PSOE, 55,54 %.
Diferencia con PP: 96 votos.
Participación: 70,10 % (-4,30 puntos frente a Asturias).
Concejo
Avilés
Más votada: PP, 43,07 %.
Diferencia con PSOE: 253 votos.
Participación: 75,30 % (+0,90 puntos frente a Asturias).
Concejo
Belmonte de Miranda
Más votada: PSOE, 49,41 %.
Diferencia con PP: 81 votos.
Participación: 71,69 % (-2,71 puntos frente a Asturias).
Concejo
Bimenes
Más votada: PSOE, 50,39 %.
Diferencia con PP: 253 votos.
Participación: 71,13 % (-3,27 puntos frente a Asturias).
Concejo
Boal
Más votada: PSOE, 50,00 %.
Diferencia con PP: 133 votos.
Participación: 73,49 % (-0,91 puntos frente a Asturias).
Concejo
Cabrales
Más votada: PP, 49,84 %.
Diferencia con PSOE: 79 votos.
Participación: 78,99 % (+4,59 puntos frente a Asturias).
Concejo
Cabranes
Más votada: PP, 51,86 %.
Diferencia con PSOE: 78 votos.
Participación: 74,46 % (+0,06 puntos frente a Asturias).
Concejo
Candamo
Más votada: PSOE, 51,35 %.
Diferencia con PP: 183 votos.
Participación: 67,35 % (-7,05 puntos frente a Asturias).
Concejo
Cangas de Onís
Más votada: PP, 49,07 %.
Diferencia con PSOE: 179 votos.
Participación: 74,10 % (-0,30 puntos frente a Asturias).
Concejo
Cangas del Narcea
Más votada: PP, 54,59 %.
Diferencia con PSOE: 1652 votos.
Participación: 61,75 % (-12,65 puntos frente a Asturias).
Concejo
Caravia
Más votada: PP, 49,02 %.
Diferencia con PSOE: 17 votos.
Participación: 81,26 % (+6,86 puntos frente a Asturias).
Concejo
Carreño
Más votada: PSOE, 45,98 %.
Diferencia con PP: 545 votos.
Participación: 74,51 % (+0,11 puntos frente a Asturias).
Concejo
Caso
Más votada: PP, 40,80 %.
Diferencia con PSOE: 14 votos.
Participación: 69,85 % (-4,55 puntos frente a Asturias).
Concejo
Castrillón
Más votada: PP, 46,35 %.
Diferencia con PSOE: 1140 votos.
Participación: 75,48 % (+1,08 puntos frente a Asturias).
Concejo
Castropol
Más votada: PSOE, 47,88 %.
Diferencia con PP: 31 votos.
Participación: 74,91 % (+0,51 puntos frente a Asturias).
Concejo
Coaña
Más votada: PP, 50,49 %.
Diferencia con PSOE: 180 votos.
Participación: 75,96 % (+1,56 puntos frente a Asturias).
Concejo
Colunga
Más votada: PP, 51,12 %.
Diferencia con PSOE: 252 votos.
Participación: 72,48 % (-1,92 puntos frente a Asturias).
Concejo
Corvera de Asturias
Más votada: PSOE, 47,83 %.
Diferencia con PP: 989 votos.
Participación: 72,68 % (-1,72 puntos frente a Asturias).
Concejo
Cudillero
Más votada: PSOE, 52,31 %.
Diferencia con PP: 460 votos.
Participación: 74,46 % (+0,06 puntos frente a Asturias).
Concejo
Degaña
Más votada: PSOE, 52,66 %.
Diferencia con PP: 211 votos.
Participación: 75,96 % (+1,56 puntos frente a Asturias).
Concejo
El Franco
Más votada: PSOE, 47,30 %.
Diferencia con PP: 22 votos.
Participación: 75,32 % (+0,92 puntos frente a Asturias).
Concejo
Gijón
Más votada: PSOE, 44,76 %.
Diferencia con PP: 5730 votos.
Participación: 75,13 % (+0,73 puntos frente a Asturias).
Concejo
Gozón
Más votada: PSOE, 44,89 %.
Diferencia con PP: 51 votos.
Participación: 69,66 % (-4,74 puntos frente a Asturias).
Concejo
Grado
Más votada: PP, 43,59 %.
Diferencia con PSOE: 48 votos.
Participación: 69,10 % (-5,30 puntos frente a Asturias).
Concejo
Grandas de Salime
Más votada: PSOE, 51,98 %.
Diferencia con PP: 85 votos.
Participación: 66,40 % (-8,00 puntos frente a Asturias).
Concejo
Ibias
Más votada: PSOE, 48,90 %.
Diferencia con PP: 57 votos.
Participación: 54,96 % (-19,44 puntos frente a Asturias).
Concejo
Illano
Más votada: PSOE, 62,38 %.
Diferencia con PP: 106 votos.
Participación: 60,64 % (-13,76 puntos frente a Asturias).
Concejo
Illas
Más votada: PP, 59,69 %.
Diferencia con PSOE: 209 votos.
Participación: 73,79 % (-0,61 puntos frente a Asturias).
Concejo
Langreo
Más votada: PSOE, 43,67 %.
Diferencia con PP: 2448 votos.
Participación: 70,74 % (-3,66 puntos frente a Asturias).
Concejo
Las Regueras
Más votada: PSOE, 46,30 %.
Diferencia con PP: 5 votos.
Participación: 74,16 % (-0,24 puntos frente a Asturias).
Concejo
Laviana
Más votada: PSOE, 45,44 %.
Diferencia con PP: 907 votos.
Participación: 75,35 % (+0,95 puntos frente a Asturias).
Concejo
Lena
Más votada: PSOE, 47,14 %.
Diferencia con PP: 833 votos.
Participación: 72,98 % (-1,42 puntos frente a Asturias).
Concejo
Llanera
Más votada: PP, 44,81 %.
Diferencia con PSOE: 23 votos.
Participación: 76,25 % (+1,85 puntos frente a Asturias).
Concejo
Llanes
Más votada: PSOE, 48,17 %.
Diferencia con PP: 315 votos.
Participación: 78,00 % (+3,60 puntos frente a Asturias).
Concejo
Mieres
Más votada: PSOE, 44,07 %.
Diferencia con PP: 2772 votos.
Participación: 72,71 % (-1,69 puntos frente a Asturias).
Concejo
Morcín
Más votada: PSOE, 46,74 %.
Diferencia con PP: 228 votos.
Participación: 79,59 % (+5,19 puntos frente a Asturias).
Concejo
Muros de Nalón
Más votada: PSOE, 50,76 %.
Diferencia con PP: 133 votos.
Participación: 80,98 % (+6,58 puntos frente a Asturias).
Concejo
Nava
Más votada: PSOE, 47,14 %.
Diferencia con PP: 139 votos.
Participación: 74,82 % (+0,42 puntos frente a Asturias).
Concejo
Navia
Más votada: PP, 46,91 %.
Diferencia con PSOE: 57 votos.
Participación: 76,10 % (+1,70 puntos frente a Asturias).
Concejo
Noreña
Más votada: PP, 47,42 %.
Diferencia con PSOE: 230 votos.
Participación: 76,85 % (+2,45 puntos frente a Asturias).
Concejo
Onís
Más votada: PSOE, 57,61 %.
Diferencia con PP: 122 votos.
Participación: 72,61 % (-1,79 puntos frente a Asturias).
Concejo
Oviedo
Más votada: PP, 50,32 %.
Diferencia con PSOE: 16.463 votos.
Participación: 76,84 % (+2,44 puntos frente a Asturias).
Concejo
Parres
Más votada: PSOE, 50,42 %.
Diferencia con PP: 358 votos.
Participación: 76,45 % (+2,05 puntos frente a Asturias).
Concejo
Peñamellera Alta
Más votada: PP, 56,60 %.
Diferencia con PSOE: 82 votos.
Participación: 78,52 % (+4,12 puntos frente a Asturias).
Concejo
Peñamellera Baja
Más votada: PP, 58,30 %.
Diferencia con PSOE: 231 votos.
Participación: 84,12 % (+9,72 puntos frente a Asturias).
Concejo
Pesoz
Más votada: PSOE, 53,10 %.
Diferencia con PP: 14 votos.
Participación: 70,05 % (-4,35 puntos frente a Asturias).
Concejo
Piloña
Más votada: PP, 46,21 %.
Diferencia con PSOE: 3 votos.
Participación: 75,50 % (+1,10 puntos frente a Asturias).
Concejo
Ponga
Más votada: PSOE, 50,90 %.
Diferencia con PP: 42 votos.
Participación: 59,79 % (-14,61 puntos frente a Asturias).
Concejo
Pravia
Más votada: PP, 51,72 %.
Diferencia con PSOE: 538 votos.
Participación: 73,37 % (-1,03 puntos frente a Asturias).
Concejo
Proaza
Más votada: PSOE, 51,27 %.
Diferencia con PP: 62 votos.
Participación: 71,32 % (-3,08 puntos frente a Asturias).
Concejo
Quirós
Más votada: PSOE, 51,61 %.
Diferencia con PP: 235 votos.
Participación: 73,03 % (-1,37 puntos frente a Asturias).
Concejo
Ribadedeva
Más votada: PSOE, 49,26 %.
Diferencia con PP: 33 votos.
Participación: 80,31 % (+5,91 puntos frente a Asturias).
Concejo
Ribadesella
Más votada: PP, 48,67 %.
Diferencia con PSOE: 223 votos.
Participación: 74,55 % (+0,15 puntos frente a Asturias).
Concejo
Ribera de Arriba
Más votada: PSOE, 50,80 %.
Diferencia con PP: 265 votos.
Participación: 78,37 % (+3,97 puntos frente a Asturias).
Concejo
Riosa
Más votada: PSOE, 50,25 %.
Diferencia con PP: 301 votos.
Participación: 75,97 % (+1,57 puntos frente a Asturias).
Concejo
Salas
Más votada: PP, 51,96 %.
Diferencia con PSOE: 388 votos.
Participación: 69,72 % (-4,68 puntos frente a Asturias).
Concejo
San Martín de Oscos
Más votada: PP, 49,80 %.
Diferencia con PSOE: 24 votos.
Participación: 55,83 % (-18,57 puntos frente a Asturias).
Concejo
San Martín del Rey Aurelio
Más votada: PSOE, 49,66 %.
Diferencia con PP: 2344 votos.
Participación: 76,41 % (+2,01 puntos frente a Asturias).
Concejo
San Tirso de Abres
Más votada: PP, 52,13 %.
Diferencia con PSOE: 28 votos.
Participación: 81,60 % (+7,20 puntos frente a Asturias).
Concejo
Santa Eulalia de Oscos
Más votada: PSOE, 52,72 %.
Diferencia con PP: 29 votos.
Participación: 70,54 % (-3,86 puntos frente a Asturias).
Concejo
Santo Adriano
Más votada: PSOE, 59,68 %.
Diferencia con PP: 53 votos.
Participación: 69,52 % (-4,88 puntos frente a Asturias).
Concejo
Sariego
Más votada: PP, 51,73 %.
Diferencia con PSOE: 124 votos.
Participación: 75,06 % (+0,66 puntos frente a Asturias).
Concejo
Siero
Más votada: PP, 44,28 %.
Diferencia con PSOE: 200 votos.
Participación: 73,55 % (-0,85 puntos frente a Asturias).
Concejo
Sobrescobio
Más votada: PSOE, 50,54 %.
Diferencia con PP: 58 votos.
Participación: 81,66 % (+7,26 puntos frente a Asturias).
Concejo
Somiedo
Más votada: PSOE, 53,30 %.
Diferencia con PP: 99 votos.
Participación: 58,20 % (-16,20 puntos frente a Asturias).
Concejo
Soto del Barco
Más votada: PSOE, 50,98 %.
Diferencia con PP: 315 votos.
Participación: 81,71 % (+7,31 puntos frente a Asturias).
Concejo
Tapia de Casariego
Más votada: PP, 49,33 %.
Diferencia con PSOE: 156 votos.
Participación: 80,04 % (+5,64 puntos frente a Asturias).
Concejo
Taramundi
Más votada: PSOE, 62,04 %.
Diferencia con PP: 166 votos.
Participación: 78,98 % (+4,58 puntos frente a Asturias).
Concejo
Teverga
Más votada: PSOE, 46,72 %.
Diferencia con PP: 91 votos.
Participación: 70,56 % (-3,84 puntos frente a Asturias).
Concejo
Tineo
Más votada: PP, 51,73 %.
Diferencia con PSOE: 636 votos.
Participación: 62,68 % (-11,72 puntos frente a Asturias).
Concejo
Valdés
Más votada: PP, 48,47 %.
Diferencia con PSOE: 199 votos.
Participación: 69,48 % (-4,92 puntos frente a Asturias).
Concejo
Vegadeo
Más votada: PSOE, 48,39 %.
Diferencia con PP: 30 votos.
Participación: 71,95 % (-2,45 puntos frente a Asturias).
Concejo
Villanueva de Oscos
Más votada: PP, 52,42 %.
Diferencia con PSOE: 37 votos.
Participación: 75,62 % (+1,22 puntos frente a Asturias).
Concejo
Villaviciosa
Más votada: PP, 57,51 %.
Diferencia con PSOE: 2051 votos.
Participación: 73,53 % (-0,87 puntos frente a Asturias).
Concejo
Villayón
Más votada: PP, 59,93 %.
Diferencia con PSOE: 296 votos.
Participación: 73,18 % (-1,22 puntos frente a Asturias).
Concejo
Yernes y Tameza
Más votada: PP, 49,34 %.
Diferencia con PSOE: 23 votos.
Participación: 77,55 % (+3,15 puntos frente a Asturias).
Resultado en Asturias
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Escaños |
|---|---|---|---|---|
| PP | 307.977 | 43,77 % | 4 | |
| PSOE | 305.240 | 43,38 % | 4 | |
| IU-BA | 59.253 | 8,42 % | 0 | |
| VERDES | 5013 | 0,71 % | 0 | |
| PAS | 4292 | 0,61 % | 0 | |
| AA | 1970 | 0,28 % | 0 | |
| CENB | 1348 | 0,19 % | 0 | |
| IAS | 854 | 0,12 % | 0 | |
| PCPE | 798 | 0,11 % | 0 | |
| CDAS CDS | 582 | 0,08 % | 0 | |
| PH | 415 | 0,06 % | 0 | |
| IR | 377 | 0,05 % | 0 | |
| DN | 254 | 0,04 % | 0 | |
| FE de las JONS | 253 | 0,04 % | 0 | |
| MSR | 216 | 0,03 % | 0 | |
| FE | 181 | 0,03 % | 0 | |
| FA | 179 | 0,03 % | 0 |
Los 78 concejos
| Concejo | Más votada | % válidos | Participación | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| Allande | PP | 55,67 % | 59,76 % | -14,64 |
| Aller | PSOE | 45,24 % | 75,08 % | +0,68 |
| Amieva | PSOE | 55,54 % | 70,10 % | -4,30 |
| Avilés | PP | 43,07 % | 75,30 % | +0,90 |
| Belmonte de Miranda | PSOE | 49,41 % | 71,69 % | -2,71 |
| Bimenes | PSOE | 50,39 % | 71,13 % | -3,27 |
| Boal | PSOE | 50,00 % | 73,49 % | -0,91 |
| Cabrales | PP | 49,84 % | 78,99 % | +4,59 |
| Cabranes | PP | 51,86 % | 74,46 % | +0,06 |
| Candamo | PSOE | 51,35 % | 67,35 % | -7,05 |
| Cangas de Onís | PP | 49,07 % | 74,10 % | -0,30 |
| Cangas del Narcea | PP | 54,59 % | 61,75 % | -12,65 |
| Caravia | PP | 49,02 % | 81,26 % | +6,86 |
| Carreño | PSOE | 45,98 % | 74,51 % | +0,11 |
| Caso | PP | 40,80 % | 69,85 % | -4,55 |
| Castrillón | PP | 46,35 % | 75,48 % | +1,08 |
| Castropol | PSOE | 47,88 % | 74,91 % | +0,51 |
| Coaña | PP | 50,49 % | 75,96 % | +1,56 |
| Colunga | PP | 51,12 % | 72,48 % | -1,92 |
| Corvera de Asturias | PSOE | 47,83 % | 72,68 % | -1,72 |
| Cudillero | PSOE | 52,31 % | 74,46 % | +0,06 |
| Degaña | PSOE | 52,66 % | 75,96 % | +1,56 |
| El Franco | PSOE | 47,30 % | 75,32 % | +0,92 |
| Gijón | PSOE | 44,76 % | 75,13 % | +0,73 |
| Gozón | PSOE | 44,89 % | 69,66 % | -4,74 |
| Grado | PP | 43,59 % | 69,10 % | -5,30 |
| Grandas de Salime | PSOE | 51,98 % | 66,40 % | -8,00 |
| Ibias | PSOE | 48,90 % | 54,96 % | -19,44 |
| Illano | PSOE | 62,38 % | 60,64 % | -13,76 |
| Illas | PP | 59,69 % | 73,79 % | -0,61 |
| Langreo | PSOE | 43,67 % | 70,74 % | -3,66 |
| Las Regueras | PSOE | 46,30 % | 74,16 % | -0,24 |
| Laviana | PSOE | 45,44 % | 75,35 % | +0,95 |
| Lena | PSOE | 47,14 % | 72,98 % | -1,42 |
| Llanera | PP | 44,81 % | 76,25 % | +1,85 |
| Llanes | PSOE | 48,17 % | 78,00 % | +3,60 |
| Mieres | PSOE | 44,07 % | 72,71 % | -1,69 |
| Morcín | PSOE | 46,74 % | 79,59 % | +5,19 |
| Muros de Nalón | PSOE | 50,76 % | 80,98 % | +6,58 |
| Nava | PSOE | 47,14 % | 74,82 % | +0,42 |
| Navia | PP | 46,91 % | 76,10 % | +1,70 |
| Noreña | PP | 47,42 % | 76,85 % | +2,45 |
| Onís | PSOE | 57,61 % | 72,61 % | -1,79 |
| Oviedo | PP | 50,32 % | 76,84 % | +2,44 |
| Parres | PSOE | 50,42 % | 76,45 % | +2,05 |
| Peñamellera Alta | PP | 56,60 % | 78,52 % | +4,12 |
| Peñamellera Baja | PP | 58,30 % | 84,12 % | +9,72 |
| Pesoz | PSOE | 53,10 % | 70,05 % | -4,35 |
| Piloña | PP | 46,21 % | 75,50 % | +1,10 |
| Ponga | PSOE | 50,90 % | 59,79 % | -14,61 |
| Pravia | PP | 51,72 % | 73,37 % | -1,03 |
| Proaza | PSOE | 51,27 % | 71,32 % | -3,08 |
| Quirós | PSOE | 51,61 % | 73,03 % | -1,37 |
| Ribadedeva | PSOE | 49,26 % | 80,31 % | +5,91 |
| Ribadesella | PP | 48,67 % | 74,55 % | +0,15 |
| Ribera de Arriba | PSOE | 50,80 % | 78,37 % | +3,97 |
| Riosa | PSOE | 50,25 % | 75,97 % | +1,57 |
| Salas | PP | 51,96 % | 69,72 % | -4,68 |
| San Martín de Oscos | PP | 49,80 % | 55,83 % | -18,57 |
| San Martín del Rey Aurelio | PSOE | 49,66 % | 76,41 % | +2,01 |
| San Tirso de Abres | PP | 52,13 % | 81,60 % | +7,20 |
| Santa Eulalia de Oscos | PSOE | 52,72 % | 70,54 % | -3,86 |
| Santo Adriano | PSOE | 59,68 % | 69,52 % | -4,88 |
| Sariego | PP | 51,73 % | 75,06 % | +0,66 |
| Siero | PP | 44,28 % | 73,55 % | -0,85 |
| Sobrescobio | PSOE | 50,54 % | 81,66 % | +7,26 |
| Somiedo | PSOE | 53,30 % | 58,20 % | -16,20 |
| Soto del Barco | PSOE | 50,98 % | 81,71 % | +7,31 |
| Tapia de Casariego | PP | 49,33 % | 80,04 % | +5,64 |
| Taramundi | PSOE | 62,04 % | 78,98 % | +4,58 |
| Teverga | PSOE | 46,72 % | 70,56 % | -3,84 |
| Tineo | PP | 51,73 % | 62,68 % | -11,72 |
| Valdés | PP | 48,47 % | 69,48 % | -4,92 |
| Vegadeo | PSOE | 48,39 % | 71,95 % | -2,45 |
| Villanueva de Oscos | PP | 52,42 % | 75,62 % | +1,22 |
| Villaviciosa | PP | 57,51 % | 73,53 % | -0,87 |
| Villayón | PP | 59,93 % | 73,18 % | -1,22 |
| Yernes y Tameza | PP | 49,34 % | 77,55 % | +3,15 |
"Dif. con Asturias": diferencia en puntos porcentuales entre la participación del concejo y la del conjunto de los residentes en Asturias (74,40 %), sin el voto del extranjero.