Elecciones al Congreso · 2023
Allande
Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33001.
- Más votada: PP
- Participación: 68,00 %
- Puesto 61 de 78 en participación
- 950 votantes de 1397 en el censo
En Allande, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 491 votos (52,07 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 265 votos (28,10 %). La diferencia entre ambas fue de 226 votos (23,97 puntos).
La participación fue del 68,00 %: votaron 950 de 1397 electores del censo. Son 3,14 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).
Hubo 6 votos en blanco (0,64 % de los votos válidos) y 7 votos nulos (0,74 % de los votantes).
Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Allande, PP obtuvo 16,45 puntos más; PSOE, 6,28 puntos menos; SUMAR, 9,80 puntos menos, y VOX, 0,56 puntos más.
Resultados por candidatura
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| PP | 491 | 52,07 % | +16,45 | |
| PSOE | 265 | 28,10 % | -6,28 | |
| VOX | 123 | 13,04 % | +0,56 | |
| SUMAR | 48 | 5,09 % | -9,80 | |
| ASTURIAS EXISTE EV | 6 | 0,64 % | +0,26 | |
| PACMA | 2 | 0,21 % | -0,30 | |
| PUM+J | 1 | 0,11 % | -0,01 | |
| PCTE | 1 | 0,11 % | -0,15 | |
| FO | 0 | 0,00 % | -0,20 | |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % | -0,10 | |
| PUEDE | 0 | 0,00 % | -0,04 |
Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).
Curiosidades de Allande
- Cambio
En 2023, la candidatura más votada en Allande fue PP. En las elecciones anteriores, las de noviembre de 2019, había sido PSOE.
- Diferencia
En 2023, PP superó a PSOE por 226 votos (23,97 puntos): la tercera diferencia más grande de los 78 concejos.
- PP
En 2023, Allande fue el segundo concejo con mayor porcentaje de votos de PP: 52,1 % (35,6 % en el conjunto de los residentes).
- SUMAR
En 2023, Allande fue el segundo concejo con menor porcentaje de votos de SUMAR: 5,1 % (14,9 % en el conjunto de los residentes).
Evolución en Allande
- 1977UCD · 71,2 %Participación: 36,7 %
- 1979UCD · 69,4 %Participación: —
- 1982PSOE · 37,7 %Participación: 49,7 %
- 1986PSOE · 41,6 %Participación: 43,1 %
- 1989PSOE · 45,4 %Participación: 41,5 %
- 1993PSOE · 49,3 %Participación: 57,0 %
- 1996PSOE · 52,1 %Participación: 61,8 %
- 2000PP · 55,7 %Participación: 53,0 %
- 2004PP · 55,7 %Participación: 59,8 %
- 2008PSOE · 50,3 %Participación: 63,1 %
- 2011PP · 39,8 %Participación: 55,5 %
- 2015PP-FORO · 40,7 %Participación: 53,7 %
- 2016PP-FORO · 50,6 %Participación: 55,9 %
- Abr. 2019PSOE · 40,5 %Participación: 58,2 %
- Nov. 2019PSOE · 36,7 %Participación: 51,4 %
- 2023PP · 52,1 %Participación: 68,0 %
Porcentaje de votos en Allande
- AP / CP / PP
- PSOE
- UCD
- Foro
- VOX
- Unidos / Unidas Podemos
- SUMAR
- Ciudadanos
- CDS
Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.
Ver los datos en tabla
| Partido | 1977 | 1979 | 1982 | 1986 | 1989 | 1993 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2011 | 2015 | 2016 | Abr. 2019 | Nov. 2019 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AP / CP / PP | 7,11 % (AP) | 5,22 % (CD) | 25,59 % (AP-PDP) | 36,06 % (AP-PDP-PL) | 30,27 % (PP) | 41,73 % (PP) | 43,22 % (PP) | 55,70 % (PP) | 55,67 % (PP) | 45,63 % (PP) | 39,75 % (PP) | 40,65 % (PP-FORO) | 50,57 % (PP-FORO) | 29,05 % (PP-FORO) | 30,01 % (PP-FORO) | 52,07 % (PP) |
| PSOE | 6,66 % (PSOE) | 17,03 % (PSOE) | 37,73 % (PSOE) | 41,63 % (PSOE) | 45,35 % (PSOE) | 49,31 % (PSOE) | 52,08 % (PSOE) | 39,55 % (PSOE-PROGR.) | 39,33 % (PSOE) | 50,34 % (PSOE) | 31,10 % (PSOE) | 31,07 % (PSOE) | 31,59 % (PSOE) | 40,51 % (PSOE) | 36,65 % (PSOE) | 28,10 % (PSOE) |
| UCD | 71,20 % (UCD) | 69,39 % (UCD) | 28,09 % (UCD) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Foro | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 21,63 % (FAC) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| VOX | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,00 % (VOX) | 0,00 % (VOX) | 12,73 % (VOX) | 18,59 % (VOX) | 13,04 % (VOX) |
| Unidos / Unidas Podemos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 16,59 % (PODEMOS) | 10,34 % (UNIDOS PODEMOS) | 6,83 % (UNIDAS PODEMOS) | 5,18 % (UNIDAS PODEMOS) | Sin candidatura propia |
| SUMAR | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 5,09 % (SUMAR) |
| Ciudadanos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,00 % (C's) | Sin candidatura propia | 6,31 % (C's) | 6,02 % (C's) | 8,56 % (Cs) | 2,52 % (Cs) | Sin candidatura propia |
| CDS | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 3,68 % (CDS) | 14,45 % (CDS) | 13,80 % (CDS) | 3,25 % (CDS) | 0,07 % (UC) | 0,00 % (UC-CDS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos