Elecciones al Congreso · Asturias

Elecciones generales del 28 de octubre de 1982

Resultados en los 78 concejos de Asturias. Se repartieron 10 escaños.

Participación77,6 %77,6 % en la suma de los 78 concejos (los ficheros no separan el voto desde el extranjero).
Candidatura más votada por concejo67 PSOE8 AP-PDP2 UCD1 PCEPor concejos, PSOE fue la candidatura más votada en 67 concejos, AP-PDP en 8, UCD en 2 y PCE en 1.
El último escaño21.255votosLe faltaron a UCD para llevarse el décimo escaño, que fue para PCE.

Resultados provisionales: pueden cambiar hasta el escrutinio definitivo.

En las elecciones al Congreso del 28 de octubre de 1982, la circunscripción de Asturias eligió 10 diputados: 6 escaños para PSOE, 3 escaños para AP-PDP y 1 escaño para PCE.

La candidatura más votada fue PSOE, con 339.575 votos (52,13 % de los votos válidos).

La participación fue del 77,60 %: votaron 662.710 de 853.981 electores. En la suma de los 78 concejos fue del 77,59 %. Los ficheros de esta elección no separan el voto desde el extranjero.

El último escaño, el décimo, correspondió a PCE (su primer escaño), con un cociente de 53.017,00 votos. La candidatura más próxima a obtenerlo fue UCD, que habría necesitado 21.255 votos más.

Concejo a concejo

Ver
Forma
ALDALLAMIAVIBELBIMBOACBRCBNCANCNACONCRVCARCASCTRCTPCOACOLCORCUDDEGFRAGIJGOZGRAGSAIBIILLILSLANLAVLENVALLLALLSMIEMORMURNAVNVINORONIOVIPARPMAPMBPESPILPONPRAPROQUIREGRDVRIBRARRIOSALSMRSMOSEOSTASADSARSIESOBSOMSDBTAPTARTEVTINVEGVDOVIVVLYYYT
PSOE: 67 concejosAP-PDP: 8 concejosUCD: 2 concejosPCE: 1 concejo

Candidatura más votada en cada concejo.

35–46 %46–57 %57–68 %68–79 %79–90 %

Participación: votantes sobre censo. Conjunto de residentes en Asturias: 77,59 %.

15–26 %26–37 %37–48 %48–59 %59–70 %

Porcentaje de votos válidos de PSOE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 52,05 %.

5–14 %14–23 %23–32 %32–41 %41–50 %

Porcentaje de votos válidos de AP-PDP en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 27,97 %.

0–9 %9–18 %18–27 %27–36 %36–45 %

Porcentaje de votos válidos de PCE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 8,12 %.

0–10 %10–20 %20–30 %30–40 %40–50 %

Porcentaje de votos válidos de UCD en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 4,86 %.

0–3 %3–6 %6–9 %9–12 %12–15 %

Porcentaje de votos válidos de CDS en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 4,28 %.

0–0,4 %0,4–0,8 %0,8–1,2 %1,2–1,6 %1,6–2 %

Porcentaje de votos válidos de PST en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,55 %.

0–0,6 %0,6–1,2 %1,2–1,8 %1,8–2,4 %2,4–3 %

Porcentaje de votos válidos de PADL en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,41 %.

0–0,3 %0,3–0,6 %0,6–0,9 %0,9–1,2 %1,2–1,5 %

Porcentaje de votos válidos de FN en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,31 %.

0–0,5 %0,5–1 %1–1,5 %1,5–2 %2–2,5 %

Porcentaje de votos válidos de PCOE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,28 %.

0–1,8 %1,8–3,6 %3,6–5,4 %5,4–7,2 %7,2–9 %

Porcentaje de votos válidos de CUC en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,20 %.

Toca un concejo para abrir su ficha. En la vista de hexágonos todos los concejos ocupan lo mismo, con posiciones aproximadas. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

Conjunto de residentes en Asturias

Asturias

Participación: 77,59 %.

PSOE52,1 %
AP-PDP28,0 %
PCE8,1 %

Pasa el ratón por un concejo para ver su resumen.

Concejo

Allande

Más votada: PSOE, 37,73 %.

Diferencia con UCD: 139 votos.

Participación: 49,71 % (-27,88 puntos frente a Asturias).

PSOE37,7 %
AP-PDP25,6 %
PCE1,4 %

Concejo

Aller

Más votada: PSOE, 51,72 %.

Diferencia con AP-PDP: 2941 votos.

Participación: 80,15 % (+2,56 puntos frente a Asturias).

PSOE51,7 %
AP-PDP28,3 %
PCE6,5 %

Concejo

Amieva

Más votada: PSOE, 48,31 %.

Diferencia con AP-PDP: 155 votos.

Participación: 67,07 % (-10,52 puntos frente a Asturias).

PSOE48,3 %
AP-PDP26,4 %
PCE2,8 %

Concejo

Avilés

Más votada: PSOE, 56,84 %.

Diferencia con AP-PDP: 16.416 votos.

Participación: 84,45 % (+6,86 puntos frente a Asturias).

PSOE56,8 %
AP-PDP25,9 %
PCE7,0 %

Concejo

Belmonte de Miranda

Más votada: PSOE, 58,80 %.

Diferencia con AP-PDP: 658 votos.

Participación: 62,11 % (-15,48 puntos frente a Asturias).

PSOE58,8 %
AP-PDP24,4 %
PCE4,9 %

Concejo

Bimenes

Más votada: PSOE, 51,64 %.

Diferencia con PCE: 502 votos.

Participación: 65,62 % (-11,97 puntos frente a Asturias).

PSOE51,6 %
AP-PDP17,3 %
PCE23,3 %

Concejo

Boal

Más votada: PSOE, 49,27 %.

Diferencia con AP-PDP: 441 votos.

Participación: 69,74 % (-7,85 puntos frente a Asturias).

PSOE49,3 %
AP-PDP27,8 %
PCE3,7 %

Concejo

Cabrales

Más votada: PSOE, 40,58 %.

Diferencia con AP-PDP: 168 votos.

Participación: 73,29 % (-4,30 puntos frente a Asturias).

PSOE40,6 %
AP-PDP29,8 %
PCE7,1 %

Concejo

Cabranes

Más votada: AP-PDP, 41,98 %.

Diferencia con PSOE: 43 votos.

Participación: 63,88 % (-13,71 puntos frente a Asturias).

PSOE38,2 %
AP-PDP42,0 %
PCE1,3 %

Concejo

Candamo

Más votada: PSOE, 53,45 %.

Diferencia con AP-PDP: 604 votos.

Participación: 66,42 % (-11,17 puntos frente a Asturias).

PSOE53,5 %
AP-PDP20,7 %
PCE13,9 %

Concejo

Cangas de Onís

Más votada: PSOE, 45,18 %.

Diferencia con AP-PDP: 376 votos.

Participación: 75,18 % (-2,41 puntos frente a Asturias).

PSOE45,2 %
AP-PDP35,4 %
PCE2,4 %

Concejo

Cangas del Narcea

Más votada: PSOE, 41,87 %.

Diferencia con AP-PDP: 1415 votos.

Participación: 56,96 % (-20,63 puntos frente a Asturias).

PSOE41,9 %
AP-PDP24,0 %
PCE7,1 %

Concejo

Caravia

Más votada: PSOE, 44,72 %.

Diferencia con AP-PDP: 60 votos.

Participación: 85,44 % (+7,85 puntos frente a Asturias).

PSOE44,7 %
AP-PDP31,0 %
PCE2,5 %

Concejo

Carreño

Más votada: PSOE, 53,31 %.

Diferencia con AP-PDP: 1934 votos.

Participación: 79,37 % (+1,78 puntos frente a Asturias).

PSOE53,3 %
AP-PDP25,3 %
PCE8,0 %

Concejo

Caso

Más votada: PSOE, 49,34 %.

Diferencia con AP-PDP: 317 votos.

Participación: 60,75 % (-16,84 puntos frente a Asturias).

PSOE49,3 %
AP-PDP26,2 %
PCE12,4 %

Concejo

Castrillón

Más votada: PSOE, 51,46 %.

Diferencia con AP-PDP: 2168 votos.

Participación: 83,30 % (+5,71 puntos frente a Asturias).

PSOE51,5 %
AP-PDP33,3 %
PCE6,0 %

Concejo

Castropol

Más votada: PSOE, 47,08 %.

Diferencia con AP-PDP: 554 votos.

Participación: 63,67 % (-13,92 puntos frente a Asturias).

PSOE47,1 %
AP-PDP25,5 %
PCE1,2 %

Concejo

Coaña

Más votada: PSOE, 40,93 %.

Diferencia con AP-PDP: 215 votos.

Participación: 73,73 % (-3,86 puntos frente a Asturias).

PSOE40,9 %
AP-PDP31,8 %
PCE1,7 %

Concejo

Colunga

Más votada: AP-PDP, 39,83 %.

Diferencia con PSOE: 88 votos.

Participación: 79,42 % (+1,83 puntos frente a Asturias).

PSOE37,2 %
AP-PDP39,8 %
PCE1,7 %

Concejo

Corvera de Asturias

Más votada: PSOE, 62,82 %.

Diferencia con AP-PDP: 4122 votos.

Participación: 80,87 % (+3,28 puntos frente a Asturias).

PSOE62,8 %
AP-PDP21,9 %
PCE7,2 %

Concejo

Cudillero

Más votada: AP-PDP, 40,11 %.

Diferencia con PSOE: 85 votos.

Participación: 69,11 % (-8,48 puntos frente a Asturias).

PSOE38,0 %
AP-PDP40,1 %
PCE3,9 %

Concejo

Degaña

Más votada: PSOE, 67,27 %.

Diferencia con PCE: 579 votos.

Participación: 79,61 % (+2,02 puntos frente a Asturias).

PSOE67,3 %
AP-PDP9,4 %
PCE9,5 %

Concejo

El Franco

Más votada: PSOE, 35,59 %.

Diferencia con AP-PDP: 182 votos.

Participación: 74,97 % (-2,62 puntos frente a Asturias).

PSOE35,6 %
AP-PDP28,3 %
PCE1,6 %

Concejo

Gijón

Más votada: PSOE, 55,92 %.

Diferencia con AP-PDP: 43.709 votos.

Participación: 80,97 % (+3,38 puntos frente a Asturias).

PSOE55,9 %
AP-PDP27,0 %
PCE7,7 %

Concejo

Gozón

Más votada: PSOE, 54,68 %.

Diferencia con AP-PDP: 1975 votos.

Participación: 76,15 % (-1,44 puntos frente a Asturias).

PSOE54,7 %
AP-PDP27,2 %
PCE4,7 %

Concejo

Grado

Más votada: PSOE, 47,68 %.

Diferencia con AP-PDP: 1285 votos.

Participación: 72,59 % (-5,00 puntos frente a Asturias).

PSOE47,7 %
AP-PDP30,2 %
PCE11,9 %

Concejo

Grandas de Salime

Más votada: PSOE, 53,72 %.

Diferencia con AP-PDP: 225 votos.

Participación: 50,17 % (-27,42 puntos frente a Asturias).

PSOE53,7 %
AP-PDP21,5 %
PCE2,0 %

Concejo

Ibias

Más votada: PSOE, 60,66 %.

Diferencia con UCD: 464 votos.

Participación: 42,35 % (-35,24 puntos frente a Asturias).

PSOE60,7 %
AP-PDP7,1 %
PCE10,7 %

Concejo

Illano

Más votada: PSOE, 51,39 %.

Diferencia con UCD: 88 votos.

Participación: 53,36 % (-24,23 puntos frente a Asturias).

PSOE51,4 %
AP-PDP8,6 %
PCE2,3 %

Concejo

Illas

Más votada: AP-PDP, 45,56 %.

Diferencia con PSOE: 54 votos.

Participación: 75,53 % (-2,06 puntos frente a Asturias).

PSOE39,3 %
AP-PDP45,6 %
PCE3,3 %

Concejo

Langreo

Más votada: PSOE, 55,14 %.

Diferencia con AP-PDP: 12.488 votos.

Participación: 79,14 % (+1,55 puntos frente a Asturias).

PSOE55,1 %
AP-PDP19,1 %
PCE18,3 %

Concejo

Las Regueras

Más votada: PSOE, 55,69 %.

Diferencia con AP-PDP: 384 votos.

Participación: 70,21 % (-7,38 puntos frente a Asturias).

PSOE55,7 %
AP-PDP31,7 %
PCE1,4 %

Concejo

Laviana

Más votada: PSOE, 52,62 %.

Diferencia con PCE: 2877 votos.

Participación: 78,60 % (+1,01 puntos frente a Asturias).

PSOE52,6 %
AP-PDP18,2 %
PCE21,1 %

Concejo

Lena

Más votada: PSOE, 52,20 %.

Diferencia con AP-PDP: 2292 votos.

Participación: 77,74 % (+0,15 puntos frente a Asturias).

PSOE52,2 %
AP-PDP25,2 %
PCE11,4 %

Concejo

Llanera

Más votada: PSOE, 59,39 %.

Diferencia con AP-PDP: 1900 votos.

Participación: 78,08 % (+0,49 puntos frente a Asturias).

PSOE59,4 %
AP-PDP25,0 %
PCE4,1 %

Concejo

Llanes

Más votada: PSOE, 45,04 %.

Diferencia con AP-PDP: 1173 votos.

Participación: 76,96 % (-0,63 puntos frente a Asturias).

PSOE45,0 %
AP-PDP31,7 %
PCE2,1 %

Concejo

Mieres

Más votada: PSOE, 53,99 %.

Diferencia con PCE: 12.125 votos.

Participación: 82,41 % (+4,82 puntos frente a Asturias).

PSOE54,0 %
AP-PDP17,2 %
PCE21,6 %

Concejo

Morcín

Más votada: PSOE, 54,82 %.

Diferencia con AP-PDP: 770 votos.

Participación: 80,35 % (+2,76 puntos frente a Asturias).

PSOE54,8 %
AP-PDP19,3 %
PCE12,8 %

Concejo

Muros de Nalón

Más votada: PSOE, 48,91 %.

Diferencia con AP-PDP: 210 votos.

Participación: 80,97 % (+3,38 puntos frente a Asturias).

PSOE48,9 %
AP-PDP37,8 %
PCE4,3 %

Concejo

Nava

Más votada: PSOE, 52,77 %.

Diferencia con AP-PDP: 620 votos.

Participación: 80,76 % (+3,17 puntos frente a Asturias).

PSOE52,8 %
AP-PDP35,3 %
PCE3,3 %

Concejo

Navia

Más votada: PSOE, 41,40 %.

Diferencia con AP-PDP: 572 votos.

Participación: 78,03 % (+0,44 puntos frente a Asturias).

PSOE41,4 %
AP-PDP30,4 %
PCE3,2 %

Concejo

Noreña

Más votada: PSOE, 48,02 %.

Diferencia con AP-PDP: 294 votos.

Participación: 80,12 % (+2,53 puntos frente a Asturias).

PSOE48,0 %
AP-PDP35,9 %
PCE4,8 %

Concejo

Onís

Más votada: PSOE, 49,24 %.

Diferencia con AP-PDP: 125 votos.

Participación: 57,39 % (-20,20 puntos frente a Asturias).

PSOE49,2 %
AP-PDP30,2 %
PCE4,3 %

Concejo

Oviedo

Más votada: PSOE, 48,77 %.

Diferencia con AP-PDP: 14.701 votos.

Participación: 82,83 % (+5,24 puntos frente a Asturias).

PSOE48,8 %
AP-PDP35,5 %
PCE4,5 %

Concejo

Parres

Más votada: PSOE, 52,74 %.

Diferencia con AP-PDP: 735 votos.

Participación: 75,28 % (-2,31 puntos frente a Asturias).

PSOE52,7 %
AP-PDP32,0 %
PCE3,3 %

Concejo

Peñamellera Alta

Más votada: AP-PDP, 47,05 %.

Diferencia con PSOE: 68 votos.

Participación: 68,50 % (-9,09 puntos frente a Asturias).

PSOE35,2 %
AP-PDP47,1 %
PCE1,0 %

Concejo

Peñamellera Baja

Más votada: AP-PDP, 40,50 %.

Diferencia con PSOE: 5 votos.

Participación: 76,26 % (-1,33 puntos frente a Asturias).

PSOE40,1 %
AP-PDP40,5 %
PCE0,6 %

Concejo

Pesoz

Más votada: AP-PDP, 37,69 %.

Diferencia con UCD: 10 votos.

Participación: 58,53 % (-19,06 puntos frente a Asturias).

PSOE26,1 %
AP-PDP37,7 %
PCE0,0 %

Concejo

Piloña

Más votada: PSOE, 45,03 %.

Diferencia con AP-PDP: 792 votos.

Participación: 74,99 % (-2,60 puntos frente a Asturias).

PSOE45,0 %
AP-PDP32,7 %
PCE4,8 %

Concejo

Ponga

Más votada: PSOE, 38,92 %.

Diferencia con AP-PDP: 39 votos.

Participación: 53,24 % (-24,35 puntos frente a Asturias).

PSOE38,9 %
AP-PDP32,5 %
PCE2,6 %

Concejo

Pravia

Más votada: PSOE, 47,13 %.

Diferencia con AP-PDP: 616 votos.

Participación: 69,13 % (-8,46 puntos frente a Asturias).

PSOE47,1 %
AP-PDP37,2 %
PCE3,5 %

Concejo

Proaza

Más votada: PSOE, 48,26 %.

Diferencia con AP-PDP: 94 votos.

Participación: 67,65 % (-9,94 puntos frente a Asturias).

PSOE48,3 %
AP-PDP35,2 %
PCE5,4 %

Concejo

Quirós

Más votada: PSOE, 49,96 %.

Diferencia con AP-PDP: 336 votos.

Participación: 47,79 % (-29,80 puntos frente a Asturias).

PSOE50,0 %
AP-PDP22,8 %
PCE16,4 %

Concejo

Ribadedeva

Más votada: PSOE, 48,34 %.

Diferencia con AP-PDP: 246 votos.

Participación: 78,57 % (+0,98 puntos frente a Asturias).

PSOE48,3 %
AP-PDP29,8 %
PCE0,5 %

Concejo

Ribadesella

Más votada: PSOE, 52,77 %.

Diferencia con AP-PDP: 918 votos.

Participación: 76,74 % (-0,85 puntos frente a Asturias).

PSOE52,8 %
AP-PDP29,6 %
PCE4,4 %

Concejo

Ribera de Arriba

Más votada: PSOE, 63,30 %.

Diferencia con AP-PDP: 716 votos.

Participación: 84,65 % (+7,06 puntos frente a Asturias).

PSOE63,3 %
AP-PDP16,6 %
PCE11,5 %

Concejo

Riosa

Más votada: PSOE, 61,84 %.

Diferencia con PCE: 866 votos.

Participación: 81,09 % (+3,50 puntos frente a Asturias).

PSOE61,8 %
AP-PDP13,8 %
PCE14,2 %

Concejo

Salas

Más votada: PSOE, 44,24 %.

Diferencia con AP-PDP: 146 votos.

Participación: 64,85 % (-12,74 puntos frente a Asturias).

PSOE44,2 %
AP-PDP41,2 %
PCE2,7 %

Concejo

San Martín de Oscos

Más votada: PSOE, 52,73 %.

Diferencia con AP-PDP: 75 votos.

Participación: 35,34 % (-42,25 puntos frente a Asturias).

PSOE52,7 %
AP-PDP18,6 %
PCE0,5 %

Concejo

San Martín del Rey Aurelio

Más votada: PSOE, 58,31 %.

Diferencia con PCE: 6271 votos.

Participación: 81,06 % (+3,47 puntos frente a Asturias).

PSOE58,3 %
AP-PDP13,7 %
PCE19,8 %

Concejo

San Tirso de Abres

Más votada: PSOE, 53,71 %.

Diferencia con AP-PDP: 132 votos.

Participación: 59,80 % (-17,79 puntos frente a Asturias).

PSOE53,7 %
AP-PDP21,0 %
PCE0,3 %

Concejo

Santa Eulalia de Oscos

Más votada: PSOE, 42,17 %.

Diferencia con AP-PDP: 49 votos.

Participación: 49,85 % (-27,74 puntos frente a Asturias).

PSOE42,2 %
AP-PDP27,4 %
PCE1,2 %

Concejo

Santo Adriano

Más votada: PSOE, 53,90 %.

Diferencia con AP-PDP: 81 votos.

Participación: 71,17 % (-6,42 puntos frente a Asturias).

PSOE53,9 %
AP-PDP23,8 %
PCE10,0 %

Concejo

Sariego

Más votada: PSOE, 47,84 %.

Diferencia con AP-PDP: 117 votos.

Participación: 72,22 % (-5,37 puntos frente a Asturias).

PSOE47,8 %
AP-PDP34,5 %
PCE2,3 %

Concejo

Siero

Más votada: PSOE, 57,38 %.

Diferencia con AP-PDP: 7182 votos.

Participación: 76,22 % (-1,37 puntos frente a Asturias).

PSOE57,4 %
AP-PDP25,8 %
PCE6,4 %

Concejo

Sobrescobio

Más votada: PSOE, 54,80 %.

Diferencia con AP-PDP: 118 votos.

Participación: 72,16 % (-5,43 puntos frente a Asturias).

PSOE54,8 %
AP-PDP32,6 %
PCE2,5 %

Concejo

Somiedo

Más votada: PSOE, 43,49 %.

Diferencia con AP-PDP: 74 votos.

Participación: 43,68 % (-33,91 puntos frente a Asturias).

PSOE43,5 %
AP-PDP33,6 %
PCE2,0 %

Concejo

Soto del Barco

Más votada: PSOE, 52,20 %.

Diferencia con AP-PDP: 586 votos.

Participación: 81,41 % (+3,82 puntos frente a Asturias).

PSOE52,2 %
AP-PDP33,9 %
PCE5,2 %

Concejo

Tapia de Casariego

Más votada: PSOE, 43,51 %.

Diferencia con AP-PDP: 451 votos.

Participación: 66,74 % (-10,85 puntos frente a Asturias).

PSOE43,5 %
AP-PDP25,6 %
PCE2,1 %

Concejo

Taramundi

Más votada: PSOE, 61,24 %.

Diferencia con AP-PDP: 247 votos.

Participación: 51,22 % (-26,37 puntos frente a Asturias).

PSOE61,2 %
AP-PDP16,1 %
PCE0,4 %

Concejo

Teverga

Más votada: PSOE, 52,99 %.

Diferencia con AP-PDP: 543 votos.

Participación: 71,84 % (-5,75 puntos frente a Asturias).

PSOE53,0 %
AP-PDP21,8 %
PCE13,7 %

Concejo

Tineo

Más votada: PSOE, 43,45 %.

Diferencia con AP-PDP: 665 votos.

Participación: 43,40 % (-34,19 puntos frente a Asturias).

PSOE43,5 %
AP-PDP33,4 %
PCE3,1 %

Concejo

Valdés

Más votada: PSOE, 38,55 %.

Diferencia con AP-PDP: 341 votos.

Participación: 64,22 % (-13,37 puntos frente a Asturias).

PSOE38,6 %
AP-PDP34,9 %
PCE1,9 %

Concejo

Vegadeo

Más votada: PSOE, 47,00 %.

Diferencia con AP-PDP: 511 votos.

Participación: 65,44 % (-12,15 puntos frente a Asturias).

PSOE47,0 %
AP-PDP27,3 %
PCE1,0 %

Concejo

Villanueva de Oscos

Más votada: UCD, 48,47 %.

Diferencia con PSOE: 52 votos.

Participación: 53,21 % (-24,38 puntos frente a Asturias).

PSOE25,8 %
AP-PDP13,1 %
PCE0,4 %

Concejo

Villaviciosa

Más votada: AP-PDP, 45,14 %.

Diferencia con PSOE: 1133 votos.

Participación: 76,18 % (-1,41 puntos frente a Asturias).

PSOE33,5 %
AP-PDP45,1 %
PCE2,1 %

Concejo

Villayón

Más votada: UCD, 33,42 %.

Diferencia con AP-PDP: 19 votos.

Participación: 60,80 % (-16,79 puntos frente a Asturias).

PSOE27,8 %
AP-PDP31,8 %
PCE0,5 %

Concejo

Yernes y Tameza

Más votada: PCE, 42,94 %.

Diferencia con AP-PDP: 19 votos.

Participación: 76,62 % (-0,97 puntos frente a Asturias).

PSOE15,8 %
AP-PDP32,2 %
PCE42,9 %

Resultado en Asturias

Votos, porcentaje sobre votos válidos y escaños (residentes y voto exterior)
CandidaturaVotos% válidosGráficoEscaños
PSOE339.57552,13 %6
AP-PDP181.96527,94 %3
PCE53.0178,14 %1
UCD31.7634,88 %0
CDS28.0484,31 %0
PST35700,55 %0
PADL24930,38 %0
FN20560,32 %0
PCOE17130,26 %0
CUC12230,19 %0
SE8970,14 %0
UCE7120,11 %0
PCE (M-L)5670,09 %0
FA5320,08 %0
LC (COSI)4480,07 %0

El último escaño, con simulador

Los 78 concejos

Candidatura más votada y participación por concejo, elecciones al Congreso del 28 de octubre de 1982
ConcejoMás votada% válidosParticipaciónDif. con Asturias
AllandePSOE37,73 %49,71 %-27,88
AllerPSOE51,72 %80,15 %+2,56
AmievaPSOE48,31 %67,07 %-10,52
AvilésPSOE56,84 %84,45 %+6,86
Belmonte de MirandaPSOE58,80 %62,11 %-15,48
BimenesPSOE51,64 %65,62 %-11,97
BoalPSOE49,27 %69,74 %-7,85
CabralesPSOE40,58 %73,29 %-4,30
CabranesAP-PDP41,98 %63,88 %-13,71
CandamoPSOE53,45 %66,42 %-11,17
Cangas de OnísPSOE45,18 %75,18 %-2,41
Cangas del NarceaPSOE41,87 %56,96 %-20,63
CaraviaPSOE44,72 %85,44 %+7,85
CarreñoPSOE53,31 %79,37 %+1,78
CasoPSOE49,34 %60,75 %-16,84
CastrillónPSOE51,46 %83,30 %+5,71
CastropolPSOE47,08 %63,67 %-13,92
CoañaPSOE40,93 %73,73 %-3,86
ColungaAP-PDP39,83 %79,42 %+1,83
Corvera de AsturiasPSOE62,82 %80,87 %+3,28
CudilleroAP-PDP40,11 %69,11 %-8,48
DegañaPSOE67,27 %79,61 %+2,02
El FrancoPSOE35,59 %74,97 %-2,62
GijónPSOE55,92 %80,97 %+3,38
GozónPSOE54,68 %76,15 %-1,44
GradoPSOE47,68 %72,59 %-5,00
Grandas de SalimePSOE53,72 %50,17 %-27,42
IbiasPSOE60,66 %42,35 %-35,24
IllanoPSOE51,39 %53,36 %-24,23
IllasAP-PDP45,56 %75,53 %-2,06
LangreoPSOE55,14 %79,14 %+1,55
Las ReguerasPSOE55,69 %70,21 %-7,38
LavianaPSOE52,62 %78,60 %+1,01
LenaPSOE52,20 %77,74 %+0,15
LlaneraPSOE59,39 %78,08 %+0,49
LlanesPSOE45,04 %76,96 %-0,63
MieresPSOE53,99 %82,41 %+4,82
MorcínPSOE54,82 %80,35 %+2,76
Muros de NalónPSOE48,91 %80,97 %+3,38
NavaPSOE52,77 %80,76 %+3,17
NaviaPSOE41,40 %78,03 %+0,44
NoreñaPSOE48,02 %80,12 %+2,53
OnísPSOE49,24 %57,39 %-20,20
OviedoPSOE48,77 %82,83 %+5,24
ParresPSOE52,74 %75,28 %-2,31
Peñamellera AltaAP-PDP47,05 %68,50 %-9,09
Peñamellera BajaAP-PDP40,50 %76,26 %-1,33
PesozAP-PDP37,69 %58,53 %-19,06
PiloñaPSOE45,03 %74,99 %-2,60
PongaPSOE38,92 %53,24 %-24,35
PraviaPSOE47,13 %69,13 %-8,46
ProazaPSOE48,26 %67,65 %-9,94
QuirósPSOE49,96 %47,79 %-29,80
RibadedevaPSOE48,34 %78,57 %+0,98
RibadesellaPSOE52,77 %76,74 %-0,85
Ribera de ArribaPSOE63,30 %84,65 %+7,06
RiosaPSOE61,84 %81,09 %+3,50
SalasPSOE44,24 %64,85 %-12,74
San Martín de OscosPSOE52,73 %35,34 %-42,25
San Martín del Rey AurelioPSOE58,31 %81,06 %+3,47
San Tirso de AbresPSOE53,71 %59,80 %-17,79
Santa Eulalia de OscosPSOE42,17 %49,85 %-27,74
Santo AdrianoPSOE53,90 %71,17 %-6,42
SariegoPSOE47,84 %72,22 %-5,37
SieroPSOE57,38 %76,22 %-1,37
SobrescobioPSOE54,80 %72,16 %-5,43
SomiedoPSOE43,49 %43,68 %-33,91
Soto del BarcoPSOE52,20 %81,41 %+3,82
Tapia de CasariegoPSOE43,51 %66,74 %-10,85
TaramundiPSOE61,24 %51,22 %-26,37
TevergaPSOE52,99 %71,84 %-5,75
TineoPSOE43,45 %43,40 %-34,19
ValdésPSOE38,55 %64,22 %-13,37
VegadeoPSOE47,00 %65,44 %-12,15
Villanueva de OscosUCD48,47 %53,21 %-24,38
VillaviciosaAP-PDP45,14 %76,18 %-1,41
VillayónUCD33,42 %60,80 %-16,79
Yernes y TamezaPCE42,94 %76,62 %-0,97

"Dif. con Asturias": diferencia en puntos porcentuales entre la participación del concejo y la del conjunto de los residentes en Asturias (77,59 %), sin el voto del extranjero.