Elecciones al Congreso · 2023

Illas

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33030.

  • Más votada: PP
  • Participación: 77,95 %
  • Puesto 5 de 78 en participación
  • 707 votantes de 907 en el censo
Illas, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Illas, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 294 votos (41,70 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 196 votos (27,80 %). La diferencia entre ambas fue de 98 votos (13,90 puntos).

La participación fue del 77,95 %: votaron 707 de 907 electores del censo. Son 6,81 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 3 votos en blanco (0,43 % de los votos válidos) y 2 votos nulos (0,28 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Illas, PP obtuvo 6,08 puntos más; PSOE, 6,58 puntos menos; SUMAR, 1,14 puntos más, y VOX, 0,14 puntos menos.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Illas
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PP29441,70 %+6,08
PSOE19627,80 %-6,58
SUMAR11316,03 %+1,14
VOX8712,34 %-0,14
PACMA50,71 %+0,20
PUM+J20,28 %+0,16
RECORTES CERO20,28 %+0,18
FO10,14 %-0,06
PCTE10,14 %-0,12
ASTURIAS EXISTE EV10,14 %-0,24
PUEDE00,00 %-0,04

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Curiosidades de Illas

Evolución en Illas

  1. 1977UCD · 43,8 %Participación: 77,5 %
  2. 1979UCD · 47,3 %Participación: —
  3. 1982AP-PDP · 45,6 %Participación: 75,5 %
  4. 1986AP-PDP-PL · 44,1 %Participación: 66,4 %
  5. 1989PP · 43,8 %Participación: 70,8 %
  6. 1993PP · 50,9 %Participación: 76,7 %
  7. 1996PP · 55,1 %Participación: 78,1 %
  8. 2000PP · 50,1 %Participación: 72,4 %
  9. 2004PP · 59,7 %Participación: 73,8 %
  10. 2008PP · 54,0 %Participación: 76,4 %
  11. 2011PP · 46,1 %Participación: 74,1 %
  12. 2015PP-FORO · 40,1 %Participación: 76,9 %
  13. 2016PP-FORO · 44,4 %Participación: 74,8 %
  14. Abr. 2019PP-FORO · 26,4 %Participación: 77,7 %
  15. Nov. 2019PP-FORO · 31,1 %Participación: 72,2 %
  16. 2023PP · 41,7 %Participación: 78,0 %

Porcentaje de votos en Illas

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023AP, 1977: 25,17 %CD, 1979: 13,51 %AP-PDP, 1982: 45,56 %AP-PDP-PL, 1986: 44,05 %PP, 1989: 43,77 %PP, 1993: 50,89 %PP, 1996: 55,07 %PP, 2000: 50,07 %PP, 2004: 59,69 %PP, 2008: 54,01 %PP, 2011: 46,11 %PP-FORO, 2015: 40,06 %PP-FORO, 2016: 44,44 %PP-FORO, abril de 2019: 26,38 %PP-FORO, noviembre de 2019: 31,11 %PP, 2023: 41,70 %PSOE, 1977: 18,65 %PSOE, 1979: 24,03 %PSOE, 1982: 39,33 %PSOE, 1986: 33,50 %PSOE, 1989: 37,24 %PSOE, 1993: 32,74 %PSOE, 1996: 32,43 %PSOE-PROGR., 2000: 21,85 %PSOE, 2004: 29,91 %PSOE, 2008: 31,95 %PSOE, 2011: 18,56 %PSOE, 2015: 19,30 %PSOE, 2016: 21,02 %PSOE, abril de 2019: 23,70 %PSOE, noviembre de 2019: 23,81 %PSOE, 2023: 27,80 %SUMAR, 2023: 16,03 %PODEMOS, 2015: 17,85 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 22,52 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 20,12 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 15,71 %VOX, 2015: 0,00 %VOX, 2016: 0,00 %VOX, abril de 2019: 13,56 %VOX, noviembre de 2019: 18,73 %VOX, 2023: 12,34 %PCE, 1977: 3,26 %PCE, 1979: 8,44 %PCE, 1982: 3,34 %IU, 1986: 4,91 %IU, 1989: 5,08 %IU, 1993: 7,83 %IU, 1996: 9,91 %IU, 2000: 8,01 %IU-BA, 2004: 7,69 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 11,03 %IU-IX, 2011: 20,36 %IU-UPeC-IAS, 2015: 12,19 %FAC, 2011: 11,98 %UCD, 1977: 43,82 %UCD, 1979: 47,27 %UCD, 1982: 7,04 %C's, 2008: 0,00 %C's, 2015: 8,27 %C's, 2016: 8,56 %Cs, abril de 2019: 14,16 %Cs, noviembre de 2019: 6,51 %CDS, 1982: 1,96 %CDS, 1986: 13,62 %CDS, 1989: 11,25 %CDS, 1993: 5,58 %UC, 1996: 0,00 %UC-CDS, 2000: 0,00 %UNIDAS PODEMOSIU-UPeC-IASFACUCDCsUC-CDSPP 41,7 %PSOE 27,8 %SUMAR 16,0 %VOX 12,3 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Illas
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
AP / CP / PP25,17 % (AP)13,51 % (CD)45,56 % (AP-PDP)44,05 % (AP-PDP-PL)43,77 % (PP)50,89 % (PP)55,07 % (PP)50,07 % (PP)59,69 % (PP)54,01 % (PP)46,11 % (PP)40,06 % (PP-FORO)44,44 % (PP-FORO)26,38 % (PP-FORO)31,11 % (PP-FORO)41,70 % (PP)
PSOE18,65 % (PSOE)24,03 % (PSOE)39,33 % (PSOE)33,50 % (PSOE)37,24 % (PSOE)32,74 % (PSOE)32,43 % (PSOE)21,85 % (PSOE-PROGR.)29,91 % (PSOE)31,95 % (PSOE)18,56 % (PSOE)19,30 % (PSOE)21,02 % (PSOE)23,70 % (PSOE)23,81 % (PSOE)27,80 % (PSOE)
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia16,03 % (SUMAR)
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia17,85 % (PODEMOS)22,52 % (UNIDOS PODEMOS)20,12 % (UNIDAS PODEMOS)15,71 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,00 % (VOX)0,00 % (VOX)13,56 % (VOX)18,73 % (VOX)12,34 % (VOX)
PCE / IU3,26 % (PCE)8,44 % (PCE)3,34 % (PCE)4,91 % (IU)5,08 % (IU)7,83 % (IU)9,91 % (IU)8,01 % (IU)7,69 % (IU-BA)11,03 % (IU-B.A-LOS VERDES)20,36 % (IU-IX)12,19 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia11,98 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
UCD43,82 % (UCD)47,27 % (UCD)7,04 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,00 % (C's)Sin candidatura propia8,27 % (C's)8,56 % (C's)14,16 % (Cs)6,51 % (Cs)Sin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia1,96 % (CDS)13,62 % (CDS)11,25 % (CDS)5,58 % (CDS)0,00 % (UC)0,00 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos