Elecciones al Congreso · Asturias
Elecciones generales del 20 de diciembre de 2015
Resultados en los 78 concejos de Asturias. Se repartieron 8 escaños.
En las elecciones al Congreso del 20 de diciembre de 2015, la circunscripción de Asturias eligió 8 diputados: 3 escaños para PP-FORO, 2 escaños para PSOE, 2 escaños para PODEMOS y 1 escaño para C's.
La candidatura más votada fue PP-FORO, con 187.568 votos (30,11 % de los votos válidos).
La participación fue del 63,77 %: votaron 628.200 de 985.087 electores. En la suma de los 78 concejos fue del 71,22 %. Los ficheros de esta elección no separan el voto desde el extranjero.
El último escaño, el octavo, correspondió a PP-FORO (su tercer escaño), con un cociente de 62.522,67 votos. La candidatura más próxima a obtenerlo fue IU-UPeC-IAS, que habría necesitado 9940 votos más.
Concejo a concejo
Candidatura más votada en cada concejo.
Participación: votantes sobre censo. Conjunto de residentes en Asturias: 71,22 %.
Porcentaje de votos válidos de PP-FORO en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 30,15 %.
Porcentaje de votos válidos de PSOE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 23,28 %.
Porcentaje de votos válidos de PODEMOS en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 21,33 %.
Porcentaje de votos válidos de C's en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 13,55 %.
Porcentaje de votos válidos de IU-UPeC-IAS en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 8,45 %.
Porcentaje de votos válidos de PACMA en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,72 %.
Porcentaje de votos válidos de UPYD en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,61 %.
Porcentaje de votos válidos de EB en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,30 %.
Porcentaje de votos válidos de VOX en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,27 %.
Porcentaje de votos válidos de PCPE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,20 %.
Toca un concejo para abrir su ficha. En la vista de hexágonos todos los concejos ocupan lo mismo, con posiciones aproximadas. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.
Conjunto de residentes en Asturias
Asturias
Participación: 71,22 %.
Pasa el ratón por un concejo para ver su resumen.
Concejo
Allande
Más votada: PP-FORO, 40,65 %.
Diferencia con PSOE: 82 votos.
Participación: 53,70 % (-17,52 puntos frente a Asturias).
Concejo
Aller
Más votada: PSOE, 29,28 %.
Diferencia con PP-FORO: 19 votos.
Participación: 69,95 % (-1,27 puntos frente a Asturias).
Concejo
Amieva
Más votada: PP-FORO, 38,34 %.
Diferencia con PSOE: 23 votos.
Participación: 58,35 % (-12,87 puntos frente a Asturias).
Concejo
Avilés
Más votada: PP-FORO, 28,32 %.
Diferencia con PODEMOS: 2259 votos.
Participación: 72,64 % (+1,42 puntos frente a Asturias).
Concejo
Belmonte de Miranda
Más votada: PP-FORO, 37,71 %.
Diferencia con PSOE: 12 votos.
Participación: 64,16 % (-7,06 puntos frente a Asturias).
Concejo
Bimenes
Más votada: PSOE, 32,60 %.
Diferencia con PP-FORO: 104 votos.
Participación: 67,48 % (-3,74 puntos frente a Asturias).
Concejo
Boal
Más votada: PSOE, 36,25 %.
Diferencia con PP-FORO: 2 votos.
Participación: 65,16 % (-6,06 puntos frente a Asturias).
Concejo
Cabrales
Más votada: PP-FORO, 41,59 %.
Diferencia con PSOE: 98 votos.
Participación: 70,19 % (-1,03 puntos frente a Asturias).
Concejo
Cabranes
Más votada: PP-FORO, 35,16 %.
Diferencia con PSOE: 47 votos.
Participación: 67,63 % (-3,59 puntos frente a Asturias).
Concejo
Candamo
Más votada: PSOE, 32,98 %.
Diferencia con PP-FORO: 53 votos.
Participación: 66,96 % (-4,26 puntos frente a Asturias).
Concejo
Cangas de Onís
Más votada: PP-FORO, 41,76 %.
Diferencia con PSOE: 551 votos.
Participación: 68,97 % (-2,25 puntos frente a Asturias).
Concejo
Cangas del Narcea
Más votada: PP-FORO, 40,39 %.
Diferencia con PSOE: 1028 votos.
Participación: 55,58 % (-15,64 puntos frente a Asturias).
Concejo
Caravia
Más votada: PP-FORO, 39,16 %.
Diferencia con PSOE: 35 votos.
Participación: 73,90 % (+2,68 puntos frente a Asturias).
Concejo
Carreño
Más votada: PODEMOS, 25,77 %.
Diferencia con PP-FORO: 19 votos.
Participación: 70,65 % (-0,57 puntos frente a Asturias).
Concejo
Caso
Más votada: PP-FORO, 30,26 %.
Diferencia con PSOE: 61 votos.
Participación: 67,39 % (-3,83 puntos frente a Asturias).
Concejo
Castrillón
Más votada: PP-FORO, 31,90 %.
Diferencia con PODEMOS: 1449 votos.
Participación: 74,24 % (+3,02 puntos frente a Asturias).
Concejo
Castropol
Más votada: PP-FORO, 36,59 %.
Diferencia con PSOE: 114 votos.
Participación: 69,21 % (-2,01 puntos frente a Asturias).
Concejo
Coaña
Más votada: PP-FORO, 40,47 %.
Diferencia con PSOE: 372 votos.
Participación: 71,58 % (+0,36 puntos frente a Asturias).
Concejo
Colunga
Más votada: PP-FORO, 39,93 %.
Diferencia con PSOE: 233 votos.
Participación: 67,58 % (-3,64 puntos frente a Asturias).
Concejo
Corvera de Asturias
Más votada: PSOE, 27,80 %.
Diferencia con PODEMOS: 240 votos.
Participación: 71,85 % (+0,63 puntos frente a Asturias).
Concejo
Cudillero
Más votada: PP-FORO, 34,39 %.
Diferencia con PSOE: 87 votos.
Participación: 68,75 % (-2,47 puntos frente a Asturias).
Concejo
Degaña
Más votada: PSOE, 38,17 %.
Diferencia con PODEMOS: 113 votos.
Participación: 66,78 % (-4,44 puntos frente a Asturias).
Concejo
El Franco
Más votada: PP-FORO, 32,98 %.
Diferencia con PSOE: 66 votos.
Participación: 69,26 % (-1,96 puntos frente a Asturias).
Concejo
Gijón
Más votada: PP-FORO, 27,63 %.
Diferencia con PODEMOS: 6650 votos.
Participación: 73,44 % (+2,22 puntos frente a Asturias).
Concejo
Gozón
Más votada: PP-FORO, 29,70 %.
Diferencia con PSOE: 222 votos.
Participación: 66,46 % (-4,76 puntos frente a Asturias).
Concejo
Grado
Más votada: PP-FORO, 31,03 %.
Diferencia con PSOE: 364 votos.
Participación: 65,38 % (-5,84 puntos frente a Asturias).
Concejo
Grandas de Salime
Más votada: PSOE, 39,71 %.
Diferencia con PP-FORO: 55 votos.
Participación: 64,19 % (-7,03 puntos frente a Asturias).
Concejo
Ibias
Más votada: PSOE, 34,46 %.
Diferencia con PP-FORO: 13 votos.
Participación: 53,14 % (-18,08 puntos frente a Asturias).
Concejo
Illano
Más votada: PSOE, 44,44 %.
Diferencia con PP-FORO: 36 votos.
Participación: 54,82 % (-16,40 puntos frente a Asturias).
Concejo
Illas
Más votada: PP-FORO, 40,06 %.
Diferencia con PSOE: 143 votos.
Participación: 76,86 % (+5,64 puntos frente a Asturias).
Concejo
Langreo
Más votada: PSOE, 26,06 %.
Diferencia con PODEMOS: 173 votos.
Participación: 67,52 % (-3,70 puntos frente a Asturias).
Concejo
Las Regueras
Más votada: PP-FORO, 34,08 %.
Diferencia con PSOE: 41 votos.
Participación: 69,08 % (-2,14 puntos frente a Asturias).
Concejo
Laviana
Más votada: PSOE, 31,77 %.
Diferencia con PP-FORO: 822 votos.
Participación: 70,46 % (-0,76 puntos frente a Asturias).
Concejo
Lena
Más votada: PSOE, 29,15 %.
Diferencia con PP-FORO: 365 votos.
Participación: 69,50 % (-1,72 puntos frente a Asturias).
Concejo
Llanera
Más votada: PP-FORO, 29,85 %.
Diferencia con PSOE: 574 votos.
Participación: 71,70 % (+0,48 puntos frente a Asturias).
Concejo
Llanes
Más votada: PP-FORO, 34,93 %.
Diferencia con PSOE: 339 votos.
Participación: 71,30 % (+0,08 puntos frente a Asturias).
Concejo
Mieres
Más votada: PODEMOS, 25,83 %.
Diferencia con PSOE: 70 votos.
Participación: 70,03 % (-1,19 puntos frente a Asturias).
Concejo
Morcín
Más votada: PSOE, 31,29 %.
Diferencia con PP-FORO: 168 votos.
Participación: 73,93 % (+2,71 puntos frente a Asturias).
Concejo
Muros de Nalón
Más votada: PSOE, 33,28 %.
Diferencia con PP-FORO: 58 votos.
Participación: 75,54 % (+4,32 puntos frente a Asturias).
Concejo
Nava
Más votada: PP-FORO, 30,06 %.
Diferencia con PSOE: 17 votos.
Participación: 68,82 % (-2,40 puntos frente a Asturias).
Concejo
Navia
Más votada: PP-FORO, 31,65 %.
Diferencia con PSOE: 228 votos.
Participación: 70,72 % (-0,50 puntos frente a Asturias).
Concejo
Noreña
Más votada: PP-FORO, 30,91 %.
Diferencia con PSOE: 297 votos.
Participación: 73,29 % (+2,07 puntos frente a Asturias).
Concejo
Onís
Más votada: PSOE, 40,04 %.
Diferencia con PP-FORO: 28 votos.
Participación: 68,48 % (-2,74 puntos frente a Asturias).
Concejo
Oviedo
Más votada: PP-FORO, 35,18 %.
Diferencia con PODEMOS: 20.459 votos.
Participación: 73,33 % (+2,11 puntos frente a Asturias).
Concejo
Parres
Más votada: PSOE, 33,10 %.
Diferencia con PP-FORO: 56 votos.
Participación: 72,33 % (+1,11 puntos frente a Asturias).
Concejo
Peñamellera Alta
Más votada: PP-FORO, 57,26 %.
Diferencia con PSOE: 107 votos.
Participación: 73,82 % (+2,60 puntos frente a Asturias).
Concejo
Peñamellera Baja
Más votada: PP-FORO, 51,04 %.
Diferencia con PSOE: 204 votos.
Participación: 77,35 % (+6,13 puntos frente a Asturias).
Concejo
Pesoz
Más votada: PP-FORO, 38,38 %.
Diferencia con PSOE: 1 voto.
Participación: 63,46 % (-7,76 puntos frente a Asturias).
Concejo
Piloña
Más votada: PP-FORO, 32,79 %.
Diferencia con PSOE: 8 votos.
Participación: 66,42 % (-4,80 puntos frente a Asturias).
Concejo
Ponga
Más votada: PSOE, 35,57 %.
Diferencia con PP-FORO: 18 votos.
Participación: 62,02 % (-9,20 puntos frente a Asturias).
Concejo
Pravia
Más votada: PP-FORO, 35,65 %.
Diferencia con PSOE: 424 votos.
Participación: 67,46 % (-3,76 puntos frente a Asturias).
Concejo
Proaza
Más votada: PSOE, 40,47 %.
Diferencia con PP-FORO: 68 votos.
Participación: 71,10 % (-0,12 puntos frente a Asturias).
Concejo
Quirós
Más votada: PSOE, 42,61 %.
Diferencia con PP-FORO: 188 votos.
Participación: 66,55 % (-4,67 puntos frente a Asturias).
Concejo
Ribadedeva
Más votada: PP-FORO, 36,66 %.
Diferencia con PSOE: 34 votos.
Participación: 76,31 % (+5,09 puntos frente a Asturias).
Concejo
Ribadesella
Más votada: PP-FORO, 38,13 %.
Diferencia con PSOE: 497 votos.
Participación: 68,73 % (-2,49 puntos frente a Asturias).
Concejo
Ribera de Arriba
Más votada: PSOE, 33,84 %.
Diferencia con PP-FORO: 130 votos.
Participación: 71,56 % (+0,34 puntos frente a Asturias).
Concejo
Riosa
Más votada: PSOE, 33,36 %.
Diferencia con PODEMOS: 147 votos.
Participación: 72,54 % (+1,32 puntos frente a Asturias).
Concejo
Salas
Más votada: PP-FORO, 45,07 %.
Diferencia con PSOE: 672 votos.
Participación: 68,86 % (-2,36 puntos frente a Asturias).
Concejo
San Martín de Oscos
Más votada: PSOE, 39,27 %.
Diferencia con PP-FORO: 7 votos.
Participación: 51,45 % (-19,77 puntos frente a Asturias).
Concejo
San Martín del Rey Aurelio
Más votada: PSOE, 32,65 %.
Diferencia con PODEMOS: 988 votos.
Participación: 70,40 % (-0,82 puntos frente a Asturias).
Concejo
San Tirso de Abres
Más votada: PP-FORO, 54,29 %.
Diferencia con PSOE: 75 votos.
Participación: 78,76 % (+7,54 puntos frente a Asturias).
Concejo
Santa Eulalia de Oscos
Más votada: PSOE, 35,00 %.
Diferencia con PP-FORO: 11 votos.
Participación: 59,41 % (-11,81 puntos frente a Asturias).
Concejo
Santo Adriano
Más votada: PSOE, 36,87 %.
Diferencia con PP-FORO: 18 votos.
Participación: 78,35 % (+7,13 puntos frente a Asturias).
Concejo
Sariego
Más votada: PP-FORO, 38,51 %.
Diferencia con PODEMOS: 134 votos.
Participación: 67,45 % (-3,77 puntos frente a Asturias).
Concejo
Siero
Más votada: PP-FORO, 28,85 %.
Diferencia con PODEMOS: 1947 votos.
Participación: 69,78 % (-1,44 puntos frente a Asturias).
Concejo
Sobrescobio
Más votada: PSOE, 38,90 %.
Diferencia con PP-FORO: 83 votos.
Participación: 77,58 % (+6,36 puntos frente a Asturias).
Concejo
Somiedo
Más votada: PSOE, 42,17 %.
Diferencia con PP-FORO: 69 votos.
Participación: 56,55 % (-14,67 puntos frente a Asturias).
Concejo
Soto del Barco
Más votada: PP-FORO, 32,21 %.
Diferencia con PSOE: 59 votos.
Participación: 73,56 % (+2,34 puntos frente a Asturias).
Concejo
Tapia de Casariego
Más votada: PP-FORO, 34,59 %.
Diferencia con PSOE: 215 votos.
Participación: 73,95 % (+2,73 puntos frente a Asturias).
Concejo
Taramundi
Más votada: PSOE, 52,76 %.
Diferencia con PP-FORO: 109 votos.
Participación: 74,55 % (+3,33 puntos frente a Asturias).
Concejo
Teverga
Más votada: PSOE, 31,88 %.
Diferencia con PP-FORO: 51 votos.
Participación: 63,71 % (-7,51 puntos frente a Asturias).
Concejo
Tineo
Más votada: PP-FORO, 40,37 %.
Diferencia con PSOE: 530 votos.
Participación: 58,54 % (-12,68 puntos frente a Asturias).
Concejo
Valdés
Más votada: PP-FORO, 38,03 %.
Diferencia con PSOE: 666 votos.
Participación: 63,71 % (-7,51 puntos frente a Asturias).
Concejo
Vegadeo
Más votada: PP-FORO, 37,75 %.
Diferencia con PSOE: 78 votos.
Participación: 69,03 % (-2,19 puntos frente a Asturias).
Concejo
Villanueva de Oscos
Más votada: PSOE, 37,42 %.
Diferencia con PP-FORO: 8 votos.
Participación: 58,55 % (-12,67 puntos frente a Asturias).
Concejo
Villaviciosa
Más votada: PP-FORO, 38,94 %.
Diferencia con PSOE: 1496 votos.
Participación: 67,76 % (-3,46 puntos frente a Asturias).
Concejo
Villayón
Más votada: PP-FORO, 55,95 %.
Diferencia con PSOE: 268 votos.
Participación: 69,59 % (-1,63 puntos frente a Asturias).
Concejo
Yernes y Tameza
Más votada: PSOE, 33,67 %.
Diferencia con PP-FORO: 4 votos.
Participación: 66,67 % (-4,55 puntos frente a Asturias).
Resultado en Asturias
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Escaños |
|---|---|---|---|---|
| PP-FORO | 187.568 | 30,11 % | 3 | |
| PSOE | 145.113 | 23,29 % | 2 | |
| PODEMOS | 132.984 | 21,35 % | 2 | |
| C's | 84.464 | 13,56 % | 1 | |
| IU-UPeC-IAS | 52.583 | 8,44 % | 0 | |
| PACMA | 4555 | 0,73 % | 0 | |
| UPYD | 3855 | 0,62 % | 0 | |
| EB | 1869 | 0,30 % | 0 | |
| VOX | 1715 | 0,28 % | 0 | |
| PCPE | 1240 | 0,20 % | 0 | |
| RECORTES CERO-GV | 1038 | 0,17 % | 0 | |
| PH | 392 | 0,06 % | 0 |
Los 78 concejos
| Concejo | Más votada | % válidos | Participación | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| Allande | PP-FORO | 40,65 % | 53,70 % | -17,52 |
| Aller | PSOE | 29,28 % | 69,95 % | -1,27 |
| Amieva | PP-FORO | 38,34 % | 58,35 % | -12,87 |
| Avilés | PP-FORO | 28,32 % | 72,64 % | +1,42 |
| Belmonte de Miranda | PP-FORO | 37,71 % | 64,16 % | -7,06 |
| Bimenes | PSOE | 32,60 % | 67,48 % | -3,74 |
| Boal | PSOE | 36,25 % | 65,16 % | -6,06 |
| Cabrales | PP-FORO | 41,59 % | 70,19 % | -1,03 |
| Cabranes | PP-FORO | 35,16 % | 67,63 % | -3,59 |
| Candamo | PSOE | 32,98 % | 66,96 % | -4,26 |
| Cangas de Onís | PP-FORO | 41,76 % | 68,97 % | -2,25 |
| Cangas del Narcea | PP-FORO | 40,39 % | 55,58 % | -15,64 |
| Caravia | PP-FORO | 39,16 % | 73,90 % | +2,68 |
| Carreño | PODEMOS | 25,77 % | 70,65 % | -0,57 |
| Caso | PP-FORO | 30,26 % | 67,39 % | -3,83 |
| Castrillón | PP-FORO | 31,90 % | 74,24 % | +3,02 |
| Castropol | PP-FORO | 36,59 % | 69,21 % | -2,01 |
| Coaña | PP-FORO | 40,47 % | 71,58 % | +0,36 |
| Colunga | PP-FORO | 39,93 % | 67,58 % | -3,64 |
| Corvera de Asturias | PSOE | 27,80 % | 71,85 % | +0,63 |
| Cudillero | PP-FORO | 34,39 % | 68,75 % | -2,47 |
| Degaña | PSOE | 38,17 % | 66,78 % | -4,44 |
| El Franco | PP-FORO | 32,98 % | 69,26 % | -1,96 |
| Gijón | PP-FORO | 27,63 % | 73,44 % | +2,22 |
| Gozón | PP-FORO | 29,70 % | 66,46 % | -4,76 |
| Grado | PP-FORO | 31,03 % | 65,38 % | -5,84 |
| Grandas de Salime | PSOE | 39,71 % | 64,19 % | -7,03 |
| Ibias | PSOE | 34,46 % | 53,14 % | -18,08 |
| Illano | PSOE | 44,44 % | 54,82 % | -16,40 |
| Illas | PP-FORO | 40,06 % | 76,86 % | +5,64 |
| Langreo | PSOE | 26,06 % | 67,52 % | -3,70 |
| Las Regueras | PP-FORO | 34,08 % | 69,08 % | -2,14 |
| Laviana | PSOE | 31,77 % | 70,46 % | -0,76 |
| Lena | PSOE | 29,15 % | 69,50 % | -1,72 |
| Llanera | PP-FORO | 29,85 % | 71,70 % | +0,48 |
| Llanes | PP-FORO | 34,93 % | 71,30 % | +0,08 |
| Mieres | PODEMOS | 25,83 % | 70,03 % | -1,19 |
| Morcín | PSOE | 31,29 % | 73,93 % | +2,71 |
| Muros de Nalón | PSOE | 33,28 % | 75,54 % | +4,32 |
| Nava | PP-FORO | 30,06 % | 68,82 % | -2,40 |
| Navia | PP-FORO | 31,65 % | 70,72 % | -0,50 |
| Noreña | PP-FORO | 30,91 % | 73,29 % | +2,07 |
| Onís | PSOE | 40,04 % | 68,48 % | -2,74 |
| Oviedo | PP-FORO | 35,18 % | 73,33 % | +2,11 |
| Parres | PSOE | 33,10 % | 72,33 % | +1,11 |
| Peñamellera Alta | PP-FORO | 57,26 % | 73,82 % | +2,60 |
| Peñamellera Baja | PP-FORO | 51,04 % | 77,35 % | +6,13 |
| Pesoz | PP-FORO | 38,38 % | 63,46 % | -7,76 |
| Piloña | PP-FORO | 32,79 % | 66,42 % | -4,80 |
| Ponga | PSOE | 35,57 % | 62,02 % | -9,20 |
| Pravia | PP-FORO | 35,65 % | 67,46 % | -3,76 |
| Proaza | PSOE | 40,47 % | 71,10 % | -0,12 |
| Quirós | PSOE | 42,61 % | 66,55 % | -4,67 |
| Ribadedeva | PP-FORO | 36,66 % | 76,31 % | +5,09 |
| Ribadesella | PP-FORO | 38,13 % | 68,73 % | -2,49 |
| Ribera de Arriba | PSOE | 33,84 % | 71,56 % | +0,34 |
| Riosa | PSOE | 33,36 % | 72,54 % | +1,32 |
| Salas | PP-FORO | 45,07 % | 68,86 % | -2,36 |
| San Martín de Oscos | PSOE | 39,27 % | 51,45 % | -19,77 |
| San Martín del Rey Aurelio | PSOE | 32,65 % | 70,40 % | -0,82 |
| San Tirso de Abres | PP-FORO | 54,29 % | 78,76 % | +7,54 |
| Santa Eulalia de Oscos | PSOE | 35,00 % | 59,41 % | -11,81 |
| Santo Adriano | PSOE | 36,87 % | 78,35 % | +7,13 |
| Sariego | PP-FORO | 38,51 % | 67,45 % | -3,77 |
| Siero | PP-FORO | 28,85 % | 69,78 % | -1,44 |
| Sobrescobio | PSOE | 38,90 % | 77,58 % | +6,36 |
| Somiedo | PSOE | 42,17 % | 56,55 % | -14,67 |
| Soto del Barco | PP-FORO | 32,21 % | 73,56 % | +2,34 |
| Tapia de Casariego | PP-FORO | 34,59 % | 73,95 % | +2,73 |
| Taramundi | PSOE | 52,76 % | 74,55 % | +3,33 |
| Teverga | PSOE | 31,88 % | 63,71 % | -7,51 |
| Tineo | PP-FORO | 40,37 % | 58,54 % | -12,68 |
| Valdés | PP-FORO | 38,03 % | 63,71 % | -7,51 |
| Vegadeo | PP-FORO | 37,75 % | 69,03 % | -2,19 |
| Villanueva de Oscos | PSOE | 37,42 % | 58,55 % | -12,67 |
| Villaviciosa | PP-FORO | 38,94 % | 67,76 % | -3,46 |
| Villayón | PP-FORO | 55,95 % | 69,59 % | -1,63 |
| Yernes y Tameza | PSOE | 33,67 % | 66,67 % | -4,55 |
"Dif. con Asturias": diferencia en puntos porcentuales entre la participación del concejo y la del conjunto de los residentes en Asturias (71,22 %), sin el voto del extranjero.