Elecciones al Congreso · Asturias
Elecciones generales del 1 de marzo de 1979
Resultados en los 78 concejos de Asturias. Se repartieron 10 escaños.
Resultados provisionales: pueden cambiar hasta el escrutinio definitivo.
En las elecciones al Congreso del 1 de marzo de 1979, la circunscripción de Asturias eligió 10 diputados: 4 escaños para PSOE, 4 escaños para UCD, 1 escaño para PCE y 1 escaño para CD.
La candidatura más votada fue PSOE, con 200.346 votos (37,28 % de los votos válidos).
La participación fue del 62,74 %: votaron 545.179 de 868.893 electores. Los ficheros de esta elección no recogen los votos en blanco ni los nulos de cada concejo, así que la participación por concejo no se puede calcular.
El último escaño, el décimo, correspondió a UCD (su cuarto escaño), con un cociente de 44.364,75 votos. La candidatura más próxima a obtenerlo fue PCE, que habría necesitado 14.986 votos más.
Concejo a concejo
Candidatura más votada en cada concejo.
Porcentaje de votos válidos de PSOE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 37,30 %.
Porcentaje de votos válidos de UCD en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 33,03 %.
Porcentaje de votos válidos de PCE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 13,77 %.
Porcentaje de votos válidos de CD en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 8,51 %.
Porcentaje de votos válidos de UN en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 2,07 %.
Porcentaje de votos válidos de MC-OIC en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 1,10 %.
Porcentaje de votos válidos de PCT en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,63 %.
Porcentaje de votos válidos de PSOE-H en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,74 %.
Porcentaje de votos válidos de CNA en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,57 %.
Porcentaje de votos válidos de ORT en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,47 %.
Toca un concejo para abrir su ficha. En la vista de hexágonos todos los concejos ocupan lo mismo, con posiciones aproximadas. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.
Conjunto de residentes en Asturias
Asturias
Participación: —.
Pasa el ratón por un concejo para ver su resumen.
Concejo
Allande
Más votada: UCD, 69,39 %.
Diferencia con PSOE: 532 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Aller
Más votada: UCD, 34,87 %.
Diferencia con PSOE: 300 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Amieva
Más votada: UCD, 57,84 %.
Diferencia con PSOE: 200 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Avilés
Más votada: PSOE, 39,66 %.
Diferencia con UCD: 3640 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Belmonte de Miranda
Más votada: UCD, 41,06 %.
Diferencia con PSOE: 49 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Bimenes
Más votada: PSOE, 43,38 %.
Diferencia con PCE: 272 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Boal
Más votada: UCD, 50,34 %.
Diferencia con PSOE: 318 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Cabrales
Más votada: UCD, 51,68 %.
Diferencia con PSOE: 271 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Cabranes
Más votada: UCD, 60,93 %.
Diferencia con PSOE: 378 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Candamo
Más votada: PSOE, 36,54 %.
Diferencia con UCD: 76 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Cangas de Onís
Más votada: UCD, 43,77 %.
Diferencia con PSOE: 311 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Cangas del Narcea
Más votada: UCD, 50,05 %.
Diferencia con PSOE: 1549 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Caravia
Más votada: UCD, 51,13 %.
Diferencia con PSOE: 83 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Carreño
Más votada: PSOE, 39,59 %.
Diferencia con UCD: 291 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Caso
Más votada: PSOE, 35,07 %.
Diferencia con UCD: 80 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Castrillón
Más votada: PSOE, 39,42 %.
Diferencia con UCD: 477 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Castropol
Más votada: UCD, 53,41 %.
Diferencia con PSOE: 512 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Coaña
Más votada: UCD, 63,25 %.
Diferencia con PSOE: 786 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Colunga
Más votada: UCD, 47,60 %.
Diferencia con PSOE: 742 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Corvera de Asturias
Más votada: PSOE, 44,39 %.
Diferencia con UCD: 1297 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Cudillero
Más votada: UCD, 50,19 %.
Diferencia con PSOE: 815 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Degaña
Más votada: UCD, 41,58 %.
Diferencia con PSOE: 81 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
El Franco
Más votada: UCD, 64,27 %.
Diferencia con PSOE: 970 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Gijón
Más votada: PSOE, 40,06 %.
Diferencia con UCD: 10.815 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Gozón
Más votada: UCD, 41,11 %.
Diferencia con PSOE: 358 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Grado
Más votada: PSOE, 33,25 %.
Diferencia con UCD: 75 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Grandas de Salime
Más votada: UCD, 56,22 %.
Diferencia con PSOE: 126 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Ibias
Más votada: UCD, 42,09 %.
Diferencia con PCE: 109 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Illano
Más votada: UCD, 50,71 %.
Diferencia con PSOE: 56 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Illas
Más votada: UCD, 47,27 %.
Diferencia con PSOE: 179 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Langreo
Más votada: PSOE, 40,57 %.
Diferencia con PCE: 5045 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Las Regueras
Más votada: UCD, 43,24 %.
Diferencia con PSOE: 57 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Laviana
Más votada: PSOE, 44,30 %.
Diferencia con PCE: 1451 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Lena
Más votada: PSOE, 37,65 %.
Diferencia con UCD: 714 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Llanera
Más votada: PSOE, 48,31 %.
Diferencia con UCD: 953 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Llanes
Más votada: UCD, 49,79 %.
Diferencia con PSOE: 1412 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Mieres
Más votada: PSOE, 40,36 %.
Diferencia con PCE: 3337 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Morcín
Más votada: PSOE, 43,36 %.
Diferencia con UCD: 332 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Muros de Nalón
Más votada: UCD, 44,35 %.
Diferencia con PSOE: 197 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Nava
Más votada: PSOE, 38,86 %.
Diferencia con UCD: 83 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Navia
Más votada: UCD, 60,79 %.
Diferencia con PSOE: 1687 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Noreña
Más votada: PSOE, 36,07 %.
Diferencia con UCD: 46 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Onís
Más votada: UCD, 45,66 %.
Diferencia con PSOE: 27 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Oviedo
Más votada: PSOE, 36,36 %.
Diferencia con UCD: 3879 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Parres
Más votada: UCD, 42,58 %.
Diferencia con PSOE: 125 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Peñamellera Alta
Más votada: UCD, 50,30 %.
Diferencia con PSOE: 118 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Peñamellera Baja
Más votada: UCD, 53,89 %.
Diferencia con PSOE: 300 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Pesoz
Más votada: UCD, 78,71 %.
Diferencia con PSOE: 128 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Piloña
Más votada: UCD, 46,49 %.
Diferencia con PSOE: 906 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Ponga
Más votada: UCD, 53,14 %.
Diferencia con PSOE: 137 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Pravia
Más votada: UCD, 43,69 %.
Diferencia con PSOE: 637 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Proaza
Más votada: UCD, 49,53 %.
Diferencia con PSOE: 190 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Quirós
Más votada: PSOE, 34,67 %.
Diferencia con PCE: 81 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Ribadedeva
Más votada: UCD, 48,24 %.
Diferencia con PSOE: 192 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Ribadesella
Más votada: PSOE, 41,18 %.
Diferencia con UCD: 4 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Ribera de Arriba
Más votada: PSOE, 52,10 %.
Diferencia con UCD: 424 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Riosa
Más votada: PSOE, 52,49 %.
Diferencia con UCD: 526 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Salas
Más votada: UCD, 42,11 %.
Diferencia con PSOE: 683 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
San Martín de Oscos
Más votada: PSOE, 46,81 %.
Diferencia con UCD: 9 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
San Martín del Rey Aurelio
Más votada: PSOE, 49,63 %.
Diferencia con PCE: 3374 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
San Tirso de Abres
Más votada: UCD, 61,00 %.
Diferencia con PSOE: 136 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Santa Eulalia de Oscos
Más votada: UCD, 75,27 %.
Diferencia con PSOE: 200 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Santo Adriano
Más votada: UCD, 41,15 %.
Diferencia con PSOE: 22 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Sariego
Más votada: UCD, 51,12 %.
Diferencia con PSOE: 188 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Siero
Más votada: PSOE, 42,94 %.
Diferencia con UCD: 1921 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Sobrescobio
Más votada: PSOE, 45,24 %.
Diferencia con UCD: 60 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Somiedo
Más votada: UCD, 50,69 %.
Diferencia con PSOE: 162 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Soto del Barco
Más votada: PSOE, 38,33 %.
Diferencia con UCD: 114 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Tapia de Casariego
Más votada: UCD, 59,85 %.
Diferencia con PSOE: 795 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Taramundi
Más votada: PSOE, 47,80 %.
Diferencia con UCD: 40 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Teverga
Más votada: UCD, 34,47 %.
Diferencia con PSOE: 18 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Tineo
Más votada: UCD, 58,65 %.
Diferencia con PSOE: 2304 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Valdés
Más votada: UCD, 52,08 %.
Diferencia con PSOE: 2062 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Vegadeo
Más votada: UCD, 58,95 %.
Diferencia con PSOE: 697 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Villanueva de Oscos
Más votada: UCD, 80,28 %.
Diferencia con PSOE: 148 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Villaviciosa
Más votada: UCD, 48,01 %.
Diferencia con PSOE: 1940 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Villayón
Más votada: UCD, 71,29 %.
Diferencia con PSOE: 538 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Concejo
Yernes y Tameza
Más votada: UCD, 47,57 %.
Diferencia con PCE: 35 votos.
Participación: sin datos de votos en blanco y nulos por concejo.
Resultado en Asturias
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Escaños |
|---|---|---|---|---|
| PSOE | 200.346 | 37,28 % | 4 | |
| UCD | 177.459 | 33,02 % | 4 | |
| PCE | 73.744 | 13,72 % | 1 | |
| CD | 46.365 | 8,63 % | 1 | |
| UN | 11.178 | 2,08 % | 0 | |
| MC-OIC | 6003 | 1,12 % | 0 | |
| PCT | 3102 | 0,58 % | 0 | |
| PSOE-H | 3101 | 0,58 % | 0 | |
| CNA | 3049 | 0,57 % | 0 | |
| ORT | 2518 | 0,47 % | 0 | |
| IR | 1740 | 0,32 % | 0 | |
| FJONSA | 1623 | 0,30 % | 0 | |
| PTE | 1489 | 0,28 % | 0 | |
| LCR | 1312 | 0,24 % | 0 | |
| UF-FI-AT | 1188 | 0,22 % | 0 | |
| UCE | 1149 | 0,21 % | 0 | |
| ULE | 802 | 0,15 % | 0 |
Los 78 concejos
| Concejo | Más votada | % válidos | Participación | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| Allande | UCD | 69,39 % | — | — |
| Aller | UCD | 34,87 % | — | — |
| Amieva | UCD | 57,84 % | — | — |
| Avilés | PSOE | 39,66 % | — | — |
| Belmonte de Miranda | UCD | 41,06 % | — | — |
| Bimenes | PSOE | 43,38 % | — | — |
| Boal | UCD | 50,34 % | — | — |
| Cabrales | UCD | 51,68 % | — | — |
| Cabranes | UCD | 60,93 % | — | — |
| Candamo | PSOE | 36,54 % | — | — |
| Cangas de Onís | UCD | 43,77 % | — | — |
| Cangas del Narcea | UCD | 50,05 % | — | — |
| Caravia | UCD | 51,13 % | — | — |
| Carreño | PSOE | 39,59 % | — | — |
| Caso | PSOE | 35,07 % | — | — |
| Castrillón | PSOE | 39,42 % | — | — |
| Castropol | UCD | 53,41 % | — | — |
| Coaña | UCD | 63,25 % | — | — |
| Colunga | UCD | 47,60 % | — | — |
| Corvera de Asturias | PSOE | 44,39 % | — | — |
| Cudillero | UCD | 50,19 % | — | — |
| Degaña | UCD | 41,58 % | — | — |
| El Franco | UCD | 64,27 % | — | — |
| Gijón | PSOE | 40,06 % | — | — |
| Gozón | UCD | 41,11 % | — | — |
| Grado | PSOE | 33,25 % | — | — |
| Grandas de Salime | UCD | 56,22 % | — | — |
| Ibias | UCD | 42,09 % | — | — |
| Illano | UCD | 50,71 % | — | — |
| Illas | UCD | 47,27 % | — | — |
| Langreo | PSOE | 40,57 % | — | — |
| Las Regueras | UCD | 43,24 % | — | — |
| Laviana | PSOE | 44,30 % | — | — |
| Lena | PSOE | 37,65 % | — | — |
| Llanera | PSOE | 48,31 % | — | — |
| Llanes | UCD | 49,79 % | — | — |
| Mieres | PSOE | 40,36 % | — | — |
| Morcín | PSOE | 43,36 % | — | — |
| Muros de Nalón | UCD | 44,35 % | — | — |
| Nava | PSOE | 38,86 % | — | — |
| Navia | UCD | 60,79 % | — | — |
| Noreña | PSOE | 36,07 % | — | — |
| Onís | UCD | 45,66 % | — | — |
| Oviedo | PSOE | 36,36 % | — | — |
| Parres | UCD | 42,58 % | — | — |
| Peñamellera Alta | UCD | 50,30 % | — | — |
| Peñamellera Baja | UCD | 53,89 % | — | — |
| Pesoz | UCD | 78,71 % | — | — |
| Piloña | UCD | 46,49 % | — | — |
| Ponga | UCD | 53,14 % | — | — |
| Pravia | UCD | 43,69 % | — | — |
| Proaza | UCD | 49,53 % | — | — |
| Quirós | PSOE | 34,67 % | — | — |
| Ribadedeva | UCD | 48,24 % | — | — |
| Ribadesella | PSOE | 41,18 % | — | — |
| Ribera de Arriba | PSOE | 52,10 % | — | — |
| Riosa | PSOE | 52,49 % | — | — |
| Salas | UCD | 42,11 % | — | — |
| San Martín de Oscos | PSOE | 46,81 % | — | — |
| San Martín del Rey Aurelio | PSOE | 49,63 % | — | — |
| San Tirso de Abres | UCD | 61,00 % | — | — |
| Santa Eulalia de Oscos | UCD | 75,27 % | — | — |
| Santo Adriano | UCD | 41,15 % | — | — |
| Sariego | UCD | 51,12 % | — | — |
| Siero | PSOE | 42,94 % | — | — |
| Sobrescobio | PSOE | 45,24 % | — | — |
| Somiedo | UCD | 50,69 % | — | — |
| Soto del Barco | PSOE | 38,33 % | — | — |
| Tapia de Casariego | UCD | 59,85 % | — | — |
| Taramundi | PSOE | 47,80 % | — | — |
| Teverga | UCD | 34,47 % | — | — |
| Tineo | UCD | 58,65 % | — | — |
| Valdés | UCD | 52,08 % | — | — |
| Vegadeo | UCD | 58,95 % | — | — |
| Villanueva de Oscos | UCD | 80,28 % | — | — |
| Villaviciosa | UCD | 48,01 % | — | — |
| Villayón | UCD | 71,29 % | — | — |
| Yernes y Tameza | UCD | 47,57 % | — | — |
"Dif. con Asturias": diferencia en puntos porcentuales entre la participación del concejo y la del conjunto de los residentes en Asturias (—), sin el voto del extranjero.