Elecciones al Congreso · 2023

Taramundi

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33071.

  • Más votada: PSOE
  • Participación: 75,00 %
  • Puesto 11 de 78 en participación
  • 387 votantes de 516 en el censo
Taramundi, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Taramundi, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 208 votos (54,74 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 108 votos (28,42 %). La diferencia entre ambas fue de 100 votos (26,32 puntos).

La participación fue del 75,00 %: votaron 387 de 516 electores del censo. Son 3,86 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 8 votos en blanco (2,11 % de los votos válidos) y 7 votos nulos (1,81 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Taramundi, PP obtuvo 7,20 puntos menos; PSOE, 20,36 puntos más; SUMAR, 9,10 puntos menos, y VOX, 3,53 puntos menos.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Taramundi
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PSOE20854,74 %+20,36
PP10828,42 %-7,20
VOX348,95 %-3,53
SUMAR225,79 %-9,10
FO00,00 %-0,20
PUM+J00,00 %-0,12
PACMA00,00 %-0,51
RECORTES CERO00,00 %-0,10
PCTE00,00 %-0,26
PUEDE00,00 %-0,04
ASTURIAS EXISTE EV00,00 %-0,38

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Curiosidades de Taramundi

Evolución en Taramundi

  1. 1977UCD · 40,2 %Participación: 48,0 %
  2. 1979PSOE · 47,8 %Participación: —
  3. 1982PSOE · 61,2 %Participación: 51,2 %
  4. 1986PSOE · 61,3 %Participación: 54,6 %
  5. 1989PSOE · 67,3 %Participación: 63,3 %
  6. 1993PSOE · 64,8 %Participación: 72,5 %
  7. 1996PSOE · 62,9 %Participación: 76,8 %
  8. 2000PSOE-PROGR. · 56,6 %Participación: 76,0 %
  9. 2004PSOE · 62,0 %Participación: 79,0 %
  10. 2008PSOE · 63,9 %Participación: 80,0 %
  11. 2011PSOE · 49,9 %Participación: 78,7 %
  12. 2015PSOE · 52,8 %Participación: 74,6 %
  13. 2016PSOE · 50,2 %Participación: 72,8 %
  14. Abr. 2019PSOE · 56,0 %Participación: 73,4 %
  15. Nov. 2019PSOE · 60,1 %Participación: 70,5 %
  16. 2023PSOE · 54,7 %Participación: 75,0 %

Porcentaje de votos en Taramundi

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %70 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023PSOE, 1977: 30,90 %PSOE, 1979: 47,80 %PSOE, 1982: 61,24 %PSOE, 1986: 61,28 %PSOE, 1989: 67,32 %PSOE, 1993: 64,80 %PSOE, 1996: 62,92 %PSOE-PROGR., 2000: 56,57 %PSOE, 2004: 62,04 %PSOE, 2008: 63,90 %PSOE, 2011: 49,90 %PSOE, 2015: 52,76 %PSOE, 2016: 50,23 %PSOE, abril de 2019: 56,02 %PSOE, noviembre de 2019: 60,05 %PSOE, 2023: 54,74 %AP, 1977: 5,48 %CD, 1979: 3,98 %AP-PDP, 1982: 16,09 %AP-PDP-PL, 1986: 22,20 %PP, 1989: 16,42 %PP, 1993: 29,46 %PP, 1996: 33,23 %PP, 2000: 40,06 %PP, 2004: 34,28 %PP, 2008: 31,86 %PP, 2011: 30,59 %PP-FORO, 2015: 28,70 %PP-FORO, 2016: 34,42 %PP-FORO, abril de 2019: 23,34 %PP-FORO, noviembre de 2019: 20,10 %PP, 2023: 28,42 %UCD, 1977: 40,22 %UCD, 1979: 39,41 %UCD, 1982: 14,81 %FAC, 2011: 9,18 %VOX, 2015: 0,00 %VOX, 2016: 0,00 %VOX, abril de 2019: 4,91 %VOX, noviembre de 2019: 7,57 %VOX, 2023: 8,95 %SUMAR, 2023: 5,79 %PODEMOS, 2015: 8,61 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 6,98 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 5,90 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 5,48 %C's, 2008: 0,00 %C's, 2015: 5,30 %C's, 2016: 4,42 %Cs, abril de 2019: 7,62 %Cs, noviembre de 2019: 3,13 %PCE, 1977: 3,84 %PCE, 1979: 1,89 %PCE, 1982: 0,37 %IU, 1986: 2,13 %IU, 1989: 1,64 %IU, 1993: 3,17 %IU, 1996: 2,66 %IU, 2000: 1,60 %IU-BA, 2004: 2,34 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 2,39 %IU-IX, 2011: 5,93 %IU-UPeC-IAS, 2015: 2,65 %CDS, 1982: 4,75 %CDS, 1986: 10,48 %CDS, 1989: 13,14 %CDS, 1993: 1,36 %UC, 1996: 0,15 %UC-CDS, 2000: 0,32 %UCDFACUNIDAS PODEMOSCsIU-UPeC-IASUC-CDSPSOE 54,7 %PP 28,4 %VOX 9,0 %SUMAR 5,8 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Taramundi
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
PSOE30,90 % (PSOE)47,80 % (PSOE)61,24 % (PSOE)61,28 % (PSOE)67,32 % (PSOE)64,80 % (PSOE)62,92 % (PSOE)56,57 % (PSOE-PROGR.)62,04 % (PSOE)63,90 % (PSOE)49,90 % (PSOE)52,76 % (PSOE)50,23 % (PSOE)56,02 % (PSOE)60,05 % (PSOE)54,74 % (PSOE)
AP / CP / PP5,48 % (AP)3,98 % (CD)16,09 % (AP-PDP)22,20 % (AP-PDP-PL)16,42 % (PP)29,46 % (PP)33,23 % (PP)40,06 % (PP)34,28 % (PP)31,86 % (PP)30,59 % (PP)28,70 % (PP-FORO)34,42 % (PP-FORO)23,34 % (PP-FORO)20,10 % (PP-FORO)28,42 % (PP)
UCD40,22 % (UCD)39,41 % (UCD)14,81 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia9,18 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,00 % (VOX)0,00 % (VOX)4,91 % (VOX)7,57 % (VOX)8,95 % (VOX)
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia5,79 % (SUMAR)
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia8,61 % (PODEMOS)6,98 % (UNIDOS PODEMOS)5,90 % (UNIDAS PODEMOS)5,48 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,00 % (C's)Sin candidatura propia5,30 % (C's)4,42 % (C's)7,62 % (Cs)3,13 % (Cs)Sin candidatura propia
PCE / IU3,84 % (PCE)1,89 % (PCE)0,37 % (PCE)2,13 % (IU)1,64 % (IU)3,17 % (IU)2,66 % (IU)1,60 % (IU)2,34 % (IU-BA)2,39 % (IU-B.A-LOS VERDES)5,93 % (IU-IX)2,65 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia4,75 % (CDS)10,48 % (CDS)13,14 % (CDS)1,36 % (CDS)0,15 % (UC)0,32 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos