Elecciones al Congreso · Asturias

Elecciones generales del 28 de abril de 2019

Resultados en los 78 concejos de Asturias. Se repartieron 7 escaños.

Participación65,0 %73,4 % entre los residentes en Asturias y 4,4 % entre los que viven en el extranjero.
Candidatura más votada por concejo72 PSOE5 PP-FORO1 EmpatePor concejos, PSOE fue la candidatura más votada en 72 concejos y PP-FORO en 5. En 1 concejo hubo empate en el primer puesto.
El último escaño26.211votosLe faltaron a PP-FORO para llevarse el séptimo escaño, que fue para PSOE.

En las elecciones al Congreso del 28 de abril de 2019, la circunscripción de Asturias eligió 7 diputados: 3 escaños para PSOE, 1 escaño para PP-FORO, 1 escaño para UNIDAS PODEMOS, 1 escaño para Cs y 1 escaño para VOX.

La candidatura más votada fue PSOE, con 207.586 votos (33,13 % de los votos válidos).

La participación fue del 65,02 %: votaron 633.601 de 974.491 electores. Entre los residentes en Asturias fue del 73,35 %, y entre los electores residentes en el extranjero (CERA), del 4,38 %.

El último escaño, el séptimo, correspondió a PSOE (su tercer escaño), con un cociente de 69.195,33 votos. La candidatura más próxima a obtenerlo fue PP-FORO, que habría necesitado 26.211 votos más.

Concejo a concejo

Ver
Forma
ALDALLAMIAVIBELBIMBOACBRCBNCANCNACONCRVCARCASCTRCTPCOACOLCORCUDDEGFRAGIJGOZGRAGSAIBIILLILSLANLAVLENVALLLALLSMIEMORMURNAVNVINORONIOVIPARPMAPMBPESPILPONPRAPROQUIREGRDVRIBRARRIOSALSMRSMOSEOSTASADSARSIESOBSOMSDBTAPTARTEVTINVEGVDOVIVVLYYYT
PSOE: 72 concejosPP-FORO: 5 concejosEmpate: 1 concejo

Candidatura más votada en cada concejo.

50–57 %57–64 %64–71 %71–78 %78–85 %

Participación: votantes sobre censo. Conjunto de residentes en Asturias: 73,35 %.

20–28 %28–36 %36–44 %44–52 %52–60 %

Porcentaje de votos válidos de PSOE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 33,13 %.

10–17 %17–24 %24–31 %31–38 %38–45 %

Porcentaje de votos válidos de PP-FORO en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 17,91 %.

5–10 %10–15 %15–20 %20–25 %25–30 %

Porcentaje de votos válidos de UNIDAS PODEMOS en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 17,15 %.

0–5 %5–10 %10–15 %15–20 %20–25 %

Porcentaje de votos válidos de Cs en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 16,71 %.

0–5 %5–10 %10–15 %15–20 %20–25 %

Porcentaje de votos válidos de VOX en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 11,49 %.

0–0,3 %0,3–0,6 %0,6–0,9 %0,9–1,2 %1,2–1,5 %

Porcentaje de votos válidos de PACMA en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 1,05 %.

0–0,3 %0,3–0,6 %0,6–0,9 %0,9–1,2 %1,2–1,5 %

Porcentaje de votos válidos de PACT en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,73 %.

0–0,5 %0,5–1 %1–1,5 %1,5–2 %2–2,5 %

Porcentaje de votos válidos de PCTE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,21 %.

0–0,2 %0,2–0,4 %0,4–0,6 %0,6–0,8 %0,8–1 %

Porcentaje de votos válidos de RECORTES CERO-GV en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,18 %.

0–0,3 %0,3–0,6 %0,6–0,9 %0,9–1,2 %1,2–1,5 %

Porcentaje de votos válidos de ANDECHA ASTUR en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,15 %.

Toca un concejo para abrir su ficha. En la vista de hexágonos todos los concejos ocupan lo mismo, con posiciones aproximadas. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

Conjunto de residentes en Asturias

Asturias

Participación: 73,35 %.

PSOE33,1 %
PP-FORO17,9 %
UNIDAS PODEMOS17,2 %
Cs16,7 %
VOX11,5 %

Pasa el ratón por un concejo para ver su resumen.

Concejo

Allande

Más votada: PSOE, 40,51 %.

Diferencia con PP-FORO: 99 votos.

Participación: 58,18 % (-15,17 puntos frente a Asturias).

PSOE40,5 %
PP-FORO29,1 %
UNIDAS PODEMOS6,8 %
Cs8,6 %
VOX12,7 %

Concejo

Aller

Más votada: PSOE, 39,64 %.

Diferencia con PP-FORO: 1351 votos.

Participación: 71,55 % (-1,80 puntos frente a Asturias).

PSOE39,6 %
PP-FORO19,4 %
UNIDAS PODEMOS17,5 %
Cs11,5 %
VOX9,2 %

Concejo

Amieva

Más votada: PSOE, 36,86 %.

Diferencia con PP-FORO: 36 votos.

Participación: 60,95 % (-12,40 puntos frente a Asturias).

PSOE36,9 %
PP-FORO27,1 %
UNIDAS PODEMOS8,7 %
Cs9,5 %
VOX14,9 %

Concejo

Avilés

Más votada: PSOE, 32,89 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 6382 votos.

Participación: 74,31 % (+0,96 puntos frente a Asturias).

PSOE32,9 %
PP-FORO16,3 %
UNIDAS PODEMOS19,7 %
Cs16,5 %
VOX10,7 %

Concejo

Belmonte de Miranda

Más votada: PSOE, 38,54 %.

Diferencia con PP-FORO: 115 votos.

Participación: 67,51 % (-5,84 puntos frente a Asturias).

PSOE38,5 %
PP-FORO26,0 %
UNIDAS PODEMOS10,4 %
Cs9,4 %
VOX13,3 %

Concejo

Bimenes

Más votada: PSOE, 44,86 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 198 votos.

Participación: 67,64 % (-5,71 puntos frente a Asturias).

PSOE44,9 %
PP-FORO12,9 %
UNIDAS PODEMOS24,9 %
Cs7,1 %
VOX6,4 %

Concejo

Boal

Más votada: PSOE, 44,37 %.

Diferencia con PP-FORO: 191 votos.

Participación: 68,67 % (-4,68 puntos frente a Asturias).

PSOE44,4 %
PP-FORO24,3 %
UNIDAS PODEMOS10,9 %
Cs10,1 %
VOX8,0 %

Concejo

Cabrales

Más votada: PSOE, 37,63 %.

Diferencia con PP-FORO: 135 votos.

Participación: 75,37 % (+2,02 puntos frente a Asturias).

PSOE37,6 %
PP-FORO27,0 %
UNIDAS PODEMOS10,5 %
Cs9,6 %
VOX13,9 %

Concejo

Cabranes

Más votada: PSOE, 30,46 %.

Diferencia con PP-FORO: 44 votos.

Participación: 68,47 % (-4,88 puntos frente a Asturias).

PSOE30,5 %
PP-FORO23,0 %
UNIDAS PODEMOS20,1 %
Cs13,0 %
VOX11,3 %

Concejo

Candamo

Más votada: PSOE, 42,93 %.

Diferencia con PP-FORO: 315 votos.

Participación: 70,24 % (-3,11 puntos frente a Asturias).

PSOE42,9 %
PP-FORO16,7 %
UNIDAS PODEMOS13,3 %
Cs14,6 %
VOX9,6 %

Concejo

Cangas de Onís

Más votada: PSOE, 30,51 %.

Diferencia con PP-FORO: 99 votos.

Participación: 70,54 % (-2,81 puntos frente a Asturias).

PSOE30,5 %
PP-FORO27,7 %
UNIDAS PODEMOS12,4 %
Cs14,8 %
VOX11,7 %

Concejo

Cangas del Narcea

Más votada: PSOE, 30,02 %.

Diferencia con PP-FORO: 123 votos.

Participación: 60,49 % (-12,86 puntos frente a Asturias).

PSOE30,0 %
PP-FORO28,1 %
UNIDAS PODEMOS13,0 %
Cs13,4 %
VOX12,3 %

Concejo

Caravia

Empate en el primer puesto.

Participación: 74,59 % (+1,24 puntos frente a Asturias).

PSOE29,8 %
PP-FORO29,8 %
UNIDAS PODEMOS11,4 %
Cs13,6 %
VOX13,6 %

Concejo

Carreño

Más votada: PSOE, 34,66 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 782 votos.

Participación: 73,25 % (-0,10 puntos frente a Asturias).

PSOE34,7 %
PP-FORO16,7 %
UNIDAS PODEMOS22,4 %
Cs14,2 %
VOX8,7 %

Concejo

Caso

Más votada: PSOE, 34,14 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 127 votos.

Participación: 70,24 % (-3,11 puntos frente a Asturias).

PSOE34,1 %
PP-FORO19,4 %
UNIDAS PODEMOS21,4 %
Cs11,8 %
VOX11,6 %

Concejo

Castrillón

Más votada: PSOE, 29,72 %.

Diferencia con PP-FORO: 1503 votos.

Participación: 76,05 % (+2,70 puntos frente a Asturias).

PSOE29,7 %
PP-FORO19,2 %
UNIDAS PODEMOS17,9 %
Cs17,7 %
VOX12,2 %

Concejo

Castropol

Más votada: PSOE, 39,89 %.

Diferencia con PP-FORO: 299 votos.

Participación: 69,94 % (-3,41 puntos frente a Asturias).

PSOE39,9 %
PP-FORO25,4 %
UNIDAS PODEMOS12,8 %
Cs10,0 %
VOX9,4 %

Concejo

Coaña

Más votada: PSOE, 32,53 %.

Diferencia con PP-FORO: 99 votos.

Participación: 73,50 % (+0,15 puntos frente a Asturias).

PSOE32,5 %
PP-FORO27,7 %
UNIDAS PODEMOS15,1 %
Cs12,5 %
VOX9,0 %

Concejo

Colunga

Más votada: PSOE, 33,42 %.

Diferencia con PP-FORO: 160 votos.

Participación: 68,74 % (-4,61 puntos frente a Asturias).

PSOE33,4 %
PP-FORO25,2 %
UNIDAS PODEMOS11,1 %
Cs18,4 %
VOX10,5 %

Concejo

Corvera de Asturias

Más votada: PSOE, 38,63 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 1761 votos.

Participación: 72,89 % (-0,46 puntos frente a Asturias).

PSOE38,6 %
PP-FORO13,9 %
UNIDAS PODEMOS19,8 %
Cs14,2 %
VOX9,5 %

Concejo

Cudillero

Más votada: PSOE, 37,43 %.

Diferencia con PP-FORO: 479 votos.

Participación: 71,04 % (-2,31 puntos frente a Asturias).

PSOE37,4 %
PP-FORO21,7 %
UNIDAS PODEMOS12,7 %
Cs14,8 %
VOX10,1 %

Concejo

Degaña

Más votada: PSOE, 43,28 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 112 votos.

Participación: 68,27 % (-5,08 puntos frente a Asturias).

PSOE43,3 %
PP-FORO11,6 %
UNIDAS PODEMOS22,7 %
Cs11,8 %
VOX5,7 %

Concejo

El Franco

Más votada: PSOE, 40,18 %.

Diferencia con PP-FORO: 466 votos.

Participación: 74,84 % (+1,49 puntos frente a Asturias).

PSOE40,2 %
PP-FORO20,7 %
UNIDAS PODEMOS14,9 %
Cs12,9 %
VOX8,4 %

Concejo

Gijón

Más votada: PSOE, 33,00 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 25.256 votos.

Participación: 75,46 % (+2,11 puntos frente a Asturias).

PSOE33,0 %
PP-FORO15,8 %
UNIDAS PODEMOS18,0 %
Cs17,8 %
VOX11,6 %

Concejo

Gozón

Más votada: PSOE, 34,24 %.

Diferencia con Cs: 1011 votos.

Participación: 70,80 % (-2,55 puntos frente a Asturias).

PSOE34,2 %
PP-FORO17,7 %
UNIDAS PODEMOS15,9 %
Cs18,2 %
VOX10,7 %

Concejo

Grado

Más votada: PSOE, 34,97 %.

Diferencia con PP-FORO: 895 votos.

Participación: 66,99 % (-6,36 puntos frente a Asturias).

PSOE35,0 %
PP-FORO18,6 %
UNIDAS PODEMOS16,4 %
Cs15,8 %
VOX11,3 %

Concejo

Grandas de Salime

Más votada: PSOE, 45,27 %.

Diferencia con PP-FORO: 114 votos.

Participación: 65,67 % (-7,68 puntos frente a Asturias).

PSOE45,3 %
PP-FORO22,3 %
UNIDAS PODEMOS14,3 %
Cs7,4 %
VOX5,8 %

Concejo

Ibias

Más votada: PSOE, 48,57 %.

Diferencia con PP-FORO: 160 votos.

Participación: 54,84 % (-18,51 puntos frente a Asturias).

PSOE48,6 %
PP-FORO23,2 %
UNIDAS PODEMOS9,7 %
Cs6,7 %
VOX10,0 %

Concejo

Illano

Más votada: PSOE, 49,41 %.

Diferencia con PP-FORO: 45 votos.

Participación: 53,25 % (-20,10 puntos frente a Asturias).

PSOE49,4 %
PP-FORO22,9 %
UNIDAS PODEMOS12,9 %
Cs8,8 %
VOX4,1 %

Concejo

Illas

Más votada: PP-FORO, 26,38 %.

Diferencia con PSOE: 18 votos.

Participación: 77,66 % (+4,31 puntos frente a Asturias).

PSOE23,7 %
PP-FORO26,4 %
UNIDAS PODEMOS20,1 %
Cs14,2 %
VOX13,6 %

Concejo

Langreo

Más votada: PSOE, 37,94 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 2912 votos.

Participación: 69,48 % (-3,87 puntos frente a Asturias).

PSOE37,9 %
PP-FORO12,8 %
UNIDAS PODEMOS25,4 %
Cs12,4 %
VOX7,6 %

Concejo

Las Regueras

Más votada: PSOE, 38,97 %.

Diferencia con PP-FORO: 226 votos.

Participación: 71,07 % (-2,28 puntos frente a Asturias).

PSOE39,0 %
PP-FORO18,9 %
UNIDAS PODEMOS12,3 %
Cs14,9 %
VOX12,5 %

Concejo

Laviana

Más votada: PSOE, 42,15 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 1716 votos.

Participación: 72,42 % (-0,93 puntos frente a Asturias).

PSOE42,2 %
PP-FORO12,9 %
UNIDAS PODEMOS20,3 %
Cs12,2 %
VOX8,5 %

Concejo

Lena

Más votada: PSOE, 40,86 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 1296 votos.

Participación: 69,55 % (-3,80 puntos frente a Asturias).

PSOE40,9 %
PP-FORO14,0 %
UNIDAS PODEMOS20,8 %
Cs11,2 %
VOX9,9 %

Concejo

Llanera

Más votada: PSOE, 31,73 %.

Diferencia con Cs: 1031 votos.

Participación: 74,17 % (+0,82 puntos frente a Asturias).

PSOE31,7 %
PP-FORO16,5 %
UNIDAS PODEMOS15,2 %
Cs19,2 %
VOX13,7 %

Concejo

Llanes

Más votada: PSOE, 36,43 %.

Diferencia con PP-FORO: 1171 votos.

Participación: 73,72 % (+0,37 puntos frente a Asturias).

PSOE36,4 %
PP-FORO22,2 %
UNIDAS PODEMOS11,8 %
Cs14,5 %
VOX12,0 %

Concejo

Mieres

Más votada: PSOE, 37,94 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 2789 votos.

Participación: 70,77 % (-2,58 puntos frente a Asturias).

PSOE37,9 %
PP-FORO13,2 %
UNIDAS PODEMOS25,9 %
Cs11,8 %
VOX6,9 %

Concejo

Morcín

Más votada: PSOE, 39,78 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 304 votos.

Participación: 74,71 % (+1,36 puntos frente a Asturias).

PSOE39,8 %
PP-FORO12,9 %
UNIDAS PODEMOS21,3 %
Cs13,4 %
VOX9,3 %

Concejo

Muros de Nalón

Más votada: PSOE, 40,55 %.

Diferencia con PP-FORO: 298 votos.

Participación: 76,23 % (+2,88 puntos frente a Asturias).

PSOE40,6 %
PP-FORO16,6 %
UNIDAS PODEMOS15,9 %
Cs16,1 %
VOX9,2 %

Concejo

Nava

Más votada: PSOE, 36,32 %.

Diferencia con PP-FORO: 535 votos.

Participación: 70,19 % (-3,16 puntos frente a Asturias).

PSOE36,3 %
PP-FORO19,3 %
UNIDAS PODEMOS14,5 %
Cs14,5 %
VOX11,1 %

Concejo

Navia

Más votada: PSOE, 36,70 %.

Diferencia con PP-FORO: 821 votos.

Participación: 73,83 % (+0,48 puntos frente a Asturias).

PSOE36,7 %
PP-FORO20,9 %
UNIDAS PODEMOS17,0 %
Cs14,0 %
VOX8,0 %

Concejo

Noreña

Más votada: PSOE, 30,55 %.

Diferencia con Cs: 328 votos.

Participación: 73,93 % (+0,58 puntos frente a Asturias).

PSOE30,6 %
PP-FORO17,7 %
UNIDAS PODEMOS16,4 %
Cs20,0 %
VOX11,3 %

Concejo

Onís

Más votada: PSOE, 47,69 %.

Diferencia con PP-FORO: 129 votos.

Participación: 70,21 % (-3,14 puntos frente a Asturias).

PSOE47,7 %
PP-FORO19,3 %
UNIDAS PODEMOS10,3 %
Cs9,7 %
VOX11,0 %

Concejo

Oviedo

Más votada: PSOE, 27,33 %.

Diferencia con PP-FORO: 9359 votos.

Participación: 75,81 % (+2,46 puntos frente a Asturias).

PSOE27,3 %
PP-FORO20,3 %
UNIDAS PODEMOS14,4 %
Cs20,1 %
VOX14,2 %

Concejo

Parres

Más votada: PSOE, 40,91 %.

Diferencia con PP-FORO: 669 votos.

Participación: 73,35 % (0,00 puntos frente a Asturias).

PSOE40,9 %
PP-FORO19,7 %
UNIDAS PODEMOS13,2 %
Cs15,7 %
VOX8,2 %

Concejo

Peñamellera Alta

Más votada: PP-FORO, 34,88 %.

Diferencia con PSOE: 28 votos.

Participación: 76,60 % (+3,25 puntos frente a Asturias).

PSOE27,3 %
PP-FORO34,9 %
UNIDAS PODEMOS6,5 %
Cs4,9 %
VOX24,3 %

Concejo

Peñamellera Baja

Más votada: PP-FORO, 36,77 %.

Diferencia con PSOE: 30 votos.

Participación: 78,31 % (+4,96 puntos frente a Asturias).

PSOE33,2 %
PP-FORO36,8 %
UNIDAS PODEMOS5,5 %
Cs9,9 %
VOX12,1 %

Concejo

Pesoz

Más votada: PSOE, 48,28 %.

Diferencia con PP-FORO: 20 votos.

Participación: 63,97 % (-9,38 puntos frente a Asturias).

PSOE48,3 %
PP-FORO25,3 %
UNIDAS PODEMOS10,3 %
Cs6,9 %
VOX6,9 %

Concejo

Piloña

Más votada: PSOE, 40,97 %.

Diferencia con PP-FORO: 892 votos.

Participación: 68,70 % (-4,65 puntos frente a Asturias).

PSOE41,0 %
PP-FORO19,1 %
UNIDAS PODEMOS13,0 %
Cs14,9 %
VOX8,9 %

Concejo

Ponga

Más votada: PSOE, 38,67 %.

Diferencia con PP-FORO: 31 votos.

Participación: 68,28 % (-5,07 puntos frente a Asturias).

PSOE38,7 %
PP-FORO30,4 %
UNIDAS PODEMOS10,9 %
Cs10,9 %
VOX8,5 %

Concejo

Pravia

Más votada: PSOE, 34,96 %.

Diferencia con PP-FORO: 720 votos.

Participación: 71,63 % (-1,72 puntos frente a Asturias).

PSOE35,0 %
PP-FORO20,0 %
UNIDAS PODEMOS11,7 %
Cs16,5 %
VOX13,8 %

Concejo

Proaza

Más votada: PSOE, 47,76 %.

Diferencia con PP-FORO: 166 votos.

Participación: 73,86 % (+0,51 puntos frente a Asturias).

PSOE47,8 %
PP-FORO15,4 %
UNIDAS PODEMOS13,1 %
Cs9,8 %
VOX12,7 %

Concejo

Quirós

Más votada: PSOE, 44,72 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 182 votos.

Participación: 68,40 % (-4,95 puntos frente a Asturias).

PSOE44,7 %
PP-FORO13,4 %
UNIDAS PODEMOS19,8 %
Cs6,7 %
VOX11,8 %

Concejo

Ribadedeva

Más votada: PSOE, 37,64 %.

Diferencia con PP-FORO: 198 votos.

Participación: 77,48 % (+4,13 puntos frente a Asturias).

PSOE37,6 %
PP-FORO20,0 %
UNIDAS PODEMOS9,5 %
Cs17,8 %
VOX12,9 %

Concejo

Ribadesella

Más votada: PSOE, 30,00 %.

Diferencia con PP-FORO: 286 votos.

Participación: 71,13 % (-2,22 puntos frente a Asturias).

PSOE30,0 %
PP-FORO21,6 %
UNIDAS PODEMOS13,8 %
Cs18,9 %
VOX13,2 %

Concejo

Ribera de Arriba

Más votada: PSOE, 41,57 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 244 votos.

Participación: 73,41 % (+0,06 puntos frente a Asturias).

PSOE41,6 %
PP-FORO12,8 %
UNIDAS PODEMOS19,3 %
Cs13,3 %
VOX9,6 %

Concejo

Riosa

Más votada: PSOE, 44,39 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 234 votos.

Participación: 72,42 % (-0,93 puntos frente a Asturias).

PSOE44,4 %
PP-FORO10,4 %
UNIDAS PODEMOS24,5 %
Cs10,3 %
VOX6,9 %

Concejo

Salas

Más votada: PSOE, 33,48 %.

Diferencia con PP-FORO: 72 votos.

Participación: 68,29 % (-5,06 puntos frente a Asturias).

PSOE33,5 %
PP-FORO31,0 %
UNIDAS PODEMOS11,1 %
Cs10,7 %
VOX11,0 %

Concejo

San Martín de Oscos

Más votada: PSOE, 43,50 %.

Diferencia con PP-FORO: 36 votos.

Participación: 57,43 % (-15,92 puntos frente a Asturias).

PSOE43,5 %
PP-FORO25,5 %
UNIDAS PODEMOS7,0 %
Cs4,5 %
VOX16,5 %

Concejo

San Martín del Rey Aurelio

Más votada: PSOE, 43,53 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 1840 votos.

Participación: 70,48 % (-2,87 puntos frente a Asturias).

PSOE43,5 %
PP-FORO12,5 %
UNIDAS PODEMOS24,7 %
Cs9,6 %
VOX6,0 %

Concejo

San Tirso de Abres

Más votada: PP-FORO, 40,28 %.

Diferencia con PSOE: 3 votos.

Participación: 75,94 % (+2,59 puntos frente a Asturias).

PSOE39,2 %
PP-FORO40,3 %
UNIDAS PODEMOS6,7 %
Cs5,7 %
VOX6,4 %

Concejo

Santa Eulalia de Oscos

Más votada: PSOE, 53,06 %.

Diferencia con PP-FORO: 93 votos.

Participación: 64,43 % (-8,92 puntos frente a Asturias).

PSOE53,1 %
PP-FORO15,1 %
UNIDAS PODEMOS10,2 %
Cs11,4 %
VOX4,1 %

Concejo

Santo Adriano

Más votada: PSOE, 45,40 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 48 votos.

Participación: 70,00 % (-3,35 puntos frente a Asturias).

PSOE45,4 %
PP-FORO17,8 %
UNIDAS PODEMOS17,8 %
Cs11,5 %
VOX6,9 %

Concejo

Sariego

Más votada: PSOE, 26,14 %.

Diferencia con PP-FORO: 31 votos.

Participación: 70,20 % (-3,15 puntos frente a Asturias).

PSOE26,1 %
PP-FORO22,0 %
UNIDAS PODEMOS19,8 %
Cs18,8 %
VOX8,9 %

Concejo

Siero

Más votada: PSOE, 32,04 %.

Diferencia con Cs: 4063 votos.

Participación: 72,16 % (-1,19 puntos frente a Asturias).

PSOE32,0 %
PP-FORO16,6 %
UNIDAS PODEMOS16,3 %
Cs18,7 %
VOX12,4 %

Concejo

Sobrescobio

Más votada: PSOE, 47,65 %.

Diferencia con PP-FORO: 191 votos.

Participación: 81,39 % (+8,04 puntos frente a Asturias).

PSOE47,7 %
PP-FORO15,6 %
UNIDAS PODEMOS14,1 %
Cs9,4 %
VOX10,2 %

Concejo

Somiedo

Más votada: PSOE, 45,16 %.

Diferencia con PP-FORO: 154 votos.

Participación: 59,60 % (-13,75 puntos frente a Asturias).

PSOE45,2 %
PP-FORO20,3 %
UNIDAS PODEMOS9,2 %
Cs11,3 %
VOX11,8 %

Concejo

Soto del Barco

Más votada: PSOE, 39,48 %.

Diferencia con PP-FORO: 538 votos.

Participación: 74,79 % (+1,44 puntos frente a Asturias).

PSOE39,5 %
PP-FORO18,2 %
UNIDAS PODEMOS14,1 %
Cs14,0 %
VOX10,8 %

Concejo

Tapia de Casariego

Más votada: PSOE, 36,84 %.

Diferencia con PP-FORO: 302 votos.

Participación: 75,89 % (+2,54 puntos frente a Asturias).

PSOE36,8 %
PP-FORO24,6 %
UNIDAS PODEMOS15,8 %
Cs12,5 %
VOX6,9 %

Concejo

Taramundi

Más votada: PSOE, 56,02 %.

Diferencia con PP-FORO: 133 votos.

Participación: 73,36 % (+0,01 puntos frente a Asturias).

PSOE56,0 %
PP-FORO23,3 %
UNIDAS PODEMOS5,9 %
Cs7,6 %
VOX4,9 %

Concejo

Teverga

Más votada: PSOE, 38,11 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 168 votos.

Participación: 66,87 % (-6,48 puntos frente a Asturias).

PSOE38,1 %
PP-FORO17,2 %
UNIDAS PODEMOS20,7 %
Cs10,8 %
VOX10,5 %

Concejo

Tineo

Más votada: PSOE, 33,63 %.

Diferencia con PP-FORO: 436 votos.

Participación: 62,18 % (-11,17 puntos frente a Asturias).

PSOE33,6 %
PP-FORO25,0 %
UNIDAS PODEMOS8,6 %
Cs12,6 %
VOX17,7 %

Concejo

Valdés

Más votada: PSOE, 35,51 %.

Diferencia con PP-FORO: 879 votos.

Participación: 67,36 % (-5,99 puntos frente a Asturias).

PSOE35,5 %
PP-FORO22,3 %
UNIDAS PODEMOS11,6 %
Cs18,4 %
VOX9,5 %

Concejo

Vegadeo

Más votada: PSOE, 40,59 %.

Diferencia con PP-FORO: 355 votos.

Participación: 69,46 % (-3,89 puntos frente a Asturias).

PSOE40,6 %
PP-FORO25,2 %
UNIDAS PODEMOS11,8 %
Cs11,7 %
VOX7,8 %

Concejo

Villanueva de Oscos

Más votada: PSOE, 50,37 %.

Diferencia con PP-FORO: 35 votos.

Participación: 54,94 % (-18,41 puntos frente a Asturias).

PSOE50,4 %
PP-FORO24,4 %
UNIDAS PODEMOS9,6 %
Cs8,9 %
VOX5,9 %

Concejo

Villaviciosa

Más votada: PSOE, 29,12 %.

Diferencia con PP-FORO: 454 votos.

Participación: 70,24 % (-3,11 puntos frente a Asturias).

PSOE29,1 %
PP-FORO23,8 %
UNIDAS PODEMOS12,9 %
Cs16,7 %
VOX14,4 %

Concejo

Villayón

Más votada: PP-FORO, 43,50 %.

Diferencia con PSOE: 76 votos.

Participación: 69,05 % (-4,30 puntos frente a Asturias).

PSOE33,5 %
PP-FORO43,5 %
UNIDAS PODEMOS6,8 %
Cs10,4 %
VOX5,1 %

Concejo

Yernes y Tameza

Más votada: PSOE, 47,06 %.

Diferencia con PP-FORO: 18 votos.

Participación: 69,05 % (-4,30 puntos frente a Asturias).

PSOE47,1 %
PP-FORO25,9 %
UNIDAS PODEMOS9,4 %
Cs7,1 %
VOX9,4 %

Resultado en Asturias

Votos, porcentaje sobre votos válidos y escaños (residentes y voto exterior)
CandidaturaVotos% válidosGráficoEscaños
PSOE207.58633,13 %3
PP-FORO112.18017,90 %1
UNIDAS PODEMOS107.42617,14 %1
Cs104.68816,71 %1
VOX72.01811,49 %1
PACMA66701,06 %0
PACT45540,73 %0
PCTE13590,22 %0
RECORTES CERO-GV11330,18 %0
ANDECHA ASTUR9320,15 %0
PUM+J7770,12 %0
PH4800,08 %0

El último escaño, con simulador

Los 78 concejos

Candidatura más votada y participación por concejo, elecciones al Congreso del 28 de abril de 2019
ConcejoMás votada% válidosParticipaciónDif. con Asturias
AllandePSOE40,51 %58,18 %-15,17
AllerPSOE39,64 %71,55 %-1,80
AmievaPSOE36,86 %60,95 %-12,40
AvilésPSOE32,89 %74,31 %+0,96
Belmonte de MirandaPSOE38,54 %67,51 %-5,84
BimenesPSOE44,86 %67,64 %-5,71
BoalPSOE44,37 %68,67 %-4,68
CabralesPSOE37,63 %75,37 %+2,02
CabranesPSOE30,46 %68,47 %-4,88
CandamoPSOE42,93 %70,24 %-3,11
Cangas de OnísPSOE30,51 %70,54 %-2,81
Cangas del NarceaPSOE30,02 %60,49 %-12,86
CaraviaEmpate74,59 %+1,24
CarreñoPSOE34,66 %73,25 %-0,10
CasoPSOE34,14 %70,24 %-3,11
CastrillónPSOE29,72 %76,05 %+2,70
CastropolPSOE39,89 %69,94 %-3,41
CoañaPSOE32,53 %73,50 %+0,15
ColungaPSOE33,42 %68,74 %-4,61
Corvera de AsturiasPSOE38,63 %72,89 %-0,46
CudilleroPSOE37,43 %71,04 %-2,31
DegañaPSOE43,28 %68,27 %-5,08
El FrancoPSOE40,18 %74,84 %+1,49
GijónPSOE33,00 %75,46 %+2,11
GozónPSOE34,24 %70,80 %-2,55
GradoPSOE34,97 %66,99 %-6,36
Grandas de SalimePSOE45,27 %65,67 %-7,68
IbiasPSOE48,57 %54,84 %-18,51
IllanoPSOE49,41 %53,25 %-20,10
IllasPP-FORO26,38 %77,66 %+4,31
LangreoPSOE37,94 %69,48 %-3,87
Las ReguerasPSOE38,97 %71,07 %-2,28
LavianaPSOE42,15 %72,42 %-0,93
LenaPSOE40,86 %69,55 %-3,80
LlaneraPSOE31,73 %74,17 %+0,82
LlanesPSOE36,43 %73,72 %+0,37
MieresPSOE37,94 %70,77 %-2,58
MorcínPSOE39,78 %74,71 %+1,36
Muros de NalónPSOE40,55 %76,23 %+2,88
NavaPSOE36,32 %70,19 %-3,16
NaviaPSOE36,70 %73,83 %+0,48
NoreñaPSOE30,55 %73,93 %+0,58
OnísPSOE47,69 %70,21 %-3,14
OviedoPSOE27,33 %75,81 %+2,46
ParresPSOE40,91 %73,35 %0,00
Peñamellera AltaPP-FORO34,88 %76,60 %+3,25
Peñamellera BajaPP-FORO36,77 %78,31 %+4,96
PesozPSOE48,28 %63,97 %-9,38
PiloñaPSOE40,97 %68,70 %-4,65
PongaPSOE38,67 %68,28 %-5,07
PraviaPSOE34,96 %71,63 %-1,72
ProazaPSOE47,76 %73,86 %+0,51
QuirósPSOE44,72 %68,40 %-4,95
RibadedevaPSOE37,64 %77,48 %+4,13
RibadesellaPSOE30,00 %71,13 %-2,22
Ribera de ArribaPSOE41,57 %73,41 %+0,06
RiosaPSOE44,39 %72,42 %-0,93
SalasPSOE33,48 %68,29 %-5,06
San Martín de OscosPSOE43,50 %57,43 %-15,92
San Martín del Rey AurelioPSOE43,53 %70,48 %-2,87
San Tirso de AbresPP-FORO40,28 %75,94 %+2,59
Santa Eulalia de OscosPSOE53,06 %64,43 %-8,92
Santo AdrianoPSOE45,40 %70,00 %-3,35
SariegoPSOE26,14 %70,20 %-3,15
SieroPSOE32,04 %72,16 %-1,19
SobrescobioPSOE47,65 %81,39 %+8,04
SomiedoPSOE45,16 %59,60 %-13,75
Soto del BarcoPSOE39,48 %74,79 %+1,44
Tapia de CasariegoPSOE36,84 %75,89 %+2,54
TaramundiPSOE56,02 %73,36 %+0,01
TevergaPSOE38,11 %66,87 %-6,48
TineoPSOE33,63 %62,18 %-11,17
ValdésPSOE35,51 %67,36 %-5,99
VegadeoPSOE40,59 %69,46 %-3,89
Villanueva de OscosPSOE50,37 %54,94 %-18,41
VillaviciosaPSOE29,12 %70,24 %-3,11
VillayónPP-FORO43,50 %69,05 %-4,30
Yernes y TamezaPSOE47,06 %69,05 %-4,30

"Dif. con Asturias": diferencia en puntos porcentuales entre la participación del concejo y la del conjunto de los residentes en Asturias (73,35 %), sin el voto del extranjero.