Elecciones al Congreso · Asturias

Elecciones generales del 9 de marzo de 2008

Resultados en los 78 concejos de Asturias. Se repartieron 8 escaños.

Participación71,3 %73,8 % en la suma de los 78 concejos (los ficheros no separan el voto desde el extranjero).
Candidatura más votada por concejo62 PSOE16 PPPor concejos, PSOE fue la candidatura más votada en 62 concejos y PP en 16.
El último escaño22.391votosLe faltaron a IU-B.A-LOS VERDES para llevarse el octavo escaño, que fue para PP.

En las elecciones al Congreso del 9 de marzo de 2008, la circunscripción de Asturias eligió 8 diputados: 4 escaños para PSOE y 4 escaños para PP.

La candidatura más votada fue PSOE, con 326.477 votos (46,93 % de los votos válidos).

La participación fue del 71,29 %: votaron 700.268 de 982.230 electores. En la suma de los 78 concejos fue del 73,81 %. Los ficheros de esta elección no separan el voto desde el extranjero.

El último escaño, el octavo, correspondió a PP (su cuarto escaño), con un cociente de 72.326,25 votos. La candidatura más próxima a obtenerlo fue IU-B.A-LOS VERDES, que habría necesitado 22.391 votos más.

Concejo a concejo

Ver
Forma
ALDALLAMIAVIBELBIMBOACBRCBNCANCNACONCRVCARCASCTRCTPCOACOLCORCUDDEGFRAGIJGOZGRAGSAIBIILLILSLANLAVLENVALLLALLSMIEMORMURNAVNVINORONIOVIPARPMAPMBPESPILPONPRAPROQUIREGRDVRIBRARRIOSALSMRSMOSEOSTASADSARSIESOBSOMSDBTAPTARTEVTINVEGVDOVIVVLYYYT
PSOE: 62 concejosPP: 16 concejos

Candidatura más votada en cada concejo.

55–61 %61–67 %67–73 %73–79 %79–85 %

Participación: votantes sobre censo. Conjunto de residentes en Asturias: 73,81 %.

30–37 %37–44 %44–51 %51–58 %58–65 %

Porcentaje de votos válidos de PSOE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 46,26 %.

25–32 %32–39 %39–46 %46–53 %53–60 %

Porcentaje de votos válidos de PP en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 42,11 %.

0–4 %4–8 %8–12 %12–16 %16–20 %

Porcentaje de votos válidos de IU-B.A-LOS VERDES en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 7,35 %.

0–0,5 %0,5–1 %1–1,5 %1,5–2 %2–2,5 %

Porcentaje de votos válidos de UPyD en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 1,40 %.

0–0,2 %0,2–0,4 %0,4–0,6 %0,6–0,8 %0,8–1 %

Porcentaje de votos válidos de LV-GV en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,26 %.

0–0,3 %0,3–0,6 %0,6–0,9 %0,9–1,2 %1,2–1,5 %

Porcentaje de votos válidos de AA en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,19 %.

0–0,1 %0,1–0,2 %0,2–0,3 %0,3–0,4 %0,4–0,5 %

Porcentaje de votos válidos de PACMA en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,14 %.

0–0,2 %0,2–0,4 %0,4–0,6 %0,6–0,8 %0,8–1 %

Porcentaje de votos válidos de PCPE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,13 %.

0–0,2 %0,2–0,4 %0,4–0,6 %0,6–0,8 %0,8–1 %

Porcentaje de votos válidos de UNIDA en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,12 %.

0–0,1 %0,1–0,2 %0,2–0,3 %0,3–0,4 %0,4–0,5 %

Porcentaje de votos válidos de PSD en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,11 %.

Toca un concejo para abrir su ficha. En la vista de hexágonos todos los concejos ocupan lo mismo, con posiciones aproximadas. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

Conjunto de residentes en Asturias

Asturias

Participación: 73,81 %.

PSOE46,3 %
PP42,1 %

Pasa el ratón por un concejo para ver su resumen.

Concejo

Allande

Más votada: PSOE, 50,34 %.

Diferencia con PP: 56 votos.

Participación: 63,05 % (-10,76 puntos frente a Asturias).

PSOE50,3 %
PP45,6 %

Concejo

Aller

Más votada: PSOE, 48,44 %.

Diferencia con PP: 777 votos.

Participación: 74,90 % (+1,09 puntos frente a Asturias).

PSOE48,4 %
PP39,3 %

Concejo

Amieva

Más votada: PSOE, 50,90 %.

Diferencia con PP: 43 votos.

Participación: 73,00 % (-0,81 puntos frente a Asturias).

PSOE50,9 %
PP43,1 %

Concejo

Avilés

Más votada: PSOE, 47,17 %.

Diferencia con PP: 3430 votos.

Participación: 74,00 % (+0,19 puntos frente a Asturias).

PSOE47,2 %
PP40,6 %

Concejo

Belmonte de Miranda

Más votada: PSOE, 52,07 %.

Diferencia con PP: 146 votos.

Participación: 72,33 % (-1,48 puntos frente a Asturias).

PSOE52,1 %
PP40,0 %

Concejo

Bimenes

Más votada: PSOE, 53,70 %.

Diferencia con PP: 339 votos.

Participación: 74,53 % (+0,72 puntos frente a Asturias).

PSOE53,7 %
PP27,0 %

Concejo

Boal

Más votada: PSOE, 53,43 %.

Diferencia con PP: 234 votos.

Participación: 75,64 % (+1,83 puntos frente a Asturias).

PSOE53,4 %
PP36,9 %

Concejo

Cabrales

Más votada: PSOE, 47,81 %.

Diferencia con PP: 5 votos.

Participación: 79,75 % (+5,94 puntos frente a Asturias).

PSOE47,8 %
PP47,5 %

Concejo

Cabranes

Más votada: PSOE, 53,50 %.

Diferencia con PP: 91 votos.

Participación: 77,89 % (+4,08 puntos frente a Asturias).

PSOE53,5 %
PP41,7 %

Concejo

Candamo

Más votada: PSOE, 54,30 %.

Diferencia con PP: 241 votos.

Participación: 72,53 % (-1,28 puntos frente a Asturias).

PSOE54,3 %
PP37,7 %

Concejo

Cangas de Onís

Más votada: PSOE, 46,95 %.

Diferencia con PP: 23 votos.

Participación: 74,66 % (+0,85 puntos frente a Asturias).

PSOE47,0 %
PP46,4 %

Concejo

Cangas del Narcea

Más votada: PP, 50,34 %.

Diferencia con PSOE: 1042 votos.

Participación: 62,39 % (-11,42 puntos frente a Asturias).

PSOE37,2 %
PP50,3 %

Concejo

Caravia

Más votada: PP, 50,91 %.

Diferencia con PSOE: 40 votos.

Participación: 76,28 % (+2,47 puntos frente a Asturias).

PSOE40,5 %
PP50,9 %

Concejo

Carreño

Más votada: PSOE, 49,05 %.

Diferencia con PP: 890 votos.

Participación: 73,12 % (-0,69 puntos frente a Asturias).

PSOE49,1 %
PP35,9 %

Concejo

Caso

Más votada: PSOE, 42,63 %.

Diferencia con PP: 83 votos.

Participación: 74,49 % (+0,68 puntos frente a Asturias).

PSOE42,6 %
PP36,3 %

Concejo

Castrillón

Más votada: PP, 45,56 %.

Diferencia con PSOE: 599 votos.

Participación: 75,49 % (+1,68 puntos frente a Asturias).

PSOE41,5 %
PP45,6 %

Concejo

Castropol

Más votada: PSOE, 51,13 %.

Diferencia con PP: 228 votos.

Participación: 74,76 % (+0,95 puntos frente a Asturias).

PSOE51,1 %
PP42,3 %

Concejo

Coaña

Más votada: PP, 46,46 %.

Diferencia con PSOE: 21 votos.

Participación: 76,91 % (+3,10 puntos frente a Asturias).

PSOE45,6 %
PP46,5 %

Concejo

Colunga

Más votada: PP, 50,19 %.

Diferencia con PSOE: 156 votos.

Participación: 74,01 % (+0,20 puntos frente a Asturias).

PSOE44,1 %
PP50,2 %

Concejo

Corvera de Asturias

Más votada: PSOE, 51,26 %.

Diferencia con PP: 1442 votos.

Participación: 71,26 % (-2,55 puntos frente a Asturias).

PSOE51,3 %
PP35,8 %

Concejo

Cudillero

Más votada: PSOE, 55,15 %.

Diferencia con PP: 678 votos.

Participación: 75,52 % (+1,71 puntos frente a Asturias).

PSOE55,2 %
PP37,7 %

Concejo

Degaña

Más votada: PSOE, 52,45 %.

Diferencia con PP: 143 votos.

Participación: 76,92 % (+3,11 puntos frente a Asturias).

PSOE52,5 %
PP34,5 %

Concejo

El Franco

Más votada: PSOE, 49,18 %.

Diferencia con PP: 176 votos.

Participación: 75,30 % (+1,49 puntos frente a Asturias).

PSOE49,2 %
PP42,5 %

Concejo

Gijón

Más votada: PSOE, 47,79 %.

Diferencia con PP: 13.459 votos.

Participación: 74,50 % (+0,69 puntos frente a Asturias).

PSOE47,8 %
PP40,0 %

Concejo

Gozón

Más votada: PSOE, 46,83 %.

Diferencia con PP: 309 votos.

Participación: 69,69 % (-4,12 puntos frente a Asturias).

PSOE46,8 %
PP42,1 %

Concejo

Grado

Más votada: PSOE, 46,58 %.

Diferencia con PP: 269 votos.

Participación: 69,99 % (-3,82 puntos frente a Asturias).

PSOE46,6 %
PP42,5 %

Concejo

Grandas de Salime

Más votada: PSOE, 61,18 %.

Diferencia con PP: 200 votos.

Participación: 68,26 % (-5,55 puntos frente a Asturias).

PSOE61,2 %
PP31,8 %

Concejo

Ibias

Más votada: PSOE, 53,95 %.

Diferencia con PP: 142 votos.

Participación: 56,39 % (-17,42 puntos frente a Asturias).

PSOE54,0 %
PP37,7 %

Concejo

Illano

Más votada: PSOE, 59,93 %.

Diferencia con PP: 74 votos.

Participación: 60,04 % (-13,77 puntos frente a Asturias).

PSOE59,9 %
PP33,2 %

Concejo

Illas

Más votada: PP, 54,01 %.

Diferencia con PSOE: 154 votos.

Participación: 76,36 % (+2,55 puntos frente a Asturias).

PSOE32,0 %
PP54,0 %

Concejo

Langreo

Más votada: PSOE, 49,39 %.

Diferencia con PP: 4339 votos.

Participación: 68,53 % (-5,28 puntos frente a Asturias).

PSOE49,4 %
PP33,2 %

Concejo

Las Regueras

Más votada: PSOE, 49,63 %.

Diferencia con PP: 105 votos.

Participación: 73,42 % (-0,39 puntos frente a Asturias).

PSOE49,6 %
PP41,9 %

Concejo

Laviana

Más votada: PSOE, 49,71 %.

Diferencia con PP: 1495 votos.

Participación: 74,47 % (+0,66 puntos frente a Asturias).

PSOE49,7 %
PP33,2 %

Concejo

Lena

Más votada: PSOE, 50,72 %.

Diferencia con PP: 1260 votos.

Participación: 71,18 % (-2,63 puntos frente a Asturias).

PSOE50,7 %
PP34,6 %

Concejo

Llanera

Más votada: PSOE, 45,87 %.

Diferencia con PP: 132 votos.

Participación: 75,41 % (+1,60 puntos frente a Asturias).

PSOE45,9 %
PP44,3 %

Concejo

Llanes

Más votada: PSOE, 50,39 %.

Diferencia con PP: 759 votos.

Participación: 78,58 % (+4,77 puntos frente a Asturias).

PSOE50,4 %
PP42,2 %

Concejo

Mieres

Más votada: PSOE, 48,64 %.

Diferencia con PP: 4240 votos.

Participación: 71,92 % (-1,89 puntos frente a Asturias).

PSOE48,6 %
PP33,4 %

Concejo

Morcín

Más votada: PSOE, 51,44 %.

Diferencia con PP: 367 votos.

Participación: 79,05 % (+5,24 puntos frente a Asturias).

PSOE51,4 %
PP33,2 %

Concejo

Muros de Nalón

Más votada: PSOE, 51,80 %.

Diferencia con PP: 184 votos.

Participación: 79,85 % (+6,04 puntos frente a Asturias).

PSOE51,8 %
PP38,8 %

Concejo

Nava

Más votada: PSOE, 47,04 %.

Diferencia con PP: 144 votos.

Participación: 73,95 % (+0,14 puntos frente a Asturias).

PSOE47,0 %
PP42,8 %

Concejo

Navia

Más votada: PSOE, 51,19 %.

Diferencia con PP: 565 votos.

Participación: 75,31 % (+1,50 puntos frente a Asturias).

PSOE51,2 %
PP41,3 %

Concejo

Noreña

Más votada: PP, 45,19 %.

Diferencia con PSOE: 125 votos.

Participación: 76,08 % (+2,27 puntos frente a Asturias).

PSOE41,4 %
PP45,2 %

Concejo

Onís

Más votada: PSOE, 58,02 %.

Diferencia con PP: 121 votos.

Participación: 76,69 % (+2,88 puntos frente a Asturias).

PSOE58,0 %
PP36,2 %

Concejo

Oviedo

Más votada: PP, 50,29 %.

Diferencia con PSOE: 14.875 votos.

Participación: 75,67 % (+1,86 puntos frente a Asturias).

PSOE39,3 %
PP50,3 %

Concejo

Parres

Más votada: PSOE, 51,30 %.

Diferencia con PP: 415 votos.

Participación: 75,90 % (+2,09 puntos frente a Asturias).

PSOE51,3 %
PP39,8 %

Concejo

Peñamellera Alta

Más votada: PP, 51,97 %.

Diferencia con PSOE: 29 votos.

Participación: 79,21 % (+5,40 puntos frente a Asturias).

PSOE45,6 %
PP52,0 %

Concejo

Peñamellera Baja

Más votada: PP, 56,27 %.

Diferencia con PSOE: 168 votos.

Participación: 82,61 % (+8,80 puntos frente a Asturias).

PSOE39,8 %
PP56,3 %

Concejo

Pesoz

Más votada: PSOE, 58,20 %.

Diferencia con PP: 24 votos.

Participación: 69,71 % (-4,10 puntos frente a Asturias).

PSOE58,2 %
PP38,5 %

Concejo

Piloña

Más votada: PSOE, 52,14 %.

Diferencia con PP: 610 votos.

Participación: 74,58 % (+0,77 puntos frente a Asturias).

PSOE52,1 %
PP40,6 %

Concejo

Ponga

Más votada: PSOE, 52,06 %.

Diferencia con PP: 57 votos.

Participación: 63,04 % (-10,77 puntos frente a Asturias).

PSOE52,1 %
PP37,4 %

Concejo

Pravia

Más votada: PSOE, 48,61 %.

Diferencia con PP: 230 votos.

Participación: 74,78 % (+0,97 puntos frente a Asturias).

PSOE48,6 %
PP44,6 %

Concejo

Proaza

Más votada: PSOE, 56,01 %.

Diferencia con PP: 110 votos.

Participación: 75,74 % (+1,93 puntos frente a Asturias).

PSOE56,0 %
PP36,3 %

Concejo

Quirós

Más votada: PSOE, 56,73 %.

Diferencia con PP: 280 votos.

Participación: 73,45 % (-0,36 puntos frente a Asturias).

PSOE56,7 %
PP27,7 %

Concejo

Ribadedeva

Más votada: PSOE, 51,23 %.

Diferencia con PP: 76 votos.

Participación: 78,45 % (+4,64 puntos frente a Asturias).

PSOE51,2 %
PP45,0 %

Concejo

Ribadesella

Más votada: PP, 46,00 %.

Diferencia con PSOE: 8 votos.

Participación: 75,26 % (+1,45 puntos frente a Asturias).

PSOE45,8 %
PP46,0 %

Concejo

Ribera de Arriba

Más votada: PSOE, 54,23 %.

Diferencia con PP: 295 votos.

Participación: 76,59 % (+2,78 puntos frente a Asturias).

PSOE54,2 %
PP31,3 %

Concejo

Riosa

Más votada: PSOE, 53,67 %.

Diferencia con PP: 384 votos.

Participación: 74,26 % (+0,45 puntos frente a Asturias).

PSOE53,7 %
PP27,4 %

Concejo

Salas

Más votada: PSOE, 47,39 %.

Diferencia con PP: 46 votos.

Participación: 72,51 % (-1,30 puntos frente a Asturias).

PSOE47,4 %
PP46,2 %

Concejo

San Martín de Oscos

Más votada: PSOE, 57,83 %.

Diferencia con PP: 56 votos.

Participación: 55,06 % (-18,75 puntos frente a Asturias).

PSOE57,8 %
PP33,5 %

Concejo

San Martín del Rey Aurelio

Más votada: PSOE, 53,45 %.

Diferencia con PP: 2933 votos.

Participación: 74,64 % (+0,83 puntos frente a Asturias).

PSOE53,5 %
PP29,5 %

Concejo

San Tirso de Abres

Más votada: PP, 50,62 %.

Diferencia con PSOE: 15 votos.

Participación: 80,48 % (+6,67 puntos frente a Asturias).

PSOE46,9 %
PP50,6 %

Concejo

Santa Eulalia de Oscos

Más votada: PSOE, 52,75 %.

Diferencia con PP: 83 votos.

Participación: 73,77 % (-0,04 puntos frente a Asturias).

PSOE52,8 %
PP28,7 %

Concejo

Santo Adriano

Más votada: PSOE, 61,46 %.

Diferencia con PP: 58 votos.

Participación: 76,98 % (+3,17 puntos frente a Asturias).

PSOE61,5 %
PP31,3 %

Concejo

Sariego

Más votada: PP, 48,66 %.

Diferencia con PSOE: 62 votos.

Participación: 74,23 % (+0,42 puntos frente a Asturias).

PSOE41,4 %
PP48,7 %

Concejo

Siero

Más votada: PSOE, 46,64 %.

Diferencia con PP: 1221 votos.

Participación: 72,58 % (-1,23 puntos frente a Asturias).

PSOE46,6 %
PP42,6 %

Concejo

Sobrescobio

Más votada: PSOE, 56,65 %.

Diferencia con PP: 141 votos.

Participación: 84,03 % (+10,22 puntos frente a Asturias).

PSOE56,7 %
PP35,4 %

Concejo

Somiedo

Más votada: PSOE, 59,80 %.

Diferencia con PP: 197 votos.

Participación: 60,73 % (-13,08 puntos frente a Asturias).

PSOE59,8 %
PP35,1 %

Concejo

Soto del Barco

Más votada: PSOE, 52,25 %.

Diferencia con PP: 365 votos.

Participación: 78,26 % (+4,45 puntos frente a Asturias).

PSOE52,3 %
PP39,3 %

Concejo

Tapia de Casariego

Más votada: PSOE, 47,77 %.

Diferencia con PP: 75 votos.

Participación: 78,03 % (+4,22 puntos frente a Asturias).

PSOE47,8 %
PP45,1 %

Concejo

Taramundi

Más votada: PSOE, 63,90 %.

Diferencia con PP: 174 votos.

Participación: 79,97 % (+6,16 puntos frente a Asturias).

PSOE63,9 %
PP31,9 %

Concejo

Teverga

Más votada: PSOE, 50,19 %.

Diferencia con PP: 164 votos.

Participación: 71,22 % (-2,59 puntos frente a Asturias).

PSOE50,2 %
PP37,4 %

Concejo

Tineo

Más votada: PSOE, 52,01 %.

Diferencia con PP: 620 votos.

Participación: 65,85 % (-7,96 puntos frente a Asturias).

PSOE52,0 %
PP42,5 %

Concejo

Valdés

Más votada: PSOE, 51,12 %.

Diferencia con PP: 689 votos.

Participación: 69,68 % (-4,13 puntos frente a Asturias).

PSOE51,1 %
PP42,9 %

Concejo

Vegadeo

Más votada: PSOE, 50,11 %.

Diferencia con PP: 143 votos.

Participación: 74,39 % (+0,58 puntos frente a Asturias).

PSOE50,1 %
PP45,1 %

Concejo

Villanueva de Oscos

Más votada: PSOE, 56,69 %.

Diferencia con PP: 44 votos.

Participación: 73,37 % (-0,44 puntos frente a Asturias).

PSOE56,7 %
PP39,4 %

Concejo

Villaviciosa

Más votada: PP, 53,25 %.

Diferencia con PSOE: 1359 votos.

Participación: 73,36 % (-0,45 puntos frente a Asturias).

PSOE38,5 %
PP53,3 %

Concejo

Villayón

Más votada: PP, 55,97 %.

Diferencia con PSOE: 181 votos.

Participación: 73,09 % (-0,72 puntos frente a Asturias).

PSOE39,0 %
PP56,0 %

Concejo

Yernes y Tameza

Más votada: PP, 49,64 %.

Diferencia con PSOE: 11 votos.

Participación: 75,13 % (+1,32 puntos frente a Asturias).

PSOE41,7 %
PP49,6 %

Resultado en Asturias

Votos, porcentaje sobre votos válidos y escaños (residentes y voto exterior)
CandidaturaVotos% válidosGráficoEscaños
PSOE326.47746,93 %4
PP289.30541,58 %4
IU-B.A-LOS VERDES49.9367,18 %0
UPyD94851,36 %0
LV-GV19060,27 %0
AA12990,19 %0
PACMA11930,17 %0
PCPE9460,14 %0
UNIDA8480,12 %0
PSD7780,11 %0
CENB6170,09 %0
C's5750,08 %0
DN5490,08 %0
IR5290,08 %0
PUM+J4460,06 %0
AMD3690,05 %0
POSI2620,04 %0
SAIn2500,04 %0
FE de las JONS2370,03 %0
CDAS2160,03 %0
PFyV1590,02 %0
PH1510,02 %0
PUEDE1170,02 %0
AES980,01 %0
FA900,01 %0
FRENTE750,01 %0
MFE680,01 %0
AuN670,01 %0
PC570,01 %0

El último escaño, con simulador

Los 78 concejos

Candidatura más votada y participación por concejo, elecciones al Congreso del 9 de marzo de 2008
ConcejoMás votada% válidosParticipaciónDif. con Asturias
AllandePSOE50,34 %63,05 %-10,76
AllerPSOE48,44 %74,90 %+1,09
AmievaPSOE50,90 %73,00 %-0,81
AvilésPSOE47,17 %74,00 %+0,19
Belmonte de MirandaPSOE52,07 %72,33 %-1,48
BimenesPSOE53,70 %74,53 %+0,72
BoalPSOE53,43 %75,64 %+1,83
CabralesPSOE47,81 %79,75 %+5,94
CabranesPSOE53,50 %77,89 %+4,08
CandamoPSOE54,30 %72,53 %-1,28
Cangas de OnísPSOE46,95 %74,66 %+0,85
Cangas del NarceaPP50,34 %62,39 %-11,42
CaraviaPP50,91 %76,28 %+2,47
CarreñoPSOE49,05 %73,12 %-0,69
CasoPSOE42,63 %74,49 %+0,68
CastrillónPP45,56 %75,49 %+1,68
CastropolPSOE51,13 %74,76 %+0,95
CoañaPP46,46 %76,91 %+3,10
ColungaPP50,19 %74,01 %+0,20
Corvera de AsturiasPSOE51,26 %71,26 %-2,55
CudilleroPSOE55,15 %75,52 %+1,71
DegañaPSOE52,45 %76,92 %+3,11
El FrancoPSOE49,18 %75,30 %+1,49
GijónPSOE47,79 %74,50 %+0,69
GozónPSOE46,83 %69,69 %-4,12
GradoPSOE46,58 %69,99 %-3,82
Grandas de SalimePSOE61,18 %68,26 %-5,55
IbiasPSOE53,95 %56,39 %-17,42
IllanoPSOE59,93 %60,04 %-13,77
IllasPP54,01 %76,36 %+2,55
LangreoPSOE49,39 %68,53 %-5,28
Las ReguerasPSOE49,63 %73,42 %-0,39
LavianaPSOE49,71 %74,47 %+0,66
LenaPSOE50,72 %71,18 %-2,63
LlaneraPSOE45,87 %75,41 %+1,60
LlanesPSOE50,39 %78,58 %+4,77
MieresPSOE48,64 %71,92 %-1,89
MorcínPSOE51,44 %79,05 %+5,24
Muros de NalónPSOE51,80 %79,85 %+6,04
NavaPSOE47,04 %73,95 %+0,14
NaviaPSOE51,19 %75,31 %+1,50
NoreñaPP45,19 %76,08 %+2,27
OnísPSOE58,02 %76,69 %+2,88
OviedoPP50,29 %75,67 %+1,86
ParresPSOE51,30 %75,90 %+2,09
Peñamellera AltaPP51,97 %79,21 %+5,40
Peñamellera BajaPP56,27 %82,61 %+8,80
PesozPSOE58,20 %69,71 %-4,10
PiloñaPSOE52,14 %74,58 %+0,77
PongaPSOE52,06 %63,04 %-10,77
PraviaPSOE48,61 %74,78 %+0,97
ProazaPSOE56,01 %75,74 %+1,93
QuirósPSOE56,73 %73,45 %-0,36
RibadedevaPSOE51,23 %78,45 %+4,64
RibadesellaPP46,00 %75,26 %+1,45
Ribera de ArribaPSOE54,23 %76,59 %+2,78
RiosaPSOE53,67 %74,26 %+0,45
SalasPSOE47,39 %72,51 %-1,30
San Martín de OscosPSOE57,83 %55,06 %-18,75
San Martín del Rey AurelioPSOE53,45 %74,64 %+0,83
San Tirso de AbresPP50,62 %80,48 %+6,67
Santa Eulalia de OscosPSOE52,75 %73,77 %-0,04
Santo AdrianoPSOE61,46 %76,98 %+3,17
SariegoPP48,66 %74,23 %+0,42
SieroPSOE46,64 %72,58 %-1,23
SobrescobioPSOE56,65 %84,03 %+10,22
SomiedoPSOE59,80 %60,73 %-13,08
Soto del BarcoPSOE52,25 %78,26 %+4,45
Tapia de CasariegoPSOE47,77 %78,03 %+4,22
TaramundiPSOE63,90 %79,97 %+6,16
TevergaPSOE50,19 %71,22 %-2,59
TineoPSOE52,01 %65,85 %-7,96
ValdésPSOE51,12 %69,68 %-4,13
VegadeoPSOE50,11 %74,39 %+0,58
Villanueva de OscosPSOE56,69 %73,37 %-0,44
VillaviciosaPP53,25 %73,36 %-0,45
VillayónPP55,97 %73,09 %-0,72
Yernes y TamezaPP49,64 %75,13 %+1,32

"Dif. con Asturias": diferencia en puntos porcentuales entre la participación del concejo y la del conjunto de los residentes en Asturias (73,81 %), sin el voto del extranjero.