Elecciones al Congreso · 2023

Degaña

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33022.

  • Más votada: PSOE
  • Participación: 70,37 %
  • Puesto 45 de 78 en participación
  • 501 votantes de 712 en el censo
Degaña, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Degaña, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 227 votos (45,95 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 122 votos (24,70 %). La diferencia entre ambas fue de 105 votos (21,25 puntos).

La participación fue del 70,37 %: votaron 501 de 712 electores del censo. Son 0,77 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 6 votos en blanco (1,21 % de los votos válidos) y 7 votos nulos (1,40 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Degaña, PP obtuvo 10,92 puntos menos; PSOE, 11,57 puntos más; SUMAR, 3,13 puntos más, y VOX, 5,19 puntos menos.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Degaña
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PSOE22745,95 %+11,57
PP12224,70 %-10,92
SUMAR8918,02 %+3,13
VOX367,29 %-5,19
PCTE102,02 %+1,76
PACMA20,40 %-0,11
FO10,20 %0,00
PUM+J10,20 %+0,08
RECORTES CERO00,00 %-0,10
PUEDE00,00 %-0,04
ASTURIAS EXISTE EV00,00 %-0,38

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Evolución en Degaña

  1. 1977PSOE · 49,7 %Participación: 78,5 %
  2. 1979UCD · 41,6 %Participación: —
  3. 1982PSOE · 67,3 %Participación: 79,6 %
  4. 1986PSOE · 55,2 %Participación: 71,4 %
  5. 1989PSOE · 58,7 %Participación: 63,3 %
  6. 1993PSOE · 61,0 %Participación: 77,5 %
  7. 1996PSOE · 52,5 %Participación: 80,8 %
  8. 2000PSOE-PROGR. · 45,5 %Participación: 67,0 %
  9. 2004PSOE · 52,7 %Participación: 76,0 %
  10. 2008PSOE · 52,5 %Participación: 76,9 %
  11. 2011PSOE · 39,9 %Participación: 71,5 %
  12. 2015PSOE · 38,2 %Participación: 66,8 %
  13. 2016PSOE · 35,3 %Participación: 64,7 %
  14. Abr. 2019PSOE · 43,3 %Participación: 68,3 %
  15. Nov. 2019PSOE · 45,4 %Participación: 57,4 %
  16. 2023PSOE · 46,0 %Participación: 70,4 %

Porcentaje de votos en Degaña

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %70 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023PSOE, 1977: 49,66 %PSOE, 1979: 32,30 %PSOE, 1982: 67,27 %PSOE, 1986: 55,22 %PSOE, 1989: 58,69 %PSOE, 1993: 60,96 %PSOE, 1996: 52,51 %PSOE-PROGR., 2000: 45,54 %PSOE, 2004: 52,66 %PSOE, 2008: 52,45 %PSOE, 2011: 39,94 %PSOE, 2015: 38,17 %PSOE, 2016: 35,27 %PSOE, abril de 2019: 43,28 %PSOE, noviembre de 2019: 45,35 %PSOE, 2023: 45,95 %AP, 1977: 3,63 %CD, 1979: 0,23 %AP-PDP, 1982: 9,38 %AP-PDP-PL, 1986: 10,34 %PP, 1989: 7,78 %PP, 1993: 13,66 %PP, 1996: 20,85 %PP, 2000: 38,37 %PP, 2004: 28,29 %PP, 2008: 34,50 %PP, 2011: 34,77 %PP-FORO, 2015: 18,67 %PP-FORO, 2016: 25,04 %PP-FORO, abril de 2019: 11,60 %PP-FORO, noviembre de 2019: 12,83 %PP, 2023: 24,70 %PODEMOS, 2015: 19,33 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 24,69 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 22,65 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 18,81 %SUMAR, 2023: 18,02 %PCE, 1977: 5,78 %PCE, 1979: 20,05 %PCE, 1982: 9,48 %IU, 1986: 19,13 %IU, 1989: 13,61 %IU, 1993: 18,35 %IU, 1996: 25,47 %IU, 2000: 12,25 %IU-BA, 2004: 17,09 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 11,29 %IU-IX, 2011: 13,22 %IU-UPeC-IAS, 2015: 15,33 %UCD, 1977: 31,86 %UCD, 1979: 41,58 %UCD, 1982: 8,78 %FAC, 2011: 7,76 %VOX, 2015: 0,00 %VOX, 2016: 0,53 %VOX, abril de 2019: 5,71 %VOX, noviembre de 2019: 9,73 %VOX, 2023: 7,29 %C's, 2008: 0,13 %C's, 2015: 4,00 %C's, 2016: 7,05 %Cs, abril de 2019: 11,79 %Cs, noviembre de 2019: 3,98 %CDS, 1982: 2,59 %CDS, 1986: 10,96 %CDS, 1989: 15,92 %CDS, 1993: 2,24 %UC, 1996: 0,00 %UC-CDS, 2000: 0,25 %UNIDAS PODEMOSIU-UPeC-IASUCDFACCsUC-CDSPSOE 46,0 %PP 24,7 %SUMAR 18,0 %VOX 7,3 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Degaña
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
PSOE49,66 % (PSOE)32,30 % (PSOE)67,27 % (PSOE)55,22 % (PSOE)58,69 % (PSOE)60,96 % (PSOE)52,51 % (PSOE)45,54 % (PSOE-PROGR.)52,66 % (PSOE)52,45 % (PSOE)39,94 % (PSOE)38,17 % (PSOE)35,27 % (PSOE)43,28 % (PSOE)45,35 % (PSOE)45,95 % (PSOE)
AP / CP / PP3,63 % (AP)0,23 % (CD)9,38 % (AP-PDP)10,34 % (AP-PDP-PL)7,78 % (PP)13,66 % (PP)20,85 % (PP)38,37 % (PP)28,29 % (PP)34,50 % (PP)34,77 % (PP)18,67 % (PP-FORO)25,04 % (PP-FORO)11,60 % (PP-FORO)12,83 % (PP-FORO)24,70 % (PP)
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia19,33 % (PODEMOS)24,69 % (UNIDOS PODEMOS)22,65 % (UNIDAS PODEMOS)18,81 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia18,02 % (SUMAR)
PCE / IU5,78 % (PCE)20,05 % (PCE)9,48 % (PCE)19,13 % (IU)13,61 % (IU)18,35 % (IU)25,47 % (IU)12,25 % (IU)17,09 % (IU-BA)11,29 % (IU-B.A-LOS VERDES)13,22 % (IU-IX)15,33 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
UCD31,86 % (UCD)41,58 % (UCD)8,78 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia7,76 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,00 % (VOX)0,53 % (VOX)5,71 % (VOX)9,73 % (VOX)7,29 % (VOX)
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,13 % (C's)Sin candidatura propia4,00 % (C's)7,05 % (C's)11,79 % (Cs)3,98 % (Cs)Sin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia2,59 % (CDS)10,96 % (CDS)15,92 % (CDS)2,24 % (CDS)0,00 % (UC)0,25 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos