Elecciones al Congreso · Asturias
Elecciones generales del 29 de octubre de 1989
Resultados en los 78 concejos de Asturias. Se repartieron 9 escaños.
Resultados provisionales: pueden cambiar hasta el escrutinio definitivo.
En las elecciones al Congreso del 29 de octubre de 1989, la circunscripción de Asturias eligió 9 diputados: 4 escaños para PSOE, 3 escaños para PP, 1 escaño para IU y 1 escaño para CDS.
La candidatura más votada fue PSOE, con 248.584 votos (40,56 % de los votos válidos).
La participación fue del 68,90 %: votaron 617.697 de 896.485 electores. En la suma de los 78 concejos fue del 69,13 %. Los ficheros de esta elección no separan el voto desde el extranjero.
El último escaño, el noveno, correspondió a PP (su tercer escaño), con un cociente de 54.196,67 votos. La candidatura más próxima a obtenerlo fue IU, que habría necesitado 12.900 votos más.
Concejo a concejo
Candidatura más votada en cada concejo.
Participación: votantes sobre censo. Conjunto de residentes en Asturias: 69,13 %.
Porcentaje de votos válidos de PSOE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 40,36 %.
Porcentaje de votos válidos de PP en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 26,61 %.
Porcentaje de votos válidos de IU en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 15,62 %.
Porcentaje de votos válidos de CDS en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 12,56 %.
Porcentaje de votos válidos de LV-LV en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,71 %.
Porcentaje de votos válidos de PAS en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,57 %.
Porcentaje de votos válidos de RUIZ-MATEOS en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,56 %.
Porcentaje de votos válidos de LVE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,54 %.
Porcentaje de votos válidos de UNA en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,52 %.
Porcentaje de votos válidos de PST en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,48 %.
Toca un concejo para abrir su ficha. En la vista de hexágonos todos los concejos ocupan lo mismo, con posiciones aproximadas. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.
Conjunto de residentes en Asturias
Asturias
Participación: 69,13 %.
Pasa el ratón por un concejo para ver su resumen.
Concejo
Allande
Más votada: PSOE, 45,35 %.
Diferencia con PP: 164 votos.
Participación: 41,53 % (-27,60 puntos frente a Asturias).
Concejo
Aller
Más votada: PSOE, 39,13 %.
Diferencia con PP: 1115 votos.
Participación: 70,57 % (+1,44 puntos frente a Asturias).
Concejo
Amieva
Más votada: PSOE, 61,32 %.
Diferencia con PP: 220 votos.
Participación: 63,17 % (-5,96 puntos frente a Asturias).
Concejo
Avilés
Más votada: PSOE, 41,42 %.
Diferencia con PP: 8623 votos.
Participación: 72,20 % (+3,07 puntos frente a Asturias).
Concejo
Belmonte de Miranda
Más votada: PSOE, 59,33 %.
Diferencia con PP: 654 votos.
Participación: 58,98 % (-10,15 puntos frente a Asturias).
Concejo
Bimenes
Más votada: PSOE, 40,29 %.
Diferencia con IU: 170 votos.
Participación: 71,80 % (+2,67 puntos frente a Asturias).
Concejo
Boal
Más votada: PSOE, 54,58 %.
Diferencia con PP: 511 votos.
Participación: 68,88 % (-0,25 puntos frente a Asturias).
Concejo
Cabrales
Más votada: PSOE, 46,52 %.
Diferencia con PP: 143 votos.
Participación: 72,95 % (+3,82 puntos frente a Asturias).
Concejo
Cabranes
Más votada: PP, 44,19 %.
Diferencia con PSOE: 3 votos.
Participación: 68,90 % (-0,23 puntos frente a Asturias).
Concejo
Candamo
Más votada: PSOE, 53,73 %.
Diferencia con PP: 547 votos.
Participación: 56,46 % (-12,67 puntos frente a Asturias).
Concejo
Cangas de Onís
Más votada: PSOE, 52,20 %.
Diferencia con PP: 685 votos.
Participación: 70,73 % (+1,60 puntos frente a Asturias).
Concejo
Cangas del Narcea
Más votada: PSOE, 38,13 %.
Diferencia con PP: 820 votos.
Participación: 47,50 % (-21,63 puntos frente a Asturias).
Concejo
Caravia
Más votada: PSOE, 47,31 %.
Diferencia con PP: 58 votos.
Participación: 70,58 % (+1,45 puntos frente a Asturias).
Concejo
Carreño
Más votada: PSOE, 44,22 %.
Diferencia con PP: 1432 votos.
Participación: 68,46 % (-0,67 puntos frente a Asturias).
Concejo
Caso
Más votada: PSOE, 46,74 %.
Diferencia con PP: 218 votos.
Participación: 64,05 % (-5,08 puntos frente a Asturias).
Concejo
Castrillón
Más votada: PSOE, 36,60 %.
Diferencia con PP: 765 votos.
Participación: 71,23 % (+2,10 puntos frente a Asturias).
Concejo
Castropol
Más votada: PSOE, 54,76 %.
Diferencia con PP: 756 votos.
Participación: 60,44 % (-8,69 puntos frente a Asturias).
Concejo
Coaña
Más votada: PSOE, 50,96 %.
Diferencia con PP: 539 votos.
Participación: 66,05 % (-3,08 puntos frente a Asturias).
Concejo
Colunga
Más votada: PSOE, 43,14 %.
Diferencia con PP: 215 votos.
Participación: 67,35 % (-1,78 puntos frente a Asturias).
Concejo
Corvera de Asturias
Más votada: PSOE, 47,97 %.
Diferencia con PP: 2826 votos.
Participación: 68,66 % (-0,47 puntos frente a Asturias).
Concejo
Cudillero
Más votada: PSOE, 52,60 %.
Diferencia con PP: 1068 votos.
Participación: 67,96 % (-1,17 puntos frente a Asturias).
Concejo
Degaña
Más votada: PSOE, 58,69 %.
Diferencia con CDS: 352 votos.
Participación: 63,31 % (-5,82 puntos frente a Asturias).
Concejo
El Franco
Más votada: PSOE, 45,67 %.
Diferencia con PP: 413 votos.
Participación: 65,69 % (-3,44 puntos frente a Asturias).
Concejo
Gijón
Más votada: PSOE, 38,11 %.
Diferencia con PP: 16.566 votos.
Participación: 69,76 % (+0,63 puntos frente a Asturias).
Concejo
Gozón
Más votada: PSOE, 44,05 %.
Diferencia con PP: 1187 votos.
Participación: 65,59 % (-3,54 puntos frente a Asturias).
Concejo
Grado
Más votada: PSOE, 38,77 %.
Diferencia con PP: 863 votos.
Participación: 64,91 % (-4,22 puntos frente a Asturias).
Concejo
Grandas de Salime
Más votada: PSOE, 47,64 %.
Diferencia con CDS: 93 votos.
Participación: 56,67 % (-12,46 puntos frente a Asturias).
Concejo
Ibias
Más votada: PSOE, 41,29 %.
Diferencia con CDS: 67 votos.
Participación: 43,38 % (-25,75 puntos frente a Asturias).
Concejo
Illano
Más votada: PSOE, 64,33 %.
Diferencia con CDS: 183 votos.
Participación: 49,40 % (-19,73 puntos frente a Asturias).
Concejo
Illas
Más votada: PP, 43,77 %.
Diferencia con PSOE: 54 votos.
Participación: 70,80 % (+1,67 puntos frente a Asturias).
Concejo
Langreo
Más votada: PSOE, 37,90 %.
Diferencia con IU: 2631 votos.
Participación: 70,64 % (+1,51 puntos frente a Asturias).
Concejo
Las Regueras
Más votada: PSOE, 50,88 %.
Diferencia con PP: 347 votos.
Participación: 61,66 % (-7,47 puntos frente a Asturias).
Concejo
Laviana
Más votada: PSOE, 36,57 %.
Diferencia con IU: 743 votos.
Participación: 73,97 % (+4,84 puntos frente a Asturias).
Concejo
Lena
Más votada: PSOE, 38,80 %.
Diferencia con PP: 1511 votos.
Participación: 69,92 % (+0,79 puntos frente a Asturias).
Concejo
Llanera
Más votada: PSOE, 51,04 %.
Diferencia con PP: 1372 votos.
Participación: 70,24 % (+1,11 puntos frente a Asturias).
Concejo
Llanes
Más votada: PSOE, 51,19 %.
Diferencia con PP: 1661 votos.
Participación: 73,77 % (+4,64 puntos frente a Asturias).
Concejo
Mieres
Más votada: PSOE, 37,49 %.
Diferencia con IU: 2614 votos.
Participación: 72,40 % (+3,27 puntos frente a Asturias).
Concejo
Morcín
Más votada: PSOE, 46,08 %.
Diferencia con IU: 469 votos.
Participación: 75,77 % (+6,64 puntos frente a Asturias).
Concejo
Muros de Nalón
Más votada: PSOE, 51,69 %.
Diferencia con PP: 394 votos.
Participación: 76,53 % (+7,40 puntos frente a Asturias).
Concejo
Nava
Más votada: PSOE, 41,70 %.
Diferencia con PP: 385 votos.
Participación: 71,51 % (+2,38 puntos frente a Asturias).
Concejo
Navia
Más votada: PSOE, 46,84 %.
Diferencia con PP: 848 votos.
Participación: 68,26 % (-0,87 puntos frente a Asturias).
Concejo
Noreña
Más votada: PSOE, 35,18 %.
Diferencia con PP: 43 votos.
Participación: 73,99 % (+4,86 puntos frente a Asturias).
Concejo
Onís
Más votada: PSOE, 60,19 %.
Diferencia con PP: 219 votos.
Participación: 68,24 % (-0,89 puntos frente a Asturias).
Concejo
Oviedo
Más votada: PP, 35,82 %.
Diferencia con PSOE: 3788 votos.
Participación: 70,90 % (+1,77 puntos frente a Asturias).
Concejo
Parres
Más votada: PSOE, 56,11 %.
Diferencia con PP: 1010 votos.
Participación: 73,47 % (+4,34 puntos frente a Asturias).
Concejo
Peñamellera Alta
Más votada: PSOE, 51,53 %.
Diferencia con PP: 43 votos.
Participación: 70,33 % (+1,20 puntos frente a Asturias).
Concejo
Peñamellera Baja
Más votada: PSOE, 47,20 %.
Diferencia con PP: 103 votos.
Participación: 76,74 % (+7,61 puntos frente a Asturias).
Concejo
Pesoz
Más votada: PP, 55,32 %.
Diferencia con PSOE: 41 votos.
Participación: 61,44 % (-7,69 puntos frente a Asturias).
Concejo
Piloña
Más votada: PSOE, 51,72 %.
Diferencia con PP: 1441 votos.
Participación: 71,41 % (+2,28 puntos frente a Asturias).
Concejo
Ponga
Más votada: PSOE, 52,82 %.
Diferencia con PP: 130 votos.
Participación: 61,73 % (-7,40 puntos frente a Asturias).
Concejo
Pravia
Más votada: PSOE, 47,92 %.
Diferencia con PP: 809 votos.
Participación: 69,18 % (+0,05 puntos frente a Asturias).
Concejo
Proaza
Más votada: PSOE, 55,57 %.
Diferencia con PP: 175 votos.
Participación: 72,77 % (+3,64 puntos frente a Asturias).
Concejo
Quirós
Más votada: PSOE, 46,10 %.
Diferencia con PP: 241 votos.
Participación: 66,69 % (-2,44 puntos frente a Asturias).
Concejo
Ribadedeva
Más votada: PSOE, 48,72 %.
Diferencia con PP: 198 votos.
Participación: 71,63 % (+2,50 puntos frente a Asturias).
Concejo
Ribadesella
Más votada: PSOE, 49,77 %.
Diferencia con PP: 808 votos.
Participación: 70,34 % (+1,21 puntos frente a Asturias).
Concejo
Ribera de Arriba
Más votada: PSOE, 56,70 %.
Diferencia con IU: 535 votos.
Participación: 74,92 % (+5,79 puntos frente a Asturias).
Concejo
Riosa
Más votada: PSOE, 44,98 %.
Diferencia con IU: 410 votos.
Participación: 74,07 % (+4,94 puntos frente a Asturias).
Concejo
Salas
Más votada: PSOE, 50,52 %.
Diferencia con PP: 723 votos.
Participación: 61,23 % (-7,90 puntos frente a Asturias).
Concejo
San Martín de Oscos
Más votada: PSOE, 67,57 %.
Diferencia con CDS: 138 votos.
Participación: 45,90 % (-23,23 puntos frente a Asturias).
Concejo
San Martín del Rey Aurelio
Más votada: PSOE, 42,98 %.
Diferencia con IU: 2439 votos.
Participación: 76,87 % (+7,74 puntos frente a Asturias).
Concejo
San Tirso de Abres
Más votada: PSOE, 62,47 %.
Diferencia con PP: 168 votos.
Participación: 59,79 % (-9,34 puntos frente a Asturias).
Concejo
Santa Eulalia de Oscos
Más votada: PSOE, 43,50 %.
Diferencia con PP: 18 votos.
Participación: 56,62 % (-12,51 puntos frente a Asturias).
Concejo
Santo Adriano
Más votada: PSOE, 61,33 %.
Diferencia con PP: 84 votos.
Participación: 63,20 % (-5,93 puntos frente a Asturias).
Concejo
Sariego
Más votada: PSOE, 36,05 %.
Diferencia con PP: 8 votos.
Participación: 61,80 % (-7,33 puntos frente a Asturias).
Concejo
Siero
Más votada: PSOE, 43,63 %.
Diferencia con PP: 4496 votos.
Participación: 67,16 % (-1,97 puntos frente a Asturias).
Concejo
Sobrescobio
Más votada: PSOE, 43,83 %.
Diferencia con PP: 57 votos.
Participación: 65,56 % (-3,57 puntos frente a Asturias).
Concejo
Somiedo
Más votada: PSOE, 59,83 %.
Diferencia con PP: 310 votos.
Participación: 55,06 % (-14,07 puntos frente a Asturias).
Concejo
Soto del Barco
Más votada: PSOE, 54,47 %.
Diferencia con PP: 759 votos.
Participación: 74,55 % (+5,42 puntos frente a Asturias).
Concejo
Tapia de Casariego
Más votada: PSOE, 47,81 %.
Diferencia con PP: 440 votos.
Participación: 66,07 % (-3,06 puntos frente a Asturias).
Concejo
Taramundi
Más votada: PSOE, 67,32 %.
Diferencia con PP: 310 votos.
Participación: 63,29 % (-5,84 puntos frente a Asturias).
Concejo
Teverga
Más votada: PSOE, 41,10 %.
Diferencia con IU: 240 votos.
Participación: 62,10 % (-7,03 puntos frente a Asturias).
Concejo
Tineo
Más votada: PSOE, 52,27 %.
Diferencia con PP: 2069 votos.
Participación: 51,37 % (-17,76 puntos frente a Asturias).
Concejo
Valdés
Más votada: PSOE, 54,77 %.
Diferencia con PP: 2274 votos.
Participación: 61,91 % (-7,22 puntos frente a Asturias).
Concejo
Vegadeo
Más votada: PSOE, 55,80 %.
Diferencia con PP: 812 votos.
Participación: 64,27 % (-4,86 puntos frente a Asturias).
Concejo
Villanueva de Oscos
Más votada: PSOE, 50,37 %.
Diferencia con CDS: 56 votos.
Participación: 61,99 % (-7,14 puntos frente a Asturias).
Concejo
Villaviciosa
Más votada: PP, 39,64 %.
Diferencia con PSOE: 126 votos.
Participación: 69,03 % (-0,10 puntos frente a Asturias).
Concejo
Villayón
Más votada: PP, 37,15 %.
Diferencia con PSOE: 20 votos.
Participación: 72,88 % (+3,75 puntos frente a Asturias).
Concejo
Yernes y Tameza
Más votada: IU, 35,90 %.
Diferencia con PP: 17 votos.
Participación: 72,90 % (+3,77 puntos frente a Asturias).
Resultado en Asturias
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Escaños |
|---|---|---|---|---|
| PSOE | 248.584 | 40,56 % | 4 | |
| PP | 162.590 | 26,53 % | 3 | |
| IU | 95.494 | 15,58 % | 1 | |
| CDS | 76.643 | 12,51 % | 1 | |
| LV-LV | 4352 | 0,71 % | 0 | |
| PAS | 3526 | 0,58 % | 0 | |
| RUIZ-MATEOS | 3424 | 0,56 % | 0 | |
| LVE | 3340 | 0,55 % | 0 | |
| UNA | 3218 | 0,53 % | 0 | |
| PST | 2861 | 0,47 % | 0 | |
| PTE-UC | 1854 | 0,30 % | 0 | |
| PCPE | 1604 | 0,26 % | 0 | |
| FE-JONS | 751 | 0,12 % | 0 | |
| AR | 469 | 0,08 % | 0 | |
| PH | 406 | 0,07 % | 0 |
Los 78 concejos
| Concejo | Más votada | % válidos | Participación | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| Allande | PSOE | 45,35 % | 41,53 % | -27,60 |
| Aller | PSOE | 39,13 % | 70,57 % | +1,44 |
| Amieva | PSOE | 61,32 % | 63,17 % | -5,96 |
| Avilés | PSOE | 41,42 % | 72,20 % | +3,07 |
| Belmonte de Miranda | PSOE | 59,33 % | 58,98 % | -10,15 |
| Bimenes | PSOE | 40,29 % | 71,80 % | +2,67 |
| Boal | PSOE | 54,58 % | 68,88 % | -0,25 |
| Cabrales | PSOE | 46,52 % | 72,95 % | +3,82 |
| Cabranes | PP | 44,19 % | 68,90 % | -0,23 |
| Candamo | PSOE | 53,73 % | 56,46 % | -12,67 |
| Cangas de Onís | PSOE | 52,20 % | 70,73 % | +1,60 |
| Cangas del Narcea | PSOE | 38,13 % | 47,50 % | -21,63 |
| Caravia | PSOE | 47,31 % | 70,58 % | +1,45 |
| Carreño | PSOE | 44,22 % | 68,46 % | -0,67 |
| Caso | PSOE | 46,74 % | 64,05 % | -5,08 |
| Castrillón | PSOE | 36,60 % | 71,23 % | +2,10 |
| Castropol | PSOE | 54,76 % | 60,44 % | -8,69 |
| Coaña | PSOE | 50,96 % | 66,05 % | -3,08 |
| Colunga | PSOE | 43,14 % | 67,35 % | -1,78 |
| Corvera de Asturias | PSOE | 47,97 % | 68,66 % | -0,47 |
| Cudillero | PSOE | 52,60 % | 67,96 % | -1,17 |
| Degaña | PSOE | 58,69 % | 63,31 % | -5,82 |
| El Franco | PSOE | 45,67 % | 65,69 % | -3,44 |
| Gijón | PSOE | 38,11 % | 69,76 % | +0,63 |
| Gozón | PSOE | 44,05 % | 65,59 % | -3,54 |
| Grado | PSOE | 38,77 % | 64,91 % | -4,22 |
| Grandas de Salime | PSOE | 47,64 % | 56,67 % | -12,46 |
| Ibias | PSOE | 41,29 % | 43,38 % | -25,75 |
| Illano | PSOE | 64,33 % | 49,40 % | -19,73 |
| Illas | PP | 43,77 % | 70,80 % | +1,67 |
| Langreo | PSOE | 37,90 % | 70,64 % | +1,51 |
| Las Regueras | PSOE | 50,88 % | 61,66 % | -7,47 |
| Laviana | PSOE | 36,57 % | 73,97 % | +4,84 |
| Lena | PSOE | 38,80 % | 69,92 % | +0,79 |
| Llanera | PSOE | 51,04 % | 70,24 % | +1,11 |
| Llanes | PSOE | 51,19 % | 73,77 % | +4,64 |
| Mieres | PSOE | 37,49 % | 72,40 % | +3,27 |
| Morcín | PSOE | 46,08 % | 75,77 % | +6,64 |
| Muros de Nalón | PSOE | 51,69 % | 76,53 % | +7,40 |
| Nava | PSOE | 41,70 % | 71,51 % | +2,38 |
| Navia | PSOE | 46,84 % | 68,26 % | -0,87 |
| Noreña | PSOE | 35,18 % | 73,99 % | +4,86 |
| Onís | PSOE | 60,19 % | 68,24 % | -0,89 |
| Oviedo | PP | 35,82 % | 70,90 % | +1,77 |
| Parres | PSOE | 56,11 % | 73,47 % | +4,34 |
| Peñamellera Alta | PSOE | 51,53 % | 70,33 % | +1,20 |
| Peñamellera Baja | PSOE | 47,20 % | 76,74 % | +7,61 |
| Pesoz | PP | 55,32 % | 61,44 % | -7,69 |
| Piloña | PSOE | 51,72 % | 71,41 % | +2,28 |
| Ponga | PSOE | 52,82 % | 61,73 % | -7,40 |
| Pravia | PSOE | 47,92 % | 69,18 % | +0,05 |
| Proaza | PSOE | 55,57 % | 72,77 % | +3,64 |
| Quirós | PSOE | 46,10 % | 66,69 % | -2,44 |
| Ribadedeva | PSOE | 48,72 % | 71,63 % | +2,50 |
| Ribadesella | PSOE | 49,77 % | 70,34 % | +1,21 |
| Ribera de Arriba | PSOE | 56,70 % | 74,92 % | +5,79 |
| Riosa | PSOE | 44,98 % | 74,07 % | +4,94 |
| Salas | PSOE | 50,52 % | 61,23 % | -7,90 |
| San Martín de Oscos | PSOE | 67,57 % | 45,90 % | -23,23 |
| San Martín del Rey Aurelio | PSOE | 42,98 % | 76,87 % | +7,74 |
| San Tirso de Abres | PSOE | 62,47 % | 59,79 % | -9,34 |
| Santa Eulalia de Oscos | PSOE | 43,50 % | 56,62 % | -12,51 |
| Santo Adriano | PSOE | 61,33 % | 63,20 % | -5,93 |
| Sariego | PSOE | 36,05 % | 61,80 % | -7,33 |
| Siero | PSOE | 43,63 % | 67,16 % | -1,97 |
| Sobrescobio | PSOE | 43,83 % | 65,56 % | -3,57 |
| Somiedo | PSOE | 59,83 % | 55,06 % | -14,07 |
| Soto del Barco | PSOE | 54,47 % | 74,55 % | +5,42 |
| Tapia de Casariego | PSOE | 47,81 % | 66,07 % | -3,06 |
| Taramundi | PSOE | 67,32 % | 63,29 % | -5,84 |
| Teverga | PSOE | 41,10 % | 62,10 % | -7,03 |
| Tineo | PSOE | 52,27 % | 51,37 % | -17,76 |
| Valdés | PSOE | 54,77 % | 61,91 % | -7,22 |
| Vegadeo | PSOE | 55,80 % | 64,27 % | -4,86 |
| Villanueva de Oscos | PSOE | 50,37 % | 61,99 % | -7,14 |
| Villaviciosa | PP | 39,64 % | 69,03 % | -0,10 |
| Villayón | PP | 37,15 % | 72,88 % | +3,75 |
| Yernes y Tameza | IU | 35,90 % | 72,90 % | +3,77 |
"Dif. con Asturias": diferencia en puntos porcentuales entre la participación del concejo y la del conjunto de los residentes en Asturias (69,13 %), sin el voto del extranjero.