Elecciones al Congreso · 2023

Riosa

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33058.

  • Más votada: PSOE
  • Participación: 68,54 %
  • Puesto 57 de 78 en participación
  • 1061 votantes de 1548 en el censo
Riosa, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Riosa, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 499 votos (47,75 % de los votos válidos). La segunda fue SUMAR, con 227 votos (21,72 %). La diferencia entre ambas fue de 272 votos (26,03 puntos).

La participación fue del 68,54 %: votaron 1061 de 1548 electores del censo. Son 2,60 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 11 votos en blanco (1,05 % de los votos válidos) y 16 votos nulos (1,51 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Riosa, PP obtuvo 15,43 puntos menos; PSOE, 13,37 puntos más; SUMAR, 6,83 puntos más, y VOX, 4,25 puntos menos.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Riosa
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PSOE49947,75 %+13,37
SUMAR22721,72 %+6,83
PP21120,19 %-15,43
VOX868,23 %-4,25
PACMA40,38 %-0,13
PCTE40,38 %+0,12
PUEDE20,19 %+0,15
FO10,10 %-0,10
PUM+J00,00 %-0,12
RECORTES CERO00,00 %-0,10
ASTURIAS EXISTE EV00,00 %-0,38

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Curiosidades de Riosa

Evolución en Riosa

  1. 1977PSOE · 47,3 %Participación: 81,5 %
  2. 1979PSOE · 52,5 %Participación: —
  3. 1982PSOE · 61,8 %Participación: 81,1 %
  4. 1986PSOE · 50,3 %Participación: 75,9 %
  5. 1989PSOE · 45,0 %Participación: 74,1 %
  6. 1993PSOE · 47,5 %Participación: 78,2 %
  7. 1996PSOE · 49,8 %Participación: 80,0 %
  8. 2000PSOE-PROGR. · 46,9 %Participación: 69,9 %
  9. 2004PSOE · 50,3 %Participación: 76,0 %
  10. 2008PSOE · 53,7 %Participación: 74,3 %
  11. 2011PSOE · 37,4 %Participación: 70,2 %
  12. 2015PSOE · 33,4 %Participación: 72,5 %
  13. 2016PSOE · 35,9 %Participación: 68,6 %
  14. Abr. 2019PSOE · 44,4 %Participación: 72,4 %
  15. Nov. 2019PSOE · 44,7 %Participación: 63,0 %
  16. 2023PSOE · 47,8 %Participación: 68,5 %

Porcentaje de votos en Riosa

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %70 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023PSOE, 1977: 47,30 %PSOE, 1979: 52,49 %PSOE, 1982: 61,84 %PSOE, 1986: 50,28 %PSOE, 1989: 44,98 %PSOE, 1993: 47,50 %PSOE, 1996: 49,83 %PSOE-PROGR., 2000: 46,87 %PSOE, 2004: 50,25 %PSOE, 2008: 53,67 %PSOE, 2011: 37,40 %PSOE, 2015: 33,36 %PSOE, 2016: 35,90 %PSOE, abril de 2019: 44,39 %PSOE, noviembre de 2019: 44,73 %PSOE, 2023: 47,75 %PODEMOS, 2015: 22,11 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 33,09 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 24,49 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 22,80 %SUMAR, 2023: 21,72 %PCE, 1977: 14,21 %PCE, 1979: 18,50 %PCE, 1982: 14,15 %IU, 1986: 14,15 %IU, 1989: 20,36 %IU, 1993: 20,44 %IU, 1996: 19,53 %IU, 2000: 10,73 %IU-BA, 2004: 15,83 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 15,63 %IU-IX, 2011: 25,89 %IU-UPeC-IAS, 2015: 21,58 %AP, 1977: 6,35 %CD, 1979: 4,41 %AP-PDP, 1982: 13,82 %AP-PDP-PL, 1986: 18,92 %PP, 1989: 18,32 %PP, 1993: 25,73 %PP, 1996: 28,50 %PP, 2000: 33,97 %PP, 2004: 31,34 %PP, 2008: 27,35 %PP, 2011: 24,18 %PP-FORO, 2015: 14,84 %PP-FORO, 2016: 20,02 %PP-FORO, abril de 2019: 10,37 %PP-FORO, noviembre de 2019: 10,92 %PP, 2023: 20,19 %FAC, 2011: 8,79 %VOX, 2015: 0,31 %VOX, 2016: 0,17 %VOX, abril de 2019: 6,89 %VOX, noviembre de 2019: 10,92 %VOX, 2023: 8,23 %UCD, 1977: 22,42 %UCD, 1979: 19,38 %UCD, 1982: 5,56 %C's, 2008: 0,00 %C's, 2015: 5,81 %C's, 2016: 7,11 %Cs, abril de 2019: 10,29 %Cs, noviembre de 2019: 5,12 %CDS, 1982: 3,36 %CDS, 1986: 12,39 %CDS, 1989: 11,53 %CDS, 1993: 2,01 %UC, 1996: 0,06 %UC-CDS, 2000: 0,00 %UNIDAS PODEMOSIU-UPeC-IASFACUCDCsUC-CDSPSOE 47,8 %SUMAR 21,7 %PP 20,2 %VOX 8,2 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Riosa
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
PSOE47,30 % (PSOE)52,49 % (PSOE)61,84 % (PSOE)50,28 % (PSOE)44,98 % (PSOE)47,50 % (PSOE)49,83 % (PSOE)46,87 % (PSOE-PROGR.)50,25 % (PSOE)53,67 % (PSOE)37,40 % (PSOE)33,36 % (PSOE)35,90 % (PSOE)44,39 % (PSOE)44,73 % (PSOE)47,75 % (PSOE)
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia22,11 % (PODEMOS)33,09 % (UNIDOS PODEMOS)24,49 % (UNIDAS PODEMOS)22,80 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia21,72 % (SUMAR)
PCE / IU14,21 % (PCE)18,50 % (PCE)14,15 % (PCE)14,15 % (IU)20,36 % (IU)20,44 % (IU)19,53 % (IU)10,73 % (IU)15,83 % (IU-BA)15,63 % (IU-B.A-LOS VERDES)25,89 % (IU-IX)21,58 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
AP / CP / PP6,35 % (AP)4,41 % (CD)13,82 % (AP-PDP)18,92 % (AP-PDP-PL)18,32 % (PP)25,73 % (PP)28,50 % (PP)33,97 % (PP)31,34 % (PP)27,35 % (PP)24,18 % (PP)14,84 % (PP-FORO)20,02 % (PP-FORO)10,37 % (PP-FORO)10,92 % (PP-FORO)20,19 % (PP)
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia8,79 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,31 % (VOX)0,17 % (VOX)6,89 % (VOX)10,92 % (VOX)8,23 % (VOX)
UCD22,42 % (UCD)19,38 % (UCD)5,56 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,00 % (C's)Sin candidatura propia5,81 % (C's)7,11 % (C's)10,29 % (Cs)5,12 % (Cs)Sin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia3,36 % (CDS)12,39 % (CDS)11,53 % (CDS)2,01 % (CDS)0,06 % (UC)0,00 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos