Elecciones al Congreso · Asturias
Elecciones generales del 3 de marzo de 1996
Resultados en los 78 concejos de Asturias. Se repartieron 9 escaños.
Resultados provisionales: pueden cambiar hasta el escrutinio definitivo.
En las elecciones al Congreso del 3 de marzo de 1996, la circunscripción de Asturias eligió 9 diputados: 4 escaños para PP, 4 escaños para PSOE y 1 escaño para IU.
La candidatura más votada fue PP, con 297.079 votos (41,03 % de los votos válidos).
La participación fue del 75,91 %: votaron 727.567 de 958.412 electores. En la suma de los 78 concejos fue del 77,05 %. Los ficheros de esta elección no separan el voto desde el extranjero.
El último escaño, el noveno, correspondió a PSOE (su cuarto escaño), con un cociente de 72.139,50 votos. La candidatura más próxima a obtenerlo fue IU, que habría necesitado 31.941 votos más.
Concejo a concejo
Candidatura más votada en cada concejo.
Participación: votantes sobre censo. Conjunto de residentes en Asturias: 77,05 %.
Porcentaje de votos válidos de PP en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 41,27 %.
Porcentaje de votos válidos de PSOE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 39,51 %.
Porcentaje de votos válidos de IU en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 15,63 %.
Porcentaje de votos válidos de PAS en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 1,69 %.
Porcentaje de votos válidos de VERDES en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,48 %.
Porcentaje de votos válidos de UC en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,24 %.
Porcentaje de votos válidos de PCPE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,11 %.
Porcentaje de votos válidos de PRT en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,07 %.
Porcentaje de votos válidos de FEA en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,07 %.
Toca un concejo para abrir su ficha. En la vista de hexágonos todos los concejos ocupan lo mismo, con posiciones aproximadas. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.
Conjunto de residentes en Asturias
Asturias
Participación: 77,05 %.
Pasa el ratón por un concejo para ver su resumen.
Concejo
Allande
Más votada: PSOE, 52,08 %.
Diferencia con PP: 130 votos.
Participación: 61,84 % (-15,21 puntos frente a Asturias).
Concejo
Aller
Más votada: PSOE, 47,90 %.
Diferencia con PP: 1108 votos.
Participación: 81,16 % (+4,11 puntos frente a Asturias).
Concejo
Amieva
Más votada: PSOE, 58,01 %.
Diferencia con PP: 146 votos.
Participación: 72,08 % (-4,97 puntos frente a Asturias).
Concejo
Avilés
Más votada: PP, 39,26 %.
Diferencia con PSOE: 538 votos.
Participación: 79,07 % (+2,02 puntos frente a Asturias).
Concejo
Belmonte de Miranda
Más votada: PSOE, 56,21 %.
Diferencia con PP: 340 votos.
Participación: 70,40 % (-6,65 puntos frente a Asturias).
Concejo
Bimenes
Más votada: PSOE, 46,24 %.
Diferencia con PP: 304 votos.
Participación: 79,07 % (+2,02 puntos frente a Asturias).
Concejo
Boal
Más votada: PSOE, 50,54 %.
Diferencia con PP: 206 votos.
Participación: 76,16 % (-0,89 puntos frente a Asturias).
Concejo
Cabrales
Más votada: PSOE, 48,33 %.
Diferencia con PP: 21 votos.
Participación: 74,58 % (-2,47 puntos frente a Asturias).
Concejo
Cabranes
Más votada: PP, 52,24 %.
Diferencia con PSOE: 97 votos.
Participación: 76,05 % (-1,00 puntos frente a Asturias).
Concejo
Candamo
Más votada: PSOE, 54,34 %.
Diferencia con PP: 386 votos.
Participación: 68,39 % (-8,66 puntos frente a Asturias).
Concejo
Cangas de Onís
Más votada: PSOE, 46,47 %.
Diferencia con PP: 2 votos.
Participación: 76,57 % (-0,48 puntos frente a Asturias).
Concejo
Cangas del Narcea
Más votada: PP, 44,61 %.
Diferencia con PSOE: 466 votos.
Participación: 63,33 % (-13,72 puntos frente a Asturias).
Concejo
Caravia
Más votada: PP, 45,23 %.
Diferencia con PSOE: 2 votos.
Participación: 85,45 % (+8,40 puntos frente a Asturias).
Concejo
Carreño
Más votada: PSOE, 40,70 %.
Diferencia con PP: 333 votos.
Participación: 76,31 % (-0,74 puntos frente a Asturias).
Concejo
Caso
Más votada: PSOE, 44,71 %.
Diferencia con PP: 129 votos.
Participación: 73,31 % (-3,74 puntos frente a Asturias).
Concejo
Castrillón
Más votada: PP, 45,09 %.
Diferencia con PSOE: 1328 votos.
Participación: 80,02 % (+2,97 puntos frente a Asturias).
Concejo
Castropol
Más votada: PSOE, 47,87 %.
Diferencia con PP: 143 votos.
Participación: 72,28 % (-4,77 puntos frente a Asturias).
Concejo
Coaña
Más votada: PP, 45,41 %.
Diferencia con PSOE: 70 votos.
Participación: 75,55 % (-1,50 puntos frente a Asturias).
Concejo
Colunga
Más votada: PP, 48,00 %.
Diferencia con PSOE: 125 votos.
Participación: 74,12 % (-2,93 puntos frente a Asturias).
Concejo
Corvera de Asturias
Más votada: PSOE, 42,95 %.
Diferencia con PP: 1047 votos.
Participación: 77,55 % (+0,50 puntos frente a Asturias).
Concejo
Cudillero
Más votada: PSOE, 55,61 %.
Diferencia con PP: 843 votos.
Participación: 77,43 % (+0,38 puntos frente a Asturias).
Concejo
Degaña
Más votada: PSOE, 52,51 %.
Diferencia con IU: 275 votos.
Participación: 80,84 % (+3,79 puntos frente a Asturias).
Concejo
El Franco
Más votada: PSOE, 47,67 %.
Diferencia con PP: 121 votos.
Participación: 77,90 % (+0,85 puntos frente a Asturias).
Concejo
Gijón
Más votada: PP, 41,99 %.
Diferencia con PSOE: 10.208 votos.
Participación: 77,39 % (+0,34 puntos frente a Asturias).
Concejo
Gozón
Más votada: PSOE, 42,52 %.
Diferencia con PP: 165 votos.
Participación: 73,97 % (-3,08 puntos frente a Asturias).
Concejo
Grado
Más votada: PSOE, 43,28 %.
Diferencia con PP: 279 votos.
Participación: 74,48 % (-2,57 puntos frente a Asturias).
Concejo
Grandas de Salime
Más votada: PSOE, 57,76 %.
Diferencia con PP: 186 votos.
Participación: 64,85 % (-12,20 puntos frente a Asturias).
Concejo
Ibias
Más votada: PSOE, 54,11 %.
Diferencia con PP: 266 votos.
Participación: 57,93 % (-19,12 puntos frente a Asturias).
Concejo
Illano
Más votada: PSOE, 56,44 %.
Diferencia con PP: 93 votos.
Participación: 64,59 % (-12,46 puntos frente a Asturias).
Concejo
Illas
Más votada: PP, 55,07 %.
Diferencia con PSOE: 192 votos.
Participación: 78,11 % (+1,06 puntos frente a Asturias).
Concejo
Langreo
Más votada: PSOE, 37,89 %.
Diferencia con PP: 2443 votos.
Participación: 75,63 % (-1,42 puntos frente a Asturias).
Concejo
Las Regueras
Más votada: PSOE, 49,80 %.
Diferencia con PP: 148 votos.
Participación: 73,39 % (-3,66 puntos frente a Asturias).
Concejo
Laviana
Más votada: PSOE, 43,50 %.
Diferencia con PP: 1361 votos.
Participación: 80,72 % (+3,67 puntos frente a Asturias).
Concejo
Lena
Más votada: PSOE, 45,43 %.
Diferencia con PP: 1251 votos.
Participación: 79,27 % (+2,22 puntos frente a Asturias).
Concejo
Llanera
Más votada: PP, 42,91 %.
Diferencia con PSOE: 32 votos.
Participación: 77,52 % (+0,47 puntos frente a Asturias).
Concejo
Llanes
Más votada: PSOE, 47,78 %.
Diferencia con PP: 403 votos.
Participación: 80,10 % (+3,05 puntos frente a Asturias).
Concejo
Mieres
Más votada: PSOE, 40,43 %.
Diferencia con PP: 3774 votos.
Participación: 79,20 % (+2,15 puntos frente a Asturias).
Concejo
Morcín
Más votada: PSOE, 48,87 %.
Diferencia con PP: 388 votos.
Participación: 81,12 % (+4,07 puntos frente a Asturias).
Concejo
Muros de Nalón
Más votada: PSOE, 51,60 %.
Diferencia con PP: 244 votos.
Participación: 84,79 % (+7,74 puntos frente a Asturias).
Concejo
Nava
Más votada: PSOE, 43,44 %.
Diferencia con PP: 46 votos.
Participación: 80,97 % (+3,92 puntos frente a Asturias).
Concejo
Navia
Más votada: PSOE, 45,15 %.
Diferencia con PP: 28 votos.
Participación: 77,31 % (+0,26 puntos frente a Asturias).
Concejo
Noreña
Más votada: PP, 46,92 %.
Diferencia con PSOE: 347 votos.
Participación: 79,54 % (+2,49 puntos frente a Asturias).
Concejo
Onís
Más votada: PSOE, 60,16 %.
Diferencia con PP: 166 votos.
Participación: 74,68 % (-2,37 puntos frente a Asturias).
Concejo
Oviedo
Más votada: PP, 49,43 %.
Diferencia con PSOE: 21.189 votos.
Participación: 77,77 % (+0,72 puntos frente a Asturias).
Concejo
Parres
Más votada: PSOE, 54,29 %.
Diferencia con PP: 722 votos.
Participación: 78,19 % (+1,14 puntos frente a Asturias).
Concejo
Peñamellera Alta
Más votada: PP, 52,60 %.
Diferencia con PSOE: 49 votos.
Participación: 72,78 % (-4,27 puntos frente a Asturias).
Concejo
Peñamellera Baja
Más votada: PP, 50,89 %.
Diferencia con PSOE: 65 votos.
Participación: 84,28 % (+7,23 puntos frente a Asturias).
Concejo
Pesoz
Más votada: PSOE, 54,64 %.
Diferencia con PP: 29 votos.
Participación: 72,12 % (-4,93 puntos frente a Asturias).
Concejo
Piloña
Más votada: PSOE, 49,11 %.
Diferencia con PP: 510 votos.
Participación: 77,72 % (+0,67 puntos frente a Asturias).
Concejo
Ponga
Más votada: PSOE, 52,37 %.
Diferencia con PP: 95 votos.
Participación: 63,16 % (-13,89 puntos frente a Asturias).
Concejo
Pravia
Más votada: PP, 45,80 %.
Diferencia con PSOE: 69 votos.
Participación: 76,69 % (-0,36 puntos frente a Asturias).
Concejo
Proaza
Más votada: PSOE, 49,13 %.
Diferencia con PP: 63 votos.
Participación: 70,68 % (-6,37 puntos frente a Asturias).
Concejo
Quirós
Más votada: PSOE, 49,18 %.
Diferencia con PP: 247 votos.
Participación: 73,99 % (-3,06 puntos frente a Asturias).
Concejo
Ribadedeva
Más votada: PSOE, 46,84 %.
Diferencia con PP: 5 votos.
Participación: 79,85 % (+2,80 puntos frente a Asturias).
Concejo
Ribadesella
Más votada: PSOE, 46,05 %.
Diferencia con PP: 199 votos.
Participación: 78,34 % (+1,29 puntos frente a Asturias).
Concejo
Ribera de Arriba
Más votada: PSOE, 50,03 %.
Diferencia con PP: 311 votos.
Participación: 83,16 % (+6,11 puntos frente a Asturias).
Concejo
Riosa
Más votada: PSOE, 49,83 %.
Diferencia con PP: 378 votos.
Participación: 79,96 % (+2,91 puntos frente a Asturias).
Concejo
Salas
Más votada: PP, 46,52 %.
Diferencia con PSOE: 15 votos.
Participación: 71,35 % (-5,70 puntos frente a Asturias).
Concejo
San Martín de Oscos
Más votada: PSOE, 61,79 %.
Diferencia con PP: 84 votos.
Participación: 55,73 % (-21,32 puntos frente a Asturias).
Concejo
San Martín del Rey Aurelio
Más votada: PSOE, 46,05 %.
Diferencia con PP: 2916 votos.
Participación: 81,51 % (+4,46 puntos frente a Asturias).
Concejo
San Tirso de Abres
Más votada: PSOE, 52,98 %.
Diferencia con PP: 39 votos.
Participación: 73,75 % (-3,30 puntos frente a Asturias).
Concejo
Santa Eulalia de Oscos
Más votada: PSOE, 60,26 %.
Diferencia con PP: 100 votos.
Participación: 67,90 % (-9,15 puntos frente a Asturias).
Concejo
Santo Adriano
Más votada: PSOE, 60,00 %.
Diferencia con PP: 68 votos.
Participación: 71,69 % (-5,36 puntos frente a Asturias).
Concejo
Sariego
Más votada: PP, 47,24 %.
Diferencia con PSOE: 95 votos.
Participación: 78,77 % (+1,72 puntos frente a Asturias).
Concejo
Siero
Más votada: PP, 41,71 %.
Diferencia con PSOE: 693 votos.
Participación: 75,18 % (-1,87 puntos frente a Asturias).
Concejo
Sobrescobio
Más votada: PSOE, 49,91 %.
Diferencia con PP: 57 votos.
Participación: 80,49 % (+3,44 puntos frente a Asturias).
Concejo
Somiedo
Más votada: PSOE, 56,31 %.
Diferencia con PP: 166 votos.
Participación: 60,45 % (-16,60 puntos frente a Asturias).
Concejo
Soto del Barco
Más votada: PSOE, 54,03 %.
Diferencia con PP: 553 votos.
Participación: 81,40 % (+4,35 puntos frente a Asturias).
Concejo
Tapia de Casariego
Más votada: PP, 47,84 %.
Diferencia con PSOE: 127 votos.
Participación: 81,58 % (+4,53 puntos frente a Asturias).
Concejo
Taramundi
Más votada: PSOE, 62,92 %.
Diferencia con PP: 201 votos.
Participación: 76,83 % (-0,22 puntos frente a Asturias).
Concejo
Teverga
Más votada: PSOE, 47,01 %.
Diferencia con PP: 190 votos.
Participación: 70,27 % (-6,78 puntos frente a Asturias).
Concejo
Tineo
Más votada: PSOE, 49,04 %.
Diferencia con PP: 401 votos.
Participación: 63,53 % (-13,52 puntos frente a Asturias).
Concejo
Valdés
Más votada: PSOE, 51,43 %.
Diferencia con PP: 1022 votos.
Participación: 74,48 % (-2,57 puntos frente a Asturias).
Concejo
Vegadeo
Más votada: PSOE, 52,24 %.
Diferencia con PP: 337 votos.
Participación: 75,10 % (-1,95 puntos frente a Asturias).
Concejo
Villanueva de Oscos
Más votada: PSOE, 51,59 %.
Diferencia con PP: 28 votos.
Participación: 74,23 % (-2,82 puntos frente a Asturias).
Concejo
Villaviciosa
Más votada: PP, 56,44 %.
Diferencia con PSOE: 2206 votos.
Participación: 77,41 % (+0,36 puntos frente a Asturias).
Concejo
Villayón
Más votada: PP, 54,12 %.
Diferencia con PSOE: 205 votos.
Participación: 74,99 % (-2,06 puntos frente a Asturias).
Concejo
Yernes y Tameza
Más votada: PP, 40,94 %.
Diferencia con PSOE: 13 votos.
Participación: 75,25 % (-1,80 puntos frente a Asturias).
Resultado en Asturias
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Escaños |
|---|---|---|---|---|
| PP | 297.079 | 41,03 % | 4 | |
| PSOE | 288.558 | 39,85 % | 4 | |
| IU | 112.339 | 15,51 % | 1 | |
| PAS | 12.213 | 1,69 % | 0 | |
| VERDES | 3575 | 0,49 % | 0 | |
| UC | 1709 | 0,24 % | 0 | |
| PCPE | 813 | 0,11 % | 0 | |
| PRT | 497 | 0,07 % | 0 | |
| FEA | 487 | 0,07 % | 0 |
Los 78 concejos
| Concejo | Más votada | % válidos | Participación | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| Allande | PSOE | 52,08 % | 61,84 % | -15,21 |
| Aller | PSOE | 47,90 % | 81,16 % | +4,11 |
| Amieva | PSOE | 58,01 % | 72,08 % | -4,97 |
| Avilés | PP | 39,26 % | 79,07 % | +2,02 |
| Belmonte de Miranda | PSOE | 56,21 % | 70,40 % | -6,65 |
| Bimenes | PSOE | 46,24 % | 79,07 % | +2,02 |
| Boal | PSOE | 50,54 % | 76,16 % | -0,89 |
| Cabrales | PSOE | 48,33 % | 74,58 % | -2,47 |
| Cabranes | PP | 52,24 % | 76,05 % | -1,00 |
| Candamo | PSOE | 54,34 % | 68,39 % | -8,66 |
| Cangas de Onís | PSOE | 46,47 % | 76,57 % | -0,48 |
| Cangas del Narcea | PP | 44,61 % | 63,33 % | -13,72 |
| Caravia | PP | 45,23 % | 85,45 % | +8,40 |
| Carreño | PSOE | 40,70 % | 76,31 % | -0,74 |
| Caso | PSOE | 44,71 % | 73,31 % | -3,74 |
| Castrillón | PP | 45,09 % | 80,02 % | +2,97 |
| Castropol | PSOE | 47,87 % | 72,28 % | -4,77 |
| Coaña | PP | 45,41 % | 75,55 % | -1,50 |
| Colunga | PP | 48,00 % | 74,12 % | -2,93 |
| Corvera de Asturias | PSOE | 42,95 % | 77,55 % | +0,50 |
| Cudillero | PSOE | 55,61 % | 77,43 % | +0,38 |
| Degaña | PSOE | 52,51 % | 80,84 % | +3,79 |
| El Franco | PSOE | 47,67 % | 77,90 % | +0,85 |
| Gijón | PP | 41,99 % | 77,39 % | +0,34 |
| Gozón | PSOE | 42,52 % | 73,97 % | -3,08 |
| Grado | PSOE | 43,28 % | 74,48 % | -2,57 |
| Grandas de Salime | PSOE | 57,76 % | 64,85 % | -12,20 |
| Ibias | PSOE | 54,11 % | 57,93 % | -19,12 |
| Illano | PSOE | 56,44 % | 64,59 % | -12,46 |
| Illas | PP | 55,07 % | 78,11 % | +1,06 |
| Langreo | PSOE | 37,89 % | 75,63 % | -1,42 |
| Las Regueras | PSOE | 49,80 % | 73,39 % | -3,66 |
| Laviana | PSOE | 43,50 % | 80,72 % | +3,67 |
| Lena | PSOE | 45,43 % | 79,27 % | +2,22 |
| Llanera | PP | 42,91 % | 77,52 % | +0,47 |
| Llanes | PSOE | 47,78 % | 80,10 % | +3,05 |
| Mieres | PSOE | 40,43 % | 79,20 % | +2,15 |
| Morcín | PSOE | 48,87 % | 81,12 % | +4,07 |
| Muros de Nalón | PSOE | 51,60 % | 84,79 % | +7,74 |
| Nava | PSOE | 43,44 % | 80,97 % | +3,92 |
| Navia | PSOE | 45,15 % | 77,31 % | +0,26 |
| Noreña | PP | 46,92 % | 79,54 % | +2,49 |
| Onís | PSOE | 60,16 % | 74,68 % | -2,37 |
| Oviedo | PP | 49,43 % | 77,77 % | +0,72 |
| Parres | PSOE | 54,29 % | 78,19 % | +1,14 |
| Peñamellera Alta | PP | 52,60 % | 72,78 % | -4,27 |
| Peñamellera Baja | PP | 50,89 % | 84,28 % | +7,23 |
| Pesoz | PSOE | 54,64 % | 72,12 % | -4,93 |
| Piloña | PSOE | 49,11 % | 77,72 % | +0,67 |
| Ponga | PSOE | 52,37 % | 63,16 % | -13,89 |
| Pravia | PP | 45,80 % | 76,69 % | -0,36 |
| Proaza | PSOE | 49,13 % | 70,68 % | -6,37 |
| Quirós | PSOE | 49,18 % | 73,99 % | -3,06 |
| Ribadedeva | PSOE | 46,84 % | 79,85 % | +2,80 |
| Ribadesella | PSOE | 46,05 % | 78,34 % | +1,29 |
| Ribera de Arriba | PSOE | 50,03 % | 83,16 % | +6,11 |
| Riosa | PSOE | 49,83 % | 79,96 % | +2,91 |
| Salas | PP | 46,52 % | 71,35 % | -5,70 |
| San Martín de Oscos | PSOE | 61,79 % | 55,73 % | -21,32 |
| San Martín del Rey Aurelio | PSOE | 46,05 % | 81,51 % | +4,46 |
| San Tirso de Abres | PSOE | 52,98 % | 73,75 % | -3,30 |
| Santa Eulalia de Oscos | PSOE | 60,26 % | 67,90 % | -9,15 |
| Santo Adriano | PSOE | 60,00 % | 71,69 % | -5,36 |
| Sariego | PP | 47,24 % | 78,77 % | +1,72 |
| Siero | PP | 41,71 % | 75,18 % | -1,87 |
| Sobrescobio | PSOE | 49,91 % | 80,49 % | +3,44 |
| Somiedo | PSOE | 56,31 % | 60,45 % | -16,60 |
| Soto del Barco | PSOE | 54,03 % | 81,40 % | +4,35 |
| Tapia de Casariego | PP | 47,84 % | 81,58 % | +4,53 |
| Taramundi | PSOE | 62,92 % | 76,83 % | -0,22 |
| Teverga | PSOE | 47,01 % | 70,27 % | -6,78 |
| Tineo | PSOE | 49,04 % | 63,53 % | -13,52 |
| Valdés | PSOE | 51,43 % | 74,48 % | -2,57 |
| Vegadeo | PSOE | 52,24 % | 75,10 % | -1,95 |
| Villanueva de Oscos | PSOE | 51,59 % | 74,23 % | -2,82 |
| Villaviciosa | PP | 56,44 % | 77,41 % | +0,36 |
| Villayón | PP | 54,12 % | 74,99 % | -2,06 |
| Yernes y Tameza | PP | 40,94 % | 75,25 % | -1,80 |
"Dif. con Asturias": diferencia en puntos porcentuales entre la participación del concejo y la del conjunto de los residentes en Asturias (77,05 %), sin el voto del extranjero.