Elecciones al Congreso · Asturias

Elecciones generales del 20 de noviembre de 2011

Resultados en los 78 concejos de Asturias. Se repartieron 8 escaños.

Participación64,6 %70,3 % en la suma de los 78 concejos (los ficheros no separan el voto desde el extranjero).
Candidatura más votada por concejo47 PP28 PSOE2 FAC1 EmpatePor concejos, PP fue la candidatura más votada en 47 concejos, PSOE en 28 y FAC en 2. En 1 concejo hubo empate en el primer puesto.
El último escaño23.462votosLe faltaron a PP para llevarse el octavo escaño, que fue para PSOE.

En las elecciones al Congreso del 20 de noviembre de 2011, la circunscripción de Asturias eligió 8 diputados: 3 escaños para PP, 3 escaños para PSOE, 1 escaño para FAC y 1 escaño para IU-IX.

La candidatura más votada fue PP, con 223.906 votos (35,40 % de los votos válidos).

La participación fue del 64,57 %: votaron 638.629 de 989.045 electores. En la suma de los 78 concejos fue del 70,33 %. Los ficheros de esta elección no separan el voto desde el extranjero.

El último escaño, el octavo, correspondió a PSOE (su tercer escaño), con un cociente de 61.842,00 votos. La candidatura más próxima a obtenerlo fue PP, que habría necesitado 23.462 votos más.

Concejo a concejo

Ver
Forma
ALDALLAMIAVIBELBIMBOACBRCBNCANCNACONCRVCARCASCTRCTPCOACOLCORCUDDEGFRAGIJGOZGRAGSAIBIILLILSLANLAVLENVALLLALLSMIEMORMURNAVNVINORONIOVIPARPMAPMBPESPILPONPRAPROQUIREGRDVRIBRARRIOSALSMRSMOSEOSTASADSARSIESOBSOMSDBTAPTARTEVTINVEGVDOVIVVLYYYT
PP: 47 concejosPSOE: 28 concejosFAC: 2 concejosEmpate: 1 concejo

Candidatura más votada en cada concejo.

55–61 %61–67 %67–73 %73–79 %79–85 %

Participación: votantes sobre censo. Conjunto de residentes en Asturias: 70,33 %.

15–24 %24–33 %33–42 %42–51 %51–60 %

Porcentaje de votos válidos de PP en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 35,45 %.

15–22 %22–29 %29–36 %36–43 %43–50 %

Porcentaje de votos válidos de PSOE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 29,19 %.

0–10 %10–20 %20–30 %30–40 %40–50 %

Porcentaje de votos válidos de FAC en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 14,75 %.

0–6 %6–12 %12–18 %18–24 %24–30 %

Porcentaje de votos válidos de IU-IX en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 13,28 %.

0–1,2 %1,2–2,4 %2,4–3,6 %3,6–4,8 %4,8–6 %

Porcentaje de votos válidos de UPyD en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 3,92 %.

0–0,4 %0,4–0,8 %0,8–1,2 %1,2–1,6 %1,6–2 %

Porcentaje de votos válidos de EQUO en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,64 %.

0–0,2 %0,2–0,4 %0,4–0,6 %0,6–0,8 %0,8–1 %

Porcentaje de votos válidos de Eb en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,40 %.

0–0,2 %0,2–0,4 %0,4–0,6 %0,6–0,8 %0,8–1 %

Porcentaje de votos válidos de PACMA en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,33 %.

0–0,2 %0,2–0,4 %0,4–0,6 %0,6–0,8 %0,8–1 %

Porcentaje de votos válidos de PCPE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,19 %.

0–0,2 %0,2–0,4 %0,4–0,6 %0,6–0,8 %0,8–1 %

Porcentaje de votos válidos de ANDECHA en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,17 %.

Toca un concejo para abrir su ficha. En la vista de hexágonos todos los concejos ocupan lo mismo, con posiciones aproximadas. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

Conjunto de residentes en Asturias

Asturias

Participación: 70,33 %.

PP35,5 %
PSOE29,2 %
FAC14,8 %
IU-IX13,3 %

Pasa el ratón por un concejo para ver su resumen.

Concejo

Allande

Más votada: PP, 39,75 %.

Diferencia con PSOE: 84 votos.

Participación: 55,53 % (-14,80 puntos frente a Asturias).

PP39,8 %
PSOE31,1 %
FAC21,6 %
IU-IX4,0 %

Concejo

Aller

Más votada: PP, 37,10 %.

Diferencia con PSOE: 288 votos.

Participación: 70,75 % (+0,42 puntos frente a Asturias).

PP37,1 %
PSOE33,3 %
FAC10,4 %
IU-IX15,5 %

Concejo

Amieva

Más votada: PP, 37,37 %.

Diferencia con PSOE: 22 votos.

Participación: 64,45 % (-5,88 puntos frente a Asturias).

PP37,4 %
PSOE32,7 %
FAC20,2 %
IU-IX6,2 %

Concejo

Avilés

Más votada: PP, 35,50 %.

Diferencia con PSOE: 2548 votos.

Participación: 71,29 % (+0,96 puntos frente a Asturias).

PP35,5 %
PSOE30,3 %
FAC11,8 %
IU-IX14,4 %

Concejo

Belmonte de Miranda

Más votada: PSOE, 38,43 %.

Diferencia con PP: 29 votos.

Participación: 67,75 % (-2,58 puntos frente a Asturias).

PP35,7 %
PSOE38,4 %
FAC14,8 %
IU-IX7,2 %

Concejo

Bimenes

Más votada: PSOE, 34,29 %.

Diferencia con PP: 83 votos.

Participación: 67,50 % (-2,83 puntos frente a Asturias).

PP26,9 %
PSOE34,3 %
FAC11,0 %
IU-IX23,3 %

Concejo

Boal

Más votada: PP, 39,53 %.

Diferencia con PSOE: 22 votos.

Participación: 70,60 % (+0,27 puntos frente a Asturias).

PP39,5 %
PSOE37,7 %
FAC8,5 %
IU-IX10,9 %

Concejo

Cabrales

Más votada: PP, 39,20 %.

Diferencia con PSOE: 36 votos.

Participación: 76,22 % (+5,89 puntos frente a Asturias).

PP39,2 %
PSOE36,7 %
FAC16,1 %
IU-IX5,4 %

Concejo

Cabranes

Más votada: PP, 38,46 %.

Diferencia con PSOE: 47 votos.

Participación: 70,77 % (+0,44 puntos frente a Asturias).

PP38,5 %
PSOE31,4 %
FAC16,9 %
IU-IX8,5 %

Concejo

Candamo

Más votada: PSOE, 35,55 %.

Diferencia con PP: 25 votos.

Participación: 66,81 % (-3,52 puntos frente a Asturias).

PP33,6 %
PSOE35,6 %
FAC13,2 %
IU-IX14,2 %

Concejo

Cangas de Onís

Más votada: PP, 38,76 %.

Diferencia con PSOE: 241 votos.

Participación: 71,45 % (+1,12 puntos frente a Asturias).

PP38,8 %
PSOE32,4 %
FAC17,8 %
IU-IX5,6 %

Concejo

Cangas del Narcea

Más votada: PP, 46,01 %.

Diferencia con PSOE: 1810 votos.

Participación: 59,46 % (-10,87 puntos frente a Asturias).

PP46,0 %
PSOE20,6 %
FAC18,7 %
IU-IX9,9 %

Concejo

Caravia

Más votada: PP, 30,72 %.

Diferencia con FAC: 9 votos.

Participación: 74,89 % (+4,56 puntos frente a Asturias).

PP30,7 %
PSOE25,8 %
FAC28,1 %
IU-IX12,8 %

Concejo

Carreño

Más votada: PSOE, 32,01 %.

Diferencia con PP: 108 votos.

Participación: 68,47 % (-1,86 puntos frente a Asturias).

PP30,3 %
PSOE32,0 %
FAC14,4 %
IU-IX16,3 %

Concejo

Caso

Más votada: PP, 30,66 %.

Diferencia con PSOE: 18 votos.

Participación: 69,44 % (-0,89 puntos frente a Asturias).

PP30,7 %
PSOE29,1 %
FAC17,9 %
IU-IX18,8 %

Concejo

Castrillón

Más votada: PP, 39,94 %.

Diferencia con PSOE: 2124 votos.

Participación: 73,50 % (+3,17 puntos frente a Asturias).

PP39,9 %
PSOE25,0 %
FAC12,8 %
IU-IX15,2 %

Concejo

Castropol

Más votada: PP, 45,40 %.

Diferencia con PSOE: 228 votos.

Participación: 72,30 % (+1,97 puntos frente a Asturias).

PP45,4 %
PSOE35,7 %
FAC7,8 %
IU-IX7,4 %

Concejo

Coaña

Más votada: PP, 49,27 %.

Diferencia con PSOE: 478 votos.

Participación: 72,00 % (+1,67 puntos frente a Asturias).

PP49,3 %
PSOE26,7 %
FAC9,2 %
IU-IX9,7 %

Concejo

Colunga

Más votada: PP, 39,62 %.

Diferencia con PSOE: 175 votos.

Participación: 69,99 % (-0,34 puntos frente a Asturias).

PP39,6 %
PSOE31,8 %
FAC17,5 %
IU-IX8,0 %

Concejo

Corvera de Asturias

Más votada: PP, 33,73 %.

Diferencia con PSOE: 208 votos.

Participación: 68,68 % (-1,65 puntos frente a Asturias).

PP33,7 %
PSOE31,5 %
FAC11,6 %
IU-IX16,2 %

Concejo

Cudillero

Más votada: PP, 38,04 %.

Diferencia con PSOE: 28 votos.

Participación: 71,86 % (+1,53 puntos frente a Asturias).

PP38,0 %
PSOE37,2 %
FAC11,6 %
IU-IX8,2 %

Concejo

Degaña

Más votada: PSOE, 39,94 %.

Diferencia con PP: 36 votos.

Participación: 71,47 % (+1,14 puntos frente a Asturias).

PP34,8 %
PSOE39,9 %
FAC7,8 %
IU-IX13,2 %

Concejo

El Franco

Más votada: PP, 42,82 %.

Diferencia con PSOE: 251 votos.

Participación: 73,34 % (+3,01 puntos frente a Asturias).

PP42,8 %
PSOE32,7 %
FAC9,0 %
IU-IX10,7 %

Concejo

Gijón

Más votada: PSOE, 29,79 %.

Diferencia con PP: 17 votos.

Participación: 71,62 % (+1,29 puntos frente a Asturias).

PP29,8 %
PSOE29,8 %
FAC18,6 %
IU-IX13,1 %

Concejo

Gozón

Más votada: PP, 37,04 %.

Diferencia con PSOE: 424 votos.

Participación: 66,96 % (-3,37 puntos frente a Asturias).

PP37,0 %
PSOE30,3 %
FAC13,0 %
IU-IX13,8 %

Concejo

Grado

Más votada: PP, 38,31 %.

Diferencia con PSOE: 497 votos.

Participación: 65,82 % (-4,51 puntos frente a Asturias).

PP38,3 %
PSOE30,0 %
FAC11,2 %
IU-IX15,5 %

Concejo

Grandas de Salime

Más votada: PSOE, 43,07 %.

Diferencia con PP: 33 votos.

Participación: 66,42 % (-3,91 puntos frente a Asturias).

PP37,7 %
PSOE43,1 %
FAC7,0 %
IU-IX8,8 %

Concejo

Ibias

Más votada: PP, 35,36 %.

Diferencia con PSOE: 10 votos.

Participación: 55,39 % (-14,94 puntos frente a Asturias).

PP35,4 %
PSOE34,1 %
FAC17,9 %
IU-IX9,4 %

Concejo

Illano

Más votada: PSOE, 39,42 %.

Diferencia con PP: 18 votos.

Participación: 57,86 % (-12,47 puntos frente a Asturias).

PP32,0 %
PSOE39,4 %
FAC11,2 %
IU-IX13,3 %

Concejo

Illas

Más votada: PP, 46,11 %.

Diferencia con IU-IX: 172 votos.

Participación: 74,05 % (+3,72 puntos frente a Asturias).

PP46,1 %
PSOE18,6 %
FAC12,0 %
IU-IX20,4 %

Concejo

Langreo

Más votada: PSOE, 30,81 %.

Diferencia con PP: 151 votos.

Participación: 65,72 % (-4,61 puntos frente a Asturias).

PP30,2 %
PSOE30,8 %
FAC12,0 %
IU-IX21,1 %

Concejo

Las Regueras

Más votada: PP, 39,35 %.

Diferencia con PSOE: 67 votos.

Participación: 71,46 % (+1,13 puntos frente a Asturias).

PP39,4 %
PSOE34,1 %
FAC12,9 %
IU-IX9,0 %

Concejo

Laviana

Más votada: PSOE, 32,46 %.

Diferencia con PP: 216 votos.

Participación: 71,53 % (+1,20 puntos frente a Asturias).

PP29,9 %
PSOE32,5 %
FAC12,6 %
IU-IX19,8 %

Concejo

Lena

Más votada: PSOE, 32,73 %.

Diferencia con PP: 91 votos.

Participación: 67,67 % (-2,66 puntos frente a Asturias).

PP31,5 %
PSOE32,7 %
FAC11,9 %
IU-IX18,7 %

Concejo

Llanera

Más votada: PP, 39,04 %.

Diferencia con PSOE: 938 votos.

Participación: 71,02 % (+0,69 puntos frente a Asturias).

PP39,0 %
PSOE27,4 %
FAC14,6 %
IU-IX12,0 %

Concejo

Llanes

Más votada: PSOE, 38,04 %.

Diferencia con PP: 75 votos.

Participación: 74,48 % (+4,15 puntos frente a Asturias).

PP37,2 %
PSOE38,0 %
FAC12,9 %
IU-IX7,1 %

Concejo

Mieres

Más votada: PP, 31,08 %.

Diferencia con PSOE: 260 votos.

Participación: 68,73 % (-1,60 puntos frente a Asturias).

PP31,1 %
PSOE30,1 %
FAC8,3 %
IU-IX24,7 %

Concejo

Morcín

Más votada: PSOE, 34,20 %.

Diferencia con PP: 83 votos.

Participación: 71,95 % (+1,62 puntos frente a Asturias).

PP29,4 %
PSOE34,2 %
FAC12,9 %
IU-IX18,4 %

Concejo

Muros de Nalón

Más votada: PSOE, 36,85 %.

Diferencia con PP: 44 votos.

Participación: 77,08 % (+6,75 puntos frente a Asturias).

PP33,5 %
PSOE36,9 %
FAC13,0 %
IU-IX12,3 %

Concejo

Nava

Más votada: PP, 36,12 %.

Diferencia con PSOE: 268 votos.

Participación: 69,86 % (-0,47 puntos frente a Asturias).

PP36,1 %
PSOE27,8 %
FAC16,9 %
IU-IX12,8 %

Concejo

Navia

Más votada: PP, 43,42 %.

Diferencia con PSOE: 586 votos.

Participación: 71,53 % (+1,20 puntos frente a Asturias).

PP43,4 %
PSOE32,4 %
FAC8,7 %
IU-IX10,4 %

Concejo

Noreña

Más votada: PP, 40,41 %.

Diferencia con PSOE: 408 votos.

Participación: 71,54 % (+1,21 puntos frente a Asturias).

PP40,4 %
PSOE27,4 %
FAC11,6 %
IU-IX11,7 %

Concejo

Onís

Más votada: PSOE, 47,16 %.

Diferencia con PP: 92 votos.

Participación: 74,51 % (+4,18 puntos frente a Asturias).

PP29,7 %
PSOE47,2 %
FAC10,4 %
IU-IX10,0 %

Concejo

Oviedo

Más votada: PP, 40,92 %.

Diferencia con PSOE: 21.330 votos.

Participación: 71,54 % (+1,21 puntos frente a Asturias).

PP40,9 %
PSOE24,3 %
FAC14,4 %
IU-IX11,2 %

Concejo

Parres

Más votada: PSOE, 36,34 %.

Diferencia con PP: 91 votos.

Participación: 71,33 % (+1,00 puntos frente a Asturias).

PP33,6 %
PSOE36,3 %
FAC15,8 %
IU-IX8,4 %

Concejo

Peñamellera Alta

Más votada: FAC, 47,27 %.

Diferencia con PP: 96 votos.

Participación: 78,57 % (+8,24 puntos frente a Asturias).

PP24,5 %
PSOE23,5 %
FAC47,3 %
IU-IX2,6 %

Concejo

Peñamellera Baja

Más votada: PP, 55,64 %.

Diferencia con PSOE: 242 votos.

Participación: 79,71 % (+9,38 puntos frente a Asturias).

PP55,6 %
PSOE29,7 %
FAC10,0 %
IU-IX3,2 %

Concejo

Pesoz

Más votada: PSOE, 43,33 %.

Diferencia con PP: 10 votos.

Participación: 71,01 % (+0,68 puntos frente a Asturias).

PP35,0 %
PSOE43,3 %
FAC9,2 %
IU-IX6,7 %

Concejo

Piloña

Más votada: PP, 39,05 %.

Diferencia con PSOE: 244 votos.

Participación: 68,01 % (-2,32 puntos frente a Asturias).

PP39,1 %
PSOE33,7 %
FAC13,7 %
IU-IX8,3 %

Concejo

Ponga

Más votada: FAC, 38,31 %.

Diferencia con PSOE: 35 votos.

Participación: 62,17 % (-8,16 puntos frente a Asturias).

PP19,2 %
PSOE29,6 %
FAC38,3 %
IU-IX11,0 %

Concejo

Pravia

Más votada: PP, 42,77 %.

Diferencia con PSOE: 717 votos.

Participación: 71,00 % (+0,67 puntos frente a Asturias).

PP42,8 %
PSOE29,3 %
FAC13,7 %
IU-IX9,8 %

Concejo

Proaza

Más votada: PSOE, 42,28 %.

Diferencia con PP: 60 votos.

Participación: 69,39 % (-0,94 puntos frente a Asturias).

PP30,7 %
PSOE42,3 %
FAC15,1 %
IU-IX8,7 %

Concejo

Quirós

Más votada: PSOE, 44,39 %.

Diferencia con PP: 191 votos.

Participación: 67,74 % (-2,59 puntos frente a Asturias).

PP20,8 %
PSOE44,4 %
FAC12,0 %
IU-IX18,4 %

Concejo

Ribadedeva

Más votada: PP, 43,54 %.

Diferencia con PSOE: 87 votos.

Participación: 76,27 % (+5,94 puntos frente a Asturias).

PP43,5 %
PSOE36,2 %
FAC10,5 %
IU-IX5,5 %

Concejo

Ribadesella

Más votada: PP, 36,30 %.

Diferencia con PSOE: 217 votos.

Participación: 67,75 % (-2,58 puntos frente a Asturias).

PP36,3 %
PSOE30,2 %
FAC21,3 %
IU-IX8,1 %

Concejo

Ribera de Arriba

Más votada: PSOE, 36,75 %.

Diferencia con PP: 93 votos.

Participación: 70,34 % (+0,01 puntos frente a Asturias).

PP28,5 %
PSOE36,8 %
FAC11,8 %
IU-IX16,8 %

Concejo

Riosa

Más votada: PSOE, 37,40 %.

Diferencia con IU-IX: 148 votos.

Participación: 70,16 % (-0,17 puntos frente a Asturias).

PP24,2 %
PSOE37,4 %
FAC8,8 %
IU-IX25,9 %

Concejo

Salas

Más votada: PP, 37,83 %.

Diferencia con PSOE: 421 votos.

Participación: 68,92 % (-1,41 puntos frente a Asturias).

PP37,8 %
PSOE25,6 %
FAC25,0 %
IU-IX7,8 %

Concejo

San Martín de Oscos

Empate en el primer puesto.

Participación: 58,30 % (-12,03 puntos frente a Asturias).

PP38,6 %
PSOE38,6 %
FAC9,3 %
IU-IX9,3 %

Concejo

San Martín del Rey Aurelio

Más votada: PSOE, 37,62 %.

Diferencia con PP: 971 votos.

Participación: 70,32 % (-0,01 puntos frente a Asturias).

PP28,7 %
PSOE37,6 %
FAC8,8 %
IU-IX20,3 %

Concejo

San Tirso de Abres

Más votada: PP, 54,27 %.

Diferencia con PSOE: 82 votos.

Participación: 78,59 % (+8,26 puntos frente a Asturias).

PP54,3 %
PSOE31,7 %
FAC5,0 %
IU-IX5,5 %

Concejo

Santa Eulalia de Oscos

Más votada: PP, 35,23 %.

Diferencia con PSOE: 6 votos.

Participación: 62,39 % (-7,94 puntos frente a Asturias).

PP35,2 %
PSOE33,1 %
FAC5,0 %
IU-IX22,8 %

Concejo

Santo Adriano

Más votada: PSOE, 43,35 %.

Diferencia con PP: 25 votos.

Participación: 73,84 % (+3,51 puntos frente a Asturias).

PP28,9 %
PSOE43,4 %
FAC15,6 %
IU-IX8,1 %

Concejo

Sariego

Más votada: PP, 41,20 %.

Diferencia con PSOE: 149 votos.

Participación: 68,78 % (-1,55 puntos frente a Asturias).

PP41,2 %
PSOE22,2 %
FAC18,1 %
IU-IX12,9 %

Concejo

Siero

Más votada: PP, 36,67 %.

Diferencia con PSOE: 2464 votos.

Participación: 68,38 % (-1,95 puntos frente a Asturias).

PP36,7 %
PSOE28,2 %
FAC14,4 %
IU-IX12,4 %

Concejo

Sobrescobio

Más votada: PSOE, 41,63 %.

Diferencia con PP: 114 votos.

Participación: 81,05 % (+10,72 puntos frente a Asturias).

PP23,8 %
PSOE41,6 %
FAC13,6 %
IU-IX15,3 %

Concejo

Somiedo

Más votada: PSOE, 43,10 %.

Diferencia con PP: 97 votos.

Participación: 57,52 % (-12,81 puntos frente a Asturias).

PP29,3 %
PSOE43,1 %
FAC17,9 %
IU-IX6,4 %

Concejo

Soto del Barco

Más votada: PP, 40,20 %.

Diferencia con PSOE: 108 votos.

Participación: 72,42 % (+2,09 puntos frente a Asturias).

PP40,2 %
PSOE36,0 %
FAC9,7 %
IU-IX9,6 %

Concejo

Tapia de Casariego

Más votada: PP, 43,51 %.

Diferencia con PSOE: 286 votos.

Participación: 73,46 % (+3,13 puntos frente a Asturias).

PP43,5 %
PSOE32,2 %
FAC9,0 %
IU-IX9,8 %

Concejo

Taramundi

Más votada: PSOE, 49,90 %.

Diferencia con PP: 101 votos.

Participación: 78,69 % (+8,36 puntos frente a Asturias).

PP30,6 %
PSOE49,9 %
FAC9,2 %
IU-IX5,9 %

Concejo

Teverga

Más votada: PSOE, 33,30 %.

Diferencia con PP: 1 voto.

Participación: 67,42 % (-2,91 puntos frente a Asturias).

PP33,2 %
PSOE33,3 %
FAC10,4 %
IU-IX19,7 %

Concejo

Tineo

Más votada: PP, 45,07 %.

Diferencia con PSOE: 893 votos.

Participación: 62,36 % (-7,97 puntos frente a Asturias).

PP45,1 %
PSOE29,6 %
FAC15,1 %
IU-IX6,4 %

Concejo

Valdés

Más votada: PP, 36,48 %.

Diferencia con PSOE: 461 votos.

Participación: 66,58 % (-3,75 puntos frente a Asturias).

PP36,5 %
PSOE30,3 %
FAC20,6 %
IU-IX7,8 %

Concejo

Vegadeo

Más votada: PP, 50,79 %.

Diferencia con PSOE: 437 votos.

Participación: 71,47 % (+1,14 puntos frente a Asturias).

PP50,8 %
PSOE34,1 %
FAC7,0 %
IU-IX5,3 %

Concejo

Villanueva de Oscos

Más votada: PSOE, 40,00 %.

Diferencia con PP: 2 votos.

Participación: 62,62 % (-7,71 puntos frente a Asturias).

PP39,0 %
PSOE40,0 %
FAC10,5 %
IU-IX8,4 %

Concejo

Villaviciosa

Más votada: PP, 41,44 %.

Diferencia con PSOE: 1588 votos.

Participación: 68,97 % (-1,36 puntos frente a Asturias).

PP41,4 %
PSOE23,1 %
FAC21,5 %
IU-IX7,7 %

Concejo

Villayón

Más votada: PP, 55,75 %.

Diferencia con PSOE: 305 votos.

Participación: 69,43 % (-0,90 puntos frente a Asturias).

PP55,8 %
PSOE23,0 %
FAC11,9 %
IU-IX6,9 %

Concejo

Yernes y Tameza

Más votada: PP, 45,28 %.

Diferencia con PSOE: 26 votos.

Participación: 67,92 % (-2,41 puntos frente a Asturias).

PP45,3 %
PSOE20,8 %
FAC15,1 %
IU-IX14,2 %

Resultado en Asturias

Votos, porcentaje sobre votos válidos y escaños (residentes y voto exterior)
CandidaturaVotos% válidosGráficoEscaños
PP223.90635,40 %3
PSOE185.52629,34 %3
FAC92.82814,68 %1
IU-IX83.75513,24 %1
UPyD24.7213,91 %0
EQUO40330,64 %0
Eb25320,40 %0
PACMA21250,34 %0
PCPE12020,19 %0
ANDECHA10870,17 %0
HARTOS.ORG8670,14 %0
PUM+J3830,06 %0
PDYC3040,05 %0
PH2840,04 %0
SAIn2820,04 %0
UCE2090,03 %0

El último escaño, con simulador

Los 78 concejos

Candidatura más votada y participación por concejo, elecciones al Congreso del 20 de noviembre de 2011
ConcejoMás votada% válidosParticipaciónDif. con Asturias
AllandePP39,75 %55,53 %-14,80
AllerPP37,10 %70,75 %+0,42
AmievaPP37,37 %64,45 %-5,88
AvilésPP35,50 %71,29 %+0,96
Belmonte de MirandaPSOE38,43 %67,75 %-2,58
BimenesPSOE34,29 %67,50 %-2,83
BoalPP39,53 %70,60 %+0,27
CabralesPP39,20 %76,22 %+5,89
CabranesPP38,46 %70,77 %+0,44
CandamoPSOE35,55 %66,81 %-3,52
Cangas de OnísPP38,76 %71,45 %+1,12
Cangas del NarceaPP46,01 %59,46 %-10,87
CaraviaPP30,72 %74,89 %+4,56
CarreñoPSOE32,01 %68,47 %-1,86
CasoPP30,66 %69,44 %-0,89
CastrillónPP39,94 %73,50 %+3,17
CastropolPP45,40 %72,30 %+1,97
CoañaPP49,27 %72,00 %+1,67
ColungaPP39,62 %69,99 %-0,34
Corvera de AsturiasPP33,73 %68,68 %-1,65
CudilleroPP38,04 %71,86 %+1,53
DegañaPSOE39,94 %71,47 %+1,14
El FrancoPP42,82 %73,34 %+3,01
GijónPSOE29,79 %71,62 %+1,29
GozónPP37,04 %66,96 %-3,37
GradoPP38,31 %65,82 %-4,51
Grandas de SalimePSOE43,07 %66,42 %-3,91
IbiasPP35,36 %55,39 %-14,94
IllanoPSOE39,42 %57,86 %-12,47
IllasPP46,11 %74,05 %+3,72
LangreoPSOE30,81 %65,72 %-4,61
Las ReguerasPP39,35 %71,46 %+1,13
LavianaPSOE32,46 %71,53 %+1,20
LenaPSOE32,73 %67,67 %-2,66
LlaneraPP39,04 %71,02 %+0,69
LlanesPSOE38,04 %74,48 %+4,15
MieresPP31,08 %68,73 %-1,60
MorcínPSOE34,20 %71,95 %+1,62
Muros de NalónPSOE36,85 %77,08 %+6,75
NavaPP36,12 %69,86 %-0,47
NaviaPP43,42 %71,53 %+1,20
NoreñaPP40,41 %71,54 %+1,21
OnísPSOE47,16 %74,51 %+4,18
OviedoPP40,92 %71,54 %+1,21
ParresPSOE36,34 %71,33 %+1,00
Peñamellera AltaFAC47,27 %78,57 %+8,24
Peñamellera BajaPP55,64 %79,71 %+9,38
PesozPSOE43,33 %71,01 %+0,68
PiloñaPP39,05 %68,01 %-2,32
PongaFAC38,31 %62,17 %-8,16
PraviaPP42,77 %71,00 %+0,67
ProazaPSOE42,28 %69,39 %-0,94
QuirósPSOE44,39 %67,74 %-2,59
RibadedevaPP43,54 %76,27 %+5,94
RibadesellaPP36,30 %67,75 %-2,58
Ribera de ArribaPSOE36,75 %70,34 %+0,01
RiosaPSOE37,40 %70,16 %-0,17
SalasPP37,83 %68,92 %-1,41
San Martín de OscosEmpate58,30 %-12,03
San Martín del Rey AurelioPSOE37,62 %70,32 %-0,01
San Tirso de AbresPP54,27 %78,59 %+8,26
Santa Eulalia de OscosPP35,23 %62,39 %-7,94
Santo AdrianoPSOE43,35 %73,84 %+3,51
SariegoPP41,20 %68,78 %-1,55
SieroPP36,67 %68,38 %-1,95
SobrescobioPSOE41,63 %81,05 %+10,72
SomiedoPSOE43,10 %57,52 %-12,81
Soto del BarcoPP40,20 %72,42 %+2,09
Tapia de CasariegoPP43,51 %73,46 %+3,13
TaramundiPSOE49,90 %78,69 %+8,36
TevergaPSOE33,30 %67,42 %-2,91
TineoPP45,07 %62,36 %-7,97
ValdésPP36,48 %66,58 %-3,75
VegadeoPP50,79 %71,47 %+1,14
Villanueva de OscosPSOE40,00 %62,62 %-7,71
VillaviciosaPP41,44 %68,97 %-1,36
VillayónPP55,75 %69,43 %-0,90
Yernes y TamezaPP45,28 %67,92 %-2,41

"Dif. con Asturias": diferencia en puntos porcentuales entre la participación del concejo y la del conjunto de los residentes en Asturias (70,33 %), sin el voto del extranjero.