Elecciones al Congreso · 2023
Bimenes
Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33006.
- Más votada: PSOE
- Participación: 65,36 %
- Puesto 73 de 78 en participación
- 949 votantes de 1452 en el censo
En Bimenes, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 399 votos (42,54 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 219 votos (23,35 %). La diferencia entre ambas fue de 180 votos (19,19 puntos).
La participación fue del 65,36 %: votaron 949 de 1452 electores del censo. Son 5,78 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).
Hubo 13 votos en blanco (1,39 % de los votos válidos) y 11 votos nulos (1,16 % de los votantes).
Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Bimenes, PP obtuvo 12,27 puntos menos; PSOE, 8,16 puntos más; SUMAR, 4,73 puntos más, y VOX, 1,07 puntos menos.
Resultados por candidatura
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| PSOE | 399 | 42,54 % | +8,16 | |
| PP | 219 | 23,35 % | -12,27 | |
| SUMAR | 184 | 19,62 % | +4,73 | |
| VOX | 107 | 11,41 % | -1,07 | |
| ASTURIAS EXISTE EV | 8 | 0,85 % | +0,47 | |
| PCTE | 3 | 0,32 % | +0,06 | |
| PUM+J | 2 | 0,21 % | +0,09 | |
| PACMA | 2 | 0,21 % | -0,30 | |
| RECORTES CERO | 1 | 0,11 % | +0,01 | |
| FO | 0 | 0,00 % | -0,20 | |
| PUEDE | 0 | 0,00 % | -0,04 |
Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).
Curiosidades de Bimenes
- Siempre la misma
La candidatura más votada en Bimenes fue siempre la misma, con estas siglas: PSOE (de 1977 a 1996 y de 2004 a 2023) y PSOE-PROGR. (2000).
- PP
En 2023, Bimenes fue el tercer concejo con menor porcentaje de votos de PP: 23,4 % (35,6 % en el conjunto de los residentes).
Evolución en Bimenes
- 1977PSOE · 40,4 %Participación: 72,2 %
- 1979PSOE · 43,4 %Participación: —
- 1982PSOE · 51,6 %Participación: 65,6 %
- 1986PSOE · 41,3 %Participación: 62,0 %
- 1989PSOE · 40,3 %Participación: 71,8 %
- 1993PSOE · 40,5 %Participación: 79,9 %
- 1996PSOE · 46,2 %Participación: 79,1 %
- 2000PSOE-PROGR. · 41,6 %Participación: 71,3 %
- 2004PSOE · 50,4 %Participación: 71,1 %
- 2008PSOE · 53,7 %Participación: 74,5 %
- 2011PSOE · 34,3 %Participación: 67,5 %
- 2015PSOE · 32,6 %Participación: 67,5 %
- 2016PSOE · 35,4 %Participación: 65,6 %
- Abr. 2019PSOE · 44,9 %Participación: 67,6 %
- Nov. 2019PSOE · 43,9 %Participación: 58,4 %
- 2023PSOE · 42,5 %Participación: 65,4 %
Porcentaje de votos en Bimenes
- PSOE
- Unidos / Unidas Podemos
- AP / CP / PP
- SUMAR
- PCE / IU
- VOX
- Foro
- UCD
- Ciudadanos
- CDS
Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.
Ver los datos en tabla
| Partido | 1977 | 1979 | 1982 | 1986 | 1989 | 1993 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2011 | 2015 | 2016 | Abr. 2019 | Nov. 2019 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PSOE | 40,35 % (PSOE) | 43,38 % (PSOE) | 51,64 % (PSOE) | 41,25 % (PSOE) | 40,29 % (PSOE) | 40,54 % (PSOE) | 46,24 % (PSOE) | 41,59 % (PSOE-PROGR.) | 50,39 % (PSOE) | 53,70 % (PSOE) | 34,29 % (PSOE) | 32,60 % (PSOE) | 35,39 % (PSOE) | 44,86 % (PSOE) | 43,87 % (PSOE) | 42,54 % (PSOE) |
| Unidos / Unidas Podemos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 20,81 % (PODEMOS) | 29,11 % (UNIDOS PODEMOS) | 24,90 % (UNIDAS PODEMOS) | 24,74 % (UNIDAS PODEMOS) | Sin candidatura propia |
| AP / CP / PP | 9,59 % (AP) | 6,65 % (CD) | 17,34 % (AP-PDP) | 20,48 % (AP-PDP-PL) | 18,98 % (PP) | 25,87 % (PP) | 27,32 % (PP) | 35,45 % (PP) | 30,41 % (PP) | 27,01 % (PP) | 26,88 % (PP) | 22,63 % (PP-FORO) | 26,02 % (PP-FORO) | 12,90 % (PP-FORO) | 14,12 % (PP-FORO) | 23,35 % (PP) |
| SUMAR | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 19,62 % (SUMAR) |
| PCE / IU | 19,31 % (PCE) | 27,08 % (PCE) | 23,28 % (PCE) | 24,42 % (IU) | 29,57 % (IU) | 29,22 % (IU) | 24,64 % (IU) | 18,55 % (IU) | 16,19 % (IU-BA) | 17,01 % (IU-B.A-LOS VERDES) | 23,30 % (IU-IX) | 15,92 % (IU-UPeC-IAS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| VOX | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,00 % (VOX) | 0,10 % (VOX) | 6,35 % (VOX) | 10,62 % (VOX) | 11,41 % (VOX) |
| Foro | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 10,98 % (FAC) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| UCD | 22,65 % (UCD) | 19,17 % (UCD) | 4,58 % (UCD) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Ciudadanos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,00 % (C's) | Sin candidatura propia | 4,79 % (C's) | 7,18 % (C's) | 7,06 % (Cs) | 3,03 % (Cs) | Sin candidatura propia |
| CDS | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 1,81 % (CDS) | 10,21 % (CDS) | 8,26 % (CDS) | 2,04 % (CDS) | 0,19 % (UC) | 0,00 % (UC-CDS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos