Elecciones al Congreso · Asturias

Elecciones generales del 6 de junio de 1993

Resultados en los 78 concejos de Asturias. Se repartieron 9 escaños.

Participación75,4 %76,3 % en la suma de los 78 concejos (los ficheros no separan el voto desde el extranjero).
Candidatura más votada por concejo60 PSOE18 PPPor concejos, PSOE fue la candidatura más votada en 60 concejos y PP en 18.
El último escaño22.421votosLe faltaron a IU para llevarse el noveno escaño, que fue para PP.

Resultados provisionales: pueden cambiar hasta el escrutinio definitivo.

En las elecciones al Congreso del 6 de junio de 1993, la circunscripción de Asturias eligió 9 diputados: 4 escaños para PSOE, 4 escaños para PP y 1 escaño para IU.

La candidatura más votada fue PSOE, con 271.877 votos (39,32 % de los votos válidos).

La participación fue del 75,43 %: votaron 694.243 de 920.390 electores. En la suma de los 78 concejos fue del 76,25 %. Los ficheros de esta elección no separan el voto desde el extranjero.

El último escaño, el noveno, correspondió a PP (su cuarto escaño), con un cociente de 64.588,75 votos. La candidatura más próxima a obtenerlo fue IU, que habría necesitado 22.421 votos más.

Concejo a concejo

Ver
Forma
ALDALLAMIAVIBELBIMBOACBRCBNCANCNACONCRVCARCASCTRCTPCOACOLCORCUDDEGFRAGIJGOZGRAGSAIBIILLILSLANLAVLENVALLLALLSMIEMORMURNAVNVINORONIOVIPARPMAPMBPESPILPONPRAPROQUIREGRDVRIBRARRIOSALSMRSMOSEOSTASADSARSIESOBSOMSDBTAPTARTEVTINVEGVDOVIVVLYYYT
PSOE: 60 concejosPP: 18 concejos

Candidatura más votada en cada concejo.

50–58 %58–66 %66–74 %74–82 %82–90 %

Participación: votantes sobre censo. Conjunto de residentes en Asturias: 76,25 %.

25–33 %33–41 %41–49 %49–57 %57–65 %

Porcentaje de votos válidos de PSOE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 39,07 %.

10–19 %19–28 %28–37 %37–46 %46–55 %

Porcentaje de votos válidos de PP en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 37,55 %.

0–6 %6–12 %12–18 %18–24 %24–30 %

Porcentaje de votos válidos de IU en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 15,52 %.

0–4 %4–8 %8–12 %12–16 %16–20 %

Porcentaje de votos válidos de CDS en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 3,69 %.

0–1,2 %1,2–2,4 %2,4–3,6 %3,6–4,8 %4,8–6 %

Porcentaje de votos válidos de PAS en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 1,61 %.

0–0,3 %0,3–0,6 %0,6–0,9 %0,9–1,2 %1,2–1,5 %

Porcentaje de votos válidos de VERDES en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,65 %.

0–0,4 %0,4–0,8 %0,8–1,2 %1,2–1,6 %1,6–2 %

Porcentaje de votos válidos de PST en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,32 %.

0–0,1 %0,1–0,2 %0,2–0,3 %0,3–0,4 %0,4–0,5 %

Porcentaje de votos válidos de LE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,20 %.

0–0,1 %0,1–0,2 %0,2–0,3 %0,3–0,4 %0,4–0,5 %

Porcentaje de votos válidos de ADE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,13 %.

0–0,3 %0,3–0,6 %0,6–0,9 %0,9–1,2 %1,2–1,5 %

Porcentaje de votos válidos de AA en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,11 %.

Toca un concejo para abrir su ficha. En la vista de hexágonos todos los concejos ocupan lo mismo, con posiciones aproximadas. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

Conjunto de residentes en Asturias

Asturias

Participación: 76,25 %.

PSOE39,1 %
PP37,6 %
IU15,5 %

Pasa el ratón por un concejo para ver su resumen.

Concejo

Allande

Más votada: PSOE, 49,31 %.

Diferencia con PP: 105 votos.

Participación: 56,98 % (-19,27 puntos frente a Asturias).

PSOE49,3 %
PP41,7 %
IU3,4 %

Concejo

Aller

Más votada: PSOE, 45,19 %.

Diferencia con PP: 1019 votos.

Participación: 79,02 % (+2,77 puntos frente a Asturias).

PSOE45,2 %
PP36,1 %
IU12,5 %

Concejo

Amieva

Más votada: PSOE, 57,42 %.

Diferencia con PP: 198 votos.

Participación: 70,67 % (-5,58 puntos frente a Asturias).

PSOE57,4 %
PP25,8 %
IU8,1 %

Concejo

Avilés

Más votada: PSOE, 39,23 %.

Diferencia con PP: 2975 votos.

Participación: 78,82 % (+2,57 puntos frente a Asturias).

PSOE39,2 %
PP33,9 %
IU17,6 %

Concejo

Belmonte de Miranda

Más votada: PSOE, 53,33 %.

Diferencia con PP: 315 votos.

Participación: 71,18 % (-5,07 puntos frente a Asturias).

PSOE53,3 %
PP34,6 %
IU7,0 %

Concejo

Bimenes

Más votada: PSOE, 40,54 %.

Diferencia con IU: 189 votos.

Participación: 79,85 % (+3,60 puntos frente a Asturias).

PSOE40,5 %
PP25,9 %
IU29,2 %

Concejo

Boal

Más votada: PSOE, 47,70 %.

Diferencia con PP: 200 votos.

Participación: 75,70 % (-0,55 puntos frente a Asturias).

PSOE47,7 %
PP37,0 %
IU9,8 %

Concejo

Cabrales

Más votada: PSOE, 46,51 %.

Diferencia con PP: 60 votos.

Participación: 69,95 % (-6,30 puntos frente a Asturias).

PSOE46,5 %
PP42,6 %
IU5,5 %

Concejo

Cabranes

Más votada: PP, 50,10 %.

Diferencia con PSOE: 86 votos.

Participación: 77,42 % (+1,17 puntos frente a Asturias).

PSOE41,5 %
PP50,1 %
IU4,3 %

Concejo

Candamo

Más votada: PSOE, 53,58 %.

Diferencia con PP: 435 votos.

Participación: 67,07 % (-9,18 puntos frente a Asturias).

PSOE53,6 %
PP26,5 %
IU14,5 %

Concejo

Cangas de Onís

Más votada: PSOE, 47,20 %.

Diferencia con PP: 210 votos.

Participación: 76,92 % (+0,67 puntos frente a Asturias).

PSOE47,2 %
PP41,9 %
IU5,1 %

Concejo

Cangas del Narcea

Más votada: PP, 42,18 %.

Diferencia con PSOE: 438 votos.

Participación: 56,78 % (-19,47 puntos frente a Asturias).

PSOE37,0 %
PP42,2 %
IU13,1 %

Concejo

Caravia

Más votada: PSOE, 46,35 %.

Diferencia con PP: 26 votos.

Participación: 83,97 % (+7,72 puntos frente a Asturias).

PSOE46,4 %
PP39,8 %
IU9,6 %

Concejo

Carreño

Más votada: PSOE, 40,45 %.

Diferencia con PP: 576 votos.

Participación: 76,52 % (+0,27 puntos frente a Asturias).

PSOE40,5 %
PP32,2 %
IU19,2 %

Concejo

Caso

Más votada: PSOE, 46,10 %.

Diferencia con PP: 176 votos.

Participación: 72,42 % (-3,83 puntos frente a Asturias).

PSOE46,1 %
PP32,5 %
IU17,6 %

Concejo

Castrillón

Más votada: PP, 39,96 %.

Diferencia con PSOE: 465 votos.

Participación: 80,36 % (+4,11 puntos frente a Asturias).

PSOE36,5 %
PP40,0 %
IU14,8 %

Concejo

Castropol

Más votada: PSOE, 46,50 %.

Diferencia con PP: 205 votos.

Participación: 69,43 % (-6,82 puntos frente a Asturias).

PSOE46,5 %
PP39,0 %
IU8,6 %

Concejo

Coaña

Más votada: PSOE, 42,95 %.

Diferencia con PP: 37 votos.

Participación: 72,56 % (-3,69 puntos frente a Asturias).

PSOE43,0 %
PP41,4 %
IU8,1 %

Concejo

Colunga

Más votada: PP, 47,24 %.

Diferencia con PSOE: 305 votos.

Participación: 73,78 % (-2,47 puntos frente a Asturias).

PSOE37,5 %
PP47,2 %
IU7,1 %

Concejo

Corvera de Asturias

Más votada: PSOE, 45,72 %.

Diferencia con PP: 1938 votos.

Participación: 78,30 % (+2,05 puntos frente a Asturias).

PSOE45,7 %
PP27,4 %
IU18,4 %

Concejo

Cudillero

Más votada: PSOE, 55,40 %.

Diferencia con PP: 939 votos.

Participación: 77,20 % (+0,95 puntos frente a Asturias).

PSOE55,4 %
PP33,3 %
IU6,4 %

Concejo

Degaña

Más votada: PSOE, 60,96 %.

Diferencia con IU: 418 votos.

Participación: 77,48 % (+1,23 puntos frente a Asturias).

PSOE61,0 %
PP13,7 %
IU18,4 %

Concejo

El Franco

Más votada: PSOE, 42,05 %.

Diferencia con PP: 56 votos.

Participación: 75,50 % (-0,75 puntos frente a Asturias).

PSOE42,1 %
PP39,9 %
IU6,3 %

Concejo

Gijón

Más votada: PP, 37,71 %.

Diferencia con PSOE: 2491 votos.

Participación: 76,77 % (+0,52 puntos frente a Asturias).

PSOE36,2 %
PP37,7 %
IU17,2 %

Concejo

Gozón

Más votada: PSOE, 41,80 %.

Diferencia con PP: 364 votos.

Participación: 72,54 % (-3,71 puntos frente a Asturias).

PSOE41,8 %
PP36,7 %
IU13,2 %

Concejo

Grado

Más votada: PSOE, 40,92 %.

Diferencia con PP: 401 votos.

Participación: 73,47 % (-2,78 puntos frente a Asturias).

PSOE40,9 %
PP35,3 %
IU17,8 %

Concejo

Grandas de Salime

Más votada: PSOE, 49,93 %.

Diferencia con PP: 195 votos.

Participación: 60,63 % (-15,62 puntos frente a Asturias).

PSOE49,9 %
PP23,6 %
IU4,3 %

Concejo

Ibias

Más votada: PSOE, 46,69 %.

Diferencia con PP: 232 votos.

Participación: 54,04 % (-22,21 puntos frente a Asturias).

PSOE46,7 %
PP25,4 %
IU16,2 %

Concejo

Illano

Más votada: PSOE, 53,23 %.

Diferencia con PP: 119 votos.

Participación: 61,33 % (-14,92 puntos frente a Asturias).

PSOE53,2 %
PP23,6 %
IU11,2 %

Concejo

Illas

Más votada: PP, 50,89 %.

Diferencia con PSOE: 153 votos.

Participación: 76,66 % (+0,41 puntos frente a Asturias).

PSOE32,7 %
PP50,9 %
IU7,8 %

Concejo

Langreo

Más votada: PSOE, 38,65 %.

Diferencia con IU: 3606 votos.

Participación: 75,78 % (-0,47 puntos frente a Asturias).

PSOE38,7 %
PP27,0 %
IU27,5 %

Concejo

Las Regueras

Más votada: PSOE, 47,33 %.

Diferencia con PP: 134 votos.

Participación: 70,12 % (-6,13 puntos frente a Asturias).

PSOE47,3 %
PP37,8 %
IU6,8 %

Concejo

Laviana

Más votada: PSOE, 41,98 %.

Diferencia con PP: 1588 votos.

Participación: 80,72 % (+4,47 puntos frente a Asturias).

PSOE42,0 %
PP25,9 %
IU25,4 %

Concejo

Lena

Más votada: PSOE, 43,66 %.

Diferencia con PP: 1341 votos.

Participación: 77,43 % (+1,18 puntos frente a Asturias).

PSOE43,7 %
PP28,6 %
IU19,6 %

Concejo

Llanera

Más votada: PSOE, 44,71 %.

Diferencia con PP: 344 votos.

Participación: 73,32 % (-2,93 puntos frente a Asturias).

PSOE44,7 %
PP39,3 %
IU9,8 %

Concejo

Llanes

Más votada: PSOE, 48,70 %.

Diferencia con PP: 770 votos.

Participación: 81,22 % (+4,97 puntos frente a Asturias).

PSOE48,7 %
PP40,1 %
IU6,0 %

Concejo

Mieres

Más votada: PSOE, 39,99 %.

Diferencia con IU: 3889 votos.

Participación: 78,25 % (+2,00 puntos frente a Asturias).

PSOE40,0 %
PP25,4 %
IU27,9 %

Concejo

Morcín

Más votada: PSOE, 47,94 %.

Diferencia con PP: 445 votos.

Participación: 81,85 % (+5,60 puntos frente a Asturias).

PSOE47,9 %
PP26,4 %
IU18,7 %

Concejo

Muros de Nalón

Más votada: PSOE, 53,83 %.

Diferencia con PP: 384 votos.

Participación: 86,32 % (+10,07 puntos frente a Asturias).

PSOE53,8 %
PP33,8 %
IU7,0 %

Concejo

Nava

Más votada: PP, 41,29 %.

Diferencia con PSOE: 2 votos.

Participación: 82,40 % (+6,15 puntos frente a Asturias).

PSOE41,2 %
PP41,3 %
IU10,1 %

Concejo

Navia

Más votada: PSOE, 43,34 %.

Diferencia con PP: 111 votos.

Participación: 77,41 % (+1,16 puntos frente a Asturias).

PSOE43,3 %
PP41,4 %
IU8,2 %

Concejo

Noreña

Más votada: PP, 44,97 %.

Diferencia con PSOE: 359 votos.

Participación: 80,96 % (+4,71 puntos frente a Asturias).

PSOE31,8 %
PP45,0 %
IU14,5 %

Concejo

Onís

Más votada: PSOE, 56,25 %.

Diferencia con PP: 149 votos.

Participación: 76,25 % (0,00 puntos frente a Asturias).

PSOE56,3 %
PP33,5 %
IU5,8 %

Concejo

Oviedo

Más votada: PP, 47,03 %.

Diferencia con PSOE: 18.511 votos.

Participación: 77,06 % (+0,81 puntos frente a Asturias).

PSOE32,3 %
PP47,0 %
IU12,5 %

Concejo

Parres

Más votada: PSOE, 53,86 %.

Diferencia con PP: 721 votos.

Participación: 78,86 % (+2,61 puntos frente a Asturias).

PSOE53,9 %
PP33,9 %
IU7,7 %

Concejo

Peñamellera Alta

Más votada: PP, 50,10 %.

Diferencia con PSOE: 28 votos.

Participación: 69,16 % (-7,09 puntos frente a Asturias).

PSOE44,6 %
PP50,1 %
IU2,6 %

Concejo

Peñamellera Baja

Más votada: PP, 51,33 %.

Diferencia con PSOE: 109 votos.

Participación: 81,15 % (+4,90 puntos frente a Asturias).

PSOE42,5 %
PP51,3 %
IU2,6 %

Concejo

Pesoz

Más votada: PP, 42,11 %.

Diferencia con PSOE: 15 votos.

Participación: 66,43 % (-9,82 puntos frente a Asturias).

PSOE34,2 %
PP42,1 %
IU9,5 %

Concejo

Piloña

Más votada: PSOE, 47,73 %.

Diferencia con PP: 689 votos.

Participación: 78,76 % (+2,51 puntos frente a Asturias).

PSOE47,7 %
PP36,7 %
IU7,8 %

Concejo

Ponga

Más votada: PSOE, 52,06 %.

Diferencia con PP: 120 votos.

Participación: 66,45 % (-9,80 puntos frente a Asturias).

PSOE52,1 %
PP28,5 %
IU8,3 %

Concejo

Pravia

Más votada: PSOE, 45,10 %.

Diferencia con PP: 235 votos.

Participación: 74,70 % (-1,55 puntos frente a Asturias).

PSOE45,1 %
PP41,3 %
IU7,2 %

Concejo

Proaza

Más votada: PSOE, 52,50 %.

Diferencia con PP: 124 votos.

Participación: 77,75 % (+1,50 puntos frente a Asturias).

PSOE52,5 %
PP35,3 %
IU8,9 %

Concejo

Quirós

Más votada: PSOE, 45,58 %.

Diferencia con PP: 199 votos.

Participación: 74,10 % (-2,15 puntos frente a Asturias).

PSOE45,6 %
PP27,8 %
IU23,2 %

Concejo

Ribadedeva

Más votada: PSOE, 47,46 %.

Diferencia con PP: 82 votos.

Participación: 82,50 % (+6,25 puntos frente a Asturias).

PSOE47,5 %
PP41,6 %
IU5,0 %

Concejo

Ribadesella

Más votada: PSOE, 45,28 %.

Diferencia con PP: 308 votos.

Participación: 78,58 % (+2,33 puntos frente a Asturias).

PSOE45,3 %
PP37,7 %
IU11,0 %

Concejo

Ribera de Arriba

Más votada: PSOE, 53,27 %.

Diferencia con PP: 433 votos.

Participación: 83,62 % (+7,37 puntos frente a Asturias).

PSOE53,3 %
PP23,1 %
IU17,4 %

Concejo

Riosa

Más votada: PSOE, 47,50 %.

Diferencia con PP: 378 votos.

Participación: 78,15 % (+1,90 puntos frente a Asturias).

PSOE47,5 %
PP25,7 %
IU20,4 %

Concejo

Salas

Más votada: PP, 46,54 %.

Diferencia con PSOE: 171 votos.

Participación: 69,15 % (-7,10 puntos frente a Asturias).

PSOE42,9 %
PP46,5 %
IU6,3 %

Concejo

San Martín de Oscos

Más votada: PSOE, 53,21 %.

Diferencia con PP: 58 votos.

Participación: 50,95 % (-25,30 puntos frente a Asturias).

PSOE53,2 %
PP31,3 %
IU8,7 %

Concejo

San Martín del Rey Aurelio

Más votada: PSOE, 45,97 %.

Diferencia con IU: 3396 votos.

Participación: 81,63 % (+5,38 puntos frente a Asturias).

PSOE46,0 %
PP22,6 %
IU24,5 %

Concejo

San Tirso de Abres

Más votada: PSOE, 48,94 %.

Diferencia con PP: 22 votos.

Participación: 67,62 % (-8,63 puntos frente a Asturias).

PSOE48,9 %
PP43,8 %
IU3,5 %

Concejo

Santa Eulalia de Oscos

Más votada: PSOE, 54,91 %.

Diferencia con PP: 84 votos.

Participación: 65,74 % (-10,51 puntos frente a Asturias).

PSOE54,9 %
PP32,6 %
IU4,5 %

Concejo

Santo Adriano

Más votada: PSOE, 61,00 %.

Diferencia con PP: 76 votos.

Participación: 71,39 % (-4,86 puntos frente a Asturias).

PSOE61,0 %
PP29,5 %
IU5,8 %

Concejo

Sariego

Más votada: PP, 44,24 %.

Diferencia con PSOE: 58 votos.

Participación: 76,74 % (+0,49 puntos frente a Asturias).

PSOE37,9 %
PP44,2 %
IU10,1 %

Concejo

Siero

Más votada: PSOE, 39,88 %.

Diferencia con PP: 788 votos.

Participación: 74,35 % (-1,90 puntos frente a Asturias).

PSOE39,9 %
PP36,8 %
IU14,7 %

Concejo

Sobrescobio

Más votada: PSOE, 48,98 %.

Diferencia con PP: 72 votos.

Participación: 78,10 % (+1,85 puntos frente a Asturias).

PSOE49,0 %
PP35,6 %
IU9,3 %

Concejo

Somiedo

Más votada: PSOE, 57,53 %.

Diferencia con PP: 203 votos.

Participación: 58,83 % (-17,42 puntos frente a Asturias).

PSOE57,5 %
PP34,7 %
IU4,6 %

Concejo

Soto del Barco

Más votada: PSOE, 54,28 %.

Diferencia con PP: 627 votos.

Participación: 80,85 % (+4,60 puntos frente a Asturias).

PSOE54,3 %
PP34,2 %
IU7,2 %

Concejo

Tapia de Casariego

Más votada: PP, 43,70 %.

Diferencia con PSOE: 17 votos.

Participación: 79,02 % (+2,77 puntos frente a Asturias).

PSOE43,1 %
PP43,7 %
IU5,6 %

Concejo

Taramundi

Más votada: PSOE, 64,80 %.

Diferencia con PP: 234 votos.

Participación: 72,46 % (-3,79 puntos frente a Asturias).

PSOE64,8 %
PP29,5 %
IU3,2 %

Concejo

Teverga

Más votada: PSOE, 40,19 %.

Diferencia con PP: 113 votos.

Participación: 72,10 % (-4,15 puntos frente a Asturias).

PSOE40,2 %
PP32,9 %
IU23,7 %

Concejo

Tineo

Más votada: PSOE, 43,27 %.

Diferencia con PP: 112 votos.

Participación: 62,20 % (-14,05 puntos frente a Asturias).

PSOE43,3 %
PP41,7 %
IU6,6 %

Concejo

Valdés

Más votada: PSOE, 49,37 %.

Diferencia con PP: 836 votos.

Participación: 72,41 % (-3,84 puntos frente a Asturias).

PSOE49,4 %
PP40,8 %
IU4,9 %

Concejo

Vegadeo

Más votada: PSOE, 48,94 %.

Diferencia con PP: 263 votos.

Participación: 71,98 % (-4,27 puntos frente a Asturias).

PSOE48,9 %
PP39,9 %
IU5,6 %

Concejo

Villanueva de Oscos

Más votada: PSOE, 54,18 %.

Diferencia con PP: 68 votos.

Participación: 68,91 % (-7,34 puntos frente a Asturias).

PSOE54,2 %
PP29,5 %
IU2,6 %

Concejo

Villaviciosa

Más votada: PP, 52,89 %.

Diferencia con PSOE: 1939 votos.

Participación: 76,51 % (+0,26 puntos frente a Asturias).

PSOE32,8 %
PP52,9 %
IU6,0 %

Concejo

Villayón

Más votada: PP, 54,80 %.

Diferencia con PSOE: 277 votos.

Participación: 71,06 % (-5,19 puntos frente a Asturias).

PSOE33,5 %
PP54,8 %
IU4,7 %

Concejo

Yernes y Tameza

Más votada: PP, 38,93 %.

Diferencia con PSOE: 18 votos.

Participación: 83,71 % (+7,46 puntos frente a Asturias).

PSOE26,9 %
PP38,9 %
IU22,8 %

Resultado en Asturias

Votos, porcentaje sobre votos válidos y escaños (residentes y voto exterior)
CandidaturaVotos% válidosGráficoEscaños
PSOE271.87739,32 %4
PP258.35537,37 %4
IU106.75715,44 %1
CDS25.3513,67 %0
PAS11.0881,60 %0
VERDES45320,66 %0
PST22490,33 %0
LE14080,20 %0
ADE9200,13 %0
AA7870,11 %0
CONCEYU5280,08 %0
FE-JONS3550,05 %0
PLN2610,04 %0
UPL2430,04 %0
NPS1860,03 %0
PH1780,03 %0

El último escaño, con simulador

Los 78 concejos

Candidatura más votada y participación por concejo, elecciones al Congreso del 6 de junio de 1993
ConcejoMás votada% válidosParticipaciónDif. con Asturias
AllandePSOE49,31 %56,98 %-19,27
AllerPSOE45,19 %79,02 %+2,77
AmievaPSOE57,42 %70,67 %-5,58
AvilésPSOE39,23 %78,82 %+2,57
Belmonte de MirandaPSOE53,33 %71,18 %-5,07
BimenesPSOE40,54 %79,85 %+3,60
BoalPSOE47,70 %75,70 %-0,55
CabralesPSOE46,51 %69,95 %-6,30
CabranesPP50,10 %77,42 %+1,17
CandamoPSOE53,58 %67,07 %-9,18
Cangas de OnísPSOE47,20 %76,92 %+0,67
Cangas del NarceaPP42,18 %56,78 %-19,47
CaraviaPSOE46,35 %83,97 %+7,72
CarreñoPSOE40,45 %76,52 %+0,27
CasoPSOE46,10 %72,42 %-3,83
CastrillónPP39,96 %80,36 %+4,11
CastropolPSOE46,50 %69,43 %-6,82
CoañaPSOE42,95 %72,56 %-3,69
ColungaPP47,24 %73,78 %-2,47
Corvera de AsturiasPSOE45,72 %78,30 %+2,05
CudilleroPSOE55,40 %77,20 %+0,95
DegañaPSOE60,96 %77,48 %+1,23
El FrancoPSOE42,05 %75,50 %-0,75
GijónPP37,71 %76,77 %+0,52
GozónPSOE41,80 %72,54 %-3,71
GradoPSOE40,92 %73,47 %-2,78
Grandas de SalimePSOE49,93 %60,63 %-15,62
IbiasPSOE46,69 %54,04 %-22,21
IllanoPSOE53,23 %61,33 %-14,92
IllasPP50,89 %76,66 %+0,41
LangreoPSOE38,65 %75,78 %-0,47
Las ReguerasPSOE47,33 %70,12 %-6,13
LavianaPSOE41,98 %80,72 %+4,47
LenaPSOE43,66 %77,43 %+1,18
LlaneraPSOE44,71 %73,32 %-2,93
LlanesPSOE48,70 %81,22 %+4,97
MieresPSOE39,99 %78,25 %+2,00
MorcínPSOE47,94 %81,85 %+5,60
Muros de NalónPSOE53,83 %86,32 %+10,07
NavaPP41,29 %82,40 %+6,15
NaviaPSOE43,34 %77,41 %+1,16
NoreñaPP44,97 %80,96 %+4,71
OnísPSOE56,25 %76,25 %0,00
OviedoPP47,03 %77,06 %+0,81
ParresPSOE53,86 %78,86 %+2,61
Peñamellera AltaPP50,10 %69,16 %-7,09
Peñamellera BajaPP51,33 %81,15 %+4,90
PesozPP42,11 %66,43 %-9,82
PiloñaPSOE47,73 %78,76 %+2,51
PongaPSOE52,06 %66,45 %-9,80
PraviaPSOE45,10 %74,70 %-1,55
ProazaPSOE52,50 %77,75 %+1,50
QuirósPSOE45,58 %74,10 %-2,15
RibadedevaPSOE47,46 %82,50 %+6,25
RibadesellaPSOE45,28 %78,58 %+2,33
Ribera de ArribaPSOE53,27 %83,62 %+7,37
RiosaPSOE47,50 %78,15 %+1,90
SalasPP46,54 %69,15 %-7,10
San Martín de OscosPSOE53,21 %50,95 %-25,30
San Martín del Rey AurelioPSOE45,97 %81,63 %+5,38
San Tirso de AbresPSOE48,94 %67,62 %-8,63
Santa Eulalia de OscosPSOE54,91 %65,74 %-10,51
Santo AdrianoPSOE61,00 %71,39 %-4,86
SariegoPP44,24 %76,74 %+0,49
SieroPSOE39,88 %74,35 %-1,90
SobrescobioPSOE48,98 %78,10 %+1,85
SomiedoPSOE57,53 %58,83 %-17,42
Soto del BarcoPSOE54,28 %80,85 %+4,60
Tapia de CasariegoPP43,70 %79,02 %+2,77
TaramundiPSOE64,80 %72,46 %-3,79
TevergaPSOE40,19 %72,10 %-4,15
TineoPSOE43,27 %62,20 %-14,05
ValdésPSOE49,37 %72,41 %-3,84
VegadeoPSOE48,94 %71,98 %-4,27
Villanueva de OscosPSOE54,18 %68,91 %-7,34
VillaviciosaPP52,89 %76,51 %+0,26
VillayónPP54,80 %71,06 %-5,19
Yernes y TamezaPP38,93 %83,71 %+7,46

"Dif. con Asturias": diferencia en puntos porcentuales entre la participación del concejo y la del conjunto de los residentes en Asturias (76,25 %), sin el voto del extranjero.