Elecciones al Congreso · 2023

Belmonte de Miranda

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33005.

  • Más votada: PP
  • Participación: 69,81 %
  • Puesto 53 de 78 en participación
  • 888 votantes de 1272 en el censo
Belmonte de Miranda, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Belmonte de Miranda, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 324 votos (37,07 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 296 votos (33,87 %). La diferencia entre ambas fue de 28 votos (3,20 puntos).

La participación fue del 69,81 %: votaron 888 de 1272 electores del censo. Son 1,33 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 18 votos en blanco (2,06 % de los votos válidos) y 14 votos nulos (1,58 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Belmonte de Miranda, PP obtuvo 1,45 puntos más; PSOE, 0,51 puntos menos; SUMAR, 7,11 puntos menos, y VOX, 3,88 puntos más.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Belmonte de Miranda
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PP32437,07 %+1,45
PSOE29633,87 %-0,51
VOX14316,36 %+3,88
SUMAR687,78 %-7,11
ASTURIAS EXISTE EV182,06 %+1,68
PCTE30,34 %+0,08
FO20,23 %+0,03
PACMA20,23 %-0,28
PUM+J00,00 %-0,12
RECORTES CERO00,00 %-0,10
PUEDE00,00 %-0,04

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Curiosidades de Belmonte de Miranda

Evolución en Belmonte de Miranda

  1. 1977UCD · 39,7 %Participación: 42,3 %
  2. 1979UCD · 41,1 %Participación: —
  3. 1982PSOE · 58,8 %Participación: 62,1 %
  4. 1986PSOE · 56,9 %Participación: 56,6 %
  5. 1989PSOE · 59,3 %Participación: 59,0 %
  6. 1993PSOE · 53,3 %Participación: 71,2 %
  7. 1996PSOE · 56,2 %Participación: 70,4 %
  8. 2000PSOE-PROGR. · 48,9 %Participación: 71,2 %
  9. 2004PSOE · 49,4 %Participación: 71,7 %
  10. 2008PSOE · 52,1 %Participación: 72,3 %
  11. 2011PSOE · 38,4 %Participación: 67,8 %
  12. 2015PP-FORO · 37,7 %Participación: 64,2 %
  13. 2016PP-FORO · 43,8 %Participación: 64,6 %
  14. Abr. 2019PSOE · 38,5 %Participación: 67,5 %
  15. Nov. 2019PSOE · 44,2 %Participación: 61,3 %
  16. 2023PP · 37,1 %Participación: 69,8 %

Porcentaje de votos en Belmonte de Miranda

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023AP, 1977: 10,93 %CD, 1979: 2,65 %AP-PDP, 1982: 24,35 %AP-PDP-PL, 1986: 24,02 %PP, 1989: 20,84 %PP, 1993: 34,60 %PP, 1996: 35,41 %PP, 2000: 44,12 %PP, 2004: 43,39 %PP, 2008: 39,97 %PP, 2011: 35,74 %PP-FORO, 2015: 37,71 %PP-FORO, 2016: 43,83 %PP-FORO, abril de 2019: 25,98 %PP-FORO, noviembre de 2019: 21,33 %PP, 2023: 37,07 %PSOE, 1977: 26,85 %PSOE, 1979: 37,64 %PSOE, 1982: 58,80 %PSOE, 1986: 56,94 %PSOE, 1989: 59,33 %PSOE, 1993: 53,33 %PSOE, 1996: 56,21 %PSOE-PROGR., 2000: 48,92 %PSOE, 2004: 49,41 %PSOE, 2008: 52,07 %PSOE, 2011: 38,43 %PSOE, 2015: 36,43 %PSOE, 2016: 36,36 %PSOE, abril de 2019: 38,54 %PSOE, noviembre de 2019: 44,24 %PSOE, 2023: 33,87 %VOX, 2015: 0,00 %VOX, 2016: 0,32 %VOX, abril de 2019: 13,32 %VOX, noviembre de 2019: 19,15 %VOX, 2023: 16,36 %FAC, 2011: 14,81 %PODEMOS, 2015: 10,04 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 12,45 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 10,37 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 9,70 %SUMAR, 2023: 7,78 %PCE, 1977: 10,00 %PCE, 1979: 10,06 %PCE, 1982: 4,92 %IU, 1986: 5,60 %IU, 1989: 9,06 %IU, 1993: 6,96 %IU, 1996: 5,99 %IU, 2000: 4,39 %IU-BA, 2004: 4,98 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 4,89 %IU-IX, 2011: 7,22 %IU-UPeC-IAS, 2015: 6,41 %UCD, 1977: 39,69 %UCD, 1979: 41,06 %UCD, 1982: 5,81 %C's, 2008: 0,00 %C's, 2015: 6,30 %C's, 2016: 4,22 %Cs, abril de 2019: 9,39 %Cs, noviembre de 2019: 2,67 %CDS, 1982: 3,30 %CDS, 1986: 9,07 %CDS, 1989: 6,83 %CDS, 1993: 2,38 %UC, 1996: 0,18 %UC-CDS, 2000: 0,00 %FACUNIDAS PODEMOSIU-UPeC-IASUCDCsUC-CDSPP 37,1 %PSOE 33,9 %VOX 16,4 %SUMAR 7,8 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Belmonte de Miranda
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
AP / CP / PP10,93 % (AP)2,65 % (CD)24,35 % (AP-PDP)24,02 % (AP-PDP-PL)20,84 % (PP)34,60 % (PP)35,41 % (PP)44,12 % (PP)43,39 % (PP)39,97 % (PP)35,74 % (PP)37,71 % (PP-FORO)43,83 % (PP-FORO)25,98 % (PP-FORO)21,33 % (PP-FORO)37,07 % (PP)
PSOE26,85 % (PSOE)37,64 % (PSOE)58,80 % (PSOE)56,94 % (PSOE)59,33 % (PSOE)53,33 % (PSOE)56,21 % (PSOE)48,92 % (PSOE-PROGR.)49,41 % (PSOE)52,07 % (PSOE)38,43 % (PSOE)36,43 % (PSOE)36,36 % (PSOE)38,54 % (PSOE)44,24 % (PSOE)33,87 % (PSOE)
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,00 % (VOX)0,32 % (VOX)13,32 % (VOX)19,15 % (VOX)16,36 % (VOX)
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia14,81 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia10,04 % (PODEMOS)12,45 % (UNIDOS PODEMOS)10,37 % (UNIDAS PODEMOS)9,70 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia7,78 % (SUMAR)
PCE / IU10,00 % (PCE)10,06 % (PCE)4,92 % (PCE)5,60 % (IU)9,06 % (IU)6,96 % (IU)5,99 % (IU)4,39 % (IU)4,98 % (IU-BA)4,89 % (IU-B.A-LOS VERDES)7,22 % (IU-IX)6,41 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
UCD39,69 % (UCD)41,06 % (UCD)5,81 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,00 % (C's)Sin candidatura propia6,30 % (C's)4,22 % (C's)9,39 % (Cs)2,67 % (Cs)Sin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia3,30 % (CDS)9,07 % (CDS)6,83 % (CDS)2,38 % (CDS)0,18 % (UC)0,00 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos