Elecciones al Congreso · Asturias

Elecciones generales del 12 de marzo de 2000

Resultados en los 78 concejos de Asturias. Se repartieron 9 escaños.

Participación67,0 %69,3 % en la suma de los 78 concejos (los ficheros no separan el voto desde el extranjero).
Candidatura más votada por concejo50 PP28 PSOE-PROGR.Por concejos, PP fue la candidatura más votada en 50 concejos y PSOE-PROGR. en 28.
El último escaño271votosLe faltaron a PSOE-PROGR. para llevarse el noveno escaño, que fue para PP.

En las elecciones al Congreso del 12 de marzo de 2000, la circunscripción de Asturias eligió 9 diputados: 5 escaños para PP, 3 escaños para PSOE-PROGR. y 1 escaño para IU.

La candidatura más votada fue PP, con 302.626 votos (46,33 % de los votos válidos).

La participación fue del 66,99 %: votaron 657.553 de 981.504 electores. En la suma de los 78 concejos fue del 69,33 %. Los ficheros de esta elección no separan el voto desde el extranjero.

El último escaño, el noveno, correspondió a PP (su quinto escaño), con un cociente de 60.525,20 votos. La candidatura más próxima a obtenerlo fue PSOE-PROGR., que habría necesitado 271 votos más.

Concejo a concejo

Ver
Forma
ALDALLAMIAVIBELBIMBOACBRCBNCANCNACONCRVCARCASCTRCTPCOACOLCORCUDDEGFRAGIJGOZGRAGSAIBIILLILSLANLAVLENVALLLALLSMIEMORMURNAVNVINORONIOVIPARPMAPMBPESPILPONPRAPROQUIREGRDVRIBRARRIOSALSMRSMOSEOSTASADSARSIESOBSOMSDBTAPTARTEVTINVEGVDOVIVVLYYYT
PP: 50 concejosPSOE-PROGR.: 28 concejos

Candidatura más votada en cada concejo.

45–53 %53–61 %61–69 %69–77 %77–85 %

Participación: votantes sobre censo. Conjunto de residentes en Asturias: 69,33 %.

30–37 %37–44 %44–51 %51–58 %58–65 %

Porcentaje de votos válidos de PP en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 46,49 %.

20–28 %28–36 %36–44 %44–52 %52–60 %

Porcentaje de votos válidos de PSOE-PROGR. en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 36,78 %.

0–5 %5–10 %10–15 %15–20 %20–25 %

Porcentaje de votos válidos de IU en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 10,33 %.

0–4 %4–8 %8–12 %12–16 %16–20 %

Porcentaje de votos válidos de URAS en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 2,07 %.

0–0,6 %0,6–1,2 %1,2–1,8 %1,8–2,4 %2,4–3 %

Porcentaje de votos válidos de PAS en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,90 %.

0–0,2 %0,2–0,4 %0,4–0,6 %0,6–0,8 %0,8–1 %

Porcentaje de votos válidos de VERDES en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,72 %.

0–0,4 %0,4–0,8 %0,8–1,2 %1,2–1,6 %1,6–2 %

Porcentaje de votos válidos de AA en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,31 %.

0–0,1 %0,1–0,2 %0,2–0,3 %0,3–0,4 %0,4–0,5 %

Porcentaje de votos válidos de BIA en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,16 %.

0–0,1 %0,1–0,2 %0,2–0,3 %0,3–0,4 %0,4–0,5 %

Porcentaje de votos válidos de AU.TO.NO.MO en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,16 %.

0–0,2 %0,2–0,4 %0,4–0,6 %0,6–0,8 %0,8–1 %

Porcentaje de votos válidos de UC-CDS en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,10 %.

Toca un concejo para abrir su ficha. En la vista de hexágonos todos los concejos ocupan lo mismo, con posiciones aproximadas. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

Conjunto de residentes en Asturias

Asturias

Participación: 69,33 %.

PP46,5 %
PSOE-PROGR.36,8 %
IU10,3 %

Pasa el ratón por un concejo para ver su resumen.

Concejo

Allande

Más votada: PP, 55,70 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 187 votos.

Participación: 52,99 % (-16,34 puntos frente a Asturias).

PP55,7 %
PSOE-PROGR.39,6 %
IU1,7 %

Concejo

Aller

Más votada: PP, 44,63 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 207 votos.

Participación: 73,13 % (+3,80 puntos frente a Asturias).

PP44,6 %
PSOE-PROGR.42,5 %
IU8,5 %

Concejo

Amieva

Más votada: PSOE-PROGR., 48,81 %.

Diferencia con PP: 25 votos.

Participación: 71,97 % (+2,64 puntos frente a Asturias).

PP44,6 %
PSOE-PROGR.48,8 %
IU4,1 %

Concejo

Avilés

Más votada: PP, 45,26 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 4796 votos.

Participación: 70,17 % (+0,84 puntos frente a Asturias).

PP45,3 %
PSOE-PROGR.35,8 %
IU12,2 %

Concejo

Belmonte de Miranda

Más votada: PSOE-PROGR., 48,92 %.

Diferencia con PP: 71 votos.

Participación: 71,24 % (+1,91 puntos frente a Asturias).

PP44,1 %
PSOE-PROGR.48,9 %
IU4,4 %

Concejo

Bimenes

Más votada: PSOE-PROGR., 41,59 %.

Diferencia con PP: 82 votos.

Participación: 71,28 % (+1,95 puntos frente a Asturias).

PP35,5 %
PSOE-PROGR.41,6 %
IU18,6 %

Concejo

Boal

Más votada: PSOE-PROGR., 48,74 %.

Diferencia con PP: 106 votos.

Participación: 73,14 % (+3,81 puntos frente a Asturias).

PP42,3 %
PSOE-PROGR.48,7 %
IU6,9 %

Concejo

Cabrales

Más votada: PP, 46,79 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 68 votos.

Participación: 78,29 % (+8,96 puntos frente a Asturias).

PP46,8 %
PSOE-PROGR.42,6 %
IU3,9 %

Concejo

Cabranes

Más votada: PP, 55,56 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 187 votos.

Participación: 68,00 % (-1,33 puntos frente a Asturias).

PP55,6 %
PSOE-PROGR.31,1 %
IU4,2 %

Concejo

Candamo

Más votada: PP, 41,57 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 7 votos.

Participación: 60,50 % (-8,83 puntos frente a Asturias).

PP41,6 %
PSOE-PROGR.41,1 %
IU12,9 %

Concejo

Cangas de Onís

Más votada: PP, 48,53 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 184 votos.

Participación: 72,73 % (+3,40 puntos frente a Asturias).

PP48,5 %
PSOE-PROGR.43,8 %
IU3,2 %

Concejo

Cangas del Narcea

Más votada: PP, 55,66 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 1858 votos.

Participación: 54,38 % (-14,95 puntos frente a Asturias).

PP55,7 %
PSOE-PROGR.31,7 %
IU7,2 %

Concejo

Caravia

Más votada: PP, 55,56 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 63 votos.

Participación: 80,28 % (+10,95 puntos frente a Asturias).

PP55,6 %
PSOE-PROGR.40,0 %
IU3,0 %

Concejo

Carreño

Más votada: PP, 40,10 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 80 votos.

Participación: 68,61 % (-0,72 puntos frente a Asturias).

PP40,1 %
PSOE-PROGR.38,8 %
IU12,2 %

Concejo

Caso

Más votada: PP, 44,17 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 116 votos.

Participación: 68,98 % (-0,35 puntos frente a Asturias).

PP44,2 %
PSOE-PROGR.34,8 %
IU17,6 %

Concejo

Castrillón

Más votada: PP, 49,66 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 2618 votos.

Participación: 71,89 % (+2,56 puntos frente a Asturias).

PP49,7 %
PSOE-PROGR.30,6 %
IU13,8 %

Concejo

Castropol

Más votada: PP, 51,72 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 350 votos.

Participación: 69,00 % (-0,33 puntos frente a Asturias).

PP51,7 %
PSOE-PROGR.38,5 %
IU4,4 %

Concejo

Coaña

Más votada: PP, 54,58 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 459 votos.

Participación: 68,42 % (-0,91 puntos frente a Asturias).

PP54,6 %
PSOE-PROGR.33,9 %
IU5,4 %

Concejo

Colunga

Más votada: PP, 53,26 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 499 votos.

Participación: 68,15 % (-1,18 puntos frente a Asturias).

PP53,3 %
PSOE-PROGR.34,6 %
IU6,2 %

Concejo

Corvera de Asturias

Más votada: PP, 41,15 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 185 votos.

Participación: 67,26 % (-2,07 puntos frente a Asturias).

PP41,2 %
PSOE-PROGR.39,2 %
IU12,3 %

Concejo

Cudillero

Más votada: PSOE-PROGR., 49,41 %.

Diferencia con PP: 271 votos.

Participación: 71,18 % (+1,85 puntos frente a Asturias).

PP42,4 %
PSOE-PROGR.49,4 %
IU4,2 %

Concejo

Degaña

Más votada: PSOE-PROGR., 45,54 %.

Diferencia con PP: 58 votos.

Participación: 66,97 % (-2,36 puntos frente a Asturias).

PP38,4 %
PSOE-PROGR.45,5 %
IU12,3 %

Concejo

El Franco

Más votada: PP, 54,26 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 432 votos.

Participación: 72,23 % (+2,90 puntos frente a Asturias).

PP54,3 %
PSOE-PROGR.37,3 %
IU3,5 %

Concejo

Gijón

Más votada: PP, 45,07 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 12.655 votos.

Participación: 69,46 % (+0,13 puntos frente a Asturias).

PP45,1 %
PSOE-PROGR.37,2 %
IU10,8 %

Concejo

Gozón

Más votada: PP, 45,32 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 446 votos.

Participación: 62,21 % (-7,12 puntos frente a Asturias).

PP45,3 %
PSOE-PROGR.38,4 %
IU9,7 %

Concejo

Grado

Más votada: PP, 45,16 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 638 votos.

Participación: 64,50 % (-4,83 puntos frente a Asturias).

PP45,2 %
PSOE-PROGR.35,3 %
IU13,5 %

Concejo

Grandas de Salime

Más votada: PP, 47,49 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 19 votos.

Participación: 61,62 % (-7,71 puntos frente a Asturias).

PP47,5 %
PSOE-PROGR.44,9 %
IU4,3 %

Concejo

Ibias

Más votada: PP, 44,58 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 50 votos.

Participación: 48,22 % (-21,11 puntos frente a Asturias).

PP44,6 %
PSOE-PROGR.39,1 %
IU10,1 %

Concejo

Illano

Más votada: PSOE-PROGR., 58,82 %.

Diferencia con PP: 78 votos.

Participación: 59,58 % (-9,75 puntos frente a Asturias).

PP35,9 %
PSOE-PROGR.58,8 %
IU3,8 %

Concejo

Illas

Más votada: PP, 50,07 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 208 votos.

Participación: 72,37 % (+3,04 puntos frente a Asturias).

PP50,1 %
PSOE-PROGR.21,9 %
IU8,0 %

Concejo

Langreo

Más votada: PP, 39,41 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 1026 votos.

Participación: 65,56 % (-3,77 puntos frente a Asturias).

PP39,4 %
PSOE-PROGR.35,7 %
IU19,7 %

Concejo

Las Regueras

Más votada: PP, 47,29 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 73 votos.

Participación: 68,55 % (-0,78 puntos frente a Asturias).

PP47,3 %
PSOE-PROGR.41,8 %
IU6,6 %

Concejo

Laviana

Más votada: PSOE-PROGR., 41,37 %.

Diferencia con PP: 356 votos.

Participación: 71,64 % (+2,31 puntos frente a Asturias).

PP37,4 %
PSOE-PROGR.41,4 %
IU15,4 %

Concejo

Lena

Más votada: PSOE-PROGR., 40,76 %.

Diferencia con PP: 75 votos.

Participación: 67,34 % (-1,99 puntos frente a Asturias).

PP39,8 %
PSOE-PROGR.40,8 %
IU13,2 %

Concejo

Llanera

Más votada: PP, 48,08 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 638 votos.

Participación: 69,56 % (+0,23 puntos frente a Asturias).

PP48,1 %
PSOE-PROGR.38,7 %
IU7,9 %

Concejo

Llanes

Más votada: PP, 48,72 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 486 votos.

Participación: 75,39 % (+6,06 puntos frente a Asturias).

PP48,7 %
PSOE-PROGR.43,2 %
IU4,5 %

Concejo

Mieres

Más votada: PSOE-PROGR., 39,12 %.

Diferencia con PP: 696 votos.

Participación: 67,85 % (-1,48 puntos frente a Asturias).

PP36,7 %
PSOE-PROGR.39,1 %
IU18,7 %

Concejo

Morcín

Más votada: PSOE-PROGR., 44,86 %.

Diferencia con PP: 151 votos.

Participación: 75,11 % (+5,78 puntos frente a Asturias).

PP37,3 %
PSOE-PROGR.44,9 %
IU13,5 %

Concejo

Muros de Nalón

Más votada: PSOE-PROGR., 49,28 %.

Diferencia con PP: 117 votos.

Participación: 80,39 % (+11,06 puntos frente a Asturias).

PP42,2 %
PSOE-PROGR.49,3 %
IU5,2 %

Concejo

Nava

Más votada: PP, 47,54 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 180 votos.

Participación: 69,57 % (+0,24 puntos frente a Asturias).

PP47,5 %
PSOE-PROGR.42,0 %
IU5,0 %

Concejo

Navia

Más votada: PP, 50,65 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 720 votos.

Participación: 71,05 % (+1,72 puntos frente a Asturias).

PP50,7 %
PSOE-PROGR.37,4 %
IU5,9 %

Concejo

Noreña

Más votada: PP, 50,45 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 532 votos.

Participación: 73,22 % (+3,89 puntos frente a Asturias).

PP50,5 %
PSOE-PROGR.30,3 %
IU11,0 %

Concejo

Onís

Más votada: PSOE-PROGR., 55,79 %.

Diferencia con PP: 115 votos.

Participación: 72,86 % (+3,53 puntos frente a Asturias).

PP35,3 %
PSOE-PROGR.55,8 %
IU4,6 %

Concejo

Oviedo

Más votada: PP, 53,25 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 26.659 votos.

Participación: 71,38 % (+2,05 puntos frente a Asturias).

PP53,3 %
PSOE-PROGR.31,4 %
IU8,7 %

Concejo

Parres

Más votada: PSOE-PROGR., 47,41 %.

Diferencia con PP: 197 votos.

Participación: 72,99 % (+3,66 puntos frente a Asturias).

PP41,8 %
PSOE-PROGR.47,4 %
IU7,0 %

Concejo

Peñamellera Alta

Más votada: PP, 51,61 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 63 votos.

Participación: 74,59 % (+5,26 puntos frente a Asturias).

PP51,6 %
PSOE-PROGR.38,9 %
IU1,8 %

Concejo

Peñamellera Baja

Más votada: PP, 54,79 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 178 votos.

Participación: 81,03 % (+11,70 puntos frente a Asturias).

PP54,8 %
PSOE-PROGR.39,7 %
IU4,2 %

Concejo

Pesoz

Más votada: PSOE-PROGR., 51,05 %.

Diferencia con PP: 15 votos.

Participación: 59,02 % (-10,31 puntos frente a Asturias).

PP40,6 %
PSOE-PROGR.51,1 %
IU4,2 %

Concejo

Piloña

Más votada: PP, 48,12 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 405 votos.

Participación: 72,33 % (+3,00 puntos frente a Asturias).

PP48,1 %
PSOE-PROGR.41,0 %
IU5,4 %

Concejo

Ponga

Más votada: PSOE-PROGR., 42,61 %.

Diferencia con PP: 3 votos.

Participación: 56,84 % (-12,49 puntos frente a Asturias).

PP41,9 %
PSOE-PROGR.42,6 %
IU7,5 %

Concejo

Pravia

Más votada: PP, 46,05 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 581 votos.

Participación: 70,82 % (+1,49 puntos frente a Asturias).

PP46,1 %
PSOE-PROGR.35,9 %
IU4,1 %

Concejo

Proaza

Más votada: PSOE-PROGR., 39,64 %.

Diferencia con PP: 32 votos.

Participación: 72,70 % (+3,37 puntos frente a Asturias).

PP34,4 %
PSOE-PROGR.39,6 %
IU6,9 %

Concejo

Quirós

Más votada: PSOE-PROGR., 48,46 %.

Diferencia con PP: 154 votos.

Participación: 68,24 % (-1,09 puntos frente a Asturias).

PP33,7 %
PSOE-PROGR.48,5 %
IU14,1 %

Concejo

Ribadedeva

Más votada: PP, 51,69 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 121 votos.

Participación: 75,45 % (+6,12 puntos frente a Asturias).

PP51,7 %
PSOE-PROGR.41,7 %
IU2,9 %

Concejo

Ribadesella

Más votada: PP, 47,71 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 359 votos.

Participación: 66,96 % (-2,37 puntos frente a Asturias).

PP47,7 %
PSOE-PROGR.38,5 %
IU7,0 %

Concejo

Ribera de Arriba

Más votada: PSOE-PROGR., 50,62 %.

Diferencia con PP: 232 votos.

Participación: 77,00 % (+7,67 puntos frente a Asturias).

PP32,7 %
PSOE-PROGR.50,6 %
IU11,1 %

Concejo

Riosa

Más votada: PSOE-PROGR., 46,87 %.

Diferencia con PP: 196 votos.

Participación: 69,89 % (+0,56 puntos frente a Asturias).

PP34,0 %
PSOE-PROGR.46,9 %
IU10,7 %

Concejo

Salas

Más votada: PP, 52,12 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 521 votos.

Participación: 66,02 % (-3,31 puntos frente a Asturias).

PP52,1 %
PSOE-PROGR.39,3 %
IU4,3 %

Concejo

San Martín de Oscos

Más votada: PP, 54,02 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 46 votos.

Participación: 56,12 % (-13,21 puntos frente a Asturias).

PP54,0 %
PSOE-PROGR.36,4 %
IU3,5 %

Concejo

San Martín del Rey Aurelio

Más votada: PSOE-PROGR., 43,72 %.

Diferencia con PP: 1170 votos.

Participación: 72,93 % (+3,60 puntos frente a Asturias).

PP35,0 %
PSOE-PROGR.43,7 %
IU15,3 %

Concejo

San Tirso de Abres

Más votada: PP, 51,65 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 26 votos.

Participación: 72,82 % (+3,49 puntos frente a Asturias).

PP51,7 %
PSOE-PROGR.45,5 %
IU1,7 %

Concejo

Santa Eulalia de Oscos

Más votada: PSOE-PROGR., 49,09 %.

Diferencia con PP: 16 votos.

Participación: 63,72 % (-5,61 puntos frente a Asturias).

PP44,2 %
PSOE-PROGR.49,1 %
IU1,8 %

Concejo

Santo Adriano

Más votada: PSOE-PROGR., 51,38 %.

Diferencia con PP: 29 votos.

Participación: 69,30 % (-0,03 puntos frente a Asturias).

PP38,1 %
PSOE-PROGR.51,4 %
IU5,5 %

Concejo

Sariego

Más votada: PP, 44,91 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 137 votos.

Participación: 71,84 % (+2,51 puntos frente a Asturias).

PP44,9 %
PSOE-PROGR.29,3 %
IU3,3 %

Concejo

Siero

Más votada: PP, 47,52 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 2955 votos.

Participación: 68,13 % (-1,20 puntos frente a Asturias).

PP47,5 %
PSOE-PROGR.36,4 %
IU9,4 %

Concejo

Sobrescobio

Más votada: PSOE-PROGR., 48,28 %.

Diferencia con PP: 39 votos.

Participación: 80,72 % (+11,39 puntos frente a Asturias).

PP41,6 %
PSOE-PROGR.48,3 %
IU6,0 %

Concejo

Somiedo

Más votada: PSOE-PROGR., 53,97 %.

Diferencia con PP: 122 votos.

Participación: 55,70 % (-13,63 puntos frente a Asturias).

PP39,5 %
PSOE-PROGR.54,0 %
IU3,9 %

Concejo

Soto del Barco

Más votada: PSOE-PROGR., 50,93 %.

Diferencia con PP: 340 votos.

Participación: 76,27 % (+6,94 puntos frente a Asturias).

PP39,2 %
PSOE-PROGR.50,9 %
IU4,0 %

Concejo

Tapia de Casariego

Más votada: PP, 51,42 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 420 votos.

Participación: 77,27 % (+7,94 puntos frente a Asturias).

PP51,4 %
PSOE-PROGR.36,9 %
IU4,6 %

Concejo

Taramundi

Más votada: PSOE-PROGR., 56,57 %.

Diferencia con PP: 103 votos.

Participación: 75,97 % (+6,64 puntos frente a Asturias).

PP40,1 %
PSOE-PROGR.56,6 %
IU1,6 %

Concejo

Teverga

Más votada: PSOE-PROGR., 42,39 %.

Diferencia con PP: 2 votos.

Participación: 67,38 % (-1,95 puntos frente a Asturias).

PP42,3 %
PSOE-PROGR.42,4 %
IU14,1 %

Concejo

Tineo

Más votada: PP, 51,17 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 873 votos.

Participación: 56,54 % (-12,79 puntos frente a Asturias).

PP51,2 %
PSOE-PROGR.37,4 %
IU4,4 %

Concejo

Valdés

Más votada: PP, 47,97 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 670 votos.

Participación: 66,99 % (-2,34 puntos frente a Asturias).

PP48,0 %
PSOE-PROGR.40,7 %
IU3,3 %

Concejo

Vegadeo

Más votada: PP, 47,20 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 7 votos.

Participación: 68,81 % (-0,52 puntos frente a Asturias).

PP47,2 %
PSOE-PROGR.47,0 %
IU2,4 %

Concejo

Villanueva de Oscos

Más votada: PP, 50,21 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 9 votos.

Participación: 66,48 % (-2,85 puntos frente a Asturias).

PP50,2 %
PSOE-PROGR.46,5 %
IU0,8 %

Concejo

Villaviciosa

Más votada: PP, 60,49 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 2823 votos.

Participación: 70,28 % (+0,95 puntos frente a Asturias).

PP60,5 %
PSOE-PROGR.28,4 %
IU4,4 %

Concejo

Villayón

Más votada: PP, 62,13 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 381 votos.

Participación: 70,57 % (+1,24 puntos frente a Asturias).

PP62,1 %
PSOE-PROGR.30,9 %
IU2,4 %

Concejo

Yernes y Tameza

Más votada: PP, 56,13 %.

Diferencia con PSOE-PROGR.: 54 votos.

Participación: 74,41 % (+5,08 puntos frente a Asturias).

PP56,1 %
PSOE-PROGR.21,3 %
IU20,7 %

Resultado en Asturias

Votos, porcentaje sobre votos válidos y escaños (residentes y voto exterior)
CandidaturaVotos% válidosGráficoEscaños
PP302.62646,33 %5
PSOE-PROGR.241.83037,02 %3
IU67.02410,26 %1
URAS13.3602,05 %0
PAS58760,90 %0
VERDES48740,75 %0
AA20360,31 %0
BIA10850,17 %0
AU.TO.NO.MO10360,16 %0
UC-CDS6580,10 %0
ES20006070,09 %0
PH3290,05 %0
FE2950,05 %0
PLN2800,04 %0
FEI-FE 20001730,03 %0
PADE1600,02 %0

El último escaño, con simulador

Los 78 concejos

Candidatura más votada y participación por concejo, elecciones al Congreso del 12 de marzo de 2000
ConcejoMás votada% válidosParticipaciónDif. con Asturias
AllandePP55,70 %52,99 %-16,34
AllerPP44,63 %73,13 %+3,80
AmievaPSOE-PROGR.48,81 %71,97 %+2,64
AvilésPP45,26 %70,17 %+0,84
Belmonte de MirandaPSOE-PROGR.48,92 %71,24 %+1,91
BimenesPSOE-PROGR.41,59 %71,28 %+1,95
BoalPSOE-PROGR.48,74 %73,14 %+3,81
CabralesPP46,79 %78,29 %+8,96
CabranesPP55,56 %68,00 %-1,33
CandamoPP41,57 %60,50 %-8,83
Cangas de OnísPP48,53 %72,73 %+3,40
Cangas del NarceaPP55,66 %54,38 %-14,95
CaraviaPP55,56 %80,28 %+10,95
CarreñoPP40,10 %68,61 %-0,72
CasoPP44,17 %68,98 %-0,35
CastrillónPP49,66 %71,89 %+2,56
CastropolPP51,72 %69,00 %-0,33
CoañaPP54,58 %68,42 %-0,91
ColungaPP53,26 %68,15 %-1,18
Corvera de AsturiasPP41,15 %67,26 %-2,07
CudilleroPSOE-PROGR.49,41 %71,18 %+1,85
DegañaPSOE-PROGR.45,54 %66,97 %-2,36
El FrancoPP54,26 %72,23 %+2,90
GijónPP45,07 %69,46 %+0,13
GozónPP45,32 %62,21 %-7,12
GradoPP45,16 %64,50 %-4,83
Grandas de SalimePP47,49 %61,62 %-7,71
IbiasPP44,58 %48,22 %-21,11
IllanoPSOE-PROGR.58,82 %59,58 %-9,75
IllasPP50,07 %72,37 %+3,04
LangreoPP39,41 %65,56 %-3,77
Las ReguerasPP47,29 %68,55 %-0,78
LavianaPSOE-PROGR.41,37 %71,64 %+2,31
LenaPSOE-PROGR.40,76 %67,34 %-1,99
LlaneraPP48,08 %69,56 %+0,23
LlanesPP48,72 %75,39 %+6,06
MieresPSOE-PROGR.39,12 %67,85 %-1,48
MorcínPSOE-PROGR.44,86 %75,11 %+5,78
Muros de NalónPSOE-PROGR.49,28 %80,39 %+11,06
NavaPP47,54 %69,57 %+0,24
NaviaPP50,65 %71,05 %+1,72
NoreñaPP50,45 %73,22 %+3,89
OnísPSOE-PROGR.55,79 %72,86 %+3,53
OviedoPP53,25 %71,38 %+2,05
ParresPSOE-PROGR.47,41 %72,99 %+3,66
Peñamellera AltaPP51,61 %74,59 %+5,26
Peñamellera BajaPP54,79 %81,03 %+11,70
PesozPSOE-PROGR.51,05 %59,02 %-10,31
PiloñaPP48,12 %72,33 %+3,00
PongaPSOE-PROGR.42,61 %56,84 %-12,49
PraviaPP46,05 %70,82 %+1,49
ProazaPSOE-PROGR.39,64 %72,70 %+3,37
QuirósPSOE-PROGR.48,46 %68,24 %-1,09
RibadedevaPP51,69 %75,45 %+6,12
RibadesellaPP47,71 %66,96 %-2,37
Ribera de ArribaPSOE-PROGR.50,62 %77,00 %+7,67
RiosaPSOE-PROGR.46,87 %69,89 %+0,56
SalasPP52,12 %66,02 %-3,31
San Martín de OscosPP54,02 %56,12 %-13,21
San Martín del Rey AurelioPSOE-PROGR.43,72 %72,93 %+3,60
San Tirso de AbresPP51,65 %72,82 %+3,49
Santa Eulalia de OscosPSOE-PROGR.49,09 %63,72 %-5,61
Santo AdrianoPSOE-PROGR.51,38 %69,30 %-0,03
SariegoPP44,91 %71,84 %+2,51
SieroPP47,52 %68,13 %-1,20
SobrescobioPSOE-PROGR.48,28 %80,72 %+11,39
SomiedoPSOE-PROGR.53,97 %55,70 %-13,63
Soto del BarcoPSOE-PROGR.50,93 %76,27 %+6,94
Tapia de CasariegoPP51,42 %77,27 %+7,94
TaramundiPSOE-PROGR.56,57 %75,97 %+6,64
TevergaPSOE-PROGR.42,39 %67,38 %-1,95
TineoPP51,17 %56,54 %-12,79
ValdésPP47,97 %66,99 %-2,34
VegadeoPP47,20 %68,81 %-0,52
Villanueva de OscosPP50,21 %66,48 %-2,85
VillaviciosaPP60,49 %70,28 %+0,95
VillayónPP62,13 %70,57 %+1,24
Yernes y TamezaPP56,13 %74,41 %+5,08

"Dif. con Asturias": diferencia en puntos porcentuales entre la participación del concejo y la del conjunto de los residentes en Asturias (69,33 %), sin el voto del extranjero.