Elecciones generales del 29 de noviembre de 2026 · Asturias elige 7 diputados
Así votó cada concejo en 2023
Resultados de las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 en los 78 concejos de Asturias.
Simulación del 29 de noviembre de 2026 con datos del CIS (no es una predicción)
Concejo a concejo
Candidatura más votada en cada concejo.
Participación: votantes sobre censo. Conjunto de residentes en Asturias: 71,14 %.
Porcentaje de votos válidos de PP en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 35,62 %.
Porcentaje de votos válidos de PSOE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 34,38 %.
Porcentaje de votos válidos de SUMAR en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 14,89 %.
Porcentaje de votos válidos de VOX en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 12,48 %.
Porcentaje de votos válidos de PACMA en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,51 %.
Porcentaje de votos válidos de ASTURIAS EXISTE EV en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,38 %.
Porcentaje de votos válidos de PCTE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,26 %.
Porcentaje de votos válidos de FO en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,20 %.
Porcentaje de votos válidos de PUM+J en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,12 %.
Porcentaje de votos válidos de RECORTES CERO en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,10 %.
Toca un concejo para abrir su ficha. En la vista de hexágonos todos los concejos ocupan lo mismo, con posiciones aproximadas. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.
Conjunto de residentes en Asturias
Asturias
Participación: 71,14 %.
Pasa el ratón por un concejo para ver su resumen.
Concejo
Allande
Más votada: PP, 52,07 %.
Diferencia con PSOE: 226 votos.
Participación: 68,00 % (-3,14 puntos frente a Asturias).
Concejo
Aller
Más votada: PSOE, 44,46 %.
Diferencia con PP: 1036 votos.
Participación: 70,37 % (-0,77 puntos frente a Asturias).
Concejo
Amieva
Más votada: PP, 36,89 %.
Diferencia con PSOE: 8 votos.
Participación: 66,67 % (-4,47 puntos frente a Asturias).
Concejo
Avilés
Más votada: PSOE, 35,36 %.
Diferencia con PP: 870 votos.
Participación: 70,69 % (-0,45 puntos frente a Asturias).
Concejo
Belmonte de Miranda
Más votada: PP, 37,07 %.
Diferencia con PSOE: 28 votos.
Participación: 69,81 % (-1,33 puntos frente a Asturias).
Concejo
Bimenes
Más votada: PSOE, 42,54 %.
Diferencia con PP: 180 votos.
Participación: 65,36 % (-5,78 puntos frente a Asturias).
Concejo
Boal
Más votada: PSOE, 41,09 %.
Diferencia con PP: 46 votos.
Participación: 71,68 % (+0,54 puntos frente a Asturias).
Concejo
Cabrales
Más votada: PP, 40,28 %.
Diferencia con PSOE: 20 votos.
Participación: 74,98 % (+3,84 puntos frente a Asturias).
Concejo
Cabranes
Más votada: PP, 34,04 %.
Diferencia con PSOE: 42 votos.
Participación: 72,91 % (+1,77 puntos frente a Asturias).
Concejo
Candamo
Más votada: PSOE, 40,31 %.
Diferencia con PP: 93 votos.
Participación: 71,83 % (+0,69 puntos frente a Asturias).
Concejo
Cangas de Onís
Más votada: PP, 43,72 %.
Diferencia con PSOE: 461 votos.
Participación: 70,23 % (-0,91 puntos frente a Asturias).
Concejo
Cangas del Narcea
Más votada: PP, 45,98 %.
Diferencia con PSOE: 945 votos.
Participación: 61,90 % (-9,24 puntos frente a Asturias).
Concejo
Caravia
Más votada: PP, 45,83 %.
Diferencia con PSOE: 51 votos.
Participación: 78,54 % (+7,40 puntos frente a Asturias).
Concejo
Carreño
Más votada: PSOE, 36,02 %.
Diferencia con PP: 313 votos.
Participación: 72,01 % (+0,87 puntos frente a Asturias).
Concejo
Caso
Más votada: PP, 32,91 %.
Diferencia con PSOE: 14 votos.
Participación: 72,96 % (+1,82 puntos frente a Asturias).
Concejo
Castrillón
Más votada: PP, 39,27 %.
Diferencia con PSOE: 1236 votos.
Participación: 73,74 % (+2,60 puntos frente a Asturias).
Concejo
Castropol
Más votada: PSOE, 40,59 %.
Diferencia con PP: 40 votos.
Participación: 71,19 % (+0,05 puntos frente a Asturias).
Concejo
Coaña
Más votada: PP, 44,20 %.
Diferencia con PSOE: 209 votos.
Participación: 73,77 % (+2,63 puntos frente a Asturias).
Concejo
Colunga
Más votada: PP, 43,63 %.
Diferencia con PSOE: 232 votos.
Participación: 70,32 % (-0,82 puntos frente a Asturias).
Concejo
Corvera de Asturias
Más votada: PSOE, 40,62 %.
Diferencia con PP: 1141 votos.
Participación: 68,92 % (-2,22 puntos frente a Asturias).
Concejo
Cudillero
Más votada: PSOE, 36,80 %.
Diferencia con PP: 13 votos.
Participación: 70,08 % (-1,06 puntos frente a Asturias).
Concejo
Degaña
Más votada: PSOE, 45,95 %.
Diferencia con PP: 105 votos.
Participación: 70,37 % (-0,77 puntos frente a Asturias).
Concejo
El Franco
Más votada: PSOE, 40,20 %.
Diferencia con PP: 17 votos.
Participación: 74,15 % (+3,01 puntos frente a Asturias).
Concejo
Gijón
Más votada: PSOE, 34,36 %.
Diferencia con PP: 622 votos.
Participación: 72,39 % (+1,25 puntos frente a Asturias).
Concejo
Gozón
Más votada: PP, 38,06 %.
Diferencia con PSOE: 266 votos.
Participación: 70,32 % (-0,82 puntos frente a Asturias).
Concejo
Grado
Más votada: PP, 36,65 %.
Diferencia con PSOE: 142 votos.
Participación: 68,19 % (-2,95 puntos frente a Asturias).
Concejo
Grandas de Salime
Más votada: PSOE, 42,41 %.
Diferencia con PP: 41 votos.
Participación: 67,46 % (-3,68 puntos frente a Asturias).
Concejo
Ibias
Más votada: PSOE, 44,93 %.
Diferencia con PP: 53 votos.
Participación: 64,75 % (-6,39 puntos frente a Asturias).
Concejo
Illano
Más votada: PSOE, 44,63 %.
Diferencia con PP: 14 votos.
Participación: 67,04 % (-4,10 puntos frente a Asturias).
Concejo
Illas
Más votada: PP, 41,70 %.
Diferencia con PSOE: 98 votos.
Participación: 77,95 % (+6,81 puntos frente a Asturias).
Concejo
Langreo
Más votada: PSOE, 40,02 %.
Diferencia con PP: 3373 votos.
Participación: 65,89 % (-5,25 puntos frente a Asturias).
Concejo
Las Regueras
Más votada: PP, 37,57 %.
Diferencia con PSOE: 16 votos.
Participación: 72,82 % (+1,68 puntos frente a Asturias).
Concejo
Laviana
Más votada: PSOE, 42,46 %.
Diferencia con PP: 1256 votos.
Participación: 71,25 % (+0,11 puntos frente a Asturias).
Concejo
Lena
Más votada: PSOE, 42,79 %.
Diferencia con PP: 996 votos.
Participación: 67,84 % (-3,30 puntos frente a Asturias).
Concejo
Llanera
Más votada: PP, 36,71 %.
Diferencia con PSOE: 347 votos.
Participación: 72,11 % (+0,97 puntos frente a Asturias).
Concejo
Llanes
Más votada: PP, 39,53 %.
Diferencia con PSOE: 422 votos.
Participación: 71,38 % (+0,24 puntos frente a Asturias).
Concejo
Mieres
Más votada: PSOE, 41,04 %.
Diferencia con PP: 3659 votos.
Participación: 67,46 % (-3,68 puntos frente a Asturias).
Concejo
Morcín
Más votada: PSOE, 38,47 %.
Diferencia con PP: 182 votos.
Participación: 73,77 % (+2,63 puntos frente a Asturias).
Concejo
Muros de Nalón
Más votada: PSOE, 40,74 %.
Diferencia con PP: 80 votos.
Participación: 75,06 % (+3,92 puntos frente a Asturias).
Concejo
Nava
Más votada: PP, 36,51 %.
Diferencia con PSOE: 82 votos.
Participación: 70,89 % (-0,25 puntos frente a Asturias).
Concejo
Navia
Más votada: PSOE, 39,32 %.
Diferencia con PP: 16 votos.
Participación: 72,47 % (+1,33 puntos frente a Asturias).
Concejo
Noreña
Más votada: PP, 37,34 %.
Diferencia con PSOE: 196 votos.
Participación: 74,30 % (+3,16 puntos frente a Asturias).
Concejo
Onís
Más votada: PSOE, 40,70 %.
Diferencia con PP: 32 votos.
Participación: 72,77 % (+1,63 puntos frente a Asturias).
Concejo
Oviedo
Más votada: PP, 41,53 %.
Diferencia con PSOE: 15.256 votos.
Participación: 72,43 % (+1,29 puntos frente a Asturias).
Concejo
Parres
Más votada: PSOE, 39,01 %.
Diferencia con PP: 76 votos.
Participación: 72,63 % (+1,49 puntos frente a Asturias).
Concejo
Peñamellera Alta
Más votada: PP, 46,32 %.
Diferencia con PSOE: 73 votos.
Participación: 80,04 % (+8,90 puntos frente a Asturias).
Concejo
Peñamellera Baja
Más votada: PP, 48,02 %.
Diferencia con PSOE: 142 votos.
Participación: 80,51 % (+9,37 puntos frente a Asturias).
Concejo
Pesoz
Más votada: PP, 43,30 %.
Diferencia con PSOE: 4 votos.
Participación: 74,62 % (+3,48 puntos frente a Asturias).
Concejo
Piloña
Más votada: PSOE, 39,04 %.
Diferencia con PP: 109 votos.
Participación: 70,18 % (-0,96 puntos frente a Asturias).
Concejo
Ponga
Más votada: PSOE, 38,15 %.
Diferencia con PP: 6 votos.
Participación: 69,23 % (-1,91 puntos frente a Asturias).
Concejo
Pravia
Más votada: PP, 41,06 %.
Diferencia con PSOE: 255 votos.
Participación: 71,80 % (+0,66 puntos frente a Asturias).
Concejo
Proaza
Más votada: PSOE, 44,65 %.
Diferencia con PP: 51 votos.
Participación: 67,67 % (-3,47 puntos frente a Asturias).
Concejo
Quirós
Más votada: PSOE, 35,70 %.
Diferencia con PP: 64 votos.
Participación: 66,73 % (-4,41 puntos frente a Asturias).
Concejo
Ribadedeva
Más votada: PP, 44,23 %.
Diferencia con PSOE: 126 votos.
Participación: 75,49 % (+4,35 puntos frente a Asturias).
Concejo
Ribadesella
Más votada: PP, 43,83 %.
Diferencia con PSOE: 436 votos.
Participación: 71,87 % (+0,73 puntos frente a Asturias).
Concejo
Ribera de Arriba
Más votada: PSOE, 37,74 %.
Diferencia con PP: 108 votos.
Participación: 70,00 % (-1,14 puntos frente a Asturias).
Concejo
Riosa
Más votada: PSOE, 47,75 %.
Diferencia con SUMAR: 272 votos.
Participación: 68,54 % (-2,60 puntos frente a Asturias).
Concejo
Salas
Más votada: PP, 43,33 %.
Diferencia con PSOE: 316 votos.
Participación: 69,61 % (-1,53 puntos frente a Asturias).
Concejo
San Martín de Oscos
Más votada: PSOE, 40,72 %.
Diferencia con PP: 15 votos.
Participación: 63,02 % (-8,12 puntos frente a Asturias).
Concejo
San Martín del Rey Aurelio
Más votada: PSOE, 45,05 %.
Diferencia con PP: 2060 votos.
Participación: 68,12 % (-3,02 puntos frente a Asturias).
Concejo
San Tirso de Abres
Más votada: PP, 49,62 %.
Diferencia con PSOE: 44 votos.
Participación: 74,03 % (+2,89 puntos frente a Asturias).
Concejo
Santa Eulalia de Oscos
Más votada: PSOE, 51,25 %.
Diferencia con PP: 53 votos.
Participación: 67,49 % (-3,65 puntos frente a Asturias).
Concejo
Santo Adriano
Más votada: PSOE, 43,48 %.
Diferencia con PP: 32 votos.
Participación: 77,18 % (+6,04 puntos frente a Asturias).
Concejo
Sariego
Más votada: PP, 38,89 %.
Diferencia con PSOE: 83 votos.
Participación: 71,79 % (+0,65 puntos frente a Asturias).
Concejo
Siero
Más votada: PP, 35,98 %.
Diferencia con PSOE: 782 votos.
Participación: 70,68 % (-0,46 puntos frente a Asturias).
Concejo
Sobrescobio
Más votada: PSOE, 47,77 %.
Diferencia con PP: 137 votos.
Participación: 80,26 % (+9,12 puntos frente a Asturias).
Concejo
Somiedo
Más votada: PSOE, 40,66 %.
Diferencia con PP: 32 votos.
Participación: 64,09 % (-7,05 puntos frente a Asturias).
Concejo
Soto del Barco
Más votada: PSOE, 38,76 %.
Diferencia con PP: 110 votos.
Participación: 73,20 % (+2,06 puntos frente a Asturias).
Concejo
Tapia de Casariego
Más votada: PP, 39,78 %.
Diferencia con PSOE: 6 votos.
Participación: 75,02 % (+3,88 puntos frente a Asturias).
Concejo
Taramundi
Más votada: PSOE, 54,74 %.
Diferencia con PP: 100 votos.
Participación: 75,00 % (+3,86 puntos frente a Asturias).
Concejo
Teverga
Más votada: PSOE, 39,11 %.
Diferencia con PP: 85 votos.
Participación: 66,97 % (-4,17 puntos frente a Asturias).
Concejo
Tineo
Más votada: PP, 44,56 %.
Diferencia con PSOE: 644 votos.
Participación: 65,70 % (-5,44 puntos frente a Asturias).
Concejo
Valdés
Más votada: PP, 41,55 %.
Diferencia con PSOE: 230 votos.
Participación: 68,25 % (-2,89 puntos frente a Asturias).
Concejo
Vegadeo
Más votada: PP, 41,77 %.
Diferencia con PSOE: 95 votos.
Participación: 70,73 % (-0,41 puntos frente a Asturias).
Concejo
Villanueva de Oscos
Más votada: PSOE, 47,83 %.
Diferencia con PP: 16 votos.
Participación: 62,01 % (-9,13 puntos frente a Asturias).
Concejo
Villaviciosa
Más votada: PP, 42,43 %.
Diferencia con PSOE: 1113 votos.
Participación: 71,07 % (-0,07 puntos frente a Asturias).
Concejo
Villayón
Más votada: PP, 54,47 %.
Diferencia con PSOE: 167 votos.
Participación: 72,40 % (+1,26 puntos frente a Asturias).
Concejo
Yernes y Tameza
Más votada: PP, 37,76 %.
Diferencia con PSOE: 5 votos.
Participación: 77,86 % (+6,72 puntos frente a Asturias).
Recorre las elecciones
Mueve el selector, o usa las flechas del teclado, para ver la candidatura más votada en cada concejo, elección a elección. Cuanto más intenso el color, mayor su porcentaje.
1977
Elecciones del 15 de junio de 1977. Candidatura más votada: UCD en 47 concejos, PSOE en 26 concejos, AP en 4 concejos y AN18 en 1 concejo. Participación de los residentes: 74,9 %.
Escaños: PSOE 4 · UCD 4 · AP 1 · PCE 1
1979
Elecciones del 1 de marzo de 1979. Candidatura más votada: UCD en 50 concejos y PSOE en 28 concejos. Participación de los residentes: —.
Escaños: PSOE 4 · UCD 4 · PCE 1 · CD 1
1982
Elecciones del 28 de octubre de 1982. Candidatura más votada: PSOE en 67 concejos, AP-PDP en 8 concejos, UCD en 2 concejos y PCE en 1 concejo. Participación de los residentes: 77,6 %.
Escaños: PSOE 6 · AP-PDP 3 · PCE 1
1986
Elecciones del 22 de junio de 1986. Candidatura más votada: PSOE en 72 concejos, AP-PDP-PL en 5 concejos e IU en 1 concejo. Participación de los residentes: 68,9 %.
Escaños: PSOE 5 · AP-PDP-PL 2 · CDS 1 · IU 1
1989
Elecciones del 29 de octubre de 1989. Candidatura más votada: PSOE en 71 concejos, PP en 6 concejos e IU en 1 concejo. Participación de los residentes: 69,1 %.
Escaños: PSOE 4 · PP 3 · IU 1 · CDS 1
1993
Elecciones del 6 de junio de 1993. Candidatura más votada: PSOE en 60 concejos y PP en 18 concejos. Participación de los residentes: 76,3 %.
Escaños: PSOE 4 · PP 4 · IU 1
1996
Elecciones del 3 de marzo de 1996. Candidatura más votada: PSOE en 56 concejos y PP en 22 concejos. Participación de los residentes: 77,1 %.
Escaños: PP 4 · PSOE 4 · IU 1
2000
Elecciones del 12 de marzo de 2000. Candidatura más votada: PP en 50 concejos y PSOE-PROGR. en 28 concejos. Participación de los residentes: 69,3 %.
Escaños: PP 5 · PSOE-PROGR. 3 · IU 1
2004
Elecciones del 14 de marzo de 2004. Candidatura más votada: PSOE en 44 concejos y PP en 34 concejos. Participación de los residentes: 74,4 %.
Escaños: PP 4 · PSOE 4
2008
Elecciones del 9 de marzo de 2008. Candidatura más votada: PSOE en 62 concejos y PP en 16 concejos. Participación de los residentes: 73,8 %.
Escaños: PSOE 4 · PP 4
2011
Elecciones del 20 de noviembre de 2011. Candidatura más votada: PP en 47 concejos, PSOE en 28 concejos y FAC en 2 concejos; empate en 1 concejo. Participación de los residentes: 70,3 %.
Escaños: PP 3 · PSOE 3 · FAC 1 · IU-IX 1
2015
Elecciones del 20 de diciembre de 2015. Candidatura más votada: PP-FORO en 45 concejos, PSOE en 31 concejos y PODEMOS en 2 concejos. Participación de los residentes: 71,2 %.
Escaños: PP-FORO 3 · PSOE 2 · PODEMOS 2 · C's 1
2016
Elecciones del 26 de junio de 2016. Candidatura más votada: PP-FORO en 57 concejos, PSOE en 19 concejos y UNIDOS PODEMOS en 2 concejos. Participación de los residentes: 68,2 %.
Escaños: PP-FORO 3 · PSOE 2 · UNIDOS PODEMOS 2 · C's 1
Abril de 2019
Elecciones del 28 de abril de 2019. Candidatura más votada: PSOE en 72 concejos y PP-FORO en 5 concejos; empate en 1 concejo. Participación de los residentes: 73,4 %.
Escaños: PSOE 3 · PP-FORO 1 · UNIDAS PODEMOS 1 · Cs 1 · VOX 1
Noviembre de 2019
Elecciones del 10 de noviembre de 2019. Candidatura más votada: PSOE en 70 concejos y PP-FORO en 8 concejos. Participación de los residentes: 65,5 %.
Escaños: PSOE 3 · PP-FORO 2 · UNIDAS PODEMOS 1 · VOX 1
2023
Elecciones del 23 de julio de 2023. Candidatura más votada: PSOE en 40 concejos y PP en 38 concejos. Participación de los residentes: 71,1 %.
Escaños: PP 3 · PSOE 2 · SUMAR 1 · VOX 1
- AP / CP / PP
- PSOE
- UCD
- PCE / IU
- Foro
- Unidos / Unidas Podemos
- Cada color va siempre con la sigla en el texto: no es la única pista.
Datos que llaman la atención
13 concejos
con menos de 20 votos de diferencia entre la primera y la segunda candidatura. La menor, en Pesoz: 4 votos.
61,9 % – 80,5 %
Participación más baja, en Cangas del Narcea, y más alta, en Peñamellera Baja.
Los 78 concejos
| Concejo | Más votada | % válidos | Participación | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| Allande | PP | 52,07 % | 68,00 % | -3,14 |
| Aller | PSOE | 44,46 % | 70,37 % | -0,77 |
| Amieva | PP | 36,89 % | 66,67 % | -4,47 |
| Avilés | PSOE | 35,36 % | 70,69 % | -0,45 |
| Belmonte de Miranda | PP | 37,07 % | 69,81 % | -1,33 |
| Bimenes | PSOE | 42,54 % | 65,36 % | -5,78 |
| Boal | PSOE | 41,09 % | 71,68 % | +0,54 |
| Cabrales | PP | 40,28 % | 74,98 % | +3,84 |
| Cabranes | PP | 34,04 % | 72,91 % | +1,77 |
| Candamo | PSOE | 40,31 % | 71,83 % | +0,69 |
| Cangas de Onís | PP | 43,72 % | 70,23 % | -0,91 |
| Cangas del Narcea | PP | 45,98 % | 61,90 % | -9,24 |
| Caravia | PP | 45,83 % | 78,54 % | +7,40 |
| Carreño | PSOE | 36,02 % | 72,01 % | +0,87 |
| Caso | PP | 32,91 % | 72,96 % | +1,82 |
| Castrillón | PP | 39,27 % | 73,74 % | +2,60 |
| Castropol | PSOE | 40,59 % | 71,19 % | +0,05 |
| Coaña | PP | 44,20 % | 73,77 % | +2,63 |
| Colunga | PP | 43,63 % | 70,32 % | -0,82 |
| Corvera de Asturias | PSOE | 40,62 % | 68,92 % | -2,22 |
| Cudillero | PSOE | 36,80 % | 70,08 % | -1,06 |
| Degaña | PSOE | 45,95 % | 70,37 % | -0,77 |
| El Franco | PSOE | 40,20 % | 74,15 % | +3,01 |
| Gijón | PSOE | 34,36 % | 72,39 % | +1,25 |
| Gozón | PP | 38,06 % | 70,32 % | -0,82 |
| Grado | PP | 36,65 % | 68,19 % | -2,95 |
| Grandas de Salime | PSOE | 42,41 % | 67,46 % | -3,68 |
| Ibias | PSOE | 44,93 % | 64,75 % | -6,39 |
| Illano | PSOE | 44,63 % | 67,04 % | -4,10 |
| Illas | PP | 41,70 % | 77,95 % | +6,81 |
| Langreo | PSOE | 40,02 % | 65,89 % | -5,25 |
| Las Regueras | PP | 37,57 % | 72,82 % | +1,68 |
| Laviana | PSOE | 42,46 % | 71,25 % | +0,11 |
| Lena | PSOE | 42,79 % | 67,84 % | -3,30 |
| Llanera | PP | 36,71 % | 72,11 % | +0,97 |
| Llanes | PP | 39,53 % | 71,38 % | +0,24 |
| Mieres | PSOE | 41,04 % | 67,46 % | -3,68 |
| Morcín | PSOE | 38,47 % | 73,77 % | +2,63 |
| Muros de Nalón | PSOE | 40,74 % | 75,06 % | +3,92 |
| Nava | PP | 36,51 % | 70,89 % | -0,25 |
| Navia | PSOE | 39,32 % | 72,47 % | +1,33 |
| Noreña | PP | 37,34 % | 74,30 % | +3,16 |
| Onís | PSOE | 40,70 % | 72,77 % | +1,63 |
| Oviedo | PP | 41,53 % | 72,43 % | +1,29 |
| Parres | PSOE | 39,01 % | 72,63 % | +1,49 |
| Peñamellera Alta | PP | 46,32 % | 80,04 % | +8,90 |
| Peñamellera Baja | PP | 48,02 % | 80,51 % | +9,37 |
| Pesoz | PP | 43,30 % | 74,62 % | +3,48 |
| Piloña | PSOE | 39,04 % | 70,18 % | -0,96 |
| Ponga | PSOE | 38,15 % | 69,23 % | -1,91 |
| Pravia | PP | 41,06 % | 71,80 % | +0,66 |
| Proaza | PSOE | 44,65 % | 67,67 % | -3,47 |
| Quirós | PSOE | 35,70 % | 66,73 % | -4,41 |
| Ribadedeva | PP | 44,23 % | 75,49 % | +4,35 |
| Ribadesella | PP | 43,83 % | 71,87 % | +0,73 |
| Ribera de Arriba | PSOE | 37,74 % | 70,00 % | -1,14 |
| Riosa | PSOE | 47,75 % | 68,54 % | -2,60 |
| Salas | PP | 43,33 % | 69,61 % | -1,53 |
| San Martín de Oscos | PSOE | 40,72 % | 63,02 % | -8,12 |
| San Martín del Rey Aurelio | PSOE | 45,05 % | 68,12 % | -3,02 |
| San Tirso de Abres | PP | 49,62 % | 74,03 % | +2,89 |
| Santa Eulalia de Oscos | PSOE | 51,25 % | 67,49 % | -3,65 |
| Santo Adriano | PSOE | 43,48 % | 77,18 % | +6,04 |
| Sariego | PP | 38,89 % | 71,79 % | +0,65 |
| Siero | PP | 35,98 % | 70,68 % | -0,46 |
| Sobrescobio | PSOE | 47,77 % | 80,26 % | +9,12 |
| Somiedo | PSOE | 40,66 % | 64,09 % | -7,05 |
| Soto del Barco | PSOE | 38,76 % | 73,20 % | +2,06 |
| Tapia de Casariego | PP | 39,78 % | 75,02 % | +3,88 |
| Taramundi | PSOE | 54,74 % | 75,00 % | +3,86 |
| Teverga | PSOE | 39,11 % | 66,97 % | -4,17 |
| Tineo | PP | 44,56 % | 65,70 % | -5,44 |
| Valdés | PP | 41,55 % | 68,25 % | -2,89 |
| Vegadeo | PP | 41,77 % | 70,73 % | -0,41 |
| Villanueva de Oscos | PSOE | 47,83 % | 62,01 % | -9,13 |
| Villaviciosa | PP | 42,43 % | 71,07 % | -0,07 |
| Villayón | PP | 54,47 % | 72,40 % | +1,26 |
| Yernes y Tameza | PP | 37,76 % | 77,86 % | +6,72 |
"Dif. con Asturias": diferencia en puntos porcentuales entre la participación del concejo y la del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %), sin el voto del extranjero.