Elecciones al Congreso · 2023
Castrillón
Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33016.
- Más votada: PP
- Participación: 73,74 %
- Puesto 19 de 78 en participación
- 13.781 votantes de 18.688 en el censo
En Castrillón, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 5363 votos (39,27 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 4127 votos (30,22 %). La diferencia entre ambas fue de 1236 votos (9,05 puntos).
La participación fue del 73,74 %: votaron 13.781 de 18.688 electores del censo. Son 2,60 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).
Hubo 124 votos en blanco (0,91 % de los votos válidos) y 125 votos nulos (0,91 % de los votantes).
Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Castrillón, PP obtuvo 3,65 puntos más; PSOE, 4,16 puntos menos; SUMAR, 0,14 puntos más, y VOX, 0,77 puntos más.
Resultados por candidatura
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| PP | 5363 | 39,27 % | +3,65 | |
| PSOE | 4127 | 30,22 % | -4,16 | |
| SUMAR | 2053 | 15,03 % | +0,14 | |
| VOX | 1810 | 13,25 % | +0,77 | |
| PACMA | 61 | 0,45 % | -0,06 | |
| ASTURIAS EXISTE EV | 38 | 0,28 % | -0,10 | |
| PCTE | 32 | 0,23 % | -0,03 | |
| FO | 25 | 0,18 % | -0,02 | |
| PUEDE | 10 | 0,07 % | +0,03 | |
| RECORTES CERO | 8 | 0,06 % | -0,04 | |
| PUM+J | 5 | 0,04 % | -0,08 |
Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).
Curiosidades de Castrillón
- Cambio
En 2023, la candidatura más votada en Castrillón fue PP. En las elecciones anteriores, las de noviembre de 2019, había sido PSOE.
Evolución en Castrillón
- 1977UCD · 31,2 %Participación: 78,4 %
- 1979PSOE · 39,4 %Participación: —
- 1982PSOE · 51,5 %Participación: 83,3 %
- 1986PSOE · 44,0 %Participación: 73,8 %
- 1989PSOE · 36,6 %Participación: 71,2 %
- 1993PP · 40,0 %Participación: 80,4 %
- 1996PP · 45,1 %Participación: 80,0 %
- 2000PP · 49,7 %Participación: 71,9 %
- 2004PP · 46,4 %Participación: 75,5 %
- 2008PP · 45,6 %Participación: 75,5 %
- 2011PP · 39,9 %Participación: 73,5 %
- 2015PP-FORO · 31,9 %Participación: 74,2 %
- 2016PP-FORO · 37,1 %Participación: 71,4 %
- Abr. 2019PSOE · 29,7 %Participación: 76,1 %
- Nov. 2019PSOE · 29,4 %Participación: 68,2 %
- 2023PP · 39,3 %Participación: 73,7 %
Porcentaje de votos en Castrillón
- AP / CP / PP
- PSOE
- Unidos / Unidas Podemos
- SUMAR
- VOX
- Foro
- PCE / IU
- Ciudadanos
- UCD
- CDS
Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.
Ver los datos en tabla
| Partido | 1977 | 1979 | 1982 | 1986 | 1989 | 1993 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2011 | 2015 | 2016 | Abr. 2019 | Nov. 2019 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AP / CP / PP | 14,43 % (AP) | 8,57 % (CD) | 33,27 % (AP-PDP) | 30,98 % (AP-PDP-PL) | 30,07 % (PP) | 39,96 % (PP) | 45,09 % (PP) | 49,66 % (PP) | 46,35 % (PP) | 45,56 % (PP) | 39,94 % (PP) | 31,90 % (PP-FORO) | 37,08 % (PP-FORO) | 19,16 % (PP-FORO) | 25,44 % (PP-FORO) | 39,27 % (PP) |
| PSOE | 30,40 % (PSOE) | 39,42 % (PSOE) | 51,46 % (PSOE) | 44,01 % (PSOE) | 36,60 % (PSOE) | 36,50 % (PSOE) | 35,94 % (PSOE) | 30,64 % (PSOE-PROGR.) | 38,66 % (PSOE) | 41,50 % (PSOE) | 24,99 % (PSOE) | 19,30 % (PSOE) | 21,33 % (PSOE) | 29,72 % (PSOE) | 29,35 % (PSOE) | 30,22 % (PSOE) |
| Unidos / Unidas Podemos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 21,66 % (PODEMOS) | 25,12 % (UNIDOS PODEMOS) | 17,89 % (UNIDAS PODEMOS) | 16,42 % (UNIDAS PODEMOS) | Sin candidatura propia |
| SUMAR | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 15,03 % (SUMAR) |
| VOX | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,22 % (VOX) | 0,27 % (VOX) | 12,18 % (VOX) | 16,90 % (VOX) | 13,25 % (VOX) |
| Foro | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 12,80 % (FAC) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| PCE / IU | 7,82 % (PCE) | 13,10 % (PCE) | 5,95 % (PCE) | 8,11 % (IU) | 14,65 % (IU) | 14,83 % (IU) | 15,25 % (IU) | 13,76 % (IU) | 10,68 % (IU-BA) | 9,09 % (IU-B.A-LOS VERDES) | 15,21 % (IU-IX) | 9,91 % (IU-UPeC-IAS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Ciudadanos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,08 % (C's) | Sin candidatura propia | 14,36 % (C's) | 13,15 % (C's) | 17,72 % (Cs) | 6,66 % (Cs) | Sin candidatura propia |
| UCD | 31,23 % (UCD) | 33,69 % (UCD) | 2,43 % (UCD) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| CDS | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 3,89 % (CDS) | 13,12 % (CDS) | 13,00 % (CDS) | 4,14 % (CDS) | 0,20 % (UC) | 0,05 % (UC-CDS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos