Elecciones al Congreso · Asturias

Elecciones generales del 22 de junio de 1986

Resultados en los 78 concejos de Asturias. Se repartieron 9 escaños.

Participación67,8 %68,9 % en la suma de los 78 concejos (los ficheros no separan el voto desde el extranjero).
Candidatura más votada por concejo72 PSOE5 AP-PDP-PL1 IUPor concejos, PSOE fue la candidatura más votada en 72 concejos, AP-PDP-PL en 5 e IU en 1.
El último escaño2297votosLe faltaron a AP-PDP-PL para llevarse el noveno escaño, que fue para PSOE.

Resultados provisionales: pueden cambiar hasta el escrutinio definitivo.

En las elecciones al Congreso del 22 de junio de 1986, la circunscripción de Asturias eligió 9 diputados: 5 escaños para PSOE, 2 escaños para AP-PDP-PL, 1 escaño para CDS y 1 escaño para IU.

La candidatura más votada fue PSOE, con 278.946 votos (45,99 % de los votos válidos).

La participación fue del 67,82 %: votaron 617.444 de 910.447 electores. En la suma de los 78 concejos fue del 68,93 %. Los ficheros de esta elección no separan el voto desde el extranjero.

El último escaño, el noveno, correspondió a PSOE (su quinto escaño), con un cociente de 55.789,20 votos. La candidatura más próxima a obtenerlo fue AP-PDP-PL, que habría necesitado 2297 votos más.

Concejo a concejo

Ver
Forma
ALDALLAMIAVIBELBIMBOACBRCBNCANCNACONCRVCARCASCTRCTPCOACOLCORCUDDEGFRAGIJGOZGRAGSAIBIILLILSLANLAVLENVALLLALLSMIEMORMURNAVNVINORONIOVIPARPMAPMBPESPILPONPRAPROQUIREGRDVRIBRARRIOSALSMRSMOSEOSTASADSARSIESOBSOMSDBTAPTARTEVTINVEGVDOVIVVLYYYT
PSOE: 72 concejosAP-PDP-PL: 5 concejosIU: 1 concejo

Candidatura más votada en cada concejo.

30–42 %42–54 %54–66 %66–78 %78–90 %

Participación: votantes sobre censo. Conjunto de residentes en Asturias: 68,93 %.

20–30 %30–40 %40–50 %50–60 %60–70 %

Porcentaje de votos válidos de PSOE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 45,94 %.

10–20 %20–30 %30–40 %40–50 %50–60 %

Porcentaje de votos válidos de AP-PDP-PL en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 27,28 %.

0–6 %6–12 %12–18 %18–24 %24–30 %

Porcentaje de votos válidos de CDS en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 13,20 %.

0–9 %9–18 %18–27 %27–36 %36–45 %

Porcentaje de votos válidos de IU en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 9,17 %.

0–0,8 %0,8–1,6 %1,6–2,4 %2,4–3,2 %3,2–4 %

Porcentaje de votos válidos de MUC en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 1,58 %.

0–0,8 %0,8–1,6 %1,6–2,4 %2,4–3,2 %3,2–4 %

Porcentaje de votos válidos de PRD en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,84 %.

0–0,8 %0,8–1,6 %1,6–2,4 %2,4–3,2 %3,2–4 %

Porcentaje de votos válidos de PST en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,60 %.

0–0,3 %0,3–0,6 %0,6–0,9 %0,9–1,2 %1,2–1,5 %

Porcentaje de votos válidos de UCE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,30 %.

0–0,2 %0,2–0,4 %0,4–0,6 %0,6–0,8 %0,8–1 %

Porcentaje de votos válidos de FE-JONS en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,24 %.

0–0,2 %0,2–0,4 %0,4–0,6 %0,6–0,8 %0,8–1 %

Porcentaje de votos válidos de POSI en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,15 %.

Toca un concejo para abrir su ficha. En la vista de hexágonos todos los concejos ocupan lo mismo, con posiciones aproximadas. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

Conjunto de residentes en Asturias

Asturias

Participación: 68,93 %.

PSOE45,9 %
AP-PDP-PL27,3 %
CDS13,2 %
IU9,2 %

Pasa el ratón por un concejo para ver su resumen.

Concejo

Allande

Más votada: PSOE, 41,63 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 71 votos.

Participación: 43,06 % (-25,87 puntos frente a Asturias).

PSOE41,6 %
AP-PDP-PL36,1 %
CDS14,5 %
IU3,9 %

Concejo

Aller

Más votada: PSOE, 44,73 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 1868 votos.

Participación: 71,84 % (+2,91 puntos frente a Asturias).

PSOE44,7 %
AP-PDP-PL28,3 %
CDS14,0 %
IU8,3 %

Concejo

Amieva

Más votada: PSOE, 56,02 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 159 votos.

Participación: 58,70 % (-10,23 puntos frente a Asturias).

PSOE56,0 %
AP-PDP-PL29,4 %
CDS7,2 %
IU3,9 %

Concejo

Avilés

Más votada: PSOE, 49,13 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 12.895 votos.

Participación: 74,05 % (+5,12 puntos frente a Asturias).

PSOE49,1 %
AP-PDP-PL23,2 %
CDS14,0 %
IU8,7 %

Concejo

Belmonte de Miranda

Más votada: PSOE, 56,94 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 588 votos.

Participación: 56,64 % (-12,29 puntos frente a Asturias).

PSOE56,9 %
AP-PDP-PL24,0 %
CDS9,1 %
IU5,6 %

Concejo

Bimenes

Más votada: PSOE, 41,25 %.

Diferencia con IU: 282 votos.

Participación: 62,03 % (-6,90 puntos frente a Asturias).

PSOE41,3 %
AP-PDP-PL20,5 %
CDS10,2 %
IU24,4 %

Concejo

Boal

Más votada: PSOE, 51,08 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 484 votos.

Participación: 64,83 % (-4,10 puntos frente a Asturias).

PSOE51,1 %
AP-PDP-PL25,6 %
CDS14,6 %
IU5,0 %

Concejo

Cabrales

Más votada: PSOE, 44,32 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 73 votos.

Participación: 69,12 % (+0,19 puntos frente a Asturias).

PSOE44,3 %
AP-PDP-PL39,4 %
CDS8,0 %
IU5,7 %

Concejo

Cabranes

Más votada: AP-PDP-PL, 46,91 %.

Diferencia con PSOE: 88 votos.

Participación: 72,40 % (+3,47 puntos frente a Asturias).

PSOE38,3 %
AP-PDP-PL46,9 %
CDS7,5 %
IU2,2 %

Concejo

Candamo

Más votada: PSOE, 50,60 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 427 votos.

Participación: 53,75 % (-15,18 puntos frente a Asturias).

PSOE50,6 %
AP-PDP-PL22,3 %
CDS10,9 %
IU11,9 %

Concejo

Cangas de Onís

Más votada: PSOE, 45,97 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 309 votos.

Participación: 66,83 % (-2,10 puntos frente a Asturias).

PSOE46,0 %
AP-PDP-PL37,0 %
CDS9,1 %
IU3,7 %

Concejo

Cangas del Narcea

Más votada: PSOE, 38,28 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 565 votos.

Participación: 44,97 % (-23,96 puntos frente a Asturias).

PSOE38,3 %
AP-PDP-PL29,8 %
CDS16,3 %
IU9,1 %

Concejo

Caravia

Más votada: PSOE, 46,24 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 32 votos.

Participación: 74,48 % (+5,55 puntos frente a Asturias).

PSOE46,2 %
AP-PDP-PL38,7 %
CDS4,7 %
IU6,8 %

Concejo

Carreño

Más votada: PSOE, 51,13 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 1779 votos.

Participación: 70,29 % (+1,36 puntos frente a Asturias).

PSOE51,1 %
AP-PDP-PL23,5 %
CDS12,3 %
IU8,2 %

Concejo

Caso

Más votada: PSOE, 49,24 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 260 votos.

Participación: 58,92 % (-10,01 puntos frente a Asturias).

PSOE49,2 %
AP-PDP-PL29,4 %
CDS4,7 %
IU12,7 %

Concejo

Castrillón

Más votada: PSOE, 44,01 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 1533 votos.

Participación: 73,75 % (+4,82 puntos frente a Asturias).

PSOE44,0 %
AP-PDP-PL31,0 %
CDS13,1 %
IU8,1 %

Concejo

Castropol

Más votada: PSOE, 54,51 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 745 votos.

Participación: 61,21 % (-7,72 puntos frente a Asturias).

PSOE54,5 %
AP-PDP-PL24,5 %
CDS14,2 %
IU2,8 %

Concejo

Coaña

Más votada: PSOE, 53,72 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 585 votos.

Participación: 66,74 % (-2,19 puntos frente a Asturias).

PSOE53,7 %
AP-PDP-PL27,2 %
CDS14,0 %
IU2,6 %

Concejo

Colunga

Más votada: PSOE, 40,22 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 33 votos.

Participación: 67,46 % (-1,47 puntos frente a Asturias).

PSOE40,2 %
AP-PDP-PL39,1 %
CDS11,9 %
IU3,9 %

Concejo

Corvera de Asturias

Más votada: PSOE, 55,03 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 3568 votos.

Participación: 73,29 % (+4,36 puntos frente a Asturias).

PSOE55,0 %
AP-PDP-PL18,5 %
CDS12,8 %
IU9,7 %

Concejo

Cudillero

Más votada: PSOE, 44,49 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 471 votos.

Participación: 63,67 % (-5,26 puntos frente a Asturias).

PSOE44,5 %
AP-PDP-PL32,0 %
CDS15,2 %
IU4,8 %

Concejo

Degaña

Más votada: PSOE, 55,22 %.

Diferencia con IU: 349 votos.

Participación: 71,36 % (+2,43 puntos frente a Asturias).

PSOE55,2 %
AP-PDP-PL10,3 %
CDS11,0 %
IU19,1 %

Concejo

El Franco

Más votada: PSOE, 48,31 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 426 votos.

Participación: 65,37 % (-3,56 puntos frente a Asturias).

PSOE48,3 %
AP-PDP-PL29,4 %
CDS17,2 %
IU2,7 %

Concejo

Gijón

Más votada: PSOE, 45,48 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 26.950 votos.

Participación: 70,89 % (+1,96 puntos frente a Asturias).

PSOE45,5 %
AP-PDP-PL26,0 %
CDS15,2 %
IU8,7 %

Concejo

Gozón

Más votada: PSOE, 49,69 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 1578 votos.

Participación: 68,71 % (-0,22 puntos frente a Asturias).

PSOE49,7 %
AP-PDP-PL26,1 %
CDS13,0 %
IU6,0 %

Concejo

Grado

Más votada: PSOE, 42,51 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 1015 votos.

Participación: 64,38 % (-4,55 puntos frente a Asturias).

PSOE42,5 %
AP-PDP-PL27,4 %
CDS11,5 %
IU13,8 %

Concejo

Grandas de Salime

Más votada: PSOE, 50,93 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 165 votos.

Participación: 47,22 % (-21,71 puntos frente a Asturias).

PSOE50,9 %
AP-PDP-PL27,3 %
CDS13,6 %
IU3,4 %

Concejo

Ibias

Más votada: PSOE, 36,96 %.

Diferencia con CDS: 105 votos.

Participación: 34,91 % (-34,02 puntos frente a Asturias).

PSOE37,0 %
AP-PDP-PL12,1 %
CDS24,3 %
IU17,5 %

Concejo

Illano

Más votada: PSOE, 52,89 %.

Diferencia con CDS: 103 votos.

Participación: 43,75 % (-25,18 puntos frente a Asturias).

PSOE52,9 %
AP-PDP-PL14,1 %
CDS24,5 %
IU3,9 %

Concejo

Illas

Más votada: AP-PDP-PL, 44,05 %.

Diferencia con PSOE: 86 votos.

Participación: 66,35 % (-2,58 puntos frente a Asturias).

PSOE33,5 %
AP-PDP-PL44,1 %
CDS13,6 %
IU4,9 %

Concejo

Langreo

Más votada: PSOE, 45,71 %.

Diferencia con IU: 8010 votos.

Participación: 71,43 % (+2,50 puntos frente a Asturias).

PSOE45,7 %
AP-PDP-PL17,7 %
CDS11,7 %
IU20,4 %

Concejo

Las Regueras

Más votada: PSOE, 54,55 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 399 votos.

Participación: 60,25 % (-8,68 puntos frente a Asturias).

PSOE54,6 %
AP-PDP-PL25,7 %
CDS13,1 %
IU3,5 %

Concejo

Laviana

Más votada: PSOE, 41,15 %.

Diferencia con IU: 1621 votos.

Participación: 71,64 % (+2,71 puntos frente a Asturias).

PSOE41,2 %
AP-PDP-PL20,6 %
CDS12,4 %
IU22,2 %

Concejo

Lena

Más votada: PSOE, 44,90 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 1772 votos.

Participación: 70,02 % (+1,09 puntos frente a Asturias).

PSOE44,9 %
AP-PDP-PL22,7 %
CDS16,1 %
IU10,9 %

Concejo

Llanera

Más votada: PSOE, 54,55 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 1477 votos.

Participación: 71,52 % (+2,59 puntos frente a Asturias).

PSOE54,6 %
AP-PDP-PL26,1 %
CDS10,9 %
IU4,6 %

Concejo

Llanes

Más votada: PSOE, 48,82 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 1201 votos.

Participación: 70,27 % (+1,34 puntos frente a Asturias).

PSOE48,8 %
AP-PDP-PL34,1 %
CDS10,2 %
IU3,3 %

Concejo

Mieres

Más votada: PSOE, 45,64 %.

Diferencia con IU: 8160 votos.

Participación: 71,70 % (+2,77 puntos frente a Asturias).

PSOE45,6 %
AP-PDP-PL17,1 %
CDS11,5 %
IU20,8 %

Concejo

Morcín

Más votada: PSOE, 50,27 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 623 votos.

Participación: 73,95 % (+5,02 puntos frente a Asturias).

PSOE50,3 %
AP-PDP-PL20,0 %
CDS11,5 %
IU12,5 %

Concejo

Muros de Nalón

Más votada: PSOE, 52,16 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 380 votos.

Participación: 77,24 % (+8,31 puntos frente a Asturias).

PSOE52,2 %
AP-PDP-PL31,4 %
CDS8,5 %
IU4,7 %

Concejo

Nava

Más votada: PSOE, 45,52 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 292 votos.

Participación: 72,79 % (+3,86 puntos frente a Asturias).

PSOE45,5 %
AP-PDP-PL36,9 %
CDS9,0 %
IU5,5 %

Concejo

Navia

Más votada: PSOE, 48,55 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 950 votos.

Participación: 70,80 % (+1,87 puntos frente a Asturias).

PSOE48,6 %
AP-PDP-PL29,3 %
CDS15,4 %
IU3,4 %

Concejo

Noreña

Más votada: PSOE, 41,23 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 178 votos.

Participación: 74,34 % (+5,41 puntos frente a Asturias).

PSOE41,2 %
AP-PDP-PL33,8 %
CDS13,3 %
IU8,4 %

Concejo

Onís

Más votada: PSOE, 57,46 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 194 votos.

Participación: 65,67 % (-3,26 puntos frente a Asturias).

PSOE57,5 %
AP-PDP-PL26,3 %
CDS9,3 %
IU6,1 %

Concejo

Oviedo

Más votada: PSOE, 41,25 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 6337 votos.

Participación: 71,30 % (+2,37 puntos frente a Asturias).

PSOE41,3 %
AP-PDP-PL35,1 %
CDS13,6 %
IU5,5 %

Concejo

Parres

Más votada: PSOE, 55,04 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 833 votos.

Participación: 71,45 % (+2,52 puntos frente a Asturias).

PSOE55,0 %
AP-PDP-PL30,8 %
CDS7,5 %
IU3,7 %

Concejo

Peñamellera Alta

Más votada: AP-PDP-PL, 51,16 %.

Diferencia con PSOE: 41 votos.

Participación: 67,87 % (-1,06 puntos frente a Asturias).

PSOE43,9 %
AP-PDP-PL51,2 %
CDS2,7 %
IU0,5 %

Concejo

Peñamellera Baja

Más votada: PSOE, 43,14 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 18 votos.

Participación: 73,95 % (+5,02 puntos frente a Asturias).

PSOE43,1 %
AP-PDP-PL41,7 %
CDS11,3 %
IU1,8 %

Concejo

Pesoz

Más votada: AP-PDP-PL, 58,71 %.

Diferencia con PSOE: 54 votos.

Participación: 58,84 % (-10,09 puntos frente a Asturias).

PSOE31,8 %
AP-PDP-PL58,7 %
CDS6,5 %
IU2,5 %

Concejo

Piloña

Más votada: PSOE, 51,51 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 1228 votos.

Participación: 71,04 % (+2,11 puntos frente a Asturias).

PSOE51,5 %
AP-PDP-PL31,5 %
CDS9,9 %
IU4,1 %

Concejo

Ponga

Más votada: PSOE, 51,14 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 148 votos.

Participación: 67,41 % (-1,52 puntos frente a Asturias).

PSOE51,1 %
AP-PDP-PL25,1 %
CDS15,1 %
IU4,4 %

Concejo

Pravia

Más votada: PSOE, 50,22 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 985 votos.

Participación: 64,72 % (-4,21 puntos frente a Asturias).

PSOE50,2 %
AP-PDP-PL33,5 %
CDS9,5 %
IU3,6 %

Concejo

Proaza

Más votada: PSOE, 52,18 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 154 votos.

Participación: 73,25 % (+4,32 puntos frente a Asturias).

PSOE52,2 %
AP-PDP-PL30,5 %
CDS7,7 %
IU6,1 %

Concejo

Quirós

Más votada: PSOE, 48,16 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 271 votos.

Participación: 69,30 % (+0,37 puntos frente a Asturias).

PSOE48,2 %
AP-PDP-PL23,9 %
CDS6,9 %
IU15,3 %

Concejo

Ribadedeva

Más votada: PSOE, 50,71 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 254 votos.

Participación: 71,79 % (+2,86 puntos frente a Asturias).

PSOE50,7 %
AP-PDP-PL30,7 %
CDS12,6 %
IU1,9 %

Concejo

Ribadesella

Más votada: PSOE, 47,84 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 655 votos.

Participación: 69,91 % (+0,98 puntos frente a Asturias).

PSOE47,8 %
AP-PDP-PL30,1 %
CDS12,7 %
IU6,1 %

Concejo

Ribera de Arriba

Más votada: PSOE, 57,68 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 610 votos.

Participación: 74,33 % (+5,40 puntos frente a Asturias).

PSOE57,7 %
AP-PDP-PL14,3 %
CDS11,1 %
IU12,2 %

Concejo

Riosa

Más votada: PSOE, 50,28 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 552 votos.

Participación: 75,86 % (+6,93 puntos frente a Asturias).

PSOE50,3 %
AP-PDP-PL18,9 %
CDS12,4 %
IU14,2 %

Concejo

Salas

Más votada: PSOE, 43,58 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 238 votos.

Participación: 55,84 % (-13,09 puntos frente a Asturias).

PSOE43,6 %
AP-PDP-PL37,9 %
CDS11,0 %
IU4,0 %

Concejo

San Martín de Oscos

Más votada: PSOE, 48,11 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 45 votos.

Participación: 32,32 % (-36,61 puntos frente a Asturias).

PSOE48,1 %
AP-PDP-PL26,9 %
CDS15,6 %
IU6,6 %

Concejo

San Martín del Rey Aurelio

Más votada: PSOE, 49,52 %.

Diferencia con IU: 4386 votos.

Participación: 74,62 % (+5,69 puntos frente a Asturias).

PSOE49,5 %
AP-PDP-PL14,9 %
CDS11,6 %
IU20,9 %

Concejo

San Tirso de Abres

Más votada: PSOE, 55,40 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 103 votos.

Participación: 49,65 % (-19,28 puntos frente a Asturias).

PSOE55,4 %
AP-PDP-PL26,1 %
CDS14,5 %
IU1,1 %

Concejo

Santa Eulalia de Oscos

Más votada: PSOE, 37,87 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 6 votos.

Participación: 51,49 % (-17,44 puntos frente a Asturias).

PSOE37,9 %
AP-PDP-PL36,1 %
CDS21,0 %
IU2,7 %

Concejo

Santo Adriano

Más votada: PSOE, 65,27 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 99 votos.

Participación: 60,20 % (-8,73 puntos frente a Asturias).

PSOE65,3 %
AP-PDP-PL23,9 %
CDS2,5 %
IU2,9 %

Concejo

Sariego

Más votada: PSOE, 38,56 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 33 votos.

Participación: 64,39 % (-4,54 puntos frente a Asturias).

PSOE38,6 %
AP-PDP-PL34,5 %
CDS16,2 %
IU5,6 %

Concejo

Siero

Más votada: PSOE, 49,52 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 5331 votos.

Participación: 67,13 % (-1,80 puntos frente a Asturias).

PSOE49,5 %
AP-PDP-PL24,5 %
CDS12,9 %
IU8,5 %

Concejo

Sobrescobio

Más votada: PSOE, 49,90 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 75 votos.

Participación: 67,51 % (-1,42 puntos frente a Asturias).

PSOE49,9 %
AP-PDP-PL35,1 %
CDS8,3 %
IU4,1 %

Concejo

Somiedo

Más votada: PSOE, 54,39 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 167 votos.

Participación: 48,54 % (-20,39 puntos frente a Asturias).

PSOE54,4 %
AP-PDP-PL31,9 %
CDS7,8 %
IU3,4 %

Concejo

Soto del Barco

Más votada: PSOE, 54,01 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 684 votos.

Participación: 74,67 % (+5,74 puntos frente a Asturias).

PSOE54,0 %
AP-PDP-PL31,3 %
CDS7,3 %
IU3,6 %

Concejo

Tapia de Casariego

Más votada: PSOE, 50,28 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 557 votos.

Participación: 64,25 % (-4,68 puntos frente a Asturias).

PSOE50,3 %
AP-PDP-PL27,8 %
CDS14,8 %
IU3,6 %

Concejo

Taramundi

Más votada: PSOE, 61,28 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 220 votos.

Participación: 54,64 % (-14,29 puntos frente a Asturias).

PSOE61,3 %
AP-PDP-PL22,2 %
CDS10,5 %
IU2,1 %

Concejo

Teverga

Más votada: PSOE, 48,34 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 359 votos.

Participación: 61,14 % (-7,79 puntos frente a Asturias).

PSOE48,3 %
AP-PDP-PL25,4 %
CDS8,1 %
IU14,0 %

Concejo

Tineo

Más votada: PSOE, 47,54 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 1067 votos.

Participación: 39,67 % (-29,26 puntos frente a Asturias).

PSOE47,5 %
AP-PDP-PL30,6 %
CDS13,7 %
IU4,3 %

Concejo

Valdés

Más votada: PSOE, 49,82 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 1417 votos.

Participación: 58,23 % (-10,70 puntos frente a Asturias).

PSOE49,8 %
AP-PDP-PL34,1 %
CDS10,1 %
IU2,4 %

Concejo

Vegadeo

Más votada: PSOE, 52,00 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 580 votos.

Participación: 61,93 % (-7,00 puntos frente a Asturias).

PSOE52,0 %
AP-PDP-PL28,3 %
CDS12,6 %
IU2,6 %

Concejo

Villanueva de Oscos

Más votada: PSOE, 45,33 %.

Diferencia con CDS: 45 votos.

Participación: 48,92 % (-20,01 puntos frente a Asturias).

PSOE45,3 %
AP-PDP-PL19,6 %
CDS25,3 %
IU2,7 %

Concejo

Villaviciosa

Más votada: AP-PDP-PL, 45,72 %.

Diferencia con PSOE: 956 votos.

Participación: 70,64 % (+1,71 puntos frente a Asturias).

PSOE35,0 %
AP-PDP-PL45,7 %
CDS12,3 %
IU3,5 %

Concejo

Villayón

Más votada: PSOE, 44,98 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 136 votos.

Participación: 54,37 % (-14,56 puntos frente a Asturias).

PSOE45,0 %
AP-PDP-PL32,8 %
CDS16,1 %
IU2,8 %

Concejo

Yernes y Tameza

Más votada: IU, 40,54 %.

Diferencia con AP-PDP-PL: 21 votos.

Participación: 87,26 % (+18,33 puntos frente a Asturias).

PSOE23,2 %
AP-PDP-PL29,2 %
CDS5,4 %
IU40,5 %

Resultado en Asturias

Votos, porcentaje sobre votos válidos y escaños (residentes y voto exterior)
CandidaturaVotos% válidosGráficoEscaños
PSOE278.94645,99 %5
AP-PDP-PL165.07127,22 %2
CDS79.78813,16 %1
IU55.8819,21 %1
MUC96071,58 %0
PRD51050,84 %0
PST36880,61 %0
UCE18210,30 %0
FE-JONS14970,25 %0
POSI8890,15 %0
UPR7440,12 %0

El último escaño, con simulador

Los 78 concejos

Candidatura más votada y participación por concejo, elecciones al Congreso del 22 de junio de 1986
ConcejoMás votada% válidosParticipaciónDif. con Asturias
AllandePSOE41,63 %43,06 %-25,87
AllerPSOE44,73 %71,84 %+2,91
AmievaPSOE56,02 %58,70 %-10,23
AvilésPSOE49,13 %74,05 %+5,12
Belmonte de MirandaPSOE56,94 %56,64 %-12,29
BimenesPSOE41,25 %62,03 %-6,90
BoalPSOE51,08 %64,83 %-4,10
CabralesPSOE44,32 %69,12 %+0,19
CabranesAP-PDP-PL46,91 %72,40 %+3,47
CandamoPSOE50,60 %53,75 %-15,18
Cangas de OnísPSOE45,97 %66,83 %-2,10
Cangas del NarceaPSOE38,28 %44,97 %-23,96
CaraviaPSOE46,24 %74,48 %+5,55
CarreñoPSOE51,13 %70,29 %+1,36
CasoPSOE49,24 %58,92 %-10,01
CastrillónPSOE44,01 %73,75 %+4,82
CastropolPSOE54,51 %61,21 %-7,72
CoañaPSOE53,72 %66,74 %-2,19
ColungaPSOE40,22 %67,46 %-1,47
Corvera de AsturiasPSOE55,03 %73,29 %+4,36
CudilleroPSOE44,49 %63,67 %-5,26
DegañaPSOE55,22 %71,36 %+2,43
El FrancoPSOE48,31 %65,37 %-3,56
GijónPSOE45,48 %70,89 %+1,96
GozónPSOE49,69 %68,71 %-0,22
GradoPSOE42,51 %64,38 %-4,55
Grandas de SalimePSOE50,93 %47,22 %-21,71
IbiasPSOE36,96 %34,91 %-34,02
IllanoPSOE52,89 %43,75 %-25,18
IllasAP-PDP-PL44,05 %66,35 %-2,58
LangreoPSOE45,71 %71,43 %+2,50
Las ReguerasPSOE54,55 %60,25 %-8,68
LavianaPSOE41,15 %71,64 %+2,71
LenaPSOE44,90 %70,02 %+1,09
LlaneraPSOE54,55 %71,52 %+2,59
LlanesPSOE48,82 %70,27 %+1,34
MieresPSOE45,64 %71,70 %+2,77
MorcínPSOE50,27 %73,95 %+5,02
Muros de NalónPSOE52,16 %77,24 %+8,31
NavaPSOE45,52 %72,79 %+3,86
NaviaPSOE48,55 %70,80 %+1,87
NoreñaPSOE41,23 %74,34 %+5,41
OnísPSOE57,46 %65,67 %-3,26
OviedoPSOE41,25 %71,30 %+2,37
ParresPSOE55,04 %71,45 %+2,52
Peñamellera AltaAP-PDP-PL51,16 %67,87 %-1,06
Peñamellera BajaPSOE43,14 %73,95 %+5,02
PesozAP-PDP-PL58,71 %58,84 %-10,09
PiloñaPSOE51,51 %71,04 %+2,11
PongaPSOE51,14 %67,41 %-1,52
PraviaPSOE50,22 %64,72 %-4,21
ProazaPSOE52,18 %73,25 %+4,32
QuirósPSOE48,16 %69,30 %+0,37
RibadedevaPSOE50,71 %71,79 %+2,86
RibadesellaPSOE47,84 %69,91 %+0,98
Ribera de ArribaPSOE57,68 %74,33 %+5,40
RiosaPSOE50,28 %75,86 %+6,93
SalasPSOE43,58 %55,84 %-13,09
San Martín de OscosPSOE48,11 %32,32 %-36,61
San Martín del Rey AurelioPSOE49,52 %74,62 %+5,69
San Tirso de AbresPSOE55,40 %49,65 %-19,28
Santa Eulalia de OscosPSOE37,87 %51,49 %-17,44
Santo AdrianoPSOE65,27 %60,20 %-8,73
SariegoPSOE38,56 %64,39 %-4,54
SieroPSOE49,52 %67,13 %-1,80
SobrescobioPSOE49,90 %67,51 %-1,42
SomiedoPSOE54,39 %48,54 %-20,39
Soto del BarcoPSOE54,01 %74,67 %+5,74
Tapia de CasariegoPSOE50,28 %64,25 %-4,68
TaramundiPSOE61,28 %54,64 %-14,29
TevergaPSOE48,34 %61,14 %-7,79
TineoPSOE47,54 %39,67 %-29,26
ValdésPSOE49,82 %58,23 %-10,70
VegadeoPSOE52,00 %61,93 %-7,00
Villanueva de OscosPSOE45,33 %48,92 %-20,01
VillaviciosaAP-PDP-PL45,72 %70,64 %+1,71
VillayónPSOE44,98 %54,37 %-14,56
Yernes y TamezaIU40,54 %87,26 %+18,33

"Dif. con Asturias": diferencia en puntos porcentuales entre la participación del concejo y la del conjunto de los residentes en Asturias (68,93 %), sin el voto del extranjero.