Elecciones al Congreso · 2023

Lena

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33033.

  • Más votada: PSOE
  • Participación: 67,84 %
  • Puesto 62 de 78 en participación
  • 6055 votantes de 8925 en el censo
Lena, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Lena, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 2556 votos (42,79 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 1560 votos (26,11 %). La diferencia entre ambas fue de 996 votos (16,68 puntos).

La participación fue del 67,84 %: votaron 6055 de 8925 electores del censo. Son 3,30 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 53 votos en blanco (0,89 % de los votos válidos) y 81 votos nulos (1,34 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Lena, PP obtuvo 9,51 puntos menos; PSOE, 8,41 puntos más; SUMAR, 1,88 puntos más, y VOX, 0,43 puntos menos.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Lena
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PSOE255642,79 %+8,41
PP156026,11 %-9,51
SUMAR100216,77 %+1,88
VOX72012,05 %-0,43
PCTE260,44 %+0,18
PACMA170,28 %-0,23
ASTURIAS EXISTE EV170,28 %-0,10
FO100,17 %-0,03
PUM+J60,10 %-0,02
RECORTES CERO60,10 %0,00
PUEDE10,02 %-0,02

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Curiosidades de Lena

Evolución en Lena

  1. 1977PSOE · 35,6 %Participación: 77,6 %
  2. 1979PSOE · 37,7 %Participación: —
  3. 1982PSOE · 52,2 %Participación: 77,7 %
  4. 1986PSOE · 44,9 %Participación: 70,0 %
  5. 1989PSOE · 38,8 %Participación: 69,9 %
  6. 1993PSOE · 43,7 %Participación: 77,4 %
  7. 1996PSOE · 45,4 %Participación: 79,3 %
  8. 2000PSOE-PROGR. · 40,8 %Participación: 67,3 %
  9. 2004PSOE · 47,1 %Participación: 73,0 %
  10. 2008PSOE · 50,7 %Participación: 71,2 %
  11. 2011PSOE · 32,7 %Participación: 67,7 %
  12. 2015PSOE · 29,2 %Participación: 69,5 %
  13. 2016PSOE · 31,4 %Participación: 66,0 %
  14. Abr. 2019PSOE · 40,9 %Participación: 69,6 %
  15. Nov. 2019PSOE · 40,0 %Participación: 62,3 %
  16. 2023PSOE · 42,8 %Participación: 67,8 %

Porcentaje de votos en Lena

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023PSOE, 1977: 35,62 %PSOE, 1979: 37,65 %PSOE, 1982: 52,20 %PSOE, 1986: 44,90 %PSOE, 1989: 38,80 %PSOE, 1993: 43,66 %PSOE, 1996: 45,43 %PSOE-PROGR., 2000: 40,76 %PSOE, 2004: 47,14 %PSOE, 2008: 50,72 %PSOE, 2011: 32,73 %PSOE, 2015: 29,15 %PSOE, 2016: 31,35 %PSOE, abril de 2019: 40,86 %PSOE, noviembre de 2019: 40,02 %PSOE, 2023: 42,79 %AP, 1977: 10,05 %CD, 1979: 8,86 %AP-PDP, 1982: 25,17 %AP-PDP-PL, 1986: 22,65 %PP, 1989: 20,12 %PP, 1993: 28,58 %PP, 1996: 32,12 %PP, 2000: 39,82 %PP, 2004: 37,25 %PP, 2008: 34,62 %PP, 2011: 31,45 %PP-FORO, 2015: 23,83 %PP-FORO, 2016: 28,86 %PP-FORO, abril de 2019: 14,04 %PP-FORO, noviembre de 2019: 17,28 %PP, 2023: 26,11 %PODEMOS, 2015: 23,32 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 28,24 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 20,83 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 19,43 %SUMAR, 2023: 16,77 %PCE, 1977: 14,33 %PCE, 1979: 18,03 %PCE, 1982: 11,43 %IU, 1986: 10,86 %IU, 1989: 18,86 %IU, 1993: 19,57 %IU, 1996: 18,82 %IU, 2000: 13,16 %IU-BA, 2004: 12,21 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 11,53 %IU-IX, 2011: 18,74 %IU-UPeC-IAS, 2015: 12,39 %VOX, 2015: 0,22 %VOX, 2016: 0,23 %VOX, abril de 2019: 9,86 %VOX, noviembre de 2019: 14,89 %VOX, 2023: 12,05 %FAC, 2011: 11,86 %C's, 2008: 0,03 %C's, 2015: 8,93 %C's, 2016: 8,41 %Cs, abril de 2019: 11,18 %Cs, noviembre de 2019: 3,57 %UCD, 1977: 28,06 %UCD, 1979: 27,72 %UCD, 1982: 3,11 %CDS, 1982: 4,79 %CDS, 1986: 16,10 %CDS, 1989: 16,98 %CDS, 1993: 4,76 %UC, 1996: 0,19 %UC-CDS, 2000: 0,13 %UNIDAS PODEMOSIU-UPeC-IASFACCsUCDUC-CDSPSOE 42,8 %PP 26,1 %SUMAR 16,8 %VOX 12,1 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Lena
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
PSOE35,62 % (PSOE)37,65 % (PSOE)52,20 % (PSOE)44,90 % (PSOE)38,80 % (PSOE)43,66 % (PSOE)45,43 % (PSOE)40,76 % (PSOE-PROGR.)47,14 % (PSOE)50,72 % (PSOE)32,73 % (PSOE)29,15 % (PSOE)31,35 % (PSOE)40,86 % (PSOE)40,02 % (PSOE)42,79 % (PSOE)
AP / CP / PP10,05 % (AP)8,86 % (CD)25,17 % (AP-PDP)22,65 % (AP-PDP-PL)20,12 % (PP)28,58 % (PP)32,12 % (PP)39,82 % (PP)37,25 % (PP)34,62 % (PP)31,45 % (PP)23,83 % (PP-FORO)28,86 % (PP-FORO)14,04 % (PP-FORO)17,28 % (PP-FORO)26,11 % (PP)
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia23,32 % (PODEMOS)28,24 % (UNIDOS PODEMOS)20,83 % (UNIDAS PODEMOS)19,43 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia16,77 % (SUMAR)
PCE / IU14,33 % (PCE)18,03 % (PCE)11,43 % (PCE)10,86 % (IU)18,86 % (IU)19,57 % (IU)18,82 % (IU)13,16 % (IU)12,21 % (IU-BA)11,53 % (IU-B.A-LOS VERDES)18,74 % (IU-IX)12,39 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,22 % (VOX)0,23 % (VOX)9,86 % (VOX)14,89 % (VOX)12,05 % (VOX)
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia11,86 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,03 % (C's)Sin candidatura propia8,93 % (C's)8,41 % (C's)11,18 % (Cs)3,57 % (Cs)Sin candidatura propia
UCD28,06 % (UCD)27,72 % (UCD)3,11 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia4,79 % (CDS)16,10 % (CDS)16,98 % (CDS)4,76 % (CDS)0,19 % (UC)0,13 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos