Elecciones al Congreso · Asturias

Elecciones generales del 10 de noviembre de 2019

Resultados en los 78 concejos de Asturias. Se repartieron 7 escaños.

Participación58,1 %65,5 % entre los residentes en Asturias y 5,3 % entre los que viven en el extranjero.
Candidatura más votada por concejo70 PSOE8 PP-FOROPor concejos, PSOE fue la candidatura más votada en 70 concejos y PP-FORO en 8.
El último escaño24.697votosLe faltaron a Cs para llevarse el séptimo escaño, que fue para PSOE.

En las elecciones al Congreso del 10 de noviembre de 2019, la circunscripción de Asturias eligió 7 diputados: 3 escaños para PSOE, 2 escaños para PP-FORO, 1 escaño para UNIDAS PODEMOS y 1 escaño para VOX.

La candidatura más votada fue PSOE, con 186.211 votos (33,27 % de los votos válidos).

La participación fue del 58,12 %: votaron 565.231 de 972.580 electores. Entre los residentes en Asturias fue del 65,47 %, y entre los electores residentes en el extranjero (CERA), del 5,26 %.

El último escaño, el séptimo, correspondió a PSOE (su tercer escaño), con un cociente de 62.070,33 votos. La candidatura más próxima a obtenerlo fue Cs, que habría necesitado 24.697 votos más.

Concejo a concejo

Ver
Forma
ALDALLAMIAVIBELBIMBOACBRCBNCANCNACONCRVCARCASCTRCTPCOACOLCORCUDDEGFRAGIJGOZGRAGSAIBIILLILSLANLAVLENVALLLALLSMIEMORMURNAVNVINORONIOVIPARPMAPMBPESPILPONPRAPROQUIREGRDVRIBRARRIOSALSMRSMOSEOSTASADSARSIESOBSOMSDBTAPTARTEVTINVEGVDOVIVVLYYYT
PSOE: 70 concejosPP-FORO: 8 concejos

Candidatura más votada en cada concejo.

45–51 %51–57 %57–63 %63–69 %69–75 %

Participación: votantes sobre censo. Conjunto de residentes en Asturias: 65,47 %.

20–29 %29–38 %38–47 %47–56 %56–65 %

Porcentaje de votos válidos de PSOE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 33,25 %.

10–18 %18–26 %26–34 %34–42 %42–50 %

Porcentaje de votos válidos de PP-FORO en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 23,25 %.

0–6 %6–12 %12–18 %18–24 %24–30 %

Porcentaje de votos válidos de UNIDAS PODEMOS en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 15,97 %.

5–10 %10–15 %15–20 %20–25 %25–30 %

Porcentaje de votos válidos de VOX en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 15,89 %.

0–1,8 %1,8–3,6 %3,6–5,4 %5,4–7,2 %7,2–9 %

Porcentaje de votos válidos de Cs en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 6,66 %.

0–1 %1–2 %2–3 %3–4 %4–5 %

Porcentaje de votos válidos de MÁS PAÍS-EQUO en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 2,26 %.

0–0,3 %0,3–0,6 %0,6–0,9 %0,9–1,2 %1,2–1,5 %

Porcentaje de votos válidos de PACMA en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,77 %.

0–0,2 %0,2–0,4 %0,4–0,6 %0,6–0,8 %0,8–1 %

Porcentaje de votos válidos de ANDECHA ASTUR en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,16 %.

0–0,8 %0,8–1,6 %1,6–2,4 %2,4–3,2 %3,2–4 %

Porcentaje de votos válidos de PCTE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,15 %.

0–0,2 %0,2–0,4 %0,4–0,6 %0,6–0,8 %0,8–1 %

Porcentaje de votos válidos de RECORTES CERO-GV en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,13 %.

Toca un concejo para abrir su ficha. En la vista de hexágonos todos los concejos ocupan lo mismo, con posiciones aproximadas. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

Conjunto de residentes en Asturias

Asturias

Participación: 65,47 %.

PSOE33,3 %
PP-FORO23,3 %
UNIDAS PODEMOS16,0 %
VOX15,9 %

Pasa el ratón por un concejo para ver su resumen.

Concejo

Allande

Más votada: PSOE, 36,65 %.

Diferencia con PP-FORO: 50 votos.

Participación: 51,39 % (-14,08 puntos frente a Asturias).

PSOE36,7 %
PP-FORO30,0 %
UNIDAS PODEMOS5,2 %
VOX18,6 %

Concejo

Aller

Más votada: PSOE, 39,75 %.

Diferencia con PP-FORO: 1056 votos.

Participación: 62,96 % (-2,51 puntos frente a Asturias).

PSOE39,8 %
PP-FORO21,7 %
UNIDAS PODEMOS17,3 %
VOX13,3 %

Concejo

Amieva

Más votada: PSOE, 35,33 %.

Diferencia con PP-FORO: 26 votos.

Participación: 53,40 % (-12,07 puntos frente a Asturias).

PSOE35,3 %
PP-FORO27,1 %
UNIDAS PODEMOS5,7 %
VOX24,9 %

Concejo

Avilés

Más votada: PSOE, 33,06 %.

Diferencia con PP-FORO: 5072 votos.

Participación: 66,57 % (+1,10 puntos frente a Asturias).

PSOE33,1 %
PP-FORO21,3 %
UNIDAS PODEMOS18,4 %
VOX14,8 %

Concejo

Belmonte de Miranda

Más votada: PSOE, 44,24 %.

Diferencia con PP-FORO: 189 votos.

Participación: 61,31 % (-4,16 puntos frente a Asturias).

PSOE44,2 %
PP-FORO21,3 %
UNIDAS PODEMOS9,7 %
VOX19,2 %

Concejo

Bimenes

Más votada: PSOE, 43,87 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 164 votos.

Participación: 58,40 % (-7,07 puntos frente a Asturias).

PSOE43,9 %
PP-FORO14,1 %
UNIDAS PODEMOS24,7 %
VOX10,6 %

Concejo

Boal

Más votada: PSOE, 43,40 %.

Diferencia con PP-FORO: 123 votos.

Participación: 58,18 % (-7,29 puntos frente a Asturias).

PSOE43,4 %
PP-FORO27,9 %
UNIDAS PODEMOS9,7 %
VOX13,0 %

Concejo

Cabrales

Más votada: PSOE, 41,13 %.

Diferencia con PP-FORO: 148 votos.

Participación: 67,90 % (+2,43 puntos frente a Asturias).

PSOE41,1 %
PP-FORO28,1 %
UNIDAS PODEMOS7,9 %
VOX16,2 %

Concejo

Cabranes

Más votada: PSOE, 28,41 %.

Diferencia con PP-FORO: 24 votos.

Participación: 62,07 % (-3,40 puntos frente a Asturias).

PSOE28,4 %
PP-FORO24,0 %
UNIDAS PODEMOS20,5 %
VOX17,3 %

Concejo

Candamo

Más votada: PSOE, 42,75 %.

Diferencia con PP-FORO: 245 votos.

Participación: 63,01 % (-2,46 puntos frente a Asturias).

PSOE42,8 %
PP-FORO19,8 %
UNIDAS PODEMOS13,3 %
VOX15,7 %

Concejo

Cangas de Onís

Más votada: PP-FORO, 32,94 %.

Diferencia con PSOE: 71 votos.

Participación: 62,10 % (-3,37 puntos frente a Asturias).

PSOE30,7 %
PP-FORO32,9 %
UNIDAS PODEMOS11,1 %
VOX16,7 %

Concejo

Cangas del Narcea

Más votada: PP-FORO, 31,18 %.

Diferencia con PSOE: 69 votos.

Participación: 53,45 % (-12,02 puntos frente a Asturias).

PSOE29,9 %
PP-FORO31,2 %
UNIDAS PODEMOS11,4 %
VOX18,7 %

Concejo

Caravia

Más votada: PP-FORO, 36,30 %.

Diferencia con PSOE: 24 votos.

Participación: 68,37 % (+2,90 puntos frente a Asturias).

PSOE28,1 %
PP-FORO36,3 %
UNIDAS PODEMOS10,3 %
VOX17,5 %

Concejo

Carreño

Más votada: PSOE, 34,66 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 748 votos.

Participación: 65,76 % (+0,29 puntos frente a Asturias).

PSOE34,7 %
PP-FORO21,1 %
UNIDAS PODEMOS21,5 %
VOX12,2 %

Concejo

Caso

Más votada: PSOE, 35,87 %.

Diferencia con PP-FORO: 118 votos.

Participación: 60,82 % (-4,65 puntos frente a Asturias).

PSOE35,9 %
PP-FORO21,9 %
UNIDAS PODEMOS19,5 %
VOX16,4 %

Concejo

Castrillón

Más votada: PSOE, 29,35 %.

Diferencia con PP-FORO: 498 votos.

Participación: 68,15 % (+2,68 puntos frente a Asturias).

PSOE29,4 %
PP-FORO25,4 %
UNIDAS PODEMOS16,4 %
VOX16,9 %

Concejo

Castropol

Más votada: PSOE, 39,88 %.

Diferencia con PP-FORO: 250 votos.

Participación: 60,19 % (-5,28 puntos frente a Asturias).

PSOE39,9 %
PP-FORO25,7 %
UNIDAS PODEMOS12,5 %
VOX12,8 %

Concejo

Coaña

Más votada: PSOE, 32,95 %.

Diferencia con PP-FORO: 34 votos.

Participación: 65,26 % (-0,21 puntos frente a Asturias).

PSOE33,0 %
PP-FORO31,1 %
UNIDAS PODEMOS13,5 %
VOX11,8 %

Concejo

Colunga

Más votada: PSOE, 33,39 %.

Diferencia con PP-FORO: 47 votos.

Participación: 59,85 % (-5,62 puntos frente a Asturias).

PSOE33,4 %
PP-FORO30,6 %
UNIDAS PODEMOS9,8 %
VOX16,6 %

Concejo

Corvera de Asturias

Más votada: PSOE, 38,54 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 1660 votos.

Participación: 65,87 % (+0,40 puntos frente a Asturias).

PSOE38,5 %
PP-FORO17,6 %
UNIDAS PODEMOS18,9 %
VOX14,0 %

Concejo

Cudillero

Más votada: PSOE, 39,66 %.

Diferencia con PP-FORO: 402 votos.

Participación: 61,41 % (-4,06 puntos frente a Asturias).

PSOE39,7 %
PP-FORO24,3 %
UNIDAS PODEMOS11,5 %
VOX14,6 %

Concejo

Degaña

Más votada: PSOE, 45,35 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 120 votos.

Participación: 57,36 % (-8,11 puntos frente a Asturias).

PSOE45,4 %
PP-FORO12,8 %
UNIDAS PODEMOS18,8 %
VOX9,7 %

Concejo

El Franco

Más votada: PSOE, 39,91 %.

Diferencia con PP-FORO: 332 votos.

Participación: 65,47 % (0,00 puntos frente a Asturias).

PSOE39,9 %
PP-FORO24,1 %
UNIDAS PODEMOS14,1 %
VOX13,5 %

Concejo

Gijón

Más votada: PSOE, 33,10 %.

Diferencia con PP-FORO: 17.374 votos.

Participación: 67,48 % (+2,01 puntos frente a Asturias).

PSOE33,1 %
PP-FORO21,6 %
UNIDAS PODEMOS16,8 %
VOX15,8 %

Concejo

Gozón

Más votada: PSOE, 35,58 %.

Diferencia con PP-FORO: 667 votos.

Participación: 61,33 % (-4,14 puntos frente a Asturias).

PSOE35,6 %
PP-FORO23,3 %
UNIDAS PODEMOS14,8 %
VOX14,7 %

Concejo

Grado

Más votada: PSOE, 34,66 %.

Diferencia con PP-FORO: 581 votos.

Participación: 61,14 % (-4,33 puntos frente a Asturias).

PSOE34,7 %
PP-FORO23,0 %
UNIDAS PODEMOS15,3 %
VOX17,5 %

Concejo

Grandas de Salime

Más votada: PSOE, 45,19 %.

Diferencia con PP-FORO: 94 votos.

Participación: 54,79 % (-10,68 puntos frente a Asturias).

PSOE45,2 %
PP-FORO22,0 %
UNIDAS PODEMOS12,1 %
VOX13,1 %

Concejo

Ibias

Más votada: PSOE, 46,53 %.

Diferencia con PP-FORO: 119 votos.

Participación: 45,41 % (-20,06 puntos frente a Asturias).

PSOE46,5 %
PP-FORO23,6 %
UNIDAS PODEMOS10,0 %
VOX12,4 %

Concejo

Illano

Más votada: PSOE, 54,93 %.

Diferencia con PP-FORO: 47 votos.

Participación: 46,03 % (-19,44 puntos frente a Asturias).

PSOE54,9 %
PP-FORO21,8 %
UNIDAS PODEMOS13,4 %
VOX7,8 %

Concejo

Illas

Más votada: PP-FORO, 31,11 %.

Diferencia con PSOE: 46 votos.

Participación: 72,15 % (+6,68 puntos frente a Asturias).

PSOE23,8 %
PP-FORO31,1 %
UNIDAS PODEMOS15,7 %
VOX18,7 %

Concejo

Langreo

Más votada: PSOE, 37,20 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 2420 votos.

Participación: 60,65 % (-4,82 puntos frente a Asturias).

PSOE37,2 %
PP-FORO16,5 %
UNIDAS PODEMOS25,2 %
VOX11,7 %

Concejo

Las Regueras

Más votada: PSOE, 36,34 %.

Diferencia con PP-FORO: 98 votos.

Participación: 64,02 % (-1,45 puntos frente a Asturias).

PSOE36,3 %
PP-FORO26,6 %
UNIDAS PODEMOS10,9 %
VOX15,5 %

Concejo

Laviana

Más votada: PSOE, 42,98 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 1674 votos.

Participación: 63,78 % (-1,69 puntos frente a Asturias).

PSOE43,0 %
PP-FORO15,3 %
UNIDAS PODEMOS18,7 %
VOX13,7 %

Concejo

Lena

Más votada: PSOE, 40,02 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 1188 votos.

Participación: 62,34 % (-3,13 puntos frente a Asturias).

PSOE40,0 %
PP-FORO17,3 %
UNIDAS PODEMOS19,4 %
VOX14,9 %

Concejo

Llanera

Más votada: PSOE, 30,85 %.

Diferencia con PP-FORO: 573 votos.

Participación: 65,62 % (+0,15 puntos frente a Asturias).

PSOE30,9 %
PP-FORO23,0 %
UNIDAS PODEMOS14,4 %
VOX19,6 %

Concejo

Llanes

Más votada: PSOE, 36,77 %.

Diferencia con PP-FORO: 771 votos.

Participación: 64,18 % (-1,29 puntos frente a Asturias).

PSOE36,8 %
PP-FORO26,0 %
UNIDAS PODEMOS10,0 %
VOX17,2 %

Concejo

Mieres

Más votada: PSOE, 37,82 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 2508 votos.

Participación: 62,57 % (-2,90 puntos frente a Asturias).

PSOE37,8 %
PP-FORO16,5 %
UNIDAS PODEMOS25,5 %
VOX10,5 %

Concejo

Morcín

Más votada: PSOE, 40,01 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 307 votos.

Participación: 67,67 % (+2,20 puntos frente a Asturias).

PSOE40,0 %
PP-FORO17,5 %
UNIDAS PODEMOS19,2 %
VOX13,5 %

Concejo

Muros de Nalón

Más votada: PSOE, 41,89 %.

Diferencia con PP-FORO: 231 votos.

Participación: 67,92 % (+2,45 puntos frente a Asturias).

PSOE41,9 %
PP-FORO21,1 %
UNIDAS PODEMOS12,3 %
VOX14,5 %

Concejo

Nava

Más votada: PSOE, 36,14 %.

Diferencia con PP-FORO: 342 votos.

Participación: 62,27 % (-3,20 puntos frente a Asturias).

PSOE36,1 %
PP-FORO23,9 %
UNIDAS PODEMOS12,7 %
VOX16,6 %

Concejo

Navia

Más votada: PSOE, 37,27 %.

Diferencia con PP-FORO: 502 votos.

Participación: 64,27 % (-1,20 puntos frente a Asturias).

PSOE37,3 %
PP-FORO26,2 %
UNIDAS PODEMOS15,3 %
VOX11,6 %

Concejo

Noreña

Más votada: PSOE, 30,65 %.

Diferencia con PP-FORO: 194 votos.

Participación: 67,55 % (+2,08 puntos frente a Asturias).

PSOE30,7 %
PP-FORO23,8 %
UNIDAS PODEMOS16,0 %
VOX16,7 %

Concejo

Onís

Más votada: PSOE, 48,63 %.

Diferencia con PP-FORO: 105 votos.

Participación: 62,20 % (-3,27 puntos frente a Asturias).

PSOE48,6 %
PP-FORO22,4 %
UNIDAS PODEMOS11,2 %
VOX14,7 %

Concejo

Oviedo

Más votada: PSOE, 27,77 %.

Diferencia con PP-FORO: 42 votos.

Participación: 68,55 % (+3,08 puntos frente a Asturias).

PSOE27,8 %
PP-FORO27,7 %
UNIDAS PODEMOS13,2 %
VOX18,1 %

Concejo

Parres

Más votada: PSOE, 42,45 %.

Diferencia con PP-FORO: 564 votos.

Participación: 64,67 % (-0,80 puntos frente a Asturias).

PSOE42,5 %
PP-FORO22,2 %
UNIDAS PODEMOS11,8 %
VOX13,7 %

Concejo

Peñamellera Alta

Más votada: PP-FORO, 37,99 %.

Diferencia con PSOE: 39 votos.

Participación: 69,58 % (+4,11 puntos frente a Asturias).

PSOE26,1 %
PP-FORO38,0 %
UNIDAS PODEMOS7,0 %
VOX26,1 %

Concejo

Peñamellera Baja

Más votada: PP-FORO, 36,23 %.

Diferencia con PSOE: 25 votos.

Participación: 72,19 % (+6,72 puntos frente a Asturias).

PSOE32,9 %
PP-FORO36,2 %
UNIDAS PODEMOS6,1 %
VOX20,4 %

Concejo

Pesoz

Más votada: PSOE, 51,76 %.

Diferencia con PP-FORO: 21 votos.

Participación: 65,15 % (-0,32 puntos frente a Asturias).

PSOE51,8 %
PP-FORO27,1 %
UNIDAS PODEMOS5,9 %
VOX11,8 %

Concejo

Piloña

Más votada: PSOE, 41,33 %.

Diferencia con PP-FORO: 627 votos.

Participación: 59,75 % (-5,72 puntos frente a Asturias).

PSOE41,3 %
PP-FORO23,5 %
UNIDAS PODEMOS12,4 %
VOX13,9 %

Concejo

Ponga

Más votada: PSOE, 42,68 %.

Diferencia con PP-FORO: 66 votos.

Participación: 57,66 % (-7,81 puntos frente a Asturias).

PSOE42,7 %
PP-FORO21,7 %
UNIDAS PODEMOS10,5 %
VOX18,8 %

Concejo

Pravia

Más votada: PSOE, 34,91 %.

Diferencia con PP-FORO: 455 votos.

Participación: 63,62 % (-1,85 puntos frente a Asturias).

PSOE34,9 %
PP-FORO24,3 %
UNIDAS PODEMOS10,2 %
VOX21,2 %

Concejo

Proaza

Más votada: PSOE, 49,28 %.

Diferencia con PP-FORO: 119 votos.

Participación: 61,38 % (-4,09 puntos frente a Asturias).

PSOE49,3 %
PP-FORO20,7 %
UNIDAS PODEMOS10,8 %
VOX13,5 %

Concejo

Quirós

Más votada: PSOE, 44,24 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 162 votos.

Participación: 55,84 % (-9,63 puntos frente a Asturias).

PSOE44,2 %
PP-FORO17,2 %
UNIDAS PODEMOS17,2 %
VOX13,9 %

Concejo

Ribadedeva

Más votada: PSOE, 36,23 %.

Diferencia con PP-FORO: 91 votos.

Participación: 66,80 % (+1,33 puntos frente a Asturias).

PSOE36,2 %
PP-FORO26,8 %
UNIDAS PODEMOS9,5 %
VOX16,7 %

Concejo

Ribadesella

Más votada: PSOE, 31,87 %.

Diferencia con PP-FORO: 152 votos.

Participación: 63,26 % (-2,21 puntos frente a Asturias).

PSOE31,9 %
PP-FORO26,9 %
UNIDAS PODEMOS12,0 %
VOX19,5 %

Concejo

Ribera de Arriba

Más votada: PSOE, 42,41 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 245 votos.

Participación: 65,90 % (+0,43 puntos frente a Asturias).

PSOE42,4 %
PP-FORO16,7 %
UNIDAS PODEMOS17,6 %
VOX13,3 %

Concejo

Riosa

Más votada: PSOE, 44,73 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 227 votos.

Participación: 62,95 % (-2,52 puntos frente a Asturias).

PSOE44,7 %
PP-FORO10,9 %
UNIDAS PODEMOS22,8 %
VOX10,9 %

Concejo

Salas

Más votada: PP-FORO, 33,14 %.

Diferencia con PSOE: 34 votos.

Participación: 60,82 % (-4,65 puntos frente a Asturias).

PSOE31,9 %
PP-FORO33,1 %
UNIDAS PODEMOS10,5 %
VOX17,3 %

Concejo

San Martín de Oscos

Más votada: PSOE, 37,93 %.

Diferencia con PP-FORO: 23 votos.

Participación: 50,58 % (-14,89 puntos frente a Asturias).

PSOE37,9 %
PP-FORO24,7 %
UNIDAS PODEMOS6,9 %
VOX24,1 %

Concejo

San Martín del Rey Aurelio

Más votada: PSOE, 43,56 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 1692 votos.

Participación: 61,68 % (-3,79 puntos frente a Asturias).

PSOE43,6 %
PP-FORO15,2 %
UNIDAS PODEMOS23,6 %
VOX9,1 %

Concejo

San Tirso de Abres

Más votada: PSOE, 43,45 %.

Diferencia con PP-FORO: 26 votos.

Participación: 71,73 % (+6,26 puntos frente a Asturias).

PSOE43,5 %
PP-FORO33,7 %
UNIDAS PODEMOS7,1 %
VOX9,0 %

Concejo

Santa Eulalia de Oscos

Más votada: PSOE, 58,29 %.

Diferencia con PP-FORO: 79 votos.

Participación: 50,39 % (-15,08 puntos frente a Asturias).

PSOE58,3 %
PP-FORO16,0 %
UNIDAS PODEMOS6,4 %
VOX11,2 %

Concejo

Santo Adriano

Más votada: PSOE, 48,34 %.

Diferencia con UNIDAS PODEMOS: 47 votos.

Participación: 62,92 % (-2,55 puntos frente a Asturias).

PSOE48,3 %
PP-FORO17,2 %
UNIDAS PODEMOS17,2 %
VOX8,6 %

Concejo

Sariego

Más votada: PSOE, 29,22 %.

Diferencia con PP-FORO: 20 votos.

Participación: 62,21 % (-3,26 puntos frente a Asturias).

PSOE29,2 %
PP-FORO26,2 %
UNIDAS PODEMOS16,0 %
VOX16,1 %

Concejo

Siero

Más votada: PSOE, 31,52 %.

Diferencia con PP-FORO: 2448 votos.

Participación: 64,88 % (-0,59 puntos frente a Asturias).

PSOE31,5 %
PP-FORO22,6 %
UNIDAS PODEMOS14,8 %
VOX17,9 %

Concejo

Sobrescobio

Más votada: PSOE, 49,63 %.

Diferencia con PP-FORO: 177 votos.

Participación: 72,30 % (+6,83 puntos frente a Asturias).

PSOE49,6 %
PP-FORO16,7 %
UNIDAS PODEMOS11,5 %
VOX12,5 %

Concejo

Somiedo

Más votada: PSOE, 48,63 %.

Diferencia con VOX: 144 votos.

Participación: 50,24 % (-15,23 puntos frente a Asturias).

PSOE48,6 %
PP-FORO19,0 %
UNIDAS PODEMOS7,5 %
VOX20,4 %

Concejo

Soto del Barco

Más votada: PSOE, 39,71 %.

Diferencia con PP-FORO: 395 votos.

Participación: 66,56 % (+1,09 puntos frente a Asturias).

PSOE39,7 %
PP-FORO22,0 %
UNIDAS PODEMOS12,6 %
VOX16,6 %

Concejo

Tapia de Casariego

Más votada: PSOE, 37,03 %.

Diferencia con PP-FORO: 204 votos.

Participación: 67,68 % (+2,21 puntos frente a Asturias).

PSOE37,0 %
PP-FORO27,7 %
UNIDAS PODEMOS14,6 %
VOX11,4 %

Concejo

Taramundi

Más votada: PSOE, 60,05 %.

Diferencia con PP-FORO: 153 votos.

Participación: 70,51 % (+5,04 puntos frente a Asturias).

PSOE60,1 %
PP-FORO20,1 %
UNIDAS PODEMOS5,5 %
VOX7,6 %

Concejo

Teverga

Más votada: PSOE, 39,19 %.

Diferencia con PP-FORO: 156 votos.

Participación: 56,55 % (-8,92 puntos frente a Asturias).

PSOE39,2 %
PP-FORO20,0 %
UNIDAS PODEMOS17,9 %
VOX17,3 %

Concejo

Tineo

Más votada: PSOE, 34,28 %.

Diferencia con PP-FORO: 251 votos.

Participación: 54,06 % (-11,41 puntos frente a Asturias).

PSOE34,3 %
PP-FORO28,5 %
UNIDAS PODEMOS7,8 %
VOX22,1 %

Concejo

Valdés

Más votada: PSOE, 38,40 %.

Diferencia con PP-FORO: 593 votos.

Participación: 59,49 % (-5,98 puntos frente a Asturias).

PSOE38,4 %
PP-FORO28,3 %
UNIDAS PODEMOS9,4 %
VOX13,8 %

Concejo

Vegadeo

Más votada: PSOE, 39,38 %.

Diferencia con PP-FORO: 233 votos.

Participación: 60,67 % (-4,80 puntos frente a Asturias).

PSOE39,4 %
PP-FORO27,8 %
UNIDAS PODEMOS10,7 %
VOX14,8 %

Concejo

Villanueva de Oscos

Más votada: PSOE, 50,00 %.

Diferencia con PP-FORO: 33 votos.

Participación: 51,23 % (-14,24 puntos frente a Asturias).

PSOE50,0 %
PP-FORO23,0 %
UNIDAS PODEMOS9,8 %
VOX7,4 %

Concejo

Villaviciosa

Más votada: PSOE, 29,69 %.

Diferencia con PP-FORO: 87 votos.

Participación: 62,06 % (-3,41 puntos frente a Asturias).

PSOE29,7 %
PP-FORO28,5 %
UNIDAS PODEMOS12,3 %
VOX19,7 %

Concejo

Villayón

Más votada: PP-FORO, 47,44 %.

Diferencia con PSOE: 84 votos.

Participación: 62,72 % (-2,75 puntos frente a Asturias).

PSOE35,1 %
PP-FORO47,4 %
UNIDAS PODEMOS4,5 %
VOX8,5 %

Concejo

Yernes y Tameza

Más votada: PSOE, 43,21 %.

Diferencia con PP-FORO: 18 votos.

Participación: 63,78 % (-1,69 puntos frente a Asturias).

PSOE43,2 %
PP-FORO21,0 %
UNIDAS PODEMOS16,1 %
VOX16,1 %

Resultado en Asturias

Votos, porcentaje sobre votos válidos y escaños (residentes y voto exterior)
CandidaturaVotos% válidosGráficoEscaños
PSOE186.21133,27 %3
PP-FORO129.94523,22 %2
UNIDAS PODEMOS89.30115,95 %1
VOX88.78815,86 %1
Cs37.3746,68 %0
MÁS PAÍS-EQUO12.7322,27 %0
PACMA44120,79 %0
ANDECHA ASTUR8870,16 %0
PCTE8430,15 %0
RECORTES CERO-GV7320,13 %0
PCPE6260,11 %0
PUM+J4870,09 %0
PH3660,07 %0

El último escaño, con simulador

Los 78 concejos

Candidatura más votada y participación por concejo, elecciones al Congreso del 10 de noviembre de 2019
ConcejoMás votada% válidosParticipaciónDif. con Asturias
AllandePSOE36,65 %51,39 %-14,08
AllerPSOE39,75 %62,96 %-2,51
AmievaPSOE35,33 %53,40 %-12,07
AvilésPSOE33,06 %66,57 %+1,10
Belmonte de MirandaPSOE44,24 %61,31 %-4,16
BimenesPSOE43,87 %58,40 %-7,07
BoalPSOE43,40 %58,18 %-7,29
CabralesPSOE41,13 %67,90 %+2,43
CabranesPSOE28,41 %62,07 %-3,40
CandamoPSOE42,75 %63,01 %-2,46
Cangas de OnísPP-FORO32,94 %62,10 %-3,37
Cangas del NarceaPP-FORO31,18 %53,45 %-12,02
CaraviaPP-FORO36,30 %68,37 %+2,90
CarreñoPSOE34,66 %65,76 %+0,29
CasoPSOE35,87 %60,82 %-4,65
CastrillónPSOE29,35 %68,15 %+2,68
CastropolPSOE39,88 %60,19 %-5,28
CoañaPSOE32,95 %65,26 %-0,21
ColungaPSOE33,39 %59,85 %-5,62
Corvera de AsturiasPSOE38,54 %65,87 %+0,40
CudilleroPSOE39,66 %61,41 %-4,06
DegañaPSOE45,35 %57,36 %-8,11
El FrancoPSOE39,91 %65,47 %0,00
GijónPSOE33,10 %67,48 %+2,01
GozónPSOE35,58 %61,33 %-4,14
GradoPSOE34,66 %61,14 %-4,33
Grandas de SalimePSOE45,19 %54,79 %-10,68
IbiasPSOE46,53 %45,41 %-20,06
IllanoPSOE54,93 %46,03 %-19,44
IllasPP-FORO31,11 %72,15 %+6,68
LangreoPSOE37,20 %60,65 %-4,82
Las ReguerasPSOE36,34 %64,02 %-1,45
LavianaPSOE42,98 %63,78 %-1,69
LenaPSOE40,02 %62,34 %-3,13
LlaneraPSOE30,85 %65,62 %+0,15
LlanesPSOE36,77 %64,18 %-1,29
MieresPSOE37,82 %62,57 %-2,90
MorcínPSOE40,01 %67,67 %+2,20
Muros de NalónPSOE41,89 %67,92 %+2,45
NavaPSOE36,14 %62,27 %-3,20
NaviaPSOE37,27 %64,27 %-1,20
NoreñaPSOE30,65 %67,55 %+2,08
OnísPSOE48,63 %62,20 %-3,27
OviedoPSOE27,77 %68,55 %+3,08
ParresPSOE42,45 %64,67 %-0,80
Peñamellera AltaPP-FORO37,99 %69,58 %+4,11
Peñamellera BajaPP-FORO36,23 %72,19 %+6,72
PesozPSOE51,76 %65,15 %-0,32
PiloñaPSOE41,33 %59,75 %-5,72
PongaPSOE42,68 %57,66 %-7,81
PraviaPSOE34,91 %63,62 %-1,85
ProazaPSOE49,28 %61,38 %-4,09
QuirósPSOE44,24 %55,84 %-9,63
RibadedevaPSOE36,23 %66,80 %+1,33
RibadesellaPSOE31,87 %63,26 %-2,21
Ribera de ArribaPSOE42,41 %65,90 %+0,43
RiosaPSOE44,73 %62,95 %-2,52
SalasPP-FORO33,14 %60,82 %-4,65
San Martín de OscosPSOE37,93 %50,58 %-14,89
San Martín del Rey AurelioPSOE43,56 %61,68 %-3,79
San Tirso de AbresPSOE43,45 %71,73 %+6,26
Santa Eulalia de OscosPSOE58,29 %50,39 %-15,08
Santo AdrianoPSOE48,34 %62,92 %-2,55
SariegoPSOE29,22 %62,21 %-3,26
SieroPSOE31,52 %64,88 %-0,59
SobrescobioPSOE49,63 %72,30 %+6,83
SomiedoPSOE48,63 %50,24 %-15,23
Soto del BarcoPSOE39,71 %66,56 %+1,09
Tapia de CasariegoPSOE37,03 %67,68 %+2,21
TaramundiPSOE60,05 %70,51 %+5,04
TevergaPSOE39,19 %56,55 %-8,92
TineoPSOE34,28 %54,06 %-11,41
ValdésPSOE38,40 %59,49 %-5,98
VegadeoPSOE39,38 %60,67 %-4,80
Villanueva de OscosPSOE50,00 %51,23 %-14,24
VillaviciosaPSOE29,69 %62,06 %-3,41
VillayónPP-FORO47,44 %62,72 %-2,75
Yernes y TamezaPSOE43,21 %63,78 %-1,69

"Dif. con Asturias": diferencia en puntos porcentuales entre la participación del concejo y la del conjunto de los residentes en Asturias (65,47 %), sin el voto del extranjero.