Elecciones al Congreso · 2023

Llanes

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33036.

  • Más votada: PP
  • Participación: 71,38 %
  • Puesto 37 de 78 en participación
  • 8077 votantes de 11.315 en el censo
Llanes, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Llanes, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 3152 votos (39,53 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 2730 votos (34,24 %). La diferencia entre ambas fue de 422 votos (5,29 puntos).

La participación fue del 71,38 %: votaron 8077 de 11.315 electores del censo. Son 0,24 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 78 votos en blanco (0,98 % de los votos válidos) y 104 votos nulos (1,29 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Llanes, PP obtuvo 3,91 puntos más; PSOE, 0,14 puntos menos; SUMAR, 4,18 puntos menos, y VOX, 0,98 puntos más.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Llanes
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PP315239,53 %+3,91
PSOE273034,24 %-0,14
VOX107313,46 %+0,98
SUMAR85410,71 %-4,18
PACMA290,36 %-0,15
PCTE160,20 %-0,06
PUM+J140,18 %+0,06
FO110,14 %-0,06
ASTURIAS EXISTE EV90,11 %-0,27
RECORTES CERO40,05 %-0,05
PUEDE30,04 %0,00

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Curiosidades de Llanes

Evolución en Llanes

  1. 1977UCD · 38,3 %Participación: 78,8 %
  2. 1979UCD · 49,8 %Participación: —
  3. 1982PSOE · 45,0 %Participación: 77,0 %
  4. 1986PSOE · 48,8 %Participación: 70,3 %
  5. 1989PSOE · 51,2 %Participación: 73,8 %
  6. 1993PSOE · 48,7 %Participación: 81,2 %
  7. 1996PSOE · 47,8 %Participación: 80,1 %
  8. 2000PP · 48,7 %Participación: 75,4 %
  9. 2004PSOE · 48,2 %Participación: 78,0 %
  10. 2008PSOE · 50,4 %Participación: 78,6 %
  11. 2011PSOE · 38,0 %Participación: 74,5 %
  12. 2015PP-FORO · 34,9 %Participación: 71,3 %
  13. 2016PP-FORO · 40,2 %Participación: 69,8 %
  14. Abr. 2019PSOE · 36,4 %Participación: 73,7 %
  15. Nov. 2019PSOE · 36,8 %Participación: 64,2 %
  16. 2023PP · 39,5 %Participación: 71,4 %

Porcentaje de votos en Llanes

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023AP, 1977: 24,11 %CD, 1979: 7,59 %AP-PDP, 1982: 31,67 %AP-PDP-PL, 1986: 34,11 %PP, 1989: 31,00 %PP, 1993: 40,06 %PP, 1996: 43,42 %PP, 2000: 48,72 %PP, 2004: 44,65 %PP, 2008: 42,16 %PP, 2011: 37,16 %PP-FORO, 2015: 34,93 %PP-FORO, 2016: 40,19 %PP-FORO, abril de 2019: 22,22 %PP-FORO, noviembre de 2019: 25,99 %PP, 2023: 39,53 %PSOE, 1977: 24,74 %PSOE, 1979: 31,54 %PSOE, 1982: 45,04 %PSOE, 1986: 48,82 %PSOE, 1989: 51,19 %PSOE, 1993: 48,70 %PSOE, 1996: 47,78 %PSOE-PROGR., 2000: 43,16 %PSOE, 2004: 48,17 %PSOE, 2008: 50,39 %PSOE, 2011: 38,04 %PSOE, 2015: 30,79 %PSOE, 2016: 29,74 %PSOE, abril de 2019: 36,43 %PSOE, noviembre de 2019: 36,77 %PSOE, 2023: 34,24 %VOX, 2015: 0,18 %VOX, 2016: 0,14 %VOX, abril de 2019: 11,95 %VOX, noviembre de 2019: 17,22 %VOX, 2023: 13,46 %UCD, 1977: 38,26 %UCD, 1979: 49,79 %UCD, 1982: 13,30 %FAC, 2011: 12,92 %SUMAR, 2023: 10,71 %PODEMOS, 2015: 14,26 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 15,07 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 11,83 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 10,04 %C's, 2008: 0,05 %C's, 2015: 12,21 %C's, 2016: 11,59 %Cs, abril de 2019: 14,53 %Cs, noviembre de 2019: 5,93 %PCE, 1977: 3,92 %PCE, 1979: 4,93 %PCE, 1982: 2,14 %IU, 1986: 3,26 %IU, 1989: 4,44 %IU, 1993: 6,00 %IU, 1996: 6,69 %IU, 2000: 4,54 %IU-BA, 2004: 4,23 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 3,99 %IU-IX, 2011: 7,07 %IU-UPeC-IAS, 2015: 5,27 %CDS, 1982: 4,26 %CDS, 1986: 10,17 %CDS, 1989: 9,93 %CDS, 1993: 2,47 %UC, 1996: 0,11 %UC-CDS, 2000: 0,10 %UCDFACUNIDAS PODEMOSCsIU-UPeC-IASUC-CDSPP 39,5 %PSOE 34,2 %VOX 13,5 %SUMAR 10,7 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Llanes
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
AP / CP / PP24,11 % (AP)7,59 % (CD)31,67 % (AP-PDP)34,11 % (AP-PDP-PL)31,00 % (PP)40,06 % (PP)43,42 % (PP)48,72 % (PP)44,65 % (PP)42,16 % (PP)37,16 % (PP)34,93 % (PP-FORO)40,19 % (PP-FORO)22,22 % (PP-FORO)25,99 % (PP-FORO)39,53 % (PP)
PSOE24,74 % (PSOE)31,54 % (PSOE)45,04 % (PSOE)48,82 % (PSOE)51,19 % (PSOE)48,70 % (PSOE)47,78 % (PSOE)43,16 % (PSOE-PROGR.)48,17 % (PSOE)50,39 % (PSOE)38,04 % (PSOE)30,79 % (PSOE)29,74 % (PSOE)36,43 % (PSOE)36,77 % (PSOE)34,24 % (PSOE)
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,18 % (VOX)0,14 % (VOX)11,95 % (VOX)17,22 % (VOX)13,46 % (VOX)
UCD38,26 % (UCD)49,79 % (UCD)13,30 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia12,92 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia10,71 % (SUMAR)
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia14,26 % (PODEMOS)15,07 % (UNIDOS PODEMOS)11,83 % (UNIDAS PODEMOS)10,04 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,05 % (C's)Sin candidatura propia12,21 % (C's)11,59 % (C's)14,53 % (Cs)5,93 % (Cs)Sin candidatura propia
PCE / IU3,92 % (PCE)4,93 % (PCE)2,14 % (PCE)3,26 % (IU)4,44 % (IU)6,00 % (IU)6,69 % (IU)4,54 % (IU)4,23 % (IU-BA)3,99 % (IU-B.A-LOS VERDES)7,07 % (IU-IX)5,27 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia4,26 % (CDS)10,17 % (CDS)9,93 % (CDS)2,47 % (CDS)0,11 % (UC)0,10 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos