Elecciones al Congreso · Asturias
Elecciones generales del 15 de junio de 1977
Resultados en los 78 concejos de Asturias. Se repartieron 10 escaños.
Resultados provisionales: pueden cambiar hasta el escrutinio definitivo.
En las elecciones al Congreso del 15 de junio de 1977, la circunscripción de Asturias eligió 10 diputados: 4 escaños para PSOE, 4 escaños para UCD, 1 escaño para AP y 1 escaño para PCE.
La candidatura más votada fue PSOE, con 182.850 votos (31,74 % de los votos válidos).
La participación fue del 74,57 %: votaron 584.061 de 783.206 electores. En la suma de los 78 concejos fue del 74,87 %. Los ficheros de esta elección no separan el voto desde el extranjero.
El último escaño, el décimo, correspondió a UCD (su cuarto escaño), con un cociente de 44.460,75 votos. La candidatura más próxima a obtenerlo fue PSP-US, que habría necesitado 3654 votos más.
Concejo a concejo
Candidatura más votada en cada concejo.
Participación: votantes sobre censo. Conjunto de residentes en Asturias: 74,87 %.
Porcentaje de votos válidos de PSOE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 31,61 %.
Porcentaje de votos válidos de UCD en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 30,73 %.
Porcentaje de votos válidos de AP en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 13,44 %.
Porcentaje de votos válidos de PCE en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 10,54 %.
Porcentaje de votos válidos de PSP-US en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 7,19 %.
Porcentaje de votos válidos de URAS en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 1,93 %.
Porcentaje de votos válidos de AN18 en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 1,37 %.
Porcentaje de votos válidos de ASDCI en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 1,00 %.
Porcentaje de votos válidos de FDC-EDC en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,56 %.
Porcentaje de votos válidos de AET en cada concejo. Conjunto de residentes en Asturias: 0,76 %.
Toca un concejo para abrir su ficha. En la vista de hexágonos todos los concejos ocupan lo mismo, con posiciones aproximadas. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.
Conjunto de residentes en Asturias
Asturias
Participación: 74,87 %.
Pasa el ratón por un concejo para ver su resumen.
Concejo
Allande
Más votada: UCD, 71,20 %.
Diferencia con AP: 857 votos.
Participación: 36,73 % (-38,14 puntos frente a Asturias).
Concejo
Aller
Más votada: PSOE, 31,48 %.
Diferencia con UCD: 646 votos.
Participación: 81,26 % (+6,39 puntos frente a Asturias).
Concejo
Amieva
Más votada: UCD, 45,45 %.
Diferencia con AP: 179 votos.
Participación: 65,70 % (-9,17 puntos frente a Asturias).
Concejo
Avilés
Más votada: PSOE, 32,48 %.
Diferencia con UCD: 559 votos.
Participación: 76,21 % (+1,34 puntos frente a Asturias).
Concejo
Belmonte de Miranda
Más votada: UCD, 39,69 %.
Diferencia con PSOE: 208 votos.
Participación: 42,30 % (-32,57 puntos frente a Asturias).
Concejo
Bimenes
Más votada: PSOE, 40,35 %.
Diferencia con UCD: 297 votos.
Participación: 72,20 % (-2,67 puntos frente a Asturias).
Concejo
Boal
Más votada: UCD, 50,10 %.
Diferencia con PSOE: 555 votos.
Participación: 66,81 % (-8,06 puntos frente a Asturias).
Concejo
Cabrales
Más votada: AP, 31,05 %.
Diferencia con UCD: 16 votos.
Participación: 71,37 % (-3,50 puntos frente a Asturias).
Concejo
Cabranes
Más votada: UCD, 56,28 %.
Diferencia con AP: 512 votos.
Participación: 72,96 % (-1,91 puntos frente a Asturias).
Concejo
Candamo
Más votada: PSOE, 33,83 %.
Diferencia con UCD: 53 votos.
Participación: 58,14 % (-16,73 puntos frente a Asturias).
Concejo
Cangas de Onís
Más votada: UCD, 43,23 %.
Diferencia con AP: 836 votos.
Participación: 74,41 % (-0,46 puntos frente a Asturias).
Concejo
Cangas del Narcea
Más votada: UCD, 50,26 %.
Diferencia con PSOE: 1949 votos.
Participación: 52,60 % (-22,27 puntos frente a Asturias).
Concejo
Caravia
Más votada: UCD, 38,88 %.
Diferencia con URAS: 83 votos.
Participación: 81,91 % (+7,04 puntos frente a Asturias).
Concejo
Carreño
Más votada: UCD, 31,81 %.
Diferencia con PSOE: 59 votos.
Participación: 80,33 % (+5,46 puntos frente a Asturias).
Concejo
Caso
Más votada: PSOE, 23,49 %.
Diferencia con AP: 88 votos.
Participación: 69,40 % (-5,47 puntos frente a Asturias).
Concejo
Castrillón
Más votada: UCD, 31,23 %.
Diferencia con PSOE: 72 votos.
Participación: 78,38 % (+3,51 puntos frente a Asturias).
Concejo
Castropol
Más votada: UCD, 54,97 %.
Diferencia con PSOE: 795 votos.
Participación: 62,20 % (-12,67 puntos frente a Asturias).
Concejo
Coaña
Más votada: UCD, 67,75 %.
Diferencia con PSOE: 1165 votos.
Participación: 56,95 % (-17,92 puntos frente a Asturias).
Concejo
Colunga
Más votada: UCD, 43,64 %.
Diferencia con AP: 562 votos.
Participación: 82,03 % (+7,16 puntos frente a Asturias).
Concejo
Corvera de Asturias
Más votada: PSOE, 39,89 %.
Diferencia con UCD: 929 votos.
Participación: 78,59 % (+3,72 puntos frente a Asturias).
Concejo
Cudillero
Más votada: UCD, 47,83 %.
Diferencia con PSOE: 1187 votos.
Participación: 60,65 % (-14,22 puntos frente a Asturias).
Concejo
Degaña
Más votada: PSOE, 49,66 %.
Diferencia con UCD: 157 votos.
Participación: 78,46 % (+3,59 puntos frente a Asturias).
Concejo
El Franco
Más votada: UCD, 70,94 %.
Diferencia con PSOE: 1488 votos.
Participación: 70,42 % (-4,45 puntos frente a Asturias).
Concejo
Gijón
Más votada: PSOE, 34,95 %.
Diferencia con UCD: 7559 votos.
Participación: 78,12 % (+3,25 puntos frente a Asturias).
Concejo
Gozón
Más votada: UCD, 39,69 %.
Diferencia con PSOE: 616 votos.
Participación: 78,61 % (+3,74 puntos frente a Asturias).
Concejo
Grado
Más votada: PSOE, 31,44 %.
Diferencia con UCD: 46 votos.
Participación: 72,89 % (-1,98 puntos frente a Asturias).
Concejo
Grandas de Salime
Más votada: UCD, 59,49 %.
Diferencia con PSOE: 285 votos.
Participación: 51,67 % (-23,20 puntos frente a Asturias).
Concejo
Ibias
Más votada: UCD, 38,52 %.
Diferencia con PCE: 91 votos.
Participación: 35,68 % (-39,19 puntos frente a Asturias).
Concejo
Illano
Más votada: UCD, 61,06 %.
Diferencia con PSOE: 164 votos.
Participación: 42,46 % (-32,41 puntos frente a Asturias).
Concejo
Illas
Más votada: UCD, 43,82 %.
Diferencia con AP: 160 votos.
Participación: 77,53 % (+2,66 puntos frente a Asturias).
Concejo
Langreo
Más votada: PSOE, 41,51 %.
Diferencia con PCE: 6798 votos.
Participación: 77,47 % (+2,60 puntos frente a Asturias).
Concejo
Las Regueras
Más votada: UCD, 39,34 %.
Diferencia con PSOE: 237 votos.
Participación: 71,94 % (-2,93 puntos frente a Asturias).
Concejo
Laviana
Más votada: PSOE, 41,34 %.
Diferencia con PCE: 1580 votos.
Participación: 80,93 % (+6,06 puntos frente a Asturias).
Concejo
Lena
Más votada: PSOE, 35,62 %.
Diferencia con UCD: 592 votos.
Participación: 77,61 % (+2,74 puntos frente a Asturias).
Concejo
Llanera
Más votada: PSOE, 45,03 %.
Diferencia con UCD: 1027 votos.
Participación: 79,47 % (+4,60 puntos frente a Asturias).
Concejo
Llanes
Más votada: UCD, 38,26 %.
Diferencia con PSOE: 1149 votos.
Participación: 78,81 % (+3,94 puntos frente a Asturias).
Concejo
Mieres
Más votada: PSOE, 38,59 %.
Diferencia con PCE: 4811 votos.
Participación: 80,14 % (+5,27 puntos frente a Asturias).
Concejo
Morcín
Más votada: PSOE, 45,66 %.
Diferencia con UCD: 520 votos.
Participación: 83,74 % (+8,87 puntos frente a Asturias).
Concejo
Muros de Nalón
Más votada: PSOE, 33,73 %.
Diferencia con UCD: 82 votos.
Participación: 79,72 % (+4,85 puntos frente a Asturias).
Concejo
Nava
Más votada: UCD, 33,66 %.
Diferencia con AP: 304 votos.
Participación: 74,49 % (-0,38 puntos frente a Asturias).
Concejo
Navia
Más votada: UCD, 61,96 %.
Diferencia con AP: 2372 votos.
Participación: 77,88 % (+3,01 puntos frente a Asturias).
Concejo
Noreña
Más votada: UCD, 28,86 %.
Diferencia con PSOE: 74 votos.
Participación: 82,88 % (+8,01 puntos frente a Asturias).
Concejo
Onís
Más votada: UCD, 41,21 %.
Diferencia con PSOE: 75 votos.
Participación: 46,03 % (-28,84 puntos frente a Asturias).
Concejo
Oviedo
Más votada: PSOE, 29,34 %.
Diferencia con UCD: 991 votos.
Participación: 80,58 % (+5,71 puntos frente a Asturias).
Concejo
Parres
Más votada: UCD, 40,25 %.
Diferencia con PSOE: 551 votos.
Participación: 73,64 % (-1,23 puntos frente a Asturias).
Concejo
Peñamellera Alta
Más votada: AP, 43,01 %.
Diferencia con UCD: 103 votos.
Participación: 74,43 % (-0,44 puntos frente a Asturias).
Concejo
Peñamellera Baja
Más votada: UCD, 38,41 %.
Diferencia con AP: 104 votos.
Participación: 75,58 % (+0,71 puntos frente a Asturias).
Concejo
Pesoz
Más votada: UCD, 73,45 %.
Diferencia con PSOE: 135 votos.
Participación: 72,41 % (-2,46 puntos frente a Asturias).
Concejo
Piloña
Más votada: UCD, 41,20 %.
Diferencia con AP: 1444 votos.
Participación: 78,72 % (+3,85 puntos frente a Asturias).
Concejo
Ponga
Más votada: UCD, 43,10 %.
Diferencia con AP: 143 votos.
Participación: 54,93 % (-19,94 puntos frente a Asturias).
Concejo
Pravia
Más votada: UCD, 34,74 %.
Diferencia con PSOE: 512 votos.
Participación: 75,93 % (+1,06 puntos frente a Asturias).
Concejo
Proaza
Más votada: AP, 31,50 %.
Diferencia con UCD: 56 votos.
Participación: 62,22 % (-12,65 puntos frente a Asturias).
Concejo
Quirós
Más votada: PSOE, 38,06 %.
Diferencia con AP: 274 votos.
Participación: 48,98 % (-25,89 puntos frente a Asturias).
Concejo
Ribadedeva
Más votada: UCD, 55,72 %.
Diferencia con AP: 481 votos.
Participación: 81,38 % (+6,51 puntos frente a Asturias).
Concejo
Ribadesella
Más votada: UCD, 34,64 %.
Diferencia con PSOE: 333 votos.
Participación: 61,86 % (-13,01 puntos frente a Asturias).
Concejo
Ribera de Arriba
Más votada: PSOE, 48,45 %.
Diferencia con UCD: 433 votos.
Participación: 81,38 % (+6,51 puntos frente a Asturias).
Concejo
Riosa
Más votada: PSOE, 47,30 %.
Diferencia con UCD: 415 votos.
Participación: 81,47 % (+6,60 puntos frente a Asturias).
Concejo
Salas
Más votada: UCD, 37,31 %.
Diferencia con AP: 447 votos.
Participación: 66,07 % (-8,80 puntos frente a Asturias).
Concejo
San Martín de Oscos
Más votada: UCD, 40,16 %.
Diferencia con AP: 69 votos.
Participación: 32,52 % (-42,35 puntos frente a Asturias).
Concejo
San Martín del Rey Aurelio
Más votada: PSOE, 49,19 %.
Diferencia con PCE: 4020 votos.
Participación: 73,52 % (-1,35 puntos frente a Asturias).
Concejo
San Tirso de Abres
Más votada: UCD, 62,70 %.
Diferencia con PSOE: 220 votos.
Participación: 52,59 % (-22,28 puntos frente a Asturias).
Concejo
Santa Eulalia de Oscos
Más votada: AN18, 38,60 %.
Diferencia con UCD: 26 votos.
Participación: 58,27 % (-16,60 puntos frente a Asturias).
Concejo
Santo Adriano
Más votada: AP, 29,67 %.
Diferencia con PSOE: 5 votos.
Participación: 68,54 % (-6,33 puntos frente a Asturias).
Concejo
Sariego
Más votada: UCD, 50,51 %.
Diferencia con PSOE: 279 votos.
Participación: 75,81 % (+0,94 puntos frente a Asturias).
Concejo
Siero
Más votada: PSOE, 36,78 %.
Diferencia con UCD: 1456 votos.
Participación: 79,92 % (+5,05 puntos frente a Asturias).
Concejo
Sobrescobio
Más votada: PSOE, 33,53 %.
Diferencia con AP: 38 votos.
Participación: 75,26 % (+0,39 puntos frente a Asturias).
Concejo
Somiedo
Más votada: UCD, 37,18 %.
Diferencia con AP: 76 votos.
Participación: 42,81 % (-32,06 puntos frente a Asturias).
Concejo
Soto del Barco
Más votada: PSOE, 35,38 %.
Diferencia con UCD: 314 votos.
Participación: 79,09 % (+4,22 puntos frente a Asturias).
Concejo
Tapia de Casariego
Más votada: UCD, 55,47 %.
Diferencia con PSOE: 918 votos.
Participación: 64,74 % (-10,13 puntos frente a Asturias).
Concejo
Taramundi
Más votada: UCD, 40,22 %.
Diferencia con PSOE: 51 votos.
Participación: 47,95 % (-26,92 puntos frente a Asturias).
Concejo
Teverga
Más votada: PSOE, 30,87 %.
Diferencia con UCD: 114 votos.
Participación: 53,83 % (-21,04 puntos frente a Asturias).
Concejo
Tineo
Más votada: UCD, 54,86 %.
Diferencia con PSOE: 2194 votos.
Participación: 41,89 % (-32,98 puntos frente a Asturias).
Concejo
Valdés
Más votada: UCD, 52,89 %.
Diferencia con PSOE: 3349 votos.
Participación: 62,92 % (-11,95 puntos frente a Asturias).
Concejo
Vegadeo
Más votada: UCD, 56,20 %.
Diferencia con PSOE: 843 votos.
Participación: 63,11 % (-11,76 puntos frente a Asturias).
Concejo
Villanueva de Oscos
Más votada: PSOE, 50,00 %.
Diferencia con AP: 92 votos.
Participación: 48,19 % (-26,68 puntos frente a Asturias).
Concejo
Villaviciosa
Más votada: UCD, 44,29 %.
Diferencia con AP: 1899 votos.
Participación: 79,82 % (+4,95 puntos frente a Asturias).
Concejo
Villayón
Más votada: UCD, 66,05 %.
Diferencia con AP: 540 votos.
Participación: 55,00 % (-19,87 puntos frente a Asturias).
Concejo
Yernes y Tameza
Más votada: UCD, 37,80 %.
Diferencia con PSOE: 33 votos.
Participación: 82,24 % (+7,37 puntos frente a Asturias).
Resultado en Asturias
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Escaños |
|---|---|---|---|---|
| PSOE | 182.850 | 31,74 % | 4 | |
| UCD | 177.843 | 30,87 % | 4 | |
| AP | 77.932 | 13,53 % | 1 | |
| PCE | 60.297 | 10,47 % | 1 | |
| PSP-US | 40.807 | 7,08 % | 0 | |
| URAS | 10.821 | 1,88 % | 0 | |
| AN18 | 8245 | 1,43 % | 0 | |
| ASDCI | 5947 | 1,03 % | 0 | |
| FDC-EDC | 3438 | 0,60 % | 0 | |
| AET | 2781 | 0,48 % | 0 | |
| FJONSA | 2615 | 0,45 % | 0 | |
| FUT | 1512 | 0,26 % | 0 |
Los 78 concejos
| Concejo | Más votada | % válidos | Participación | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| Allande | UCD | 71,20 % | 36,73 % | -38,14 |
| Aller | PSOE | 31,48 % | 81,26 % | +6,39 |
| Amieva | UCD | 45,45 % | 65,70 % | -9,17 |
| Avilés | PSOE | 32,48 % | 76,21 % | +1,34 |
| Belmonte de Miranda | UCD | 39,69 % | 42,30 % | -32,57 |
| Bimenes | PSOE | 40,35 % | 72,20 % | -2,67 |
| Boal | UCD | 50,10 % | 66,81 % | -8,06 |
| Cabrales | AP | 31,05 % | 71,37 % | -3,50 |
| Cabranes | UCD | 56,28 % | 72,96 % | -1,91 |
| Candamo | PSOE | 33,83 % | 58,14 % | -16,73 |
| Cangas de Onís | UCD | 43,23 % | 74,41 % | -0,46 |
| Cangas del Narcea | UCD | 50,26 % | 52,60 % | -22,27 |
| Caravia | UCD | 38,88 % | 81,91 % | +7,04 |
| Carreño | UCD | 31,81 % | 80,33 % | +5,46 |
| Caso | PSOE | 23,49 % | 69,40 % | -5,47 |
| Castrillón | UCD | 31,23 % | 78,38 % | +3,51 |
| Castropol | UCD | 54,97 % | 62,20 % | -12,67 |
| Coaña | UCD | 67,75 % | 56,95 % | -17,92 |
| Colunga | UCD | 43,64 % | 82,03 % | +7,16 |
| Corvera de Asturias | PSOE | 39,89 % | 78,59 % | +3,72 |
| Cudillero | UCD | 47,83 % | 60,65 % | -14,22 |
| Degaña | PSOE | 49,66 % | 78,46 % | +3,59 |
| El Franco | UCD | 70,94 % | 70,42 % | -4,45 |
| Gijón | PSOE | 34,95 % | 78,12 % | +3,25 |
| Gozón | UCD | 39,69 % | 78,61 % | +3,74 |
| Grado | PSOE | 31,44 % | 72,89 % | -1,98 |
| Grandas de Salime | UCD | 59,49 % | 51,67 % | -23,20 |
| Ibias | UCD | 38,52 % | 35,68 % | -39,19 |
| Illano | UCD | 61,06 % | 42,46 % | -32,41 |
| Illas | UCD | 43,82 % | 77,53 % | +2,66 |
| Langreo | PSOE | 41,51 % | 77,47 % | +2,60 |
| Las Regueras | UCD | 39,34 % | 71,94 % | -2,93 |
| Laviana | PSOE | 41,34 % | 80,93 % | +6,06 |
| Lena | PSOE | 35,62 % | 77,61 % | +2,74 |
| Llanera | PSOE | 45,03 % | 79,47 % | +4,60 |
| Llanes | UCD | 38,26 % | 78,81 % | +3,94 |
| Mieres | PSOE | 38,59 % | 80,14 % | +5,27 |
| Morcín | PSOE | 45,66 % | 83,74 % | +8,87 |
| Muros de Nalón | PSOE | 33,73 % | 79,72 % | +4,85 |
| Nava | UCD | 33,66 % | 74,49 % | -0,38 |
| Navia | UCD | 61,96 % | 77,88 % | +3,01 |
| Noreña | UCD | 28,86 % | 82,88 % | +8,01 |
| Onís | UCD | 41,21 % | 46,03 % | -28,84 |
| Oviedo | PSOE | 29,34 % | 80,58 % | +5,71 |
| Parres | UCD | 40,25 % | 73,64 % | -1,23 |
| Peñamellera Alta | AP | 43,01 % | 74,43 % | -0,44 |
| Peñamellera Baja | UCD | 38,41 % | 75,58 % | +0,71 |
| Pesoz | UCD | 73,45 % | 72,41 % | -2,46 |
| Piloña | UCD | 41,20 % | 78,72 % | +3,85 |
| Ponga | UCD | 43,10 % | 54,93 % | -19,94 |
| Pravia | UCD | 34,74 % | 75,93 % | +1,06 |
| Proaza | AP | 31,50 % | 62,22 % | -12,65 |
| Quirós | PSOE | 38,06 % | 48,98 % | -25,89 |
| Ribadedeva | UCD | 55,72 % | 81,38 % | +6,51 |
| Ribadesella | UCD | 34,64 % | 61,86 % | -13,01 |
| Ribera de Arriba | PSOE | 48,45 % | 81,38 % | +6,51 |
| Riosa | PSOE | 47,30 % | 81,47 % | +6,60 |
| Salas | UCD | 37,31 % | 66,07 % | -8,80 |
| San Martín de Oscos | UCD | 40,16 % | 32,52 % | -42,35 |
| San Martín del Rey Aurelio | PSOE | 49,19 % | 73,52 % | -1,35 |
| San Tirso de Abres | UCD | 62,70 % | 52,59 % | -22,28 |
| Santa Eulalia de Oscos | AN18 | 38,60 % | 58,27 % | -16,60 |
| Santo Adriano | AP | 29,67 % | 68,54 % | -6,33 |
| Sariego | UCD | 50,51 % | 75,81 % | +0,94 |
| Siero | PSOE | 36,78 % | 79,92 % | +5,05 |
| Sobrescobio | PSOE | 33,53 % | 75,26 % | +0,39 |
| Somiedo | UCD | 37,18 % | 42,81 % | -32,06 |
| Soto del Barco | PSOE | 35,38 % | 79,09 % | +4,22 |
| Tapia de Casariego | UCD | 55,47 % | 64,74 % | -10,13 |
| Taramundi | UCD | 40,22 % | 47,95 % | -26,92 |
| Teverga | PSOE | 30,87 % | 53,83 % | -21,04 |
| Tineo | UCD | 54,86 % | 41,89 % | -32,98 |
| Valdés | UCD | 52,89 % | 62,92 % | -11,95 |
| Vegadeo | UCD | 56,20 % | 63,11 % | -11,76 |
| Villanueva de Oscos | PSOE | 50,00 % | 48,19 % | -26,68 |
| Villaviciosa | UCD | 44,29 % | 79,82 % | +4,95 |
| Villayón | UCD | 66,05 % | 55,00 % | -19,87 |
| Yernes y Tameza | UCD | 37,80 % | 82,24 % | +7,37 |
"Dif. con Asturias": diferencia en puntos porcentuales entre la participación del concejo y la del conjunto de los residentes en Asturias (74,87 %), sin el voto del extranjero.