Elecciones al Congreso · 2023

Navia

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33041.

  • Más votada: PSOE
  • Participación: 72,47 %
  • Puesto 26 de 78 en participación
  • 5008 votantes de 6910 en el censo
Navia, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Navia, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 1956 votos (39,32 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 1940 votos (38,99 %). La diferencia entre ambas fue de 16 votos (0,33 puntos).

La participación fue del 72,47 %: votaron 5008 de 6910 electores del censo. Son 1,33 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 53 votos en blanco (1,07 % de los votos válidos) y 33 votos nulos (0,66 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Navia, PP obtuvo 3,37 puntos más; PSOE, 4,94 puntos más; SUMAR, 3,43 puntos menos, y VOX, 4,34 puntos menos.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Navia
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PSOE195639,32 %+4,94
PP194038,99 %+3,37
SUMAR57011,46 %-3,43
VOX4058,14 %-4,34
PACMA200,40 %-0,11
ASTURIAS EXISTE EV90,18 %-0,20
FO70,14 %-0,06
PUM+J60,12 %0,00
PCTE50,10 %-0,16
RECORTES CERO40,08 %-0,02
PUEDE00,00 %-0,04

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Curiosidades de Navia

Evolución en Navia

  1. 1977UCD · 62,0 %Participación: 77,9 %
  2. 1979UCD · 60,8 %Participación: —
  3. 1982PSOE · 41,4 %Participación: 78,0 %
  4. 1986PSOE · 48,6 %Participación: 70,8 %
  5. 1989PSOE · 46,8 %Participación: 68,3 %
  6. 1993PSOE · 43,3 %Participación: 77,4 %
  7. 1996PSOE · 45,2 %Participación: 77,3 %
  8. 2000PP · 50,7 %Participación: 71,1 %
  9. 2004PP · 46,9 %Participación: 76,1 %
  10. 2008PSOE · 51,2 %Participación: 75,3 %
  11. 2011PP · 43,4 %Participación: 71,5 %
  12. 2015PP-FORO · 31,7 %Participación: 70,7 %
  13. 2016PP-FORO · 36,7 %Participación: 68,4 %
  14. Abr. 2019PSOE · 36,7 %Participación: 73,8 %
  15. Nov. 2019PSOE · 37,3 %Participación: 64,3 %
  16. 2023PSOE · 39,3 %Participación: 72,5 %

Porcentaje de votos en Navia

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %70 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023PSOE, 1977: 12,14 %PSOE, 1979: 20,78 %PSOE, 1982: 41,40 %PSOE, 1986: 48,55 %PSOE, 1989: 46,84 %PSOE, 1993: 43,34 %PSOE, 1996: 45,15 %PSOE-PROGR., 2000: 37,44 %PSOE, 2004: 45,94 %PSOE, 2008: 51,19 %PSOE, 2011: 32,38 %PSOE, 2015: 27,18 %PSOE, 2016: 27,37 %PSOE, abril de 2019: 36,70 %PSOE, noviembre de 2019: 37,27 %PSOE, 2023: 39,32 %AP, 1977: 12,84 %CD, 1979: 5,95 %AP-PDP, 1982: 30,36 %AP-PDP-PL, 1986: 29,30 %PP, 1989: 29,17 %PP, 1993: 41,35 %PP, 1996: 44,66 %PP, 2000: 50,65 %PP, 2004: 46,91 %PP, 2008: 41,34 %PP, 2011: 43,42 %PP-FORO, 2015: 31,65 %PP-FORO, 2016: 36,74 %PP-FORO, abril de 2019: 20,89 %PP-FORO, noviembre de 2019: 26,15 %PP, 2023: 38,99 %PODEMOS, 2015: 21,21 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 22,25 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 16,98 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 15,33 %UCD, 1977: 61,96 %UCD, 1979: 60,79 %UCD, 1982: 14,28 %SUMAR, 2023: 11,46 %FAC, 2011: 8,68 %VOX, 2015: 0,16 %VOX, 2016: 0,16 %VOX, abril de 2019: 7,95 %VOX, noviembre de 2019: 11,59 %VOX, 2023: 8,14 %PCE, 1977: 2,98 %PCE, 1979: 5,79 %PCE, 1982: 3,15 %IU, 1986: 3,44 %IU, 1989: 6,29 %IU, 1993: 8,19 %IU, 1996: 7,72 %IU, 2000: 5,85 %IU-BA, 2004: 4,71 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 5,25 %IU-IX, 2011: 10,36 %IU-UPeC-IAS, 2015: 7,38 %C's, 2008: 0,00 %C's, 2015: 9,93 %C's, 2016: 10,58 %Cs, abril de 2019: 14,02 %Cs, noviembre de 2019: 5,32 %CDS, 1982: 8,67 %CDS, 1986: 15,44 %CDS, 1989: 14,46 %CDS, 1993: 4,71 %UC, 1996: 0,22 %UC-CDS, 2000: 0,02 %UNIDAS PODEMOSUCDFACIU-UPeC-IASCsUC-CDSPSOE 39,3 %PP 39,0 %SUMAR 11,5 %VOX 8,1 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Navia
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
PSOE12,14 % (PSOE)20,78 % (PSOE)41,40 % (PSOE)48,55 % (PSOE)46,84 % (PSOE)43,34 % (PSOE)45,15 % (PSOE)37,44 % (PSOE-PROGR.)45,94 % (PSOE)51,19 % (PSOE)32,38 % (PSOE)27,18 % (PSOE)27,37 % (PSOE)36,70 % (PSOE)37,27 % (PSOE)39,32 % (PSOE)
AP / CP / PP12,84 % (AP)5,95 % (CD)30,36 % (AP-PDP)29,30 % (AP-PDP-PL)29,17 % (PP)41,35 % (PP)44,66 % (PP)50,65 % (PP)46,91 % (PP)41,34 % (PP)43,42 % (PP)31,65 % (PP-FORO)36,74 % (PP-FORO)20,89 % (PP-FORO)26,15 % (PP-FORO)38,99 % (PP)
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia21,21 % (PODEMOS)22,25 % (UNIDOS PODEMOS)16,98 % (UNIDAS PODEMOS)15,33 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
UCD61,96 % (UCD)60,79 % (UCD)14,28 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia11,46 % (SUMAR)
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia8,68 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,16 % (VOX)0,16 % (VOX)7,95 % (VOX)11,59 % (VOX)8,14 % (VOX)
PCE / IU2,98 % (PCE)5,79 % (PCE)3,15 % (PCE)3,44 % (IU)6,29 % (IU)8,19 % (IU)7,72 % (IU)5,85 % (IU)4,71 % (IU-BA)5,25 % (IU-B.A-LOS VERDES)10,36 % (IU-IX)7,38 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,00 % (C's)Sin candidatura propia9,93 % (C's)10,58 % (C's)14,02 % (Cs)5,32 % (Cs)Sin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia8,67 % (CDS)15,44 % (CDS)14,46 % (CDS)4,71 % (CDS)0,22 % (UC)0,02 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos