Elecciones generales

Resultados en Asturias y en sus 78 concejos. Elige una elección para ver su mapa.

Todas las elecciones generales desde 1977. Hasta 2015, con los ficheros municipales del Ministerio, que no separan el voto desde el extranjero (y en 1979 no traen votos en blanco ni nulos por concejo); de 1977 a 1996 el Ministerio los marca como no oficiales. Los totales de Asturias de 1986 a 2023 coinciden con los publicados en el BOE.

Porcentaje de votos en Asturias

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023AP, 1977: 13,53 %CD, 1979: 8,63 %AP-PDP, 1982: 27,94 %AP-PDP-PL, 1986: 27,22 %PP, 1989: 26,53 %PP, 1993: 37,37 %PP, 1996: 41,03 %PP, 2000: 46,33 %PP, 2004: 43,77 %PP, 2008: 41,58 %PP, 2011: 35,40 %PP-FORO, 2015: 30,11 %PP-FORO, 2016: 35,25 %PP-FORO, abril de 2019: 17,90 %PP-FORO, noviembre de 2019: 23,22 %PP, 2023: 35,65 %PSOE, 1977: 31,74 %PSOE, 1979: 37,28 %PSOE, 1982: 52,13 %PSOE, 1986: 45,99 %PSOE, 1989: 40,56 %PSOE, 1993: 39,32 %PSOE, 1996: 39,85 %PSOE-PROGR., 2000: 37,02 %PSOE, 2004: 43,38 %PSOE, 2008: 46,93 %PSOE, 2011: 29,34 %PSOE, 2015: 23,29 %PSOE, 2016: 24,87 %PSOE, abril de 2019: 33,13 %PSOE, noviembre de 2019: 33,27 %PSOE, 2023: 34,34 %PODEMOS, 2015: 21,35 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 23,85 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 17,14 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 15,95 %SUMAR, 2023: 14,85 %FAC, 2011: 14,68 %VOX, 2015: 0,28 %VOX, 2016: 0,24 %VOX, abril de 2019: 11,49 %VOX, noviembre de 2019: 15,86 %VOX, 2023: 12,49 %PCE, 1977: 10,47 %PCE, 1979: 13,72 %PCE, 1982: 8,14 %IU, 1986: 9,21 %IU, 1989: 15,58 %IU, 1993: 15,44 %IU, 1996: 15,51 %IU, 2000: 10,26 %IU-BA, 2004: 8,42 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 7,18 %IU-IX, 2011: 13,24 %IU-UPeC-IAS, 2015: 8,44 %C's, 2008: 0,08 %C's, 2015: 13,56 %C's, 2016: 12,60 %Cs, abril de 2019: 16,71 %Cs, noviembre de 2019: 6,68 %UCD, 1977: 30,87 %UCD, 1979: 33,02 %UCD, 1982: 4,88 %CDS, 1982: 4,31 %CDS, 1986: 13,16 %CDS, 1989: 12,51 %CDS, 1993: 3,67 %UC, 1996: 0,24 %UC-CDS, 2000: 0,10 %UNIDAS PODEMOSFACIU-UPeC-IASCsUCDUC-CDSPP 35,7 %PSOE 34,3 %SUMAR 14,9 %VOX 12,5 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Asturias
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
AP / CP / PP13,53 % (AP)8,63 % (CD)27,94 % (AP-PDP)27,22 % (AP-PDP-PL)26,53 % (PP)37,37 % (PP)41,03 % (PP)46,33 % (PP)43,77 % (PP)41,58 % (PP)35,40 % (PP)30,11 % (PP-FORO)35,25 % (PP-FORO)17,90 % (PP-FORO)23,22 % (PP-FORO)35,65 % (PP)
PSOE31,74 % (PSOE)37,28 % (PSOE)52,13 % (PSOE)45,99 % (PSOE)40,56 % (PSOE)39,32 % (PSOE)39,85 % (PSOE)37,02 % (PSOE-PROGR.)43,38 % (PSOE)46,93 % (PSOE)29,34 % (PSOE)23,29 % (PSOE)24,87 % (PSOE)33,13 % (PSOE)33,27 % (PSOE)34,34 % (PSOE)
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia21,35 % (PODEMOS)23,85 % (UNIDOS PODEMOS)17,14 % (UNIDAS PODEMOS)15,95 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia14,85 % (SUMAR)
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia14,68 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,28 % (VOX)0,24 % (VOX)11,49 % (VOX)15,86 % (VOX)12,49 % (VOX)
PCE / IU10,47 % (PCE)13,72 % (PCE)8,14 % (PCE)9,21 % (IU)15,58 % (IU)15,44 % (IU)15,51 % (IU)10,26 % (IU)8,42 % (IU-BA)7,18 % (IU-B.A-LOS VERDES)13,24 % (IU-IX)8,44 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,08 % (C's)Sin candidatura propia13,56 % (C's)12,60 % (C's)16,71 % (Cs)6,68 % (Cs)Sin candidatura propia
UCD30,87 % (UCD)33,02 % (UCD)4,88 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia4,31 % (CDS)13,16 % (CDS)12,51 % (CDS)3,67 % (CDS)0,24 % (UC)0,10 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia