Elecciones al Congreso · 2023

Cangas de Onís

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33012.

  • Más votada: PP
  • Participación: 70,23 %
  • Puesto 49 de 78 en participación
  • 3638 votantes de 5180 en el censo
Cangas de Onís, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Cangas de Onís, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 1579 votos (43,72 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 1118 votos (30,95 %). La diferencia entre ambas fue de 461 votos (12,77 puntos).

La participación fue del 70,23 %: votaron 3638 de 5180 electores del censo. Son 0,91 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 23 votos en blanco (0,64 % de los votos válidos) y 26 votos nulos (0,71 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Cangas de Onís, PP obtuvo 8,10 puntos más; PSOE, 3,43 puntos menos; SUMAR, 4,70 puntos menos, y VOX, 0,98 puntos más.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Cangas de Onís
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PP157943,72 %+8,10
PSOE111830,95 %-3,43
VOX48613,46 %+0,98
SUMAR36810,19 %-4,70
PACMA200,55 %+0,04
FO60,17 %-0,03
ASTURIAS EXISTE EV50,14 %-0,24
PCTE30,08 %-0,18
RECORTES CERO20,06 %-0,04
PUM+J10,03 %-0,09
PUEDE10,03 %-0,01

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Evolución en Cangas de Onís

  1. 1977UCD · 43,2 %Participación: 74,4 %
  2. 1979UCD · 43,8 %Participación: —
  3. 1982PSOE · 45,2 %Participación: 75,2 %
  4. 1986PSOE · 46,0 %Participación: 66,8 %
  5. 1989PSOE · 52,2 %Participación: 70,7 %
  6. 1993PSOE · 47,2 %Participación: 76,9 %
  7. 1996PSOE · 46,5 %Participación: 76,6 %
  8. 2000PP · 48,5 %Participación: 72,7 %
  9. 2004PP · 49,1 %Participación: 74,1 %
  10. 2008PSOE · 47,0 %Participación: 74,7 %
  11. 2011PP · 38,8 %Participación: 71,5 %
  12. 2015PP-FORO · 41,8 %Participación: 69,0 %
  13. 2016PP-FORO · 46,4 %Participación: 66,6 %
  14. Abr. 2019PSOE · 30,5 %Participación: 70,5 %
  15. Nov. 2019PP-FORO · 32,9 %Participación: 62,1 %
  16. 2023PP · 43,7 %Participación: 70,2 %

Porcentaje de votos en Cangas de Onís

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023AP, 1977: 19,76 %CD, 1979: 8,89 %AP-PDP, 1982: 35,40 %AP-PDP-PL, 1986: 37,03 %PP, 1989: 33,45 %PP, 1993: 41,90 %PP, 1996: 46,42 %PP, 2000: 48,53 %PP, 2004: 49,07 %PP, 2008: 46,39 %PP, 2011: 38,76 %PP-FORO, 2015: 41,76 %PP-FORO, 2016: 46,42 %PP-FORO, abril de 2019: 27,73 %PP-FORO, noviembre de 2019: 32,94 %PP, 2023: 43,72 %PSOE, 1977: 19,76 %PSOE, 1979: 34,14 %PSOE, 1982: 45,18 %PSOE, 1986: 45,97 %PSOE, 1989: 52,20 %PSOE, 1993: 47,20 %PSOE, 1996: 46,47 %PSOE-PROGR., 2000: 43,81 %PSOE, 2004: 44,59 %PSOE, 2008: 46,95 %PSOE, 2011: 32,38 %PSOE, 2015: 26,37 %PSOE, 2016: 25,55 %PSOE, abril de 2019: 30,51 %PSOE, noviembre de 2019: 30,68 %PSOE, 2023: 30,95 %FAC, 2011: 17,79 %VOX, 2015: 0,17 %VOX, 2016: 0,12 %VOX, abril de 2019: 11,67 %VOX, noviembre de 2019: 16,68 %VOX, 2023: 13,46 %PODEMOS, 2015: 15,45 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 16,00 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 12,39 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 11,14 %SUMAR, 2023: 10,19 %UCD, 1977: 43,23 %UCD, 1979: 43,77 %UCD, 1982: 9,91 %C's, 2008: 0,00 %C's, 2015: 9,78 %C's, 2016: 9,67 %Cs, abril de 2019: 14,75 %Cs, noviembre de 2019: 5,25 %PCE, 1977: 4,94 %PCE, 1979: 7,90 %PCE, 1982: 2,39 %IU, 1986: 3,67 %IU, 1989: 4,57 %IU, 1993: 5,07 %IU, 1996: 4,94 %IU, 2000: 3,20 %IU-BA, 2004: 3,66 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 3,93 %IU-IX, 2011: 5,64 %IU-UPeC-IAS, 2015: 4,61 %CDS, 1982: 3,77 %CDS, 1986: 9,11 %CDS, 1989: 6,08 %CDS, 1993: 2,88 %UC, 1996: 0,15 %UC-CDS, 2000: 0,10 %FACUNIDAS PODEMOSUCDCsIU-UPeC-IASUC-CDSPP 43,7 %PSOE 31,0 %VOX 13,5 %SUMAR 10,2 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Cangas de Onís
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
AP / CP / PP19,76 % (AP)8,89 % (CD)35,40 % (AP-PDP)37,03 % (AP-PDP-PL)33,45 % (PP)41,90 % (PP)46,42 % (PP)48,53 % (PP)49,07 % (PP)46,39 % (PP)38,76 % (PP)41,76 % (PP-FORO)46,42 % (PP-FORO)27,73 % (PP-FORO)32,94 % (PP-FORO)43,72 % (PP)
PSOE19,76 % (PSOE)34,14 % (PSOE)45,18 % (PSOE)45,97 % (PSOE)52,20 % (PSOE)47,20 % (PSOE)46,47 % (PSOE)43,81 % (PSOE-PROGR.)44,59 % (PSOE)46,95 % (PSOE)32,38 % (PSOE)26,37 % (PSOE)25,55 % (PSOE)30,51 % (PSOE)30,68 % (PSOE)30,95 % (PSOE)
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia17,79 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,17 % (VOX)0,12 % (VOX)11,67 % (VOX)16,68 % (VOX)13,46 % (VOX)
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia15,45 % (PODEMOS)16,00 % (UNIDOS PODEMOS)12,39 % (UNIDAS PODEMOS)11,14 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia10,19 % (SUMAR)
UCD43,23 % (UCD)43,77 % (UCD)9,91 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,00 % (C's)Sin candidatura propia9,78 % (C's)9,67 % (C's)14,75 % (Cs)5,25 % (Cs)Sin candidatura propia
PCE / IU4,94 % (PCE)7,90 % (PCE)2,39 % (PCE)3,67 % (IU)4,57 % (IU)5,07 % (IU)4,94 % (IU)3,20 % (IU)3,66 % (IU-BA)3,93 % (IU-B.A-LOS VERDES)5,64 % (IU-IX)4,61 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia3,77 % (CDS)9,11 % (CDS)6,08 % (CDS)2,88 % (CDS)0,15 % (UC)0,10 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos