Elecciones al Congreso · 2023
Mieres
Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33037.
- Más votada: PSOE
- Participación: 67,46 %
- Puesto 65 de 78 en participación
- 21.294 votantes de 31.567 en el censo
En Mieres, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 8647 votos (41,04 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 4988 votos (23,67 %). La diferencia entre ambas fue de 3659 votos (17,37 puntos).
La participación fue del 67,46 %: votaron 21.294 de 31.567 electores del censo. Son 3,68 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).
Hubo 203 votos en blanco (0,96 % de los votos válidos) y 223 votos nulos (1,05 % de los votantes).
Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Mieres, PP obtuvo 11,95 puntos menos; PSOE, 6,66 puntos más; SUMAR, 8,12 puntos más, y VOX, 3,36 puntos menos.
Resultados por candidatura
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| PSOE | 8647 | 41,04 % | +6,66 | |
| PP | 4988 | 23,67 % | -11,95 | |
| SUMAR | 4849 | 23,01 % | +8,12 | |
| VOX | 1922 | 9,12 % | -3,36 | |
| PCTE | 138 | 0,65 % | +0,39 | |
| PACMA | 116 | 0,55 % | +0,04 | |
| ASTURIAS EXISTE EV | 84 | 0,40 % | +0,02 | |
| FO | 72 | 0,34 % | +0,14 | |
| PUM+J | 21 | 0,10 % | -0,02 | |
| RECORTES CERO | 17 | 0,08 % | -0,02 | |
| PUEDE | 14 | 0,07 % | +0,03 |
Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).
Curiosidades de Mieres
- SUMAR
En 2023, Mieres fue el concejo con mayor porcentaje de votos de SUMAR: 23,0 % (14,9 % en el conjunto de los residentes).
Evolución en Mieres
- 1977PSOE · 38,6 %Participación: 80,1 %
- 1979PSOE · 40,4 %Participación: —
- 1982PSOE · 54,0 %Participación: 82,4 %
- 1986PSOE · 45,6 %Participación: 71,7 %
- 1989PSOE · 37,5 %Participación: 72,4 %
- 1993PSOE · 40,0 %Participación: 78,3 %
- 1996PSOE · 40,4 %Participación: 79,2 %
- 2000PSOE-PROGR. · 39,1 %Participación: 67,9 %
- 2004PSOE · 44,1 %Participación: 72,7 %
- 2008PSOE · 48,6 %Participación: 71,9 %
- 2011PP · 31,1 %Participación: 68,7 %
- 2015PODEMOS · 25,8 %Participación: 70,0 %
- 2016UNIDOS PODEMOS · 34,3 %Participación: 66,4 %
- Abr. 2019PSOE · 37,9 %Participación: 70,8 %
- Nov. 2019PSOE · 37,8 %Participación: 62,6 %
- 2023PSOE · 41,0 %Participación: 67,5 %
Porcentaje de votos en Mieres
- PSOE
- Unidos / Unidas Podemos
- AP / CP / PP
- SUMAR
- PCE / IU
- VOX
- Foro
- Ciudadanos
- UCD
- CDS
Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.
Ver los datos en tabla
| Partido | 1977 | 1979 | 1982 | 1986 | 1989 | 1993 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2011 | 2015 | 2016 | Abr. 2019 | Nov. 2019 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PSOE | 38,59 % (PSOE) | 40,36 % (PSOE) | 53,99 % (PSOE) | 45,64 % (PSOE) | 37,49 % (PSOE) | 39,99 % (PSOE) | 40,43 % (PSOE) | 39,12 % (PSOE-PROGR.) | 44,07 % (PSOE) | 48,64 % (PSOE) | 30,05 % (PSOE) | 25,54 % (PSOE) | 28,11 % (PSOE) | 37,94 % (PSOE) | 37,82 % (PSOE) | 41,04 % (PSOE) |
| Unidos / Unidas Podemos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 25,83 % (PODEMOS) | 34,30 % (UNIDOS PODEMOS) | 25,93 % (UNIDAS PODEMOS) | 25,53 % (UNIDAS PODEMOS) | Sin candidatura propia |
| AP / CP / PP | 10,26 % (AP) | 6,15 % (CD) | 17,22 % (AP-PDP) | 17,11 % (AP-PDP-PL) | 16,79 % (PP) | 25,36 % (PP) | 29,30 % (PP) | 36,70 % (PP) | 34,75 % (PP) | 33,42 % (PP) | 31,08 % (PP) | 21,71 % (PP-FORO) | 25,14 % (PP-FORO) | 13,24 % (PP-FORO) | 16,51 % (PP-FORO) | 23,67 % (PP) |
| SUMAR | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 23,01 % (SUMAR) |
| PCE / IU | 24,57 % (PCE) | 30,18 % (PCE) | 21,60 % (PCE) | 20,76 % (IU) | 29,33 % (IU) | 27,93 % (IU) | 27,80 % (IU) | 18,73 % (IU) | 17,02 % (IU-BA) | 14,39 % (IU-B.A-LOS VERDES) | 24,73 % (IU-IX) | 15,70 % (IU-UPeC-IAS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| VOX | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,12 % (VOX) | 0,13 % (VOX) | 6,85 % (VOX) | 10,54 % (VOX) | 9,12 % (VOX) |
| Foro | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 8,29 % (FAC) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Ciudadanos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,05 % (C's) | Sin candidatura propia | 8,15 % (C's) | 8,57 % (C's) | 11,82 % (Cs) | 4,52 % (Cs) | Sin candidatura propia |
| UCD | 15,55 % (UCD) | 16,76 % (UCD) | 2,25 % (UCD) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| CDS | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 2,46 % (CDS) | 11,46 % (CDS) | 12,03 % (CDS) | 3,52 % (CDS) | 0,15 % (UC) | 0,10 % (UC-CDS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos