Elecciones al Congreso · 2023
Langreo
Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33031.
- Más votada: PSOE
- Participación: 65,89 %
- Puesto 71 de 78 en participación
- 21.359 votantes de 32.414 en el censo
En Langreo, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 8443 votos (40,02 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 5070 votos (24,03 %). La diferencia entre ambas fue de 3373 votos (15,99 puntos).
La participación fue del 65,89 %: votaron 21.359 de 32.414 electores del censo. Son 5,25 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).
Hubo 237 votos en blanco (1,12 % de los votos válidos) y 260 votos nulos (1,22 % de los votantes).
Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Langreo, PP obtuvo 11,59 puntos menos; PSOE, 5,64 puntos más; SUMAR, 7,34 puntos más, y VOX, 1,62 puntos menos.
Resultados por candidatura
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| PSOE | 8443 | 40,02 % | +5,64 | |
| PP | 5070 | 24,03 % | -11,59 | |
| SUMAR | 4691 | 22,23 % | +7,34 | |
| VOX | 2291 | 10,86 % | -1,62 | |
| PACMA | 141 | 0,67 % | +0,16 | |
| PCTE | 88 | 0,42 % | +0,16 | |
| ASTURIAS EXISTE EV | 56 | 0,27 % | -0,11 | |
| FO | 36 | 0,17 % | -0,03 | |
| PUM+J | 23 | 0,11 % | -0,01 | |
| RECORTES CERO | 16 | 0,08 % | -0,02 | |
| PUEDE | 7 | 0,03 % | -0,01 |
Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).
Curiosidades de Langreo
- SUMAR
En 2023, Langreo fue el tercer concejo con mayor porcentaje de votos de SUMAR: 22,2 % (14,9 % en el conjunto de los residentes).
Evolución en Langreo
- 1977PSOE · 41,5 %Participación: 77,5 %
- 1979PSOE · 40,6 %Participación: —
- 1982PSOE · 55,1 %Participación: 79,1 %
- 1986PSOE · 45,7 %Participación: 71,4 %
- 1989PSOE · 37,9 %Participación: 70,6 %
- 1993PSOE · 38,7 %Participación: 75,8 %
- 1996PSOE · 37,9 %Participación: 75,6 %
- 2000PP · 39,4 %Participación: 65,6 %
- 2004PSOE · 43,7 %Participación: 70,7 %
- 2008PSOE · 49,4 %Participación: 68,5 %
- 2011PSOE · 30,8 %Participación: 65,7 %
- 2015PSOE · 26,1 %Participación: 67,5 %
- 2016UNIDOS PODEMOS · 33,5 %Participación: 63,5 %
- Abr. 2019PSOE · 37,9 %Participación: 69,5 %
- Nov. 2019PSOE · 37,2 %Participación: 60,7 %
- 2023PSOE · 40,0 %Participación: 65,9 %
Porcentaje de votos en Langreo
- PSOE
- Unidos / Unidas Podemos
- AP / CP / PP
- SUMAR
- PCE / IU
- Foro
- VOX
- Ciudadanos
- UCD
- CDS
Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.
Ver los datos en tabla
| Partido | 1977 | 1979 | 1982 | 1986 | 1989 | 1993 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2011 | 2015 | 2016 | Abr. 2019 | Nov. 2019 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PSOE | 41,51 % (PSOE) | 40,57 % (PSOE) | 55,14 % (PSOE) | 45,71 % (PSOE) | 37,90 % (PSOE) | 38,65 % (PSOE) | 37,89 % (PSOE) | 35,71 % (PSOE-PROGR.) | 43,67 % (PSOE) | 49,39 % (PSOE) | 30,81 % (PSOE) | 26,06 % (PSOE) | 28,65 % (PSOE) | 37,94 % (PSOE) | 37,20 % (PSOE) | 40,02 % (PSOE) |
| Unidos / Unidas Podemos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 25,33 % (PODEMOS) | 33,53 % (UNIDOS PODEMOS) | 25,36 % (UNIDAS PODEMOS) | 25,21 % (UNIDAS PODEMOS) | Sin candidatura propia |
| AP / CP / PP | 9,17 % (AP) | 6,27 % (CD) | 19,14 % (AP-PDP) | 17,74 % (AP-PDP-PL) | 16,91 % (PP) | 26,95 % (PP) | 30,48 % (PP) | 39,41 % (PP) | 35,11 % (PP) | 33,24 % (PP) | 30,20 % (PP) | 20,86 % (PP-FORO) | 25,30 % (PP-FORO) | 12,78 % (PP-FORO) | 16,50 % (PP-FORO) | 24,03 % (PP) |
| SUMAR | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 22,23 % (SUMAR) |
| PCE / IU | 20,87 % (PCE) | 24,48 % (PCE) | 18,32 % (PCE) | 20,40 % (IU) | 29,31 % (IU) | 27,54 % (IU) | 28,91 % (IU) | 19,65 % (IU) | 17,51 % (IU-BA) | 13,78 % (IU-B.A-LOS VERDES) | 21,06 % (IU-IX) | 15,26 % (IU-UPeC-IAS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Foro | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 12,04 % (FAC) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| VOX | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,18 % (VOX) | 0,19 % (VOX) | 7,63 % (VOX) | 11,68 % (VOX) | 10,86 % (VOX) |
| Ciudadanos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,05 % (C's) | Sin candidatura propia | 9,07 % (C's) | 8,76 % (C's) | 12,35 % (Cs) | 4,45 % (Cs) | Sin candidatura propia |
| UCD | 18,30 % (UCD) | 18,77 % (UCD) | 1,59 % (UCD) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| CDS | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 2,66 % (CDS) | 11,71 % (CDS) | 11,82 % (CDS) | 3,27 % (CDS) | 0,19 % (UC) | 0,06 % (UC-CDS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos