Elecciones al Congreso · 2023

Ponga

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33050.

  • Más votada: PSOE
  • Participación: 69,23 %
  • Puesto 55 de 78 en participación
  • 369 votantes de 533 en el censo
Ponga, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Ponga, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 140 votos (38,15 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 134 votos (36,51 %). La diferencia entre ambas fue de 6 votos (1,64 puntos).

La participación fue del 69,23 %: votaron 369 de 533 electores del censo. Son 1,91 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 1 voto en blanco (0,27 % de los votos válidos) y 2 votos nulos (0,54 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Ponga, PP obtuvo 0,89 puntos más; PSOE, 3,77 puntos más; SUMAR, 4,54 puntos menos, y VOX, 1,14 puntos más.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Ponga
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PSOE14038,15 %+3,77
PP13436,51 %+0,89
VOX5013,62 %+1,14
SUMAR3810,35 %-4,54
PUM+J20,54 %+0,42
ASTURIAS EXISTE EV20,54 %+0,16
FO00,00 %-0,20
PACMA00,00 %-0,51
RECORTES CERO00,00 %-0,10
PCTE00,00 %-0,26
PUEDE00,00 %-0,04

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Evolución en Ponga

  1. 1977UCD · 43,1 %Participación: 54,9 %
  2. 1979UCD · 53,1 %Participación: —
  3. 1982PSOE · 38,9 %Participación: 53,2 %
  4. 1986PSOE · 51,1 %Participación: 67,4 %
  5. 1989PSOE · 52,8 %Participación: 61,7 %
  6. 1993PSOE · 52,1 %Participación: 66,5 %
  7. 1996PSOE · 52,4 %Participación: 63,2 %
  8. 2000PSOE-PROGR. · 42,6 %Participación: 56,8 %
  9. 2004PSOE · 50,9 %Participación: 59,8 %
  10. 2008PSOE · 52,1 %Participación: 63,0 %
  11. 2011FAC · 38,3 %Participación: 62,2 %
  12. 2015PSOE · 35,6 %Participación: 62,0 %
  13. 2016PP-FORO · 42,8 %Participación: 65,4 %
  14. Abr. 2019PSOE · 38,7 %Participación: 68,3 %
  15. Nov. 2019PSOE · 42,7 %Participación: 57,7 %
  16. 2023PSOE · 38,2 %Participación: 69,2 %

Porcentaje de votos en Ponga

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023FAC, 2011: 38,31 %PSOE, 1977: 17,82 %PSOE, 1979: 26,27 %PSOE, 1982: 38,92 %PSOE, 1986: 51,14 %PSOE, 1989: 52,82 %PSOE, 1993: 52,06 %PSOE, 1996: 52,37 %PSOE-PROGR., 2000: 42,61 %PSOE, 2004: 50,90 %PSOE, 2008: 52,06 %PSOE, 2011: 29,60 %PSOE, 2015: 35,57 %PSOE, 2016: 33,51 %PSOE, abril de 2019: 38,67 %PSOE, noviembre de 2019: 42,68 %PSOE, 2023: 38,15 %AP, 1977: 22,56 %CD, 1979: 4,71 %AP-PDP, 1982: 32,51 %AP-PDP-PL, 1986: 25,13 %PP, 1989: 27,57 %PP, 1993: 28,49 %PP, 1996: 31,90 %PP, 2000: 41,85 %PP, 2004: 40,10 %PP, 2008: 37,37 %PP, 2011: 19,15 %PP-FORO, 2015: 30,53 %PP-FORO, 2016: 42,82 %PP-FORO, abril de 2019: 30,40 %PP-FORO, noviembre de 2019: 21,66 %PP, 2023: 36,51 %VOX, 2015: 0,00 %VOX, 2016: 0,00 %VOX, abril de 2019: 8,53 %VOX, noviembre de 2019: 18,79 %VOX, 2023: 13,62 %UCD, 1977: 43,10 %UCD, 1979: 53,14 %UCD, 1982: 11,17 %PODEMOS, 2015: 19,61 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 16,49 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 10,93 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 10,51 %SUMAR, 2023: 10,35 %PCE, 1977: 4,17 %PCE, 1979: 5,88 %PCE, 1982: 2,63 %IU, 1986: 4,39 %IU, 1989: 5,05 %IU, 1993: 8,25 %IU, 1996: 12,50 %IU, 2000: 7,52 %IU-BA, 2004: 6,68 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 7,47 %IU-IX, 2011: 10,95 %IU-UPeC-IAS, 2015: 6,44 %C's, 2008: 0,26 %C's, 2015: 6,72 %C's, 2016: 5,59 %Cs, abril de 2019: 10,93 %Cs, noviembre de 2019: 3,50 %CDS, 1982: 2,79 %CDS, 1986: 15,11 %CDS, 1989: 11,07 %CDS, 1993: 9,04 %UC, 1996: 1,72 %UC-CDS, 2000: 0,25 %FACUCDUNIDAS PODEMOSIU-UPeC-IASCsUC-CDSPSOE 38,2 %PP 36,5 %VOX 13,6 %SUMAR 10,4 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Ponga
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia38,31 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
PSOE17,82 % (PSOE)26,27 % (PSOE)38,92 % (PSOE)51,14 % (PSOE)52,82 % (PSOE)52,06 % (PSOE)52,37 % (PSOE)42,61 % (PSOE-PROGR.)50,90 % (PSOE)52,06 % (PSOE)29,60 % (PSOE)35,57 % (PSOE)33,51 % (PSOE)38,67 % (PSOE)42,68 % (PSOE)38,15 % (PSOE)
AP / CP / PP22,56 % (AP)4,71 % (CD)32,51 % (AP-PDP)25,13 % (AP-PDP-PL)27,57 % (PP)28,49 % (PP)31,90 % (PP)41,85 % (PP)40,10 % (PP)37,37 % (PP)19,15 % (PP)30,53 % (PP-FORO)42,82 % (PP-FORO)30,40 % (PP-FORO)21,66 % (PP-FORO)36,51 % (PP)
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,00 % (VOX)0,00 % (VOX)8,53 % (VOX)18,79 % (VOX)13,62 % (VOX)
UCD43,10 % (UCD)53,14 % (UCD)11,17 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia19,61 % (PODEMOS)16,49 % (UNIDOS PODEMOS)10,93 % (UNIDAS PODEMOS)10,51 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia10,35 % (SUMAR)
PCE / IU4,17 % (PCE)5,88 % (PCE)2,63 % (PCE)4,39 % (IU)5,05 % (IU)8,25 % (IU)12,50 % (IU)7,52 % (IU)6,68 % (IU-BA)7,47 % (IU-B.A-LOS VERDES)10,95 % (IU-IX)6,44 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,26 % (C's)Sin candidatura propia6,72 % (C's)5,59 % (C's)10,93 % (Cs)3,50 % (Cs)Sin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia2,79 % (CDS)15,11 % (CDS)11,07 % (CDS)9,04 % (CDS)1,72 % (UC)0,25 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos