Elecciones al Congreso · 2023

Muros de Nalón

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33039.

  • Más votada: PSOE
  • Participación: 75,06 %
  • Puesto 9 de 78 en participación
  • 1252 votantes de 1668 en el censo
Muros de Nalón, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Muros de Nalón, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 504 votos (40,74 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 424 votos (34,28 %). La diferencia entre ambas fue de 80 votos (6,46 puntos).

La participación fue del 75,06 %: votaron 1252 de 1668 electores del censo. Son 3,92 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 9 votos en blanco (0,73 % de los votos válidos) y 15 votos nulos (1,20 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Muros de Nalón, PP obtuvo 1,34 puntos menos; PSOE, 6,36 puntos más; SUMAR, 1,39 puntos menos, y VOX, 2,46 puntos menos.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Muros de Nalón
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PSOE50440,74 %+6,36
PP42434,28 %-1,34
SUMAR16713,50 %-1,39
VOX12410,02 %-2,46
PACMA40,32 %-0,19
ASTURIAS EXISTE EV40,32 %-0,06
PCTE10,08 %-0,18
FO00,00 %-0,20
PUM+J00,00 %-0,12
RECORTES CERO00,00 %-0,10
PUEDE00,00 %-0,04

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Evolución en Muros de Nalón

  1. 1977PSOE · 33,7 %Participación: 79,7 %
  2. 1979UCD · 44,4 %Participación: —
  3. 1982PSOE · 48,9 %Participación: 81,0 %
  4. 1986PSOE · 52,2 %Participación: 77,2 %
  5. 1989PSOE · 51,7 %Participación: 76,5 %
  6. 1993PSOE · 53,8 %Participación: 86,3 %
  7. 1996PSOE · 51,6 %Participación: 84,8 %
  8. 2000PSOE-PROGR. · 49,3 %Participación: 80,4 %
  9. 2004PSOE · 50,8 %Participación: 81,0 %
  10. 2008PSOE · 51,8 %Participación: 79,9 %
  11. 2011PSOE · 36,9 %Participación: 77,1 %
  12. 2015PSOE · 33,3 %Participación: 75,5 %
  13. 2016PP-FORO · 34,0 %Participación: 73,9 %
  14. Abr. 2019PSOE · 40,6 %Participación: 76,2 %
  15. Nov. 2019PSOE · 41,9 %Participación: 67,9 %
  16. 2023PSOE · 40,7 %Participación: 75,1 %

Porcentaje de votos en Muros de Nalón

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023PSOE, 1977: 33,73 %PSOE, 1979: 33,43 %PSOE, 1982: 48,91 %PSOE, 1986: 52,16 %PSOE, 1989: 51,69 %PSOE, 1993: 53,83 %PSOE, 1996: 51,60 %PSOE-PROGR., 2000: 49,28 %PSOE, 2004: 50,76 %PSOE, 2008: 51,80 %PSOE, 2011: 36,85 %PSOE, 2015: 33,28 %PSOE, 2016: 32,09 %PSOE, abril de 2019: 40,55 %PSOE, noviembre de 2019: 41,89 %PSOE, 2023: 40,74 %AP, 1977: 22,95 %CD, 1979: 5,82 %AP-PDP, 1982: 37,80 %AP-PDP-PL, 1986: 31,38 %PP, 1989: 29,14 %PP, 1993: 33,84 %PP, 1996: 38,58 %PP, 2000: 42,24 %PP, 2004: 41,99 %PP, 2008: 38,78 %PP, 2011: 33,51 %PP-FORO, 2015: 28,67 %PP-FORO, 2016: 34,00 %PP-FORO, abril de 2019: 16,57 %PP-FORO, noviembre de 2019: 21,08 %PP, 2023: 34,28 %SUMAR, 2023: 13,50 %FAC, 2011: 12,96 %PODEMOS, 2015: 18,43 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 21,75 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 15,85 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 12,25 %VOX, 2015: 0,00 %VOX, 2016: 0,08 %VOX, abril de 2019: 9,17 %VOX, noviembre de 2019: 14,50 %VOX, 2023: 10,02 %C's, 2008: 0,21 %C's, 2015: 11,12 %C's, 2016: 9,35 %Cs, abril de 2019: 16,09 %Cs, noviembre de 2019: 6,67 %PCE, 1977: 3,93 %PCE, 1979: 8,65 %PCE, 1982: 4,29 %IU, 1986: 4,65 %IU, 1989: 6,87 %IU, 1993: 7,03 %IU, 1996: 7,36 %IU, 2000: 5,23 %IU-BA, 2004: 5,14 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 5,94 %IU-IX, 2011: 12,28 %IU-UPeC-IAS, 2015: 6,51 %UCD, 1977: 29,31 %UCD, 1979: 44,35 %UCD, 1982: 4,34 %CDS, 1982: 2,70 %CDS, 1986: 8,53 %CDS, 1989: 9,33 %CDS, 1993: 2,92 %UC, 1996: 0,16 %UC-CDS, 2000: 0,00 %FACUNIDAS PODEMOSCsIU-UPeC-IASUCDUC-CDSPSOE 40,7 %PP 34,3 %SUMAR 13,5 %VOX 10,0 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Muros de Nalón
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
PSOE33,73 % (PSOE)33,43 % (PSOE)48,91 % (PSOE)52,16 % (PSOE)51,69 % (PSOE)53,83 % (PSOE)51,60 % (PSOE)49,28 % (PSOE-PROGR.)50,76 % (PSOE)51,80 % (PSOE)36,85 % (PSOE)33,28 % (PSOE)32,09 % (PSOE)40,55 % (PSOE)41,89 % (PSOE)40,74 % (PSOE)
AP / CP / PP22,95 % (AP)5,82 % (CD)37,80 % (AP-PDP)31,38 % (AP-PDP-PL)29,14 % (PP)33,84 % (PP)38,58 % (PP)42,24 % (PP)41,99 % (PP)38,78 % (PP)33,51 % (PP)28,67 % (PP-FORO)34,00 % (PP-FORO)16,57 % (PP-FORO)21,08 % (PP-FORO)34,28 % (PP)
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia13,50 % (SUMAR)
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia12,96 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia18,43 % (PODEMOS)21,75 % (UNIDOS PODEMOS)15,85 % (UNIDAS PODEMOS)12,25 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,00 % (VOX)0,08 % (VOX)9,17 % (VOX)14,50 % (VOX)10,02 % (VOX)
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,21 % (C's)Sin candidatura propia11,12 % (C's)9,35 % (C's)16,09 % (Cs)6,67 % (Cs)Sin candidatura propia
PCE / IU3,93 % (PCE)8,65 % (PCE)4,29 % (PCE)4,65 % (IU)6,87 % (IU)7,03 % (IU)7,36 % (IU)5,23 % (IU)5,14 % (IU-BA)5,94 % (IU-B.A-LOS VERDES)12,28 % (IU-IX)6,51 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
UCD29,31 % (UCD)44,35 % (UCD)4,34 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia2,70 % (CDS)8,53 % (CDS)9,33 % (CDS)2,92 % (CDS)0,16 % (UC)0,00 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos