Elecciones al Congreso · 2023

Proaza

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33052.

  • Más votada: PSOE
  • Participación: 67,67 %
  • Puesto 63 de 78 en participación
  • 448 votantes de 662 en el censo
Proaza, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Proaza, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 196 votos (44,65 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 145 votos (33,03 %). La diferencia entre ambas fue de 51 votos (11,62 puntos).

La participación fue del 67,67 %: votaron 448 de 662 electores del censo. Son 3,47 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 4 votos en blanco (0,91 % de los votos válidos) y 9 votos nulos (2,01 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Proaza, PP obtuvo 2,59 puntos menos; PSOE, 10,27 puntos más; SUMAR, 5,55 puntos menos, y VOX, 0,86 puntos menos.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Proaza
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PSOE19644,65 %+10,27
PP14533,03 %-2,59
VOX5111,62 %-0,86
SUMAR419,34 %-5,55
PCTE10,23 %-0,03
ASTURIAS EXISTE EV10,23 %-0,15
FO00,00 %-0,20
PUM+J00,00 %-0,12
PACMA00,00 %-0,51
RECORTES CERO00,00 %-0,10
PUEDE00,00 %-0,04

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Evolución en Proaza

  1. 1977AP · 31,5 %Participación: 62,2 %
  2. 1979UCD · 49,5 %Participación: —
  3. 1982PSOE · 48,3 %Participación: 67,7 %
  4. 1986PSOE · 52,2 %Participación: 73,3 %
  5. 1989PSOE · 55,6 %Participación: 72,8 %
  6. 1993PSOE · 52,5 %Participación: 77,8 %
  7. 1996PSOE · 49,1 %Participación: 70,7 %
  8. 2000PSOE-PROGR. · 39,6 %Participación: 72,7 %
  9. 2004PSOE · 51,3 %Participación: 71,3 %
  10. 2008PSOE · 56,0 %Participación: 75,7 %
  11. 2011PSOE · 42,3 %Participación: 69,4 %
  12. 2015PSOE · 40,5 %Participación: 71,1 %
  13. 2016PSOE · 41,3 %Participación: 67,3 %
  14. Abr. 2019PSOE · 47,8 %Participación: 73,9 %
  15. Nov. 2019PSOE · 49,3 %Participación: 61,4 %
  16. 2023PSOE · 44,7 %Participación: 67,7 %

Porcentaje de votos en Proaza

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023PSOE, 1977: 20,96 %PSOE, 1979: 23,96 %PSOE, 1982: 48,26 %PSOE, 1986: 52,18 %PSOE, 1989: 55,57 %PSOE, 1993: 52,50 %PSOE, 1996: 49,13 %PSOE-PROGR., 2000: 39,64 %PSOE, 2004: 51,27 %PSOE, 2008: 56,01 %PSOE, 2011: 42,28 %PSOE, 2015: 40,47 %PSOE, 2016: 41,29 %PSOE, abril de 2019: 47,76 %PSOE, noviembre de 2019: 49,28 %PSOE, 2023: 44,65 %AP, 1977: 31,50 %CD, 1979: 4,85 %AP-PDP, 1982: 35,19 %AP-PDP-PL, 1986: 30,52 %PP, 1989: 30,25 %PP, 1993: 35,28 %PP, 1996: 39,18 %PP, 2000: 34,42 %PP, 2004: 40,04 %PP, 2008: 36,27 %PP, 2011: 30,69 %PP-FORO, 2015: 27,24 %PP-FORO, 2016: 32,57 %PP-FORO, abril de 2019: 15,40 %PP-FORO, noviembre de 2019: 20,67 %PP, 2023: 33,03 %FAC, 2011: 15,06 %VOX, 2015: 0,00 %VOX, 2016: 0,00 %VOX, abril de 2019: 12,67 %VOX, noviembre de 2019: 13,46 %VOX, 2023: 11,62 %PODEMOS, 2015: 16,34 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 14,11 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 13,06 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 10,82 %SUMAR, 2023: 9,34 %UCD, 1977: 24,94 %UCD, 1979: 49,53 %UCD, 1982: 6,12 %PCE, 1977: 9,37 %PCE, 1979: 16,29 %PCE, 1982: 5,42 %IU, 1986: 6,05 %IU, 1989: 7,09 %IU, 1993: 8,89 %IU, 1996: 10,43 %IU, 2000: 6,85 %IU-BA, 2004: 6,52 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 5,75 %IU-IX, 2011: 8,69 %IU-UPeC-IAS, 2015: 4,86 %C's, 2008: 0,00 %C's, 2015: 9,73 %C's, 2016: 10,17 %Cs, abril de 2019: 9,75 %Cs, noviembre de 2019: 3,37 %CDS, 1982: 2,50 %CDS, 1986: 7,74 %CDS, 1989: 4,63 %CDS, 1993: 1,81 %UC, 1996: 0,00 %UC-CDS, 2000: 0,16 %FACUNIDAS PODEMOSUCDIU-UPeC-IASCsUC-CDSPSOE 44,7 %PP 33,0 %VOX 11,6 %SUMAR 9,3 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Proaza
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
PSOE20,96 % (PSOE)23,96 % (PSOE)48,26 % (PSOE)52,18 % (PSOE)55,57 % (PSOE)52,50 % (PSOE)49,13 % (PSOE)39,64 % (PSOE-PROGR.)51,27 % (PSOE)56,01 % (PSOE)42,28 % (PSOE)40,47 % (PSOE)41,29 % (PSOE)47,76 % (PSOE)49,28 % (PSOE)44,65 % (PSOE)
AP / CP / PP31,50 % (AP)4,85 % (CD)35,19 % (AP-PDP)30,52 % (AP-PDP-PL)30,25 % (PP)35,28 % (PP)39,18 % (PP)34,42 % (PP)40,04 % (PP)36,27 % (PP)30,69 % (PP)27,24 % (PP-FORO)32,57 % (PP-FORO)15,40 % (PP-FORO)20,67 % (PP-FORO)33,03 % (PP)
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia15,06 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,00 % (VOX)0,00 % (VOX)12,67 % (VOX)13,46 % (VOX)11,62 % (VOX)
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia16,34 % (PODEMOS)14,11 % (UNIDOS PODEMOS)13,06 % (UNIDAS PODEMOS)10,82 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia9,34 % (SUMAR)
UCD24,94 % (UCD)49,53 % (UCD)6,12 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
PCE / IU9,37 % (PCE)16,29 % (PCE)5,42 % (PCE)6,05 % (IU)7,09 % (IU)8,89 % (IU)10,43 % (IU)6,85 % (IU)6,52 % (IU-BA)5,75 % (IU-B.A-LOS VERDES)8,69 % (IU-IX)4,86 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,00 % (C's)Sin candidatura propia9,73 % (C's)10,17 % (C's)9,75 % (Cs)3,37 % (Cs)Sin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia2,50 % (CDS)7,74 % (CDS)4,63 % (CDS)1,81 % (CDS)0,00 % (UC)0,16 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos