Elecciones al Congreso · 2023
Nava
Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33040.
- Más votada: PP
- Participación: 70,89 %
- Puesto 41 de 78 en participación
- 3188 votantes de 4497 en el censo
En Nava, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 1144 votos (36,51 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 1062 votos (33,90 %). La diferencia entre ambas fue de 82 votos (2,61 puntos).
La participación fue del 70,89 %: votaron 3188 de 4497 electores del censo. Son 0,25 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).
Hubo 43 votos en blanco (1,37 % de los votos válidos) y 55 votos nulos (1,73 % de los votantes).
Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Nava, PP obtuvo 0,89 puntos más; PSOE, 0,48 puntos menos; SUMAR, 1,58 puntos menos, y VOX, 1,34 puntos más.
Resultados por candidatura
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| PP | 1144 | 36,51 % | +0,89 | |
| PSOE | 1062 | 33,90 % | -0,48 | |
| VOX | 433 | 13,82 % | +1,34 | |
| SUMAR | 417 | 13,31 % | -1,58 | |
| PACMA | 11 | 0,35 % | -0,16 | |
| PCTE | 10 | 0,32 % | +0,06 | |
| ASTURIAS EXISTE EV | 8 | 0,26 % | -0,12 | |
| FO | 4 | 0,13 % | -0,07 | |
| RECORTES CERO | 1 | 0,03 % | -0,07 | |
| PUM+J | 0 | 0,00 % | -0,12 | |
| PUEDE | 0 | 0,00 % | -0,04 |
Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).
Curiosidades de Nava
- Cambio
En 2023, la candidatura más votada en Nava fue PP. En las elecciones anteriores, las de noviembre de 2019, había sido PSOE.
Evolución en Nava
- 1977UCD · 33,7 %Participación: 74,5 %
- 1979PSOE · 38,9 %Participación: —
- 1982PSOE · 52,8 %Participación: 80,8 %
- 1986PSOE · 45,5 %Participación: 72,8 %
- 1989PSOE · 41,7 %Participación: 71,5 %
- 1993PP · 41,3 %Participación: 82,4 %
- 1996PSOE · 43,4 %Participación: 81,0 %
- 2000PP · 47,5 %Participación: 69,6 %
- 2004PSOE · 47,1 %Participación: 74,8 %
- 2008PSOE · 47,0 %Participación: 74,0 %
- 2011PP · 36,1 %Participación: 69,9 %
- 2015PP-FORO · 30,1 %Participación: 68,8 %
- 2016PP-FORO · 36,3 %Participación: 65,6 %
- Abr. 2019PSOE · 36,3 %Participación: 70,2 %
- Nov. 2019PSOE · 36,1 %Participación: 62,3 %
- 2023PP · 36,5 %Participación: 70,9 %
Porcentaje de votos en Nava
- AP / CP / PP
- PSOE
- Foro
- VOX
- SUMAR
- Unidos / Unidas Podemos
- PCE / IU
- Ciudadanos
- UCD
- CDS
Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.
Ver los datos en tabla
| Partido | 1977 | 1979 | 1982 | 1986 | 1989 | 1993 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2011 | 2015 | 2016 | Abr. 2019 | Nov. 2019 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AP / CP / PP | 24,64 % (AP) | 10,38 % (CD) | 35,32 % (AP-PDP) | 36,87 % (AP-PDP-PL) | 29,94 % (PP) | 41,29 % (PP) | 42,23 % (PP) | 47,54 % (PP) | 43,11 % (PP) | 42,82 % (PP) | 36,12 % (PP) | 30,06 % (PP-FORO) | 36,27 % (PP-FORO) | 19,33 % (PP-FORO) | 23,85 % (PP-FORO) | 36,51 % (PP) |
| PSOE | 18,52 % (PSOE) | 38,86 % (PSOE) | 52,77 % (PSOE) | 45,52 % (PSOE) | 41,70 % (PSOE) | 41,23 % (PSOE) | 43,44 % (PSOE) | 42,04 % (PSOE-PROGR.) | 47,14 % (PSOE) | 47,04 % (PSOE) | 27,84 % (PSOE) | 29,51 % (PSOE) | 28,72 % (PSOE) | 36,32 % (PSOE) | 36,14 % (PSOE) | 33,90 % (PSOE) |
| Foro | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 16,90 % (FAC) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| VOX | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,16 % (VOX) | 0,10 % (VOX) | 11,11 % (VOX) | 16,63 % (VOX) | 13,82 % (VOX) |
| SUMAR | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 13,31 % (SUMAR) |
| Unidos / Unidas Podemos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 20,37 % (PODEMOS) | 20,63 % (UNIDOS PODEMOS) | 14,48 % (UNIDAS PODEMOS) | 12,72 % (UNIDAS PODEMOS) | Sin candidatura propia |
| PCE / IU | 6,03 % (PCE) | 6,83 % (PCE) | 3,26 % (PCE) | 5,50 % (IU) | 9,14 % (IU) | 10,08 % (IU) | 10,02 % (IU) | 5,01 % (IU) | 5,39 % (IU-BA) | 6,74 % (IU-B.A-LOS VERDES) | 12,79 % (IU-IX) | 6,60 % (IU-UPeC-IAS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Ciudadanos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,03 % (C's) | Sin candidatura propia | 10,85 % (C's) | 10,88 % (C's) | 14,48 % (Cs) | 5,24 % (Cs) | Sin candidatura propia |
| UCD | 33,66 % (UCD) | 36,22 % (UCD) | 4,87 % (UCD) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| CDS | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 1,86 % (CDS) | 9,00 % (CDS) | 14,85 % (CDS) | 3,02 % (CDS) | 0,18 % (UC) | 0,12 % (UC-CDS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos