Elecciones al Congreso · 2023
Ribadedeva
Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33055.
- Más votada: PP
- Participación: 75,49 %
- Puesto 8 de 78 en participación
- 1106 votantes de 1465 en el censo
En Ribadedeva, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 483 votos (44,23 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 357 votos (32,69 %). La diferencia entre ambas fue de 126 votos (11,54 puntos).
La participación fue del 75,49 %: votaron 1106 de 1465 electores del censo. Son 4,35 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).
Hubo 7 votos en blanco (0,64 % de los votos válidos) y 14 votos nulos (1,27 % de los votantes).
Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Ribadedeva, PP obtuvo 8,61 puntos más; PSOE, 1,69 puntos menos; SUMAR, 5,09 puntos menos, y VOX, 0,67 puntos menos.
Resultados por candidatura
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| PP | 483 | 44,23 % | +8,61 | |
| PSOE | 357 | 32,69 % | -1,69 | |
| VOX | 129 | 11,81 % | -0,67 | |
| SUMAR | 107 | 9,80 % | -5,09 | |
| PACMA | 2 | 0,18 % | -0,33 | |
| RECORTES CERO | 2 | 0,18 % | +0,08 | |
| PCTE | 2 | 0,18 % | -0,08 | |
| ASTURIAS EXISTE EV | 2 | 0,18 % | -0,20 | |
| FO | 1 | 0,09 % | -0,11 | |
| PUM+J | 0 | 0,00 % | -0,12 | |
| PUEDE | 0 | 0,00 % | -0,04 |
Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).
Curiosidades de Ribadedeva
- Cambio
En 2023, la candidatura más votada en Ribadedeva fue PP. En las elecciones anteriores, las de noviembre de 2019, había sido PSOE.
Evolución en Ribadedeva
- 1977UCD · 55,7 %Participación: 81,4 %
- 1979UCD · 48,2 %Participación: —
- 1982PSOE · 48,3 %Participación: 78,6 %
- 1986PSOE · 50,7 %Participación: 71,8 %
- 1989PSOE · 48,7 %Participación: 71,6 %
- 1993PSOE · 47,5 %Participación: 82,5 %
- 1996PSOE · 46,8 %Participación: 79,9 %
- 2000PP · 51,7 %Participación: 75,5 %
- 2004PSOE · 49,3 %Participación: 80,3 %
- 2008PSOE · 51,2 %Participación: 78,5 %
- 2011PP · 43,5 %Participación: 76,3 %
- 2015PP-FORO · 36,7 %Participación: 76,3 %
- 2016PP-FORO · 41,1 %Participación: 73,3 %
- Abr. 2019PSOE · 37,6 %Participación: 77,5 %
- Nov. 2019PSOE · 36,2 %Participación: 66,8 %
- 2023PP · 44,2 %Participación: 75,5 %
Porcentaje de votos en Ribadedeva
- AP / CP / PP
- PSOE
- UCD
- VOX
- Foro
- SUMAR
- Unidos / Unidas Podemos
- Ciudadanos
- PCE / IU
- CDS
Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.
Ver los datos en tabla
| Partido | 1977 | 1979 | 1982 | 1986 | 1989 | 1993 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2011 | 2015 | 2016 | Abr. 2019 | Nov. 2019 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AP / CP / PP | 20,91 % (AP) | 11,76 % (CD) | 29,76 % (AP-PDP) | 30,68 % (AP-PDP-PL) | 33,41 % (PP) | 41,60 % (PP) | 46,46 % (PP) | 51,69 % (PP) | 46,55 % (PP) | 45,00 % (PP) | 43,54 % (PP) | 36,66 % (PP-FORO) | 41,12 % (PP-FORO) | 19,98 % (PP-FORO) | 26,81 % (PP-FORO) | 44,23 % (PP) |
| PSOE | 13,89 % (PSOE) | 32,88 % (PSOE) | 48,34 % (PSOE) | 50,71 % (PSOE) | 48,72 % (PSOE) | 47,46 % (PSOE) | 46,84 % (PSOE) | 41,70 % (PSOE-PROGR.) | 49,26 % (PSOE) | 51,23 % (PSOE) | 36,24 % (PSOE) | 33,66 % (PSOE) | 32,23 % (PSOE) | 37,64 % (PSOE) | 36,23 % (PSOE) | 32,69 % (PSOE) |
| UCD | 55,72 % (UCD) | 48,24 % (UCD) | 15,63 % (UCD) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| VOX | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,00 % (VOX) | 0,27 % (VOX) | 12,85 % (VOX) | 16,67 % (VOX) | 11,81 % (VOX) |
| Foro | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 10,49 % (FAC) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| SUMAR | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 9,80 % (SUMAR) |
| Unidos / Unidas Podemos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 13,07 % (PODEMOS) | 12,55 % (UNIDOS PODEMOS) | 9,46 % (UNIDAS PODEMOS) | 9,52 % (UNIDAS PODEMOS) | Sin candidatura propia |
| Ciudadanos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,08 % (C's) | Sin candidatura propia | 10,95 % (C's) | 12,55 % (C's) | 17,84 % (Cs) | 6,00 % (Cs) | Sin candidatura propia |
| PCE / IU | 3,40 % (PCE) | 2,08 % (PCE) | 0,45 % (PCE) | 1,89 % (IU) | 4,49 % (IU) | 5,00 % (IU) | 4,32 % (IU) | 2,89 % (IU) | 1,56 % (IU-BA) | 1,72 % (IU-B.A-LOS VERDES) | 5,45 % (IU-IX) | 3,27 % (IU-UPeC-IAS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| CDS | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 3,17 % (CDS) | 12,62 % (CDS) | 9,20 % (CDS) | 2,86 % (CDS) | 0,52 % (UC) | 0,08 % (UC-CDS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos