Elecciones al Congreso · 2023
Yernes y Tameza
Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33078.
- Más votada: PP
- Participación: 77,86 %
- Puesto 6 de 78 en participación
- 102 votantes de 131 en el censo
En Yernes y Tameza, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 37 votos (37,76 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 32 votos (32,65 %). La diferencia entre ambas fue de 5 votos (5,11 puntos).
La participación fue del 77,86 %: votaron 102 de 131 electores del censo. Son 6,72 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).
Hubo 1 voto en blanco (1,02 % de los votos válidos) y 4 votos nulos (3,92 % de los votantes).
Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Yernes y Tameza, PP obtuvo 2,14 puntos más; PSOE, 1,73 puntos menos; SUMAR, 2,46 puntos más, y VOX, 1,26 puntos menos.
Resultados por candidatura
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| PP | 37 | 37,76 % | +2,14 | |
| PSOE | 32 | 32,65 % | -1,73 | |
| SUMAR | 17 | 17,35 % | +2,46 | |
| VOX | 11 | 11,22 % | -1,26 | |
| FO | 0 | 0,00 % | -0,20 | |
| PUM+J | 0 | 0,00 % | -0,12 | |
| PACMA | 0 | 0,00 % | -0,51 | |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % | -0,10 | |
| PCTE | 0 | 0,00 % | -0,26 | |
| PUEDE | 0 | 0,00 % | -0,04 | |
| ASTURIAS EXISTE EV | 0 | 0,00 % | -0,38 |
Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).
Curiosidades de Yernes y Tameza
- Cambio
En 2023, la candidatura más votada en Yernes y Tameza fue PP. En las elecciones anteriores, las de noviembre de 2019, había sido PSOE.
- Voto nulo
En 2023, Yernes y Tameza fue el concejo con más voto nulo: 4 votos, el 3,9 % de los votantes.
Evolución en Yernes y Tameza
- 1977UCD · 37,8 %Participación: 82,2 %
- 1979UCD · 47,6 %Participación: —
- 1982PCE · 42,9 %Participación: 76,6 %
- 1986IU · 40,5 %Participación: 87,3 %
- 1989IU · 35,9 %Participación: 72,9 %
- 1993PP · 38,9 %Participación: 83,7 %
- 1996PP · 40,9 %Participación: 75,3 %
- 2000PP · 56,1 %Participación: 74,4 %
- 2004PP · 49,3 %Participación: 77,6 %
- 2008PP · 49,6 %Participación: 75,1 %
- 2011PP · 45,3 %Participación: 67,9 %
- 2015PSOE · 33,7 %Participación: 66,7 %
- 2016PP-FORO · 39,4 %Participación: 71,1 %
- Abr. 2019PSOE · 47,1 %Participación: 69,1 %
- Nov. 2019PSOE · 43,2 %Participación: 63,8 %
- 2023PP · 37,8 %Participación: 77,9 %
Porcentaje de votos en Yernes y Tameza
- AP / CP / PP
- PSOE
- SUMAR
- Unidos / Unidas Podemos
- Foro
- VOX
- PCE / IU
- Ciudadanos
- UCD
- CDS
Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.
Ver los datos en tabla
| Partido | 1977 | 1979 | 1982 | 1986 | 1989 | 1993 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2011 | 2015 | 2016 | Abr. 2019 | Nov. 2019 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AP / CP / PP | 7,66 % (AP) | 3,24 % (CD) | 32,20 % (AP-PDP) | 29,19 % (AP-PDP-PL) | 25,00 % (PP) | 38,93 % (PP) | 40,94 % (PP) | 56,13 % (PP) | 49,34 % (PP) | 49,64 % (PP) | 45,28 % (PP) | 29,59 % (PP-FORO) | 39,39 % (PP-FORO) | 25,88 % (PP-FORO) | 20,99 % (PP-FORO) | 37,76 % (PP) |
| PSOE | 22,01 % (PSOE) | 15,68 % (PSOE) | 15,82 % (PSOE) | 23,24 % (PSOE) | 21,15 % (PSOE) | 26,85 % (PSOE) | 32,21 % (PSOE) | 21,29 % (PSOE-PROGR.) | 34,21 % (PSOE) | 41,73 % (PSOE) | 20,75 % (PSOE) | 33,67 % (PSOE) | 35,35 % (PSOE) | 47,06 % (PSOE) | 43,21 % (PSOE) | 32,65 % (PSOE) |
| SUMAR | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 17,35 % (SUMAR) |
| Unidos / Unidas Podemos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 21,43 % (PODEMOS) | 21,21 % (UNIDOS PODEMOS) | 9,41 % (UNIDAS PODEMOS) | 16,05 % (UNIDAS PODEMOS) | Sin candidatura propia |
| Foro | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 15,09 % (FAC) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| VOX | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,00 % (VOX) | 0,00 % (VOX) | 9,41 % (VOX) | 16,05 % (VOX) | 11,22 % (VOX) |
| PCE / IU | 20,57 % (PCE) | 28,65 % (PCE) | 42,94 % (PCE) | 40,54 % (IU) | 35,90 % (IU) | 22,82 % (IU) | 25,50 % (IU) | 20,65 % (IU) | 14,47 % (IU-BA) | 7,91 % (IU-B.A-LOS VERDES) | 14,15 % (IU-IX) | 6,12 % (IU-UPeC-IAS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Ciudadanos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,00 % (C's) | Sin candidatura propia | 6,12 % (C's) | 2,02 % (C's) | 7,06 % (Cs) | 3,70 % (Cs) | Sin candidatura propia |
| UCD | 37,80 % (UCD) | 47,57 % (UCD) | 2,82 % (UCD) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| CDS | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 2,82 % (CDS) | 5,41 % (CDS) | 14,74 % (CDS) | 10,74 % (CDS) | 0,67 % (UC) | 0,00 % (UC-CDS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos