Elecciones al Congreso · 2023

Teverga

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33072.

  • Más votada: PSOE
  • Participación: 66,97 %
  • Puesto 68 de 78 en participación
  • 953 votantes de 1423 en el censo
Teverga, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Teverga, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 368 votos (39,11 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 283 votos (30,07 %). La diferencia entre ambas fue de 85 votos (9,04 puntos).

La participación fue del 66,97 %: votaron 953 de 1423 electores del censo. Son 4,17 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 5 votos en blanco (0,53 % de los votos válidos) y 12 votos nulos (1,26 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Teverga, PP obtuvo 5,55 puntos menos; PSOE, 4,73 puntos más; SUMAR, 1,90 puntos más, y VOX, 0,17 puntos más.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Teverga
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PSOE36839,11 %+4,73
PP28330,07 %-5,55
SUMAR15816,79 %+1,90
VOX11912,65 %+0,17
PCTE40,43 %+0,17
ASTURIAS EXISTE EV30,32 %-0,06
PACMA10,11 %-0,40
FO00,00 %-0,20
PUM+J00,00 %-0,12
RECORTES CERO00,00 %-0,10
PUEDE00,00 %-0,04

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Evolución en Teverga

  1. 1977PSOE · 30,9 %Participación: 53,8 %
  2. 1979UCD · 34,5 %Participación: —
  3. 1982PSOE · 53,0 %Participación: 71,8 %
  4. 1986PSOE · 48,3 %Participación: 61,1 %
  5. 1989PSOE · 41,1 %Participación: 62,1 %
  6. 1993PSOE · 40,2 %Participación: 72,1 %
  7. 1996PSOE · 47,0 %Participación: 70,3 %
  8. 2000PSOE-PROGR. · 42,4 %Participación: 67,4 %
  9. 2004PSOE · 46,7 %Participación: 70,6 %
  10. 2008PSOE · 50,2 %Participación: 71,2 %
  11. 2011PSOE · 33,3 %Participación: 67,4 %
  12. 2015PSOE · 31,9 %Participación: 63,7 %
  13. 2016PP-FORO · 32,5 %Participación: 64,4 %
  14. Abr. 2019PSOE · 38,1 %Participación: 66,9 %
  15. Nov. 2019PSOE · 39,2 %Participación: 56,6 %
  16. 2023PSOE · 39,1 %Participación: 67,0 %

Porcentaje de votos en Teverga

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023PSOE, 1977: 30,87 %PSOE, 1979: 33,29 %PSOE, 1982: 52,99 %PSOE, 1986: 48,34 %PSOE, 1989: 41,10 %PSOE, 1993: 40,19 %PSOE, 1996: 47,01 %PSOE-PROGR., 2000: 42,39 %PSOE, 2004: 46,72 %PSOE, 2008: 50,19 %PSOE, 2011: 33,30 %PSOE, 2015: 31,88 %PSOE, 2016: 31,49 %PSOE, abril de 2019: 38,11 %PSOE, noviembre de 2019: 39,19 %PSOE, 2023: 39,11 %AP, 1977: 19,38 %CD, 1979: 3,47 %AP-PDP, 1982: 21,81 %AP-PDP-PL, 1986: 25,35 %PP, 1989: 24,47 %PP, 1993: 32,88 %PP, 1996: 34,25 %PP, 2000: 42,25 %PP, 2004: 39,93 %PP, 2008: 37,41 %PP, 2011: 33,22 %PP-FORO, 2015: 26,83 %PP-FORO, 2016: 32,49 %PP-FORO, abril de 2019: 17,24 %PP-FORO, noviembre de 2019: 20,02 %PP, 2023: 30,07 %PODEMOS, 2015: 14,95 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 25,05 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 20,66 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 17,94 %PCE, 1977: 17,12 %PCE, 1979: 24,53 %PCE, 1982: 13,72 %IU, 1986: 13,96 %IU, 1989: 24,60 %IU, 1993: 23,69 %IU, 1996: 17,19 %IU, 2000: 14,13 %IU-BA, 2004: 11,64 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 10,52 %IU-IX, 2011: 19,67 %IU-UPeC-IAS, 2015: 17,13 %SUMAR, 2023: 16,79 %VOX, 2015: 0,00 %VOX, 2016: 0,20 %VOX, abril de 2019: 10,49 %VOX, noviembre de 2019: 17,32 %VOX, 2023: 12,65 %FAC, 2011: 10,35 %UCD, 1977: 24,57 %UCD, 1979: 34,47 %UCD, 1982: 8,44 %C's, 2008: 0,00 %C's, 2015: 7,82 %C's, 2016: 8,55 %Cs, abril de 2019: 10,80 %Cs, noviembre de 2019: 2,83 %CDS, 1982: 1,21 %CDS, 1986: 8,13 %CDS, 1989: 6,46 %CDS, 1993: 1,94 %UC, 1996: 0,13 %UC-CDS, 2000: 0,00 %UNIDAS PODEMOSIU-UPeC-IASFACUCDCsUC-CDSPSOE 39,1 %PP 30,1 %SUMAR 16,8 %VOX 12,7 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Teverga
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
PSOE30,87 % (PSOE)33,29 % (PSOE)52,99 % (PSOE)48,34 % (PSOE)41,10 % (PSOE)40,19 % (PSOE)47,01 % (PSOE)42,39 % (PSOE-PROGR.)46,72 % (PSOE)50,19 % (PSOE)33,30 % (PSOE)31,88 % (PSOE)31,49 % (PSOE)38,11 % (PSOE)39,19 % (PSOE)39,11 % (PSOE)
AP / CP / PP19,38 % (AP)3,47 % (CD)21,81 % (AP-PDP)25,35 % (AP-PDP-PL)24,47 % (PP)32,88 % (PP)34,25 % (PP)42,25 % (PP)39,93 % (PP)37,41 % (PP)33,22 % (PP)26,83 % (PP-FORO)32,49 % (PP-FORO)17,24 % (PP-FORO)20,02 % (PP-FORO)30,07 % (PP)
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia14,95 % (PODEMOS)25,05 % (UNIDOS PODEMOS)20,66 % (UNIDAS PODEMOS)17,94 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
PCE / IU17,12 % (PCE)24,53 % (PCE)13,72 % (PCE)13,96 % (IU)24,60 % (IU)23,69 % (IU)17,19 % (IU)14,13 % (IU)11,64 % (IU-BA)10,52 % (IU-B.A-LOS VERDES)19,67 % (IU-IX)17,13 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia16,79 % (SUMAR)
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,00 % (VOX)0,20 % (VOX)10,49 % (VOX)17,32 % (VOX)12,65 % (VOX)
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia10,35 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
UCD24,57 % (UCD)34,47 % (UCD)8,44 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,00 % (C's)Sin candidatura propia7,82 % (C's)8,55 % (C's)10,80 % (Cs)2,83 % (Cs)Sin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia1,21 % (CDS)8,13 % (CDS)6,46 % (CDS)1,94 % (CDS)0,13 % (UC)0,00 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos