Elecciones al Congreso · 2023

San Tirso de Abres

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33063.

  • Más votada: PP
  • Participación: 74,03 %
  • Puesto 16 de 78 en participación
  • 268 votantes de 362 en el censo
San Tirso de Abres, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En San Tirso de Abres, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 132 votos (49,62 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 88 votos (33,08 %). La diferencia entre ambas fue de 44 votos (16,54 puntos).

La participación fue del 74,03 %: votaron 268 de 362 electores del censo. Son 2,89 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 3 votos en blanco (1,13 % de los votos válidos) y 2 votos nulos (0,75 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en San Tirso de Abres, PP obtuvo 14,00 puntos más; PSOE, 1,30 puntos menos; SUMAR, 4,74 puntos menos, y VOX, 6,84 puntos menos.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en San Tirso de Abres
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PP13249,62 %+14,00
PSOE8833,08 %-1,30
SUMAR2710,15 %-4,74
VOX155,64 %-6,84
PCTE10,38 %+0,12
FO00,00 %-0,20
PUM+J00,00 %-0,12
PACMA00,00 %-0,51
RECORTES CERO00,00 %-0,10
PUEDE00,00 %-0,04
ASTURIAS EXISTE EV00,00 %-0,38

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Curiosidades de San Tirso de Abres

Evolución en San Tirso de Abres

  1. 1977UCD · 62,7 %Participación: 52,6 %
  2. 1979UCD · 61,0 %Participación: —
  3. 1982PSOE · 53,7 %Participación: 59,8 %
  4. 1986PSOE · 55,4 %Participación: 49,7 %
  5. 1989PSOE · 62,5 %Participación: 59,8 %
  6. 1993PSOE · 48,9 %Participación: 67,6 %
  7. 1996PSOE · 53,0 %Participación: 73,8 %
  8. 2000PP · 51,7 %Participación: 72,8 %
  9. 2004PP · 52,1 %Participación: 81,6 %
  10. 2008PP · 50,6 %Participación: 80,5 %
  11. 2011PP · 54,3 %Participación: 78,6 %
  12. 2015PP-FORO · 54,3 %Participación: 78,8 %
  13. 2016PP-FORO · 54,7 %Participación: 77,1 %
  14. Abr. 2019PP-FORO · 40,3 %Participación: 75,9 %
  15. Nov. 2019PSOE · 43,5 %Participación: 71,7 %
  16. 2023PP · 49,6 %Participación: 74,0 %

Porcentaje de votos en San Tirso de Abres

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %70 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023AP, 1977: 10,11 %CD, 1979: 7,18 %AP-PDP, 1982: 21,04 %AP-PDP-PL, 1986: 26,14 %PP, 1989: 20,99 %PP, 1993: 43,76 %PP, 1996: 44,04 %PP, 2000: 51,65 %PP, 2004: 52,13 %PP, 2008: 50,62 %PP, 2011: 54,27 %PP-FORO, 2015: 54,29 %PP-FORO, 2016: 54,72 %PP-FORO, abril de 2019: 40,28 %PP-FORO, noviembre de 2019: 33,71 %PP, 2023: 49,62 %PSOE, 1977: 13,26 %PSOE, 1979: 28,47 %PSOE, 1982: 53,71 %PSOE, 1986: 55,40 %PSOE, 1989: 62,47 %PSOE, 1993: 48,94 %PSOE, 1996: 52,98 %PSOE-PROGR., 2000: 45,52 %PSOE, 2004: 45,84 %PSOE, 2008: 46,90 %PSOE, 2011: 31,68 %PSOE, 2015: 31,29 %PSOE, 2016: 27,99 %PSOE, abril de 2019: 39,22 %PSOE, noviembre de 2019: 43,45 %PSOE, 2023: 33,08 %UCD, 1977: 62,70 %UCD, 1979: 61,00 %UCD, 1982: 17,08 %SUMAR, 2023: 10,15 %PODEMOS, 2015: 6,75 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 9,75 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 6,71 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 7,12 %VOX, 2015: 0,00 %VOX, 2016: 0,00 %VOX, abril de 2019: 6,36 %VOX, noviembre de 2019: 8,99 %VOX, 2023: 5,64 %C's, 2008: 0,00 %C's, 2015: 3,68 %C's, 2016: 5,97 %Cs, abril de 2019: 5,65 %Cs, noviembre de 2019: 3,37 %PCE, 1977: 2,47 %PCE, 1979: 0,24 %PCE, 1982: 0,25 %IU, 1986: 1,14 %IU, 1989: 2,96 %IU, 1993: 3,53 %IU, 1996: 2,29 %IU, 2000: 1,65 %IU-BA, 2004: 0,90 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 0,74 %IU-IX, 2011: 5,51 %IU-UPeC-IAS, 2015: 3,07 %CDS, 1982: 5,94 %CDS, 1986: 14,49 %CDS, 1989: 11,36 %CDS, 1993: 1,88 %UC, 1996: 0,00 %UC-CDS, 2000: 0,00 %UCDUNIDAS PODEMOSCsIU-UPeC-IASUC-CDSPP 49,6 %PSOE 33,1 %SUMAR 10,2 %VOX 5,6 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en San Tirso de Abres
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
AP / CP / PP10,11 % (AP)7,18 % (CD)21,04 % (AP-PDP)26,14 % (AP-PDP-PL)20,99 % (PP)43,76 % (PP)44,04 % (PP)51,65 % (PP)52,13 % (PP)50,62 % (PP)54,27 % (PP)54,29 % (PP-FORO)54,72 % (PP-FORO)40,28 % (PP-FORO)33,71 % (PP-FORO)49,62 % (PP)
PSOE13,26 % (PSOE)28,47 % (PSOE)53,71 % (PSOE)55,40 % (PSOE)62,47 % (PSOE)48,94 % (PSOE)52,98 % (PSOE)45,52 % (PSOE-PROGR.)45,84 % (PSOE)46,90 % (PSOE)31,68 % (PSOE)31,29 % (PSOE)27,99 % (PSOE)39,22 % (PSOE)43,45 % (PSOE)33,08 % (PSOE)
UCD62,70 % (UCD)61,00 % (UCD)17,08 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia10,15 % (SUMAR)
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia6,75 % (PODEMOS)9,75 % (UNIDOS PODEMOS)6,71 % (UNIDAS PODEMOS)7,12 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,00 % (VOX)0,00 % (VOX)6,36 % (VOX)8,99 % (VOX)5,64 % (VOX)
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,00 % (C's)Sin candidatura propia3,68 % (C's)5,97 % (C's)5,65 % (Cs)3,37 % (Cs)Sin candidatura propia
PCE / IU2,47 % (PCE)0,24 % (PCE)0,25 % (PCE)1,14 % (IU)2,96 % (IU)3,53 % (IU)2,29 % (IU)1,65 % (IU)0,90 % (IU-BA)0,74 % (IU-B.A-LOS VERDES)5,51 % (IU-IX)3,07 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia5,94 % (CDS)14,49 % (CDS)11,36 % (CDS)1,88 % (CDS)0,00 % (UC)0,00 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos