Elecciones al Congreso · 2023

El Franco

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Nombre oficial (INE): Franco, El. Código INE 33023.

  • Más votada: PSOE
  • Participación: 74,15 %
  • Puesto 15 de 78 en participación
  • 2378 votantes de 3207 en el censo
El Franco, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En El Franco, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 944 votos (40,20 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 927 votos (39,48 %). La diferencia entre ambas fue de 17 votos (0,72 puntos).

La participación fue del 74,15 %: votaron 2378 de 3207 electores del censo. Son 3,01 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 25 votos en blanco (1,06 % de los votos válidos) y 30 votos nulos (1,26 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en El Franco, PP obtuvo 3,86 puntos más; PSOE, 5,82 puntos más; SUMAR, 4,41 puntos menos, y VOX, 4,73 puntos menos.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en El Franco
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PSOE94440,20 %+5,82
PP92739,48 %+3,86
SUMAR24610,48 %-4,41
VOX1827,75 %-4,73
ASTURIAS EXISTE EV90,38 %0,00
FO60,26 %+0,06
PACMA40,17 %-0,34
PUM+J30,13 %+0,01
PCTE10,04 %-0,22
PUEDE10,04 %0,00
RECORTES CERO00,00 %-0,10

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Evolución en El Franco

  1. 1977UCD · 70,9 %Participación: 70,4 %
  2. 1979UCD · 64,3 %Participación: —
  3. 1982PSOE · 35,6 %Participación: 75,0 %
  4. 1986PSOE · 48,3 %Participación: 65,4 %
  5. 1989PSOE · 45,7 %Participación: 65,7 %
  6. 1993PSOE · 42,1 %Participación: 75,5 %
  7. 1996PSOE · 47,7 %Participación: 77,9 %
  8. 2000PP · 54,3 %Participación: 72,2 %
  9. 2004PSOE · 47,3 %Participación: 75,3 %
  10. 2008PSOE · 49,2 %Participación: 75,3 %
  11. 2011PP · 42,8 %Participación: 73,3 %
  12. 2015PP-FORO · 33,0 %Participación: 69,3 %
  13. 2016PP-FORO · 37,7 %Participación: 69,2 %
  14. Abr. 2019PSOE · 40,2 %Participación: 74,8 %
  15. Nov. 2019PSOE · 39,9 %Participación: 65,5 %
  16. 2023PSOE · 40,2 %Participación: 74,2 %

Porcentaje de votos en El Franco

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %70 %80 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023PSOE, 1977: 9,25 %PSOE, 1979: 20,05 %PSOE, 1982: 35,59 %PSOE, 1986: 48,31 %PSOE, 1989: 45,67 %PSOE, 1993: 42,05 %PSOE, 1996: 47,67 %PSOE-PROGR., 2000: 37,30 %PSOE, 2004: 47,30 %PSOE, 2008: 49,18 %PSOE, 2011: 32,72 %PSOE, 2015: 30,07 %PSOE, 2016: 29,67 %PSOE, abril de 2019: 40,18 %PSOE, noviembre de 2019: 39,91 %PSOE, 2023: 40,20 %AP, 1977: 6,38 %CD, 1979: 6,24 %AP-PDP, 1982: 28,34 %AP-PDP-PL, 1986: 29,40 %PP, 1989: 27,05 %PP, 1993: 39,88 %PP, 1996: 43,24 %PP, 2000: 54,26 %PP, 2004: 46,47 %PP, 2008: 42,46 %PP, 2011: 42,82 %PP-FORO, 2015: 32,98 %PP-FORO, 2016: 37,70 %PP-FORO, abril de 2019: 20,73 %PP-FORO, noviembre de 2019: 24,08 %PP, 2023: 39,48 %UCD, 1977: 70,94 %UCD, 1979: 64,27 %UCD, 1982: 25,12 %PODEMOS, 2015: 18,96 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 19,78 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 14,94 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 14,12 %SUMAR, 2023: 10,48 %FAC, 2011: 9,01 %VOX, 2015: 0,18 %VOX, 2016: 0,04 %VOX, abril de 2019: 8,39 %VOX, noviembre de 2019: 13,45 %VOX, 2023: 7,75 %PCE, 1977: 2,69 %PCE, 1979: 3,92 %PCE, 1982: 1,59 %IU, 1986: 2,71 %IU, 1989: 5,28 %IU, 1993: 6,32 %IU, 1996: 6,22 %IU, 2000: 3,49 %IU-BA, 2004: 3,00 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 5,80 %IU-IX, 2011: 10,70 %IU-UPeC-IAS, 2015: 5,29 %C's, 2008: 0,04 %C's, 2015: 9,35 %C's, 2016: 9,93 %Cs, abril de 2019: 12,93 %Cs, noviembre de 2019: 4,86 %CDS, 1982: 6,57 %CDS, 1986: 17,18 %CDS, 1989: 17,63 %CDS, 1993: 9,97 %UC, 1996: 0,88 %UC-CDS, 2000: 0,20 %UCDUNIDAS PODEMOSFACIU-UPeC-IASCsUC-CDSPSOE 40,2 %PP 39,5 %SUMAR 10,5 %VOX 7,8 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en El Franco
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
PSOE9,25 % (PSOE)20,05 % (PSOE)35,59 % (PSOE)48,31 % (PSOE)45,67 % (PSOE)42,05 % (PSOE)47,67 % (PSOE)37,30 % (PSOE-PROGR.)47,30 % (PSOE)49,18 % (PSOE)32,72 % (PSOE)30,07 % (PSOE)29,67 % (PSOE)40,18 % (PSOE)39,91 % (PSOE)40,20 % (PSOE)
AP / CP / PP6,38 % (AP)6,24 % (CD)28,34 % (AP-PDP)29,40 % (AP-PDP-PL)27,05 % (PP)39,88 % (PP)43,24 % (PP)54,26 % (PP)46,47 % (PP)42,46 % (PP)42,82 % (PP)32,98 % (PP-FORO)37,70 % (PP-FORO)20,73 % (PP-FORO)24,08 % (PP-FORO)39,48 % (PP)
UCD70,94 % (UCD)64,27 % (UCD)25,12 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia18,96 % (PODEMOS)19,78 % (UNIDOS PODEMOS)14,94 % (UNIDAS PODEMOS)14,12 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia10,48 % (SUMAR)
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia9,01 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,18 % (VOX)0,04 % (VOX)8,39 % (VOX)13,45 % (VOX)7,75 % (VOX)
PCE / IU2,69 % (PCE)3,92 % (PCE)1,59 % (PCE)2,71 % (IU)5,28 % (IU)6,32 % (IU)6,22 % (IU)3,49 % (IU)3,00 % (IU-BA)5,80 % (IU-B.A-LOS VERDES)10,70 % (IU-IX)5,29 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,04 % (C's)Sin candidatura propia9,35 % (C's)9,93 % (C's)12,93 % (Cs)4,86 % (Cs)Sin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia6,57 % (CDS)17,18 % (CDS)17,63 % (CDS)9,97 % (CDS)0,88 % (UC)0,20 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos