Elecciones al Congreso · 2023
Ribera de Arriba
Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33057.
- Más votada: PSOE
- Participación: 70,00 %
- Puesto 52 de 78 en participación
- 1064 votantes de 1520 en el censo
En Ribera de Arriba, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 397 votos (37,74 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 289 votos (27,47 %). La diferencia entre ambas fue de 108 votos (10,27 puntos).
La participación fue del 70,00 %: votaron 1064 de 1520 electores del censo. Son 1,14 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).
Hubo 15 votos en blanco (1,43 % de los votos válidos) y 12 votos nulos (1,13 % de los votantes).
Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Ribera de Arriba, PP obtuvo 8,15 puntos menos; PSOE, 3,36 puntos más; SUMAR, 3,27 puntos más, y VOX, 0,54 puntos más.
Resultados por candidatura
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| PSOE | 397 | 37,74 % | +3,36 | |
| PP | 289 | 27,47 % | -8,15 | |
| SUMAR | 191 | 18,16 % | +3,27 | |
| VOX | 137 | 13,02 % | +0,54 | |
| PACMA | 8 | 0,76 % | +0,25 | |
| PCTE | 7 | 0,67 % | +0,41 | |
| FO | 2 | 0,19 % | -0,01 | |
| PUM+J | 2 | 0,19 % | +0,07 | |
| RECORTES CERO | 2 | 0,19 % | +0,09 | |
| ASTURIAS EXISTE EV | 2 | 0,19 % | -0,19 | |
| PUEDE | 0 | 0,00 % | -0,04 |
Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).
Curiosidades de Ribera de Arriba
- Siempre la misma
La candidatura más votada en Ribera de Arriba fue siempre la misma, con estas siglas: PSOE (de 1977 a 1996 y de 2004 a 2023) y PSOE-PROGR. (2000).
Evolución en Ribera de Arriba
- 1977PSOE · 48,5 %Participación: 81,4 %
- 1979PSOE · 52,1 %Participación: —
- 1982PSOE · 63,3 %Participación: 84,7 %
- 1986PSOE · 57,7 %Participación: 74,3 %
- 1989PSOE · 56,7 %Participación: 74,9 %
- 1993PSOE · 53,3 %Participación: 83,6 %
- 1996PSOE · 50,0 %Participación: 83,2 %
- 2000PSOE-PROGR. · 50,6 %Participación: 77,0 %
- 2004PSOE · 50,8 %Participación: 78,4 %
- 2008PSOE · 54,2 %Participación: 76,6 %
- 2011PSOE · 36,8 %Participación: 70,3 %
- 2015PSOE · 33,8 %Participación: 71,6 %
- 2016PSOE · 32,8 %Participación: 66,7 %
- Abr. 2019PSOE · 41,6 %Participación: 73,4 %
- Nov. 2019PSOE · 42,4 %Participación: 65,9 %
- 2023PSOE · 37,7 %Participación: 70,0 %
Porcentaje de votos en Ribera de Arriba
- PSOE
- AP / CP / PP
- SUMAR
- Unidos / Unidas Podemos
- VOX
- Foro
- PCE / IU
- Ciudadanos
- UCD
- CDS
Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.
Ver los datos en tabla
| Partido | 1977 | 1979 | 1982 | 1986 | 1989 | 1993 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2011 | 2015 | 2016 | Abr. 2019 | Nov. 2019 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PSOE | 48,45 % (PSOE) | 52,10 % (PSOE) | 63,30 % (PSOE) | 57,68 % (PSOE) | 56,70 % (PSOE) | 53,27 % (PSOE) | 50,03 % (PSOE) | 50,62 % (PSOE-PROGR.) | 50,80 % (PSOE) | 54,23 % (PSOE) | 36,75 % (PSOE) | 33,84 % (PSOE) | 32,79 % (PSOE) | 41,57 % (PSOE) | 42,41 % (PSOE) | 37,74 % (PSOE) |
| AP / CP / PP | 5,65 % (AP) | 2,96 % (CD) | 16,62 % (AP-PDP) | 14,30 % (AP-PDP-PL) | 14,31 % (PP) | 23,12 % (PP) | 28,89 % (PP) | 32,74 % (PP) | 30,68 % (PP) | 31,31 % (PP) | 28,53 % (PP) | 22,32 % (PP-FORO) | 27,93 % (PP-FORO) | 12,76 % (PP-FORO) | 16,70 % (PP-FORO) | 27,47 % (PP) |
| SUMAR | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 18,16 % (SUMAR) |
| Unidos / Unidas Podemos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 22,23 % (PODEMOS) | 24,12 % (UNIDOS PODEMOS) | 19,33 % (UNIDAS PODEMOS) | 17,61 % (UNIDAS PODEMOS) | Sin candidatura propia |
| VOX | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,80 % (VOX) | 0,48 % (VOX) | 9,57 % (VOX) | 13,26 % (VOX) | 13,02 % (VOX) |
| Foro | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 11,84 % (FAC) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| PCE / IU | 14,87 % (PCE) | 17,14 % (PCE) | 11,47 % (PCE) | 12,23 % (IU) | 16,63 % (IU) | 17,41 % (IU) | 18,76 % (IU) | 11,09 % (IU) | 13,67 % (IU-BA) | 9,40 % (IU-B.A-LOS VERDES) | 16,78 % (IU-IX) | 8,59 % (IU-UPeC-IAS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Ciudadanos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,00 % (C's) | Sin candidatura propia | 8,95 % (C's) | 10,49 % (C's) | 13,31 % (Cs) | 5,57 % (Cs) | Sin candidatura propia |
| UCD | 19,31 % (UCD) | 22,92 % (UCD) | 2,48 % (UCD) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| CDS | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 2,61 % (CDS) | 11,10 % (CDS) | 8,69 % (CDS) | 3,48 % (CDS) | 0,14 % (UC) | 0,00 % (UC-CDS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos