Elecciones al Congreso · 2023
Tapia de Casariego
Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33070.
- Más votada: PP
- Participación: 75,02 %
- Puesto 10 de 78 en participación
- 2372 votantes de 3162 en el censo
En Tapia de Casariego, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 934 votos (39,78 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 928 votos (39,52 %). La diferencia entre ambas fue de 6 votos (0,26 puntos).
La participación fue del 75,02 %: votaron 2372 de 3162 electores del censo. Son 3,88 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).
Hubo 27 votos en blanco (1,15 % de los votos válidos) y 24 votos nulos (1,01 % de los votantes).
Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Tapia de Casariego, PP obtuvo 4,16 puntos más; PSOE, 5,14 puntos más; SUMAR, 4,67 puntos menos, y VOX, 4,60 puntos menos.
Resultados por candidatura
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| PP | 934 | 39,78 % | +4,16 | |
| PSOE | 928 | 39,52 % | +5,14 | |
| SUMAR | 240 | 10,22 % | -4,67 | |
| VOX | 185 | 7,88 % | -4,60 | |
| ASTURIAS EXISTE EV | 12 | 0,51 % | +0,13 | |
| PACMA | 8 | 0,34 % | -0,17 | |
| PCTE | 8 | 0,34 % | +0,08 | |
| FO | 2 | 0,09 % | -0,11 | |
| PUM+J | 2 | 0,09 % | -0,03 | |
| RECORTES CERO | 1 | 0,04 % | -0,06 | |
| PUEDE | 1 | 0,04 % | 0,00 |
Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).
Curiosidades de Tapia de Casariego
- Cambio
En 2023, la candidatura más votada en Tapia de Casariego fue PP. En las elecciones anteriores, las de noviembre de 2019, había sido PSOE.
- Diferencia
En 2023, PP superó a PSOE por 6 votos (0,26 puntos): la diferencia más pequeña de los 78 concejos.
Evolución en Tapia de Casariego
- 1977UCD · 55,5 %Participación: 64,7 %
- 1979UCD · 59,9 %Participación: —
- 1982PSOE · 43,5 %Participación: 66,7 %
- 1986PSOE · 50,3 %Participación: 64,3 %
- 1989PSOE · 47,8 %Participación: 66,1 %
- 1993PP · 43,7 %Participación: 79,0 %
- 1996PP · 47,8 %Participación: 81,6 %
- 2000PP · 51,4 %Participación: 77,3 %
- 2004PP · 49,3 %Participación: 80,0 %
- 2008PSOE · 47,8 %Participación: 78,0 %
- 2011PP · 43,5 %Participación: 73,5 %
- 2015PP-FORO · 34,6 %Participación: 74,0 %
- 2016PP-FORO · 38,4 %Participación: 71,7 %
- Abr. 2019PSOE · 36,8 %Participación: 75,9 %
- Nov. 2019PSOE · 37,0 %Participación: 67,7 %
- 2023PP · 39,8 %Participación: 75,0 %
Porcentaje de votos en Tapia de Casariego
- AP / CP / PP
- PSOE
- Unidos / Unidas Podemos
- UCD
- SUMAR
- Foro
- VOX
- PCE / IU
- Ciudadanos
- CDS
Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.
Ver los datos en tabla
| Partido | 1977 | 1979 | 1982 | 1986 | 1989 | 1993 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2011 | 2015 | 2016 | Abr. 2019 | Nov. 2019 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AP / CP / PP | 13,43 % (AP) | 6,85 % (CD) | 25,61 % (AP-PDP) | 27,75 % (AP-PDP-PL) | 29,28 % (PP) | 43,70 % (PP) | 47,84 % (PP) | 51,42 % (PP) | 49,33 % (PP) | 45,12 % (PP) | 43,51 % (PP) | 34,59 % (PP-FORO) | 38,43 % (PP-FORO) | 24,63 % (PP-FORO) | 27,69 % (PP-FORO) | 39,78 % (PP) |
| PSOE | 18,00 % (PSOE) | 23,77 % (PSOE) | 43,51 % (PSOE) | 50,28 % (PSOE) | 47,81 % (PSOE) | 43,10 % (PSOE) | 43,66 % (PSOE) | 36,90 % (PSOE-PROGR.) | 44,09 % (PSOE) | 47,77 % (PSOE) | 32,17 % (PSOE) | 25,79 % (PSOE) | 26,80 % (PSOE) | 36,84 % (PSOE) | 37,03 % (PSOE) | 39,52 % (PSOE) |
| Unidos / Unidas Podemos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 21,86 % (PODEMOS) | 21,79 % (UNIDOS PODEMOS) | 15,77 % (UNIDAS PODEMOS) | 14,55 % (UNIDAS PODEMOS) | Sin candidatura propia |
| UCD | 55,47 % (UCD) | 59,85 % (UCD) | 14,53 % (UCD) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| SUMAR | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 10,22 % (SUMAR) |
| Foro | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 8,96 % (FAC) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| VOX | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,16 % (VOX) | 0,08 % (VOX) | 6,87 % (VOX) | 11,44 % (VOX) | 7,88 % (VOX) |
| PCE / IU | 4,00 % (PCE) | 5,54 % (PCE) | 2,06 % (PCE) | 3,60 % (IU) | 5,56 % (IU) | 5,55 % (IU) | 6,12 % (IU) | 4,56 % (IU) | 3,16 % (IU-BA) | 4,28 % (IU-B.A-LOS VERDES) | 9,76 % (IU-IX) | 5,03 % (IU-UPeC-IAS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Ciudadanos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,07 % (C's) | Sin candidatura propia | 9,54 % (C's) | 10,11 % (C's) | 12,54 % (Cs) | 4,99 % (Cs) | Sin candidatura propia |
| CDS | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 12,19 % (CDS) | 14,81 % (CDS) | 12,30 % (CDS) | 5,41 % (CDS) | 0,36 % (UC) | 0,03 % (UC-CDS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos