Elecciones al Congreso · 2023
Santo Adriano
Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33064.
- Más votada: PSOE
- Participación: 77,18 %
- Puesto 7 de 78 en participación
- 186 votantes de 241 en el censo
En Santo Adriano, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 80 votos (43,48 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 48 votos (26,09 %). La diferencia entre ambas fue de 32 votos (17,39 puntos).
La participación fue del 77,18 %: votaron 186 de 241 electores del censo. Son 6,04 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).
Hubo 0 votos en blanco (0,00 % de los votos válidos) y 2 votos nulos (1,08 % de los votantes).
Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Santo Adriano, PP obtuvo 9,53 puntos menos; PSOE, 9,10 puntos más; SUMAR, 2,50 puntos más, y VOX, 0,02 puntos más.
Resultados por candidatura
| Candidatura | Votos | % válidos | Gráfico | Dif. con Asturias |
|---|---|---|---|---|
| PSOE | 80 | 43,48 % | +9,10 | |
| PP | 48 | 26,09 % | -9,53 | |
| SUMAR | 32 | 17,39 % | +2,50 | |
| VOX | 23 | 12,50 % | +0,02 | |
| PACMA | 1 | 0,54 % | +0,03 | |
| FO | 0 | 0,00 % | -0,20 | |
| PUM+J | 0 | 0,00 % | -0,12 | |
| RECORTES CERO | 0 | 0,00 % | -0,10 | |
| PCTE | 0 | 0,00 % | -0,26 | |
| PUEDE | 0 | 0,00 % | -0,04 | |
| ASTURIAS EXISTE EV | 0 | 0,00 % | -0,38 |
Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).
Evolución en Santo Adriano
- 1977AP · 29,7 %Participación: 68,5 %
- 1979UCD · 41,2 %Participación: —
- 1982PSOE · 53,9 %Participación: 71,2 %
- 1986PSOE · 65,3 %Participación: 60,2 %
- 1989PSOE · 61,3 %Participación: 63,2 %
- 1993PSOE · 61,0 %Participación: 71,4 %
- 1996PSOE · 60,0 %Participación: 71,7 %
- 2000PSOE-PROGR. · 51,4 %Participación: 69,3 %
- 2004PSOE · 59,7 %Participación: 69,5 %
- 2008PSOE · 61,5 %Participación: 77,0 %
- 2011PSOE · 43,4 %Participación: 73,8 %
- 2015PSOE · 36,9 %Participación: 78,4 %
- 2016PSOE · 37,7 %Participación: 71,8 %
- Abr. 2019PSOE · 45,4 %Participación: 70,0 %
- Nov. 2019PSOE · 48,3 %Participación: 62,9 %
- 2023PSOE · 43,5 %Participación: 77,2 %
Porcentaje de votos en Santo Adriano
- PSOE
- AP / CP / PP
- SUMAR
- Unidos / Unidas Podemos
- Foro
- VOX
- UCD
- PCE / IU
- Ciudadanos
- CDS
Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.
Ver los datos en tabla
| Partido | 1977 | 1979 | 1982 | 1986 | 1989 | 1993 | 1996 | 2000 | 2004 | 2008 | 2011 | 2015 | 2016 | Abr. 2019 | Nov. 2019 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PSOE | 28,00 % (PSOE) | 32,69 % (PSOE) | 53,90 % (PSOE) | 65,27 % (PSOE) | 61,33 % (PSOE) | 61,00 % (PSOE) | 60,00 % (PSOE) | 51,38 % (PSOE-PROGR.) | 59,68 % (PSOE) | 61,46 % (PSOE) | 43,35 % (PSOE) | 36,87 % (PSOE) | 37,72 % (PSOE) | 45,40 % (PSOE) | 48,34 % (PSOE) | 43,48 % (PSOE) |
| AP / CP / PP | 29,67 % (AP) | 4,62 % (CD) | 23,79 % (AP-PDP) | 23,85 % (AP-PDP-PL) | 24,00 % (PP) | 29,46 % (PP) | 30,43 % (PP) | 38,07 % (PP) | 31,18 % (PP) | 31,25 % (PP) | 28,90 % (PP) | 26,82 % (PP-FORO) | 30,54 % (PP-FORO) | 17,82 % (PP-FORO) | 17,22 % (PP-FORO) | 26,09 % (PP) |
| SUMAR | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 17,39 % (SUMAR) |
| Unidos / Unidas Podemos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 14,53 % (PODEMOS) | 20,96 % (UNIDOS PODEMOS) | 17,82 % (UNIDAS PODEMOS) | 17,22 % (UNIDAS PODEMOS) | Sin candidatura propia |
| Foro | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 15,61 % (FAC) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| VOX | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,00 % (VOX) | 0,00 % (VOX) | 6,90 % (VOX) | 8,61 % (VOX) | 12,50 % (VOX) |
| UCD | 22,67 % (UCD) | 41,15 % (UCD) | 7,81 % (UCD) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| PCE / IU | 10,00 % (PCE) | 11,15 % (PCE) | 10,04 % (PCE) | 2,93 % (IU) | 4,89 % (IU) | 5,81 % (IU) | 6,52 % (IU) | 5,50 % (IU) | 6,45 % (IU-BA) | 5,73 % (IU-B.A-LOS VERDES) | 8,09 % (IU-IX) | 6,15 % (IU-UPeC-IAS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
| Ciudadanos | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 0,00 % (C's) | Sin candidatura propia | 10,06 % (C's) | 8,38 % (C's) | 11,49 % (Cs) | 3,97 % (Cs) | Sin candidatura propia |
| CDS | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | 2,23 % (CDS) | 2,51 % (CDS) | 5,33 % (CDS) | 2,49 % (CDS) | 0,00 % (UC) | 0,00 % (UC-CDS) | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia | Sin candidatura propia |
El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos