Elecciones al Congreso · 2023

Cabranes

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33009.

  • Más votada: PP
  • Participación: 72,91 %
  • Puesto 22 de 78 en participación
  • 662 votantes de 908 en el censo
Cabranes, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Cabranes, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 224 votos (34,04 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 182 votos (27,66 %). La diferencia entre ambas fue de 42 votos (6,38 puntos).

La participación fue del 72,91 %: votaron 662 de 908 electores del censo. Son 1,77 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 8 votos en blanco (1,22 % de los votos válidos) y 4 votos nulos (0,60 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Cabranes, PP obtuvo 1,58 puntos menos; PSOE, 6,72 puntos menos; SUMAR, 7,60 puntos más, y VOX, 0,89 puntos más.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Cabranes
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PP22434,04 %-1,58
PSOE18227,66 %-6,72
SUMAR14822,49 %+7,60
VOX8813,37 %+0,89
PACMA30,46 %-0,05
RECORTES CERO20,30 %+0,20
ASTURIAS EXISTE EV20,30 %-0,08
PCTE10,15 %-0,11
FO00,00 %-0,20
PUM+J00,00 %-0,12
PUEDE00,00 %-0,04

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Curiosidades de Cabranes

Evolución en Cabranes

  1. 1977UCD · 56,3 %Participación: 73,0 %
  2. 1979UCD · 60,9 %Participación: —
  3. 1982AP-PDP · 42,0 %Participación: 63,9 %
  4. 1986AP-PDP-PL · 46,9 %Participación: 72,4 %
  5. 1989PP · 44,2 %Participación: 68,9 %
  6. 1993PP · 50,1 %Participación: 77,4 %
  7. 1996PP · 52,2 %Participación: 76,1 %
  8. 2000PP · 55,6 %Participación: 68,0 %
  9. 2004PP · 51,9 %Participación: 74,5 %
  10. 2008PSOE · 53,5 %Participación: 77,9 %
  11. 2011PP · 38,5 %Participación: 70,8 %
  12. 2015PP-FORO · 35,2 %Participación: 67,6 %
  13. 2016PP-FORO · 40,4 %Participación: 67,5 %
  14. Abr. 2019PSOE · 30,5 %Participación: 68,5 %
  15. Nov. 2019PSOE · 28,4 %Participación: 62,1 %
  16. 2023PP · 34,0 %Participación: 72,9 %

Porcentaje de votos en Cabranes

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %70 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023AP, 1977: 14,27 %CD, 1979: 4,76 %AP-PDP, 1982: 41,98 %AP-PDP-PL, 1986: 46,91 %PP, 1989: 44,19 %PP, 1993: 50,10 %PP, 1996: 52,24 %PP, 2000: 55,56 %PP, 2004: 51,86 %PP, 2008: 41,71 %PP, 2011: 38,46 %PP-FORO, 2015: 35,16 %PP-FORO, 2016: 40,39 %PP-FORO, abril de 2019: 23,01 %PP-FORO, noviembre de 2019: 23,99 %PP, 2023: 34,04 %PSOE, 1977: 12,39 %PSOE, 1979: 24,20 %PSOE, 1982: 38,15 %PSOE, 1986: 38,27 %PSOE, 1989: 43,87 %PSOE, 1993: 41,47 %PSOE, 1996: 41,88 %PSOE-PROGR., 2000: 31,11 %PSOE, 2004: 41,49 %PSOE, 2008: 53,50 %PSOE, 2011: 31,37 %PSOE, 2015: 27,36 %PSOE, 2016: 23,65 %PSOE, abril de 2019: 30,46 %PSOE, noviembre de 2019: 28,41 %PSOE, 2023: 27,66 %SUMAR, 2023: 22,49 %PODEMOS, 2015: 19,90 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 22,17 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 20,14 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 20,48 %FAC, 2011: 16,89 %VOX, 2015: 0,17 %VOX, 2016: 0,00 %VOX, abril de 2019: 11,34 %VOX, noviembre de 2019: 17,34 %VOX, 2023: 13,37 %UCD, 1977: 56,28 %UCD, 1979: 60,93 %UCD, 1982: 11,14 %C's, 2008: 0,00 %C's, 2015: 11,61 %C's, 2016: 11,82 %Cs, abril de 2019: 13,03 %Cs, noviembre de 2019: 5,72 %PCE, 1977: 3,86 %PCE, 1979: 4,37 %PCE, 1982: 1,25 %IU, 1986: 2,16 %IU, 1989: 3,28 %IU, 1993: 4,32 %IU, 1996: 4,91 %IU, 2000: 4,18 %IU-BA, 2004: 3,59 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 3,63 %IU-IX, 2011: 8,45 %IU-UPeC-IAS, 2015: 4,48 %CDS, 1982: 4,37 %CDS, 1986: 7,46 %CDS, 1989: 6,34 %CDS, 1993: 2,11 %UC, 1996: 0,00 %UC-CDS, 2000: 0,00 %UNIDAS PODEMOSFACUCDCsIU-UPeC-IASUC-CDSPP 34,0 %PSOE 27,7 %SUMAR 22,5 %VOX 13,4 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Cabranes
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
AP / CP / PP14,27 % (AP)4,76 % (CD)41,98 % (AP-PDP)46,91 % (AP-PDP-PL)44,19 % (PP)50,10 % (PP)52,24 % (PP)55,56 % (PP)51,86 % (PP)41,71 % (PP)38,46 % (PP)35,16 % (PP-FORO)40,39 % (PP-FORO)23,01 % (PP-FORO)23,99 % (PP-FORO)34,04 % (PP)
PSOE12,39 % (PSOE)24,20 % (PSOE)38,15 % (PSOE)38,27 % (PSOE)43,87 % (PSOE)41,47 % (PSOE)41,88 % (PSOE)31,11 % (PSOE-PROGR.)41,49 % (PSOE)53,50 % (PSOE)31,37 % (PSOE)27,36 % (PSOE)23,65 % (PSOE)30,46 % (PSOE)28,41 % (PSOE)27,66 % (PSOE)
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia22,49 % (SUMAR)
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia19,90 % (PODEMOS)22,17 % (UNIDOS PODEMOS)20,14 % (UNIDAS PODEMOS)20,48 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia16,89 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,17 % (VOX)0,00 % (VOX)11,34 % (VOX)17,34 % (VOX)13,37 % (VOX)
UCD56,28 % (UCD)60,93 % (UCD)11,14 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,00 % (C's)Sin candidatura propia11,61 % (C's)11,82 % (C's)13,03 % (Cs)5,72 % (Cs)Sin candidatura propia
PCE / IU3,86 % (PCE)4,37 % (PCE)1,25 % (PCE)2,16 % (IU)3,28 % (IU)4,32 % (IU)4,91 % (IU)4,18 % (IU)3,59 % (IU-BA)3,63 % (IU-B.A-LOS VERDES)8,45 % (IU-IX)4,48 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia4,37 % (CDS)7,46 % (CDS)6,34 % (CDS)2,11 % (CDS)0,00 % (UC)0,00 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos