Elecciones al Congreso · 2023

Grandas de Salime

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33027.

  • Más votada: PSOE
  • Participación: 67,46 %
  • Puesto 65 de 78 en participación
  • 483 votantes de 716 en el censo
Grandas de Salime, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Grandas de Salime, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 204 votos (42,41 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 163 votos (33,89 %). La diferencia entre ambas fue de 41 votos (8,52 puntos).

La participación fue del 67,46 %: votaron 483 de 716 electores del censo. Son 3,68 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 5 votos en blanco (1,04 % de los votos válidos) y 2 votos nulos (0,41 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Grandas de Salime, PP obtuvo 1,73 puntos menos; PSOE, 8,03 puntos más; SUMAR, 3,46 puntos menos, y VOX, 2,50 puntos menos.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Grandas de Salime
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PSOE20442,41 %+8,03
PP16333,89 %-1,73
SUMAR5511,43 %-3,46
VOX489,98 %-2,50
ASTURIAS EXISTE EV51,04 %+0,66
PACMA10,21 %-0,30
FO00,00 %-0,20
PUM+J00,00 %-0,12
RECORTES CERO00,00 %-0,10
PCTE00,00 %-0,26
PUEDE00,00 %-0,04

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Evolución en Grandas de Salime

  1. 1977UCD · 59,5 %Participación: 51,7 %
  2. 1979UCD · 56,2 %Participación: —
  3. 1982PSOE · 53,7 %Participación: 50,2 %
  4. 1986PSOE · 50,9 %Participación: 47,2 %
  5. 1989PSOE · 47,6 %Participación: 56,7 %
  6. 1993PSOE · 49,9 %Participación: 60,6 %
  7. 1996PSOE · 57,8 %Participación: 64,9 %
  8. 2000PP · 47,5 %Participación: 61,6 %
  9. 2004PSOE · 52,0 %Participación: 66,4 %
  10. 2008PSOE · 61,2 %Participación: 68,3 %
  11. 2011PSOE · 43,1 %Participación: 66,4 %
  12. 2015PSOE · 39,7 %Participación: 64,2 %
  13. 2016PSOE · 37,6 %Participación: 60,7 %
  14. Abr. 2019PSOE · 45,3 %Participación: 65,7 %
  15. Nov. 2019PSOE · 45,2 %Participación: 54,8 %
  16. 2023PSOE · 42,4 %Participación: 67,5 %

Porcentaje de votos en Grandas de Salime

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %70 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023PSOE, 1977: 23,42 %PSOE, 1979: 32,84 %PSOE, 1982: 53,72 %PSOE, 1986: 50,93 %PSOE, 1989: 47,64 %PSOE, 1993: 49,93 %PSOE, 1996: 57,76 %PSOE-PROGR., 2000: 44,91 %PSOE, 2004: 51,98 %PSOE, 2008: 61,18 %PSOE, 2011: 43,07 %PSOE, 2015: 39,71 %PSOE, 2016: 37,55 %PSOE, abril de 2019: 45,27 %PSOE, noviembre de 2019: 45,19 %PSOE, 2023: 42,41 %AP, 1977: 1,27 %CD, 1979: 1,67 %AP-PDP, 1982: 21,49 %AP-PDP-PL, 1986: 27,32 %PP, 1989: 10,09 %PP, 1993: 23,55 %PP, 1996: 34,66 %PP, 2000: 47,49 %PP, 2004: 40,38 %PP, 2008: 31,76 %PP, 2011: 37,68 %PP-FORO, 2015: 29,60 %PP-FORO, 2016: 34,94 %PP-FORO, abril de 2019: 22,33 %PP-FORO, noviembre de 2019: 21,98 %PP, 2023: 33,89 %UCD, 1977: 59,49 %UCD, 1979: 56,22 %UCD, 1982: 13,18 %PODEMOS, 2015: 17,65 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 17,47 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 14,29 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 12,10 %SUMAR, 2023: 11,43 %VOX, 2015: 0,00 %VOX, 2016: 0,00 %VOX, abril de 2019: 5,84 %VOX, noviembre de 2019: 13,09 %VOX, 2023: 9,98 %FAC, 2011: 7,01 %PCE, 1977: 3,04 %PCE, 1979: 3,71 %PCE, 1982: 2,01 %IU, 1986: 3,43 %IU, 1989: 3,63 %IU, 1993: 4,33 %IU, 1996: 4,72 %IU, 2000: 4,34 %IU-BA, 2004: 4,77 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 4,41 %IU-IX, 2011: 8,81 %IU-UPeC-IAS, 2015: 4,41 %C's, 2008: 0,15 %C's, 2015: 4,96 %C's, 2016: 7,43 %Cs, abril de 2019: 7,44 %Cs, noviembre de 2019: 2,72 %CDS, 1982: 6,30 %CDS, 1986: 13,59 %CDS, 1989: 35,13 %CDS, 1993: 19,89 %UC, 1996: 1,61 %UC-CDS, 2000: 0,00 %UCDUNIDAS PODEMOSFACIU-UPeC-IASCsUC-CDSPSOE 42,4 %PP 33,9 %SUMAR 11,4 %VOX 10,0 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Grandas de Salime
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
PSOE23,42 % (PSOE)32,84 % (PSOE)53,72 % (PSOE)50,93 % (PSOE)47,64 % (PSOE)49,93 % (PSOE)57,76 % (PSOE)44,91 % (PSOE-PROGR.)51,98 % (PSOE)61,18 % (PSOE)43,07 % (PSOE)39,71 % (PSOE)37,55 % (PSOE)45,27 % (PSOE)45,19 % (PSOE)42,41 % (PSOE)
AP / CP / PP1,27 % (AP)1,67 % (CD)21,49 % (AP-PDP)27,32 % (AP-PDP-PL)10,09 % (PP)23,55 % (PP)34,66 % (PP)47,49 % (PP)40,38 % (PP)31,76 % (PP)37,68 % (PP)29,60 % (PP-FORO)34,94 % (PP-FORO)22,33 % (PP-FORO)21,98 % (PP-FORO)33,89 % (PP)
UCD59,49 % (UCD)56,22 % (UCD)13,18 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia17,65 % (PODEMOS)17,47 % (UNIDOS PODEMOS)14,29 % (UNIDAS PODEMOS)12,10 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia11,43 % (SUMAR)
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,00 % (VOX)0,00 % (VOX)5,84 % (VOX)13,09 % (VOX)9,98 % (VOX)
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia7,01 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
PCE / IU3,04 % (PCE)3,71 % (PCE)2,01 % (PCE)3,43 % (IU)3,63 % (IU)4,33 % (IU)4,72 % (IU)4,34 % (IU)4,77 % (IU-BA)4,41 % (IU-B.A-LOS VERDES)8,81 % (IU-IX)4,41 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,15 % (C's)Sin candidatura propia4,96 % (C's)7,43 % (C's)7,44 % (Cs)2,72 % (Cs)Sin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia6,30 % (CDS)13,59 % (CDS)35,13 % (CDS)19,89 % (CDS)1,61 % (UC)0,00 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos