Elecciones al Congreso · 2023

Illano

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33029.

  • Más votada: PSOE
  • Participación: 67,04 %
  • Puesto 67 de 78 en participación
  • 181 votantes de 270 en el censo
Illano, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Illano, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 79 votos (44,63 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 65 votos (36,72 %). La diferencia entre ambas fue de 14 votos (7,91 puntos).

La participación fue del 67,04 %: votaron 181 de 270 electores del censo. Son 4,10 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 3 votos en blanco (1,69 % de los votos válidos) y 4 votos nulos (2,21 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Illano, PP obtuvo 1,10 puntos más; PSOE, 10,25 puntos más; SUMAR, 5,29 puntos menos, y VOX, 7,40 puntos menos.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Illano
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PSOE7944,63 %+10,25
PP6536,72 %+1,10
SUMAR179,60 %-5,29
VOX95,08 %-7,40
ASTURIAS EXISTE EV42,26 %+1,88
FO00,00 %-0,20
PUM+J00,00 %-0,12
PACMA00,00 %-0,51
RECORTES CERO00,00 %-0,10
PCTE00,00 %-0,26
PUEDE00,00 %-0,04

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Curiosidades de Illano

Evolución en Illano

  1. 1977UCD · 61,1 %Participación: 42,5 %
  2. 1979UCD · 50,7 %Participación: —
  3. 1982PSOE · 51,4 %Participación: 53,4 %
  4. 1986PSOE · 52,9 %Participación: 43,8 %
  5. 1989PSOE · 64,3 %Participación: 49,4 %
  6. 1993PSOE · 53,2 %Participación: 61,3 %
  7. 1996PSOE · 56,4 %Participación: 64,6 %
  8. 2000PSOE-PROGR. · 58,8 %Participación: 59,6 %
  9. 2004PSOE · 62,4 %Participación: 60,6 %
  10. 2008PSOE · 59,9 %Participación: 60,0 %
  11. 2011PSOE · 39,4 %Participación: 57,9 %
  12. 2015PSOE · 44,4 %Participación: 54,8 %
  13. 2016PSOE · 46,0 %Participación: 51,7 %
  14. Abr. 2019PSOE · 49,4 %Participación: 53,3 %
  15. Nov. 2019PSOE · 54,9 %Participación: 46,0 %
  16. 2023PSOE · 44,6 %Participación: 67,0 %

Porcentaje de votos en Illano

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %70 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023PSOE, 1977: 15,13 %PSOE, 1979: 30,71 %PSOE, 1982: 51,39 %PSOE, 1986: 52,89 %PSOE, 1989: 64,33 %PSOE, 1993: 53,23 %PSOE, 1996: 56,44 %PSOE-PROGR., 2000: 58,82 %PSOE, 2004: 62,38 %PSOE, 2008: 59,93 %PSOE, 2011: 39,42 %PSOE, 2015: 44,44 %PSOE, 2016: 45,98 %PSOE, abril de 2019: 49,41 %PSOE, noviembre de 2019: 54,93 %PSOE, 2023: 44,63 %AP, 1977: 4,76 %CD, 1979: 0,36 %AP-PDP, 1982: 8,56 %AP-PDP-PL, 1986: 14,05 %PP, 1989: 9,55 %PP, 1993: 23,63 %PP, 1996: 33,42 %PP, 2000: 35,88 %PP, 2004: 29,15 %PP, 2008: 33,21 %PP, 2011: 31,95 %PP-FORO, 2015: 26,26 %PP-FORO, 2016: 28,74 %PP-FORO, abril de 2019: 22,94 %PP-FORO, noviembre de 2019: 21,83 %PP, 2023: 36,72 %UCD, 1977: 61,06 %UCD, 1979: 50,71 %UCD, 1982: 31,02 %PODEMOS, 2015: 15,66 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 17,82 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 12,94 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 13,38 %FAC, 2011: 11,20 %SUMAR, 2023: 9,60 %PCE, 1977: 2,24 %PCE, 1979: 10,00 %PCE, 1982: 2,31 %IU, 1986: 3,86 %IU, 1989: 8,43 %IU, 1993: 11,19 %IU, 1996: 8,66 %IU, 2000: 3,82 %IU-BA, 2004: 5,33 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 5,42 %IU-IX, 2011: 13,28 %IU-UPeC-IAS, 2015: 7,58 %VOX, 2015: 0,00 %VOX, 2016: 0,00 %VOX, abril de 2019: 4,12 %VOX, noviembre de 2019: 7,75 %VOX, 2023: 5,08 %C's, 2008: 0,00 %C's, 2015: 3,54 %C's, 2016: 6,32 %Cs, abril de 2019: 8,82 %Cs, noviembre de 2019: 0,70 %CDS, 1982: 5,09 %CDS, 1986: 24,52 %CDS, 1989: 12,92 %CDS, 1993: 10,70 %UC, 1996: 0,00 %UC-CDS, 2000: 0,00 %UCDUNIDAS PODEMOSFACIU-UPeC-IASCsUC-CDSPSOE 44,6 %PP 36,7 %SUMAR 9,6 %VOX 5,1 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Illano
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
PSOE15,13 % (PSOE)30,71 % (PSOE)51,39 % (PSOE)52,89 % (PSOE)64,33 % (PSOE)53,23 % (PSOE)56,44 % (PSOE)58,82 % (PSOE-PROGR.)62,38 % (PSOE)59,93 % (PSOE)39,42 % (PSOE)44,44 % (PSOE)45,98 % (PSOE)49,41 % (PSOE)54,93 % (PSOE)44,63 % (PSOE)
AP / CP / PP4,76 % (AP)0,36 % (CD)8,56 % (AP-PDP)14,05 % (AP-PDP-PL)9,55 % (PP)23,63 % (PP)33,42 % (PP)35,88 % (PP)29,15 % (PP)33,21 % (PP)31,95 % (PP)26,26 % (PP-FORO)28,74 % (PP-FORO)22,94 % (PP-FORO)21,83 % (PP-FORO)36,72 % (PP)
UCD61,06 % (UCD)50,71 % (UCD)31,02 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia15,66 % (PODEMOS)17,82 % (UNIDOS PODEMOS)12,94 % (UNIDAS PODEMOS)13,38 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia11,20 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia9,60 % (SUMAR)
PCE / IU2,24 % (PCE)10,00 % (PCE)2,31 % (PCE)3,86 % (IU)8,43 % (IU)11,19 % (IU)8,66 % (IU)3,82 % (IU)5,33 % (IU-BA)5,42 % (IU-B.A-LOS VERDES)13,28 % (IU-IX)7,58 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,00 % (VOX)0,00 % (VOX)4,12 % (VOX)7,75 % (VOX)5,08 % (VOX)
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,00 % (C's)Sin candidatura propia3,54 % (C's)6,32 % (C's)8,82 % (Cs)0,70 % (Cs)Sin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia5,09 % (CDS)24,52 % (CDS)12,92 % (CDS)10,70 % (CDS)0,00 % (UC)0,00 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos