Elecciones al Congreso · 2023

Ribadesella

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33056.

  • Más votada: PP
  • Participación: 71,87 %
  • Puesto 32 de 78 en participación
  • 3378 votantes de 4700 en el censo
Ribadesella, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Ribadesella, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 1463 votos (43,83 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 1027 votos (30,77 %). La diferencia entre ambas fue de 436 votos (13,06 puntos).

La participación fue del 71,87 %: votaron 3378 de 4700 electores del censo. Son 0,73 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 23 votos en blanco (0,69 % de los votos válidos) y 40 votos nulos (1,18 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Ribadesella, PP obtuvo 8,21 puntos más; PSOE, 3,61 puntos menos; SUMAR, 3,96 puntos menos, y VOX, 0,28 puntos más.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Ribadesella
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PP146343,83 %+8,21
PSOE102730,77 %-3,61
VOX42612,76 %+0,28
SUMAR36510,93 %-3,96
PACMA150,45 %-0,06
FO80,24 %+0,04
ASTURIAS EXISTE EV40,12 %-0,26
PUM+J20,06 %-0,06
PCTE20,06 %-0,20
PUEDE20,06 %+0,02
RECORTES CERO10,03 %-0,07

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Curiosidades de Ribadesella

Evolución en Ribadesella

  1. 1977UCD · 34,6 %Participación: 61,9 %
  2. 1979PSOE · 41,2 %Participación: —
  3. 1982PSOE · 52,8 %Participación: 76,7 %
  4. 1986PSOE · 47,8 %Participación: 69,9 %
  5. 1989PSOE · 49,8 %Participación: 70,3 %
  6. 1993PSOE · 45,3 %Participación: 78,6 %
  7. 1996PSOE · 46,1 %Participación: 78,3 %
  8. 2000PP · 47,7 %Participación: 67,0 %
  9. 2004PP · 48,7 %Participación: 74,6 %
  10. 2008PP · 46,0 %Participación: 75,3 %
  11. 2011PP · 36,3 %Participación: 67,8 %
  12. 2015PP-FORO · 38,1 %Participación: 68,7 %
  13. 2016PP-FORO · 43,9 %Participación: 65,4 %
  14. Abr. 2019PSOE · 30,0 %Participación: 71,1 %
  15. Nov. 2019PSOE · 31,9 %Participación: 63,3 %
  16. 2023PP · 43,8 %Participación: 71,9 %

Porcentaje de votos en Ribadesella

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023AP, 1977: 20,06 %CD, 1979: 5,10 %AP-PDP, 1982: 29,64 %AP-PDP-PL, 1986: 30,11 %PP, 1989: 27,44 %PP, 1993: 37,65 %PP, 1996: 41,34 %PP, 2000: 47,71 %PP, 2004: 48,67 %PP, 2008: 46,00 %PP, 2011: 36,30 %PP-FORO, 2015: 38,13 %PP-FORO, 2016: 43,90 %PP-FORO, abril de 2019: 21,64 %PP-FORO, noviembre de 2019: 26,87 %PP, 2023: 43,83 %PSOE, 1977: 24,83 %PSOE, 1979: 41,18 %PSOE, 1982: 52,77 %PSOE, 1986: 47,84 %PSOE, 1989: 49,77 %PSOE, 1993: 45,28 %PSOE, 1996: 46,05 %PSOE-PROGR., 2000: 38,45 %PSOE, 2004: 43,14 %PSOE, 2008: 45,81 %PSOE, 2011: 30,17 %PSOE, 2015: 23,59 %PSOE, 2016: 22,81 %PSOE, abril de 2019: 30,00 %PSOE, noviembre de 2019: 31,87 %PSOE, 2023: 30,77 %FAC, 2011: 21,27 %VOX, 2015: 0,09 %VOX, 2016: 0,06 %VOX, abril de 2019: 13,22 %VOX, noviembre de 2019: 19,48 %VOX, 2023: 12,76 %PODEMOS, 2015: 16,74 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 19,76 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 13,77 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 11,99 %SUMAR, 2023: 10,93 %C's, 2008: 0,05 %C's, 2015: 13,29 %C's, 2016: 11,53 %Cs, abril de 2019: 18,86 %Cs, noviembre de 2019: 6,70 %PCE, 1977: 5,71 %PCE, 1979: 7,44 %PCE, 1982: 4,36 %IU, 1986: 6,14 %IU, 1989: 9,53 %IU, 1993: 10,95 %IU, 1996: 10,13 %IU, 2000: 6,95 %IU-BA, 2004: 5,68 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 5,61 %IU-IX, 2011: 8,08 %IU-UPeC-IAS, 2015: 5,77 %UCD, 1977: 34,64 %UCD, 1979: 41,07 %UCD, 1982: 5,59 %CDS, 1982: 5,49 %CDS, 1986: 12,74 %CDS, 1989: 9,92 %CDS, 1993: 2,38 %UC, 1996: 0,17 %UC-CDS, 2000: 0,05 %FACUNIDAS PODEMOSCsIU-UPeC-IASUCDUC-CDSPP 43,8 %PSOE 30,8 %VOX 12,8 %SUMAR 10,9 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Ribadesella
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
AP / CP / PP20,06 % (AP)5,10 % (CD)29,64 % (AP-PDP)30,11 % (AP-PDP-PL)27,44 % (PP)37,65 % (PP)41,34 % (PP)47,71 % (PP)48,67 % (PP)46,00 % (PP)36,30 % (PP)38,13 % (PP-FORO)43,90 % (PP-FORO)21,64 % (PP-FORO)26,87 % (PP-FORO)43,83 % (PP)
PSOE24,83 % (PSOE)41,18 % (PSOE)52,77 % (PSOE)47,84 % (PSOE)49,77 % (PSOE)45,28 % (PSOE)46,05 % (PSOE)38,45 % (PSOE-PROGR.)43,14 % (PSOE)45,81 % (PSOE)30,17 % (PSOE)23,59 % (PSOE)22,81 % (PSOE)30,00 % (PSOE)31,87 % (PSOE)30,77 % (PSOE)
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia21,27 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,09 % (VOX)0,06 % (VOX)13,22 % (VOX)19,48 % (VOX)12,76 % (VOX)
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia16,74 % (PODEMOS)19,76 % (UNIDOS PODEMOS)13,77 % (UNIDAS PODEMOS)11,99 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia10,93 % (SUMAR)
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,05 % (C's)Sin candidatura propia13,29 % (C's)11,53 % (C's)18,86 % (Cs)6,70 % (Cs)Sin candidatura propia
PCE / IU5,71 % (PCE)7,44 % (PCE)4,36 % (PCE)6,14 % (IU)9,53 % (IU)10,95 % (IU)10,13 % (IU)6,95 % (IU)5,68 % (IU-BA)5,61 % (IU-B.A-LOS VERDES)8,08 % (IU-IX)5,77 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
UCD34,64 % (UCD)41,07 % (UCD)5,59 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia5,49 % (CDS)12,74 % (CDS)9,92 % (CDS)2,38 % (CDS)0,17 % (UC)0,05 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos