Elecciones al Congreso · 2023

Avilés

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33004.

  • Más votada: PSOE
  • Participación: 70,69 %
  • Puesto 43 de 78 en participación
  • 44.555 votantes de 63.026 en el censo
Avilés, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Avilés, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PSOE, con 15.607 votos (35,36 % de los votos válidos). La segunda fue PP, con 14.737 votos (33,39 %). La diferencia entre ambas fue de 870 votos (1,97 puntos).

La participación fue del 70,69 %: votaron 44.555 de 63.026 electores del censo. Son 0,45 puntos por debajo de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 447 votos en blanco (1,01 % de los votos válidos) y 423 votos nulos (0,95 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Avilés, PP obtuvo 2,23 puntos menos; PSOE, 0,98 puntos más; SUMAR, 1,61 puntos más, y VOX, 0,58 puntos menos.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Avilés
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PSOE15.60735,36 %+0,98
PP14.73733,39 %-2,23
SUMAR728216,50 %+1,61
VOX525211,90 %-0,58
PACMA2700,61 %+0,10
ASTURIAS EXISTE EV1590,36 %-0,02
PCTE1520,34 %+0,08
FO830,19 %-0,01
PUEDE590,13 %+0,09
PUM+J440,10 %-0,02
RECORTES CERO400,09 %-0,01

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Evolución en Avilés

  1. 1977PSOE · 32,5 %Participación: 76,2 %
  2. 1979PSOE · 39,7 %Participación: —
  3. 1982PSOE · 56,8 %Participación: 84,5 %
  4. 1986PSOE · 49,1 %Participación: 74,1 %
  5. 1989PSOE · 41,4 %Participación: 72,2 %
  6. 1993PSOE · 39,2 %Participación: 78,8 %
  7. 1996PP · 39,3 %Participación: 79,1 %
  8. 2000PP · 45,3 %Participación: 70,2 %
  9. 2004PP · 43,1 %Participación: 75,3 %
  10. 2008PSOE · 47,2 %Participación: 74,0 %
  11. 2011PP · 35,5 %Participación: 71,3 %
  12. 2015PP-FORO · 28,3 %Participación: 72,6 %
  13. 2016PP-FORO · 33,0 %Participación: 69,4 %
  14. Abr. 2019PSOE · 32,9 %Participación: 74,3 %
  15. Nov. 2019PSOE · 33,1 %Participación: 66,6 %
  16. 2023PSOE · 35,4 %Participación: 70,7 %

Porcentaje de votos en Avilés

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023PSOE, 1977: 32,48 %PSOE, 1979: 39,66 %PSOE, 1982: 56,84 %PSOE, 1986: 49,13 %PSOE, 1989: 41,42 %PSOE, 1993: 39,23 %PSOE, 1996: 38,32 %PSOE-PROGR., 2000: 35,77 %PSOE, 2004: 42,60 %PSOE, 2008: 47,17 %PSOE, 2011: 30,27 %PSOE, 2015: 22,74 %PSOE, 2016: 24,71 %PSOE, abril de 2019: 32,89 %PSOE, noviembre de 2019: 33,06 %PSOE, 2023: 35,36 %AP, 1977: 11,52 %CD, 1979: 7,17 %AP-PDP, 1982: 25,93 %AP-PDP-PL, 1986: 23,24 %PP, 1989: 23,70 %PP, 1993: 33,85 %PP, 1996: 39,26 %PP, 2000: 45,26 %PP, 2004: 43,07 %PP, 2008: 40,56 %PP, 2011: 35,50 %PP-FORO, 2015: 28,32 %PP-FORO, 2016: 32,95 %PP-FORO, abril de 2019: 16,32 %PP-FORO, noviembre de 2019: 21,31 %PP, 2023: 33,39 %PODEMOS, 2015: 23,66 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 26,66 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 19,67 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 18,42 %SUMAR, 2023: 16,50 %VOX, 2015: 0,25 %VOX, 2016: 0,22 %VOX, abril de 2019: 10,69 %VOX, noviembre de 2019: 14,81 %VOX, 2023: 11,90 %FAC, 2011: 11,81 %PCE, 1977: 9,41 %PCE, 1979: 14,01 %PCE, 1982: 6,99 %IU, 1986: 8,74 %IU, 1989: 17,35 %IU, 1993: 17,64 %IU, 1996: 18,21 %IU, 2000: 12,16 %IU-BA, 2004: 9,07 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 7,87 %IU-IX, 2011: 14,38 %IU-UPeC-IAS, 2015: 9,01 %C's, 2008: 0,07 %C's, 2015: 12,95 %C's, 2016: 12,04 %Cs, abril de 2019: 16,50 %Cs, noviembre de 2019: 6,82 %UCD, 1977: 31,13 %UCD, 1979: 31,37 %UCD, 1982: 2,61 %CDS, 1982: 4,65 %CDS, 1986: 13,99 %CDS, 1989: 12,27 %CDS, 1993: 3,67 %UC, 1996: 0,21 %UC-CDS, 2000: 0,09 %UNIDAS PODEMOSFACIU-UPeC-IASCsUCDUC-CDSPSOE 35,4 %PP 33,4 %SUMAR 16,5 %VOX 11,9 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Avilés
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
PSOE32,48 % (PSOE)39,66 % (PSOE)56,84 % (PSOE)49,13 % (PSOE)41,42 % (PSOE)39,23 % (PSOE)38,32 % (PSOE)35,77 % (PSOE-PROGR.)42,60 % (PSOE)47,17 % (PSOE)30,27 % (PSOE)22,74 % (PSOE)24,71 % (PSOE)32,89 % (PSOE)33,06 % (PSOE)35,36 % (PSOE)
AP / CP / PP11,52 % (AP)7,17 % (CD)25,93 % (AP-PDP)23,24 % (AP-PDP-PL)23,70 % (PP)33,85 % (PP)39,26 % (PP)45,26 % (PP)43,07 % (PP)40,56 % (PP)35,50 % (PP)28,32 % (PP-FORO)32,95 % (PP-FORO)16,32 % (PP-FORO)21,31 % (PP-FORO)33,39 % (PP)
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia23,66 % (PODEMOS)26,66 % (UNIDOS PODEMOS)19,67 % (UNIDAS PODEMOS)18,42 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia16,50 % (SUMAR)
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,25 % (VOX)0,22 % (VOX)10,69 % (VOX)14,81 % (VOX)11,90 % (VOX)
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia11,81 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
PCE / IU9,41 % (PCE)14,01 % (PCE)6,99 % (PCE)8,74 % (IU)17,35 % (IU)17,64 % (IU)18,21 % (IU)12,16 % (IU)9,07 % (IU-BA)7,87 % (IU-B.A-LOS VERDES)14,38 % (IU-IX)9,01 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,07 % (C's)Sin candidatura propia12,95 % (C's)12,04 % (C's)16,50 % (Cs)6,82 % (Cs)Sin candidatura propia
UCD31,13 % (UCD)31,37 % (UCD)2,61 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia4,65 % (CDS)13,99 % (CDS)12,27 % (CDS)3,67 % (CDS)0,21 % (UC)0,09 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos