Elecciones al Congreso · 2023

Pravia

Elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023. Código INE 33051.

  • Más votada: PP
  • Participación: 71,80 %
  • Puesto 34 de 78 en participación
  • 4752 votantes de 6618 en el censo
Pravia, en Asturias. Límites municipales: © Instituto Geográfico Nacional (CC BY 4.0), vía es-atlas.

En Pravia, la candidatura más votada en las elecciones al Congreso del 23 de julio de 2023 fue PP, con 1926 votos (41,06 % de los votos válidos). La segunda fue PSOE, con 1671 votos (35,62 %). La diferencia entre ambas fue de 255 votos (5,44 puntos).

La participación fue del 71,80 %: votaron 4752 de 6618 electores del censo. Son 0,66 puntos por encima de la participación del conjunto de los residentes en Asturias (71,14 %).

Hubo 43 votos en blanco (0,92 % de los votos válidos) y 61 votos nulos (1,28 % de los votantes).

Comparado con el conjunto de los residentes en Asturias, entre las candidaturas que obtuvieron escaño en la circunscripción, en Pravia, PP obtuvo 5,44 puntos más; PSOE, 1,24 puntos más; SUMAR, 6,06 puntos menos, y VOX, 0,14 puntos más.

Resultados por candidatura

Votos y porcentaje sobre votos válidos en Pravia
CandidaturaVotos% válidosGráficoDif. con Asturias
PP192641,06 %+5,44
PSOE167135,62 %+1,24
VOX59212,62 %+0,14
SUMAR4148,83 %-6,06
PACMA140,30 %-0,21
ASTURIAS EXISTE EV120,26 %-0,12
FO60,13 %-0,07
RECORTES CERO60,13 %+0,03
PCTE40,09 %-0,17
PUM+J20,04 %-0,08
PUEDE10,02 %-0,02

Barras de 0 a 100 %. La marca vertical y "Dif. con Asturias" se refieren al resultado de cada candidatura en el conjunto de los residentes en Asturias (suma de los 78 concejos, sin el voto del extranjero).

Curiosidades de Pravia

Evolución en Pravia

  1. 1977UCD · 34,7 %Participación: 75,9 %
  2. 1979UCD · 43,7 %Participación: —
  3. 1982PSOE · 47,1 %Participación: 69,1 %
  4. 1986PSOE · 50,2 %Participación: 64,7 %
  5. 1989PSOE · 47,9 %Participación: 69,2 %
  6. 1993PSOE · 45,1 %Participación: 74,7 %
  7. 1996PP · 45,8 %Participación: 76,7 %
  8. 2000PP · 46,1 %Participación: 70,8 %
  9. 2004PP · 51,7 %Participación: 73,4 %
  10. 2008PSOE · 48,6 %Participación: 74,8 %
  11. 2011PP · 42,8 %Participación: 71,0 %
  12. 2015PP-FORO · 35,7 %Participación: 67,5 %
  13. 2016PP-FORO · 42,0 %Participación: 65,7 %
  14. Abr. 2019PSOE · 35,0 %Participación: 71,6 %
  15. Nov. 2019PSOE · 34,9 %Participación: 63,6 %
  16. 2023PP · 41,1 %Participación: 71,8 %

Porcentaje de votos en Pravia

0 %10 %20 %30 %40 %50 %60 %1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr.2019Nov.20192023AP, 1977: 17,54 %CD, 1979: 9,16 %AP-PDP, 1982: 37,21 %AP-PDP-PL, 1986: 33,50 %PP, 1989: 33,29 %PP, 1993: 41,28 %PP, 1996: 45,80 %PP, 2000: 46,05 %PP, 2004: 51,72 %PP, 2008: 44,63 %PP, 2011: 42,77 %PP-FORO, 2015: 35,65 %PP-FORO, 2016: 41,99 %PP-FORO, abril de 2019: 19,98 %PP-FORO, noviembre de 2019: 24,25 %PP, 2023: 41,06 %PSOE, 1977: 26,41 %PSOE, 1979: 32,27 %PSOE, 1982: 47,13 %PSOE, 1986: 50,22 %PSOE, 1989: 47,92 %PSOE, 1993: 45,10 %PSOE, 1996: 44,69 %PSOE-PROGR., 2000: 35,94 %PSOE, 2004: 42,40 %PSOE, 2008: 48,61 %PSOE, 2011: 29,33 %PSOE, 2015: 26,81 %PSOE, 2016: 27,23 %PSOE, abril de 2019: 34,96 %PSOE, noviembre de 2019: 34,91 %PSOE, 2023: 35,62 %FAC, 2011: 13,68 %VOX, 2015: 0,19 %VOX, 2016: 0,17 %VOX, abril de 2019: 13,77 %VOX, noviembre de 2019: 21,20 %VOX, 2023: 12,62 %PODEMOS, 2015: 16,64 %UNIDOS PODEMOS, 2016: 16,46 %UNIDAS PODEMOS, abril de 2019: 11,73 %UNIDAS PODEMOS, noviembre de 2019: 10,15 %SUMAR, 2023: 8,83 %PCE, 1977: 5,02 %PCE, 1979: 8,46 %PCE, 1982: 3,51 %IU, 1986: 3,56 %IU, 1989: 7,34 %IU, 1993: 7,22 %IU, 1996: 7,08 %IU, 2000: 4,11 %IU-BA, 2004: 2,91 %IU-B.A-LOS VERDES, 2008: 3,59 %IU-IX, 2011: 9,80 %IU-UPeC-IAS, 2015: 5,77 %C's, 2008: 0,05 %C's, 2015: 12,24 %C's, 2016: 12,14 %Cs, abril de 2019: 16,49 %Cs, noviembre de 2019: 5,74 %UCD, 1977: 34,74 %UCD, 1979: 43,69 %UCD, 1982: 4,90 %CDS, 1982: 4,19 %CDS, 1986: 9,47 %CDS, 1989: 8,17 %CDS, 1993: 3,56 %UC, 1996: 0,22 %UC-CDS, 2000: 0,03 %FACUNIDAS PODEMOSIU-UPeC-IASCsUCDUC-CDSPP 41,1 %PSOE 35,6 %VOX 12,6 %SUMAR 8,8 %

Elecciones a intervalos iguales, no a escala de tiempo. AP / CP / PP reúne AP, CD, AP-PDP y AP-PDP-PL (1977-1986), PP y PP-FORO; PCE / IU, el PCE (1977-1982) y las candidaturas de IU (1986-2015). Solo partidos que superaron el 5 % en alguna elección.

Ver los datos en tabla
Porcentaje de votos válidos en Pravia
Partido1977197919821986198919931996200020042008201120152016Abr. 2019Nov. 20192023
AP / CP / PP17,54 % (AP)9,16 % (CD)37,21 % (AP-PDP)33,50 % (AP-PDP-PL)33,29 % (PP)41,28 % (PP)45,80 % (PP)46,05 % (PP)51,72 % (PP)44,63 % (PP)42,77 % (PP)35,65 % (PP-FORO)41,99 % (PP-FORO)19,98 % (PP-FORO)24,25 % (PP-FORO)41,06 % (PP)
PSOE26,41 % (PSOE)32,27 % (PSOE)47,13 % (PSOE)50,22 % (PSOE)47,92 % (PSOE)45,10 % (PSOE)44,69 % (PSOE)35,94 % (PSOE-PROGR.)42,40 % (PSOE)48,61 % (PSOE)29,33 % (PSOE)26,81 % (PSOE)27,23 % (PSOE)34,96 % (PSOE)34,91 % (PSOE)35,62 % (PSOE)
ForoSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia13,68 % (FAC)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
VOXSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,19 % (VOX)0,17 % (VOX)13,77 % (VOX)21,20 % (VOX)12,62 % (VOX)
Unidos / Unidas PodemosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia16,64 % (PODEMOS)16,46 % (UNIDOS PODEMOS)11,73 % (UNIDAS PODEMOS)10,15 % (UNIDAS PODEMOS)Sin candidatura propia
SUMARSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia8,83 % (SUMAR)
PCE / IU5,02 % (PCE)8,46 % (PCE)3,51 % (PCE)3,56 % (IU)7,34 % (IU)7,22 % (IU)7,08 % (IU)4,11 % (IU)2,91 % (IU-BA)3,59 % (IU-B.A-LOS VERDES)9,80 % (IU-IX)5,77 % (IU-UPeC-IAS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CiudadanosSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia0,05 % (C's)Sin candidatura propia12,24 % (C's)12,14 % (C's)16,49 % (Cs)5,74 % (Cs)Sin candidatura propia
UCD34,74 % (UCD)43,69 % (UCD)4,90 % (UCD)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia
CDSSin candidatura propiaSin candidatura propia4,19 % (CDS)9,47 % (CDS)8,17 % (CDS)3,56 % (CDS)0,22 % (UC)0,03 % (UC-CDS)Sin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propiaSin candidatura propia

El último escaño · Resultado de Asturias y reparto de escaños · Todos los concejos